Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Снимающие зуд мази. Противозудные препараты в дерматологии

04.01.2020 в 18:44

Снимающие зуд мази. Противозудные препараты в дерматологии

Эффективным лекарством от зуда и жжения кожи является мазь. Она снимает неприятные болезненные симптомы, появляющиеся из-за аллергии, болезней, поражений кожных участков инфекцией или грибками. Противозудные препараты в дерматологии назначаются после обследования больного и выявления причины заболевания. Основным раздражающим фактором называют аллергию, механические действия или химические вещества.

Мазь от кожного зуда подбирают по типу покрова – сухой коже подойдет охлаждающее средство или мазевый раствор, а жирной – гель, густая настойка или крем. Активными веществами в противозудных средствах являются камфора, димедрол, ментол, цинк и салициловая кислота. Правильное использование средства предполагает нанесение тонкого слоя препарата, осторожное втирание его в кожу. Медикамент не стоит наносить чаще, чем трижды в сутки.

Боли в мышцах и суставах могут существенно снижать качество человеческой жизни.

Избавиться от неприятных ощущений можно в домашних условиях при помощи местнораздражающих лекарственных средств.

Одним из таких препаратов является камфорная мазь – простая по своему составу, но очень популярная и эффективная.

Обладающая тонизирующим и местнораздражающим действием, она помогает справиться с болью в суставах и мышцах, придает ощущение комфорта и облегчает самочувствие.

Использование камфорной мази позволяет улучшить обменные процессы и кровообращение в тканях, а также запустить восстановление пораженных участков.

Мазь от зуда и расчесов. Негормональные мази

Мази от аллергического зуда, не содержащие гормонов, оказывают только местное действие, они не проникают в кровеносное русло и не влияют на работу внутренних органов. Они успешно устраняют зуд и шелушение кожи, снимают воспаление и отечность. К достоинствам таких средств относится высокая безопасность, а, следовательно, возможность применять их длительное время. Для чувствительной кожи лица дерматологи рекомендуют использовать от зуда при аллергии мази негормональной природы.

Недорогие мази от зуда при аллергии из группы негормональных:

  • Ихтиоловая мазь. Противозудная мазь , антисептическое и местное анальгезирующее средство на основе ихтаммола. Стоимость 30 г. 10% мази около 40 рублей.
  • Цинковая мазь. Активный компонент ― оксид цинка. Снимает зуд, покраснения и шелушение, обладает антибактериальным действием. Туб с 20 г. 10% мази стоит 25 рублей.
  • Деситин. «Детский» вариант цинковой мази, в состав которой, кроме оксида цинка, входят ланолин и жир печени трески. Не имеет противопоказаний и побочных эффектов, но перед применением требует использования дезинфицирующих средств. Стоимость ― от 150 рублей.
  • Гистан. Натуральное средство, в состав которого входят экстракты череды, травы молочая, березовых почек, календулы, ландыша, трехцветной фиалки, березовой коры, витамины А, В5 и В12. Эффективное противозудное и противовоспалительное средство при аллергических высыпаниях на коже лица и тела. Цена упаковки ― 120 рублей.

Лекарство от кожного зуда. Другие народные средства от зуда

    Чай из мелиссы от зуда. Чай из мелиссы оказывает успокаивающее действие, снимает раздражение кожи и уменьшает зуд. Для его приготовления столовую ложку травы мелиссы заваривают стаканом кипятка и пьют дважды в сутки. Лечение зуда продолжать в течение месяца.

    Ванна с чередой в лечении зуда. Ванны с чередой помогают смягчить аллергические проявления, убрать зуд и ускорить восстановление кожи после высыпаний. На две столовых ложки растительного сырья берут полстакана горячей воды, настаивают пятнадцать минут, остужают и протирают полученным отваром кожу, используя ватный тампон.

    Лечение зуда спиртовой настойкой календулы. Настойка календулы применяется для лечения кожных заболеваний, предотвращает бактериальные инфекции, которые могут возникать при расчесывании, уменьшает зуд и способствует восстановлению кожных покровов. Ее можно приобрести в аптеке или приготовить самостоятельно, для чего 10 г измельченного растительного сырья заливают 70% спиртом, настаивают в течение двух недель. Полученную смесь процеживают через марлю и протирают пораженные участки кожи. При возникновении жжения и болезненных ощущений настойку рекомендуется разбавить водой.

    Прополис от зуда. Прополис – это вещество, которое используют пчелы для защиты и укрепления сот, имеет смолистую консистенцию и обладает мощными антибактериальными свойствами.В народной медицине прополис используется для лечения кожных заболеваний, ожогов, язв, экземы и высыпаний. Повязка с прополисной мазью снимает зуд и раздражение спустя 10 минут после наложения.Для наружного применения также подходит настойка прополиса 10%, ей смазывают пораженные участки, чтобы устранить зуд и смягчить кожу.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/krem-ot-zuda-dlya-tela-protivozudnye-preparaty-v-dermatologii

Противозудные средства таблетки. Общая медикаментозная терапия Общее медикаментозное лечение при экземе нацелено на причину или фактор, провоцирующий ее развитие. Это лечение является основополагающим в процессе терапии, поскольку невозможно справиться с болезнью не устранив ее внутреннюю причину. Поэтому в каждом отдельном случае обще медикаментозная или патогенетическая  терапии будет отличаться.

  1. Седативные препараты используют для устранения расстройств в работе центральной нервной системы, психического и эмоционального напряжения. Предпочтение отдается препаратам растительного происхождения: Ново-Пассит, Персен, Фитосед, Седафитон, Валериана, Барбовал, Пустырник, Глицин, Глицисед. При серьезных психических расстройствах могут быть прописаны в небольших дозировках препараты из класса транквилизаторов: Фенозепам, Хлозепид, Нозепам. Возможно использование бромида натрия или бромкамфоры.
  2. Препараты из класса энтеросорбентов применяют для ускорения процессов выведения токсичных веществ из организма и снижения уровня интоксикации. На протяжении 10 суток принимают Атоксил, Полисорб, Сорбекс, Фильтрум-Сти, Энтеросгель или Мультисорб. Реже показано использование хлорида кальция и тиосульфата натрия в форме внутривенных инъекций либо глюконата кальция в форме внутримышечных инъекций. Для терапии микозной формы экземы применяют гексаметилентетрамин в форме раствора.
  3. Антигистаминные препараты применяют в терапии всех форм экземы с целью уменьшения интенсивности воспалительного процесса, гиперемии, отека и сыпи, а также для устранения кожного жжения и зуда. В терапии острых форм патологии принято использовать хлоропирамин (Супрастин), прометазин (Пипольфен) или дифенгидрамин (Димедрол) в форме внутримышечных инъекций. После перехода экземы в тяжелую форму применяют их таблетированные формы. В терапии легких форм экземы возможно использование таких антигистаминных препаратов, как: Зодак, Цетрин, Цетиризин, Кларитин, Эдем, Эриус, Л-Цет, Фенистил, Тавегил, Диазолин, Алерон, Агистам, Лоратадин, Фенкарол, Телфаст, Дезал.
  4. Иммуномодуляторы используют при наличии иммунодефицитного состояния у пациента. Чаще всего показано использование Полиоксидония, Продигиозана, Ликопида, Иммунофана, Тимогена, Тималина, Плазмола, Экстракта плаценты, Раствора гумизоля, Стекловидного тела.
  5. Ферментативные препараты применяют в терапии панкреатита, гастродуоденита, гастрита: Фестал, Мезим, Креон, Микразим, Панзинорм, Энзистал, Фестал, Панкеатин.
  6. Пробиотики и пребиотики применяют при наличии нарушений в состоянии микрофлоты кишечника и желудка: Линекс, Хилак Форте, Бион, Бифи-Форм, Бифидумбактерин, Йогурт, Йогулакт, Аципол, Лактофильтрум.
  7. Препараты из класса кортикостероидов используются в лечении экземы по назначению врача в случаях генерализованного поражения кожных покровов, короткими курсами, строго соблюдая режим дозирования. Допустимо использование местных гормональных средств в форме мазей: Преднизолон, Бетаметазон, Гидрокортизон, Акридерм, Целестодерм, Тридерм. Реже в терапии применяют глюкокортикостероиды в таблетированном виде: Преднизолон, Дексаметазон, Кортикотропин или Триамцинолон.
  8. Витамины и витамино-минеральные комплексы показаны всем пациентам, страдающим экземой. Им рекомендовано использование масляного раствора витамина Е (токоферола), никотиновой кислоты, аскорбиновой кислоты, фолиевой кислоты, витаминов группы В.
  9. Антибактериальные лекарственные средства и антибиотики используют в лечении микробной экземы.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/protivozudnaya-maz-protivozudnye-preparaty-v-dermatologii

Таблетки от зуда кожи тела. Народные средства

Наряду с медикаментозной терапией применяют лечение народными средствами зуда тела:

  • Быстрый эффект достигается от приема ванн с отварами растений: крапивы, ромашки, мяты, чистотела, хвои.
  • Пруритоцептивный (от укусов насекомых) снимают ваннами кокосовым маслом. Для этого 50 г масла растворяют на водяной бане и вливают в теплую воду. Время процедуры 15 минут.
  • Отлично справляется с зудом сок лимона, но им нельзя смазывать участки с нарушенным кожным покровом.
  • Быстро унять зуд поможет вазелин, который дополнительно увлажнит и смягчит.
  • Чтобы успокоить раздражения, следует использовать базилик. Он содержит витамины А, С, Р, которые очень важны для здоровья кожи. Необходимо чистым свежим листиком протирать раздраженные места или приготовить отвар из базилика и делать примочки.
  • В качестве аппликаций применяются яблочный уксус, чистотел (не использовать чистотел при химических и солнечных ожогах).

Зуд кожи тела без высыпаний и покраснений в ночное время нередко является причиной бессонницы и раздражительности. Такое состояние указывает на наличие серьёзного заболевания. Когда человек ложится в постель, накрываясь тёплым одеялом, у него повышается температура, вследствие чего кожа становится более чувствительной.

Причины:

  • сезонная сухость кожи;
  • аллергия;
  • укусы насекомых;
  • паразитические инфекции (глисты, вши, чесоточные клещи);
  • гинекологические болезни;
  • эндокринные заболевания;
  • поражение печени;
  • опухоли;
  • анемия, полицитемия;
  • нервные расстройства;
  • холестаз;
  • последствия инсульта;
  • беременность.

Зуд ночью может быть спровоцирован несоблюдением правил личной гигиены. Содействует проявлению неприятных ощущений употребление перед сном алкоголя, горячего чая или кофе.

Причины зуда кожи у пожилых людей:

  • замедление процессов регенерации;
  • хронические болезни печени, почек, желудка;
  • эндокринные расстройства;
  • кожные дерматиты;

    Таблетки от зуда кожи тела. Народные средства

  • онкоболезни;
  • инфекции (чесотка, педикулёз);
  • аллергия на медикаменты.

У людей пожилого возраста раздражение вызывает слой отмерших клеток, который должен замещаться новым эпидермисом. В случае замедленной регенерации этого не происходит. Мёртвые клетки долго остаются на кожной поверхности и закупоривают её.

Дегенеративный процесс сопровождается склеротическими изменениями сосудов, атрофией нервных волокон, сальных и потовых желез. Внешне кожа выглядит сухой. Усугубляют ситуацию хронические болезни и плохое питание.

Таблетки от зуда кожи тела. Народные средства

Во время расчесывания пораженных мест человек проводит своеобразный самомассаж зудящих участков тела. При таких манипуляциях усиливаются процессы кровообращения, а также лимфоток. Происходит удаление вредных веществ, нервные окончания прекращают раздражаться.В некоторых случаях зудящие ощущения возникают в совершенно здоровых тканях.

Елена Малышева и ее коллеги разбираются в том, почему человек чешется, в причинах появления зуда кожи и основных методах избавления от малоприятного симптома.

Кожа головы и другие участки тела могут чесаться постоянно или в ответ на какой-то раздражитель. Причинами такого явления могут быть внутренние болезни или внешние факторы.

Причины зуда кожи головы:

  • паразиты;
  • перхоть;
  • себорея;

    Таблетки от зуда кожи тела. Народные средства

  • аллергия на моющие или красящие средства;
  • частое мытьё и использование фенов;
  • сухость кожи;
  • грибковые болезни;
  • стрессы;
  • лишай;
  • излишнее мышечное перенапряжение.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/protivozudnye-mazi-dlya-kozhi-protivozudnye-preparaty-v-dermatologii

Написать комментарий