Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Средство для снятия водостойкой туши. Чем смывать водостойкую тушь? 6 советов

19.12.2019 в 19:24

Средство для снятия водостойкой туши. Чем смывать водостойкую тушь? 6 советов

Имея дело с водостойкой тушью, всегда нужно помнить о демакияже – ведь кожа вокруг глаз особенно чувствительная. Рассказываем, на что обращать внимание при выборе средств и в процессе удаления макияжа

Текст: Вероника Гнездилова

Средство для снятия водостойкой туши. Чем смывать водостойкую тушь? 6 советов

© fotoimedia/imaxtree

  • Используйте мягкое, но эффективное средство для удаления макияжа, которое можно купить в аптеке или магазине косметики. Отдавайте предпочтение двухфазным или средствам на основе масел – но тем, которые не оставляют на коже следов макияжа. Как узнать, что средство справляется «на ура»? Оно должно растворять пигмент и удаляться легко, чтобы вам не приходилось яростно тереть глаза или надавливать на кожу. Например, масло Midnight Recovery от Kiehl's эффективно удаляет водостойкий макияж и не оставляет ощущения стянутой кожи.
  • Чтобы удалить водостойкую тушь вроде Monsieur Big Waterproof от Lancôme в домашних условиях, можно обойтись тем, что уже есть под рукой: кокосовое или масло виноградных косточек, а также жирный увлажняющий крем – то, что вам нужно. Нанесите крем на кожу и дайте ему впитаться, а затем удалите макияж влажным спонжем. Подойдет, например, Nutrilogie 2 от Vichy.
  • Для удаления водостойкой туши используйте ватные диски – они практически не раздражают кожу в отличие от, например, влажных салфеток. Чтобы удалить макияж в труднодоступных областях, таких как складка века или межресничное пространство, необходимо использовать ватные палочки.
  • После того, как вы нанесли средство для демакияжа на ватный диск, приложите его к веку и подержите в течение нескольких секунд, чтобы растворить пигмент туши. Удаляя макияж с глаз, перемещайте ватный диск круговыми движениями, а затем направляйте вниз.
  • Удалить водостойкую тушь можно и с помощью влажных салфеток для демакияжа – но прибегать к этому способу нужно в самом крайнем случае. Во-первых, такие салфетки едва ли подойдут для чувствительной кожи вокруг глаз. Во-вторых, они нередко содержат спирт и могут вызвать раздражение или сухость кожи.
  • Выбирайте только проверенные средства (такие, как Hypnôse Waterproof от Lancôme ) и не увлекайтесь водостойкой тушью – она хоть и продержится до последнего, но процесс демакияжа потребует немало усилий и времени. Для макияжа на каждый день подойдет тушь с эффектом объема и удлинения – такая, как Colossal Go Extreme от Maybelline New York.

Чем растворить водостойкую тушь. Способы разбавления засохшей или загустевшей туши для ресниц

Глаза являются одной из самых красивых и выразительных частей лица. Многие визажисты в своих работах делают акцент именно на них, так как такой макияж универсален и подойдет как для особых мероприятий, где необходимо выглядеть безупречно, так и в повседневной жизни.

Существует множество методов и способов того, как можно подчеркнуть глаза, сделать их более выразительными. Девушки используют специальные техники в макияже, покупают линзы, увеличивающие глаза, наращивают ресницы с помощью искусственных полиэстеровых нитей и т. д. Но самым популярным и классическим способом сделать глаза более яркими, а ресницы более длинными и объемными — использование туши для ресниц.

Чем растворить водостойкую тушь. Способы разбавления засохшей или загустевшей туши для ресниц

Данное средство декоративной косметики есть в арсенале у большинства девушек. С помощью него можно создать максимально распахнутые, длинные и объемные ресницы, придать им красивый изгиб. Но такое средство недолговечно. При продолжительном использовании или неправильной эксплуатации тушь для ресниц быстро засыхает и теряет все свои первоначальные свойства.

Многие девушки, у которых засохла тушь, задаются вопросом: чем разбавить тушь для ресниц, если она загустела, в домашних условиях? Стоит рассмотреть основные методы, которые помогут оживить и реанимировать тушь.

Способы для обычной туши для ресниц

Существует несколько способов, с помощью которых можно восстановить подсохшую обычную тушь для ресниц. Она легко смывается водой и средствами для умывания или снятия макияжа, не является водостойкой и не содержит в своем составе силикон.

Вода

Первое и самое популярное средство — обычная вода. Вода может в самые короткие сроки восстановить любую тушь для ресниц в тюбике. Существует несколько способов использования воды в данных целях:

  1. Погрузите в стакан с теплой водой тюбик средства. Оставьте его на 5-10 минут. После этого средство необходимо немного встряхнуть. Оно готово к использованию.
  2. Добавьте совсем немного дистиллированной воды во флакон. Опять же немного встряхните его. После этого тушь можно использовать как обычно.

Чем растворить водостойкую тушь. Способы разбавления засохшей или загустевшей туши для ресниц

С помощью воды засохшая тушь может стать практически новой, вернуть все свои первоначальные свойства. Но данное средство всегда вызывало массу споров, так как оно имеет и некоторые серьезные недостатки:

  1. Вода может стать основной причиной образования в тюбике средства патогенной микрофлоры. При комнатной температуре в ней развивается огромное количество микроорганизмов, которые могут сильно повлиять на развитие глазных заболеваний. Тушь, разбавленная водой, может привести к конъюнктивиту, ухудшению зрения, образованию ячменя и т. д. Нередки и аллергические реакции. Именно поэтому перед использованием данного метода стоит несколько раз подумать.
  2. Часто вода может нарушить нормальную консистенцию туши. Небольшой перебор при разбавлении делает тушь жидкой и непригодной к применению.
  3. Самая главная проблема многих девушек при использовании тушей — образование очень некрасивых и неэстетичных комочков. Вода может только усугубить данную проблему.
  4. Вода при комнатной температуре очень быстро испаряется. Эффект от ее использования длится совсем недолго. После испарения консистенция декоративного средства становится еще более густой. Именно поэтому нельзя воспринимать воду в качестве панацей к реанимации тушей.

Чем смыть тушь если нет средства. Как смыть водостойкую тушь для ресниц, чем смывать, средства для снятия

Состав и особенности

Желаете быть во всеоружии на пляже, в бассейне, в дождь и снегопад или просто любите пустить слезу? Без водостойкой туши вам не обойтись! Это уникальное косметическое средство обладает массой плюсов, которые оценили тысячи женщин.

Водоотталкивающие свойства туши обусловлены ее составом, в который входят:

  • летучие растворители;
  • воск животного и растительного происхождения;
  • стеарин;
  • силикон;
  • парафин.

Подобная тушь не содержит чувствительных к воздействию влаги компонентов. Она ровно ложится на ресницы, обволакивая их и создавая специальную защитную пленочку, препятствующую воздействию влаги.

Секреты выбора

  • Выбирая влагостойкую тушь, обратите внимание на маркировку . Если на тюбике имеется надпись «water-proof» — тушь способна оказать активное сопротивление воздействию воды. Вы сможете искупаться в море, попасть под небольшой дождик или всплакнуть без ущерба для внешнего вида.
  • Фраза «moisture-proof» на упаковке. Свидетельствует, что продукт, способен сохранить макияж глаз невредимым даже при очень высокой влажности и обильных слезах. Вы можете без опасений использовать такую водостойкую тушь на море, отзывы свидетельствуют, что она способна выдержать посещение бассейна или сауны. Накрасив глаза такой тушью, вы сможете даже нырять. И проливной дождь вам абсолютно не страшен.

Чем смыть тушь если нет средства. Как смыть водостойкую тушь   для ресниц, чем смывать, средства для снятия

5 правил перед покупкой

  1. Не покупайте тушь с витрины. Скорее всего, она пролежала там достаточно долго и могла утратить свои качества.
  2. Внимательно прочитайте состав. В туши не должно быть компонентов, вызывающих аллергию.
  3. Понюхайте тушь. Качественный свежий продукт обладает приятным ароматом или не имеет его вовсе.
  4. Проверьте консистенцию. Свежая тушь высокого качества должна обладать кремоподобной структурой.
  5. Обязательно обратите внимание на дату изготовления , проверьте целостность упаковки, а также соответствие содержимого тюбика, заявленным требованиям (цвет, влагостойкость, декоративный эффект).

При покупке не забудьте приобрести специальное средство для демакияжа. Лучше, ели оно будет из одной косметической серии с тушью.

Чем снимать

Как можно смывать или стереть водостойкую тушь? Этот вопрос волнует всех женщин, решивших воспользоваться упомянутым косметическим средством.

Многие для снятия водостойкой туши идут по пути наименьшего сопротивления, и пытаются смыть ее водой с мылом. Но такой метод самый низкоэффективный. Содержащее щелочь мыло, оказывает негативное воздействие на кожу вокруг глаз, вызывая преждевременное появление морщин, а также покраснений и раздражений. Существенным минусом является также высокая вероятность травмирования кожи и ресниц. Отирая с усердием влагостойкую тушь, вы рискуете смыть вместе с ней и реснички.

Оптимальным вариантом станет применение специальных косметических средств для снятия водостойкой туши. Важно отметить, что простому молочку для снятия макияжа с поставленной задачей не справиться. Лучше всего воспользоваться специальным двухфазным средством, предназначенным для снятия водостойкого макияжа. Наличие в его составе касторового масла поможет быстро и безболезненно растворить водостойкую тушь и смыть ее с ресничек.

Чем смыть тушь если нет средства. Как смыть водостойкую тушь   для ресниц, чем смывать, средства для снятия

Способ применения двухфазного средства

  1. Нанесите на ватный диск первую фазу средства, содержащую масла, и приложите к ресницам на минуту. Масла деликатно растворят тушь и помогут безболезненно удалить ее с ресниц.
  2. Для смягчения и увлажнения кожи вокруг глаз, а также предотвращения возникновения покраснений протрите ресницы второй фазой средства — увлажняющей.

Как смыть водостойкую тушь с ресниц в домашних условиях, если специального средства не оказалось под рукой? Воспользуйтесь маслом. Подойдет простое оливковое , детское или подсолнечное. Смочите в масле ватный диск и приложите к ресничкам. Через несколько минут масло растворит тушь, и вы с легкостью ее удалите.

Это важно! В поисках решения, чем снять водостойкую тушь в домашних условиях никогда не используйте спиртосодержащие средства. Вы можете не только повредить реснички, но получить ожог тонкой и нежной кожи вокруг глаз.

Плюсы и минусы

Достоинства водостойкой туши очевидны:

  • надежная защита от влаги и роскошный вид в любой ситуации;
  • стойкий эффект;
  • наличие питательных и ухаживающих веществ в составе.

Казалось бы, подобные косметические средства просто находка для современной женщины. Однако, не все просто.

Недостатки:

  • не подходит для регулярного применения;
  • способствует возникновению аллергии;
  • не может использоваться с контактными линзами;
  • требует специальных средств для демакияжа;
  • имеет достаточно высокую стоимость.

Косметологи не советуют использовать водостойкую тушь ежедневно. Защитная силиконовая пленка, образующаяся на ресничках в процессе нанесения туши, негативно сказывается на питании ресниц и их увлажнении. Со временем вы просто можете лишиться красивых пушистых ресниц.

Пользоваться подобной косметикой или нет — решать вам. Отдавая предпочтение в пользу того или иного средства, прежде всего думайте о своем здоровье!

Написать комментарий