Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Витамины способствующие похудению. Важные витамины, способствующие похудению — Д, С А B

06.01.2020 в 00:06

Витамины способствующие похудению. Важные витамины, способствующие похудению — Д, С А B

Расскажем подробнее, как именно действуют микронутриенты:

  • D (холекальциферол) — жирорастворимый компонент помогает усвоению кальция и снижает чувство голода, так как после его употребления в организме появляется лептин, отвечающий за чувство сытости. Он является важнейшим участником энергообмена. Его недостаток приводит к ожирению. Источниками являются желтки, сливочное масло, скумбриевая и тунцовая рыба, петрушка.
  • С (аскорбиновая кислота) — участвует в образовании гормонов, которые благоприятно влияют на стройность фигуры, — это карнитин и тироксин. Также вещество является мощным антиоксидантом, препятствующим развитию признаков старения. Еще одна важная особенность — помощь усвоению железа, что в свою очередь помогает переработать витамины группы В. Содержится в квашеной капусте, черной смородине, цитрусовых.

Витамины способствующие похудению. Важные витамины, способствующие похудению — Д, С А B

  • Е (токоферол) — способствует усвоению цинка, который снижает количество инсулина, а значит и аппетит. Нормализует работу эндокринной системы, усиливает защитные функции организма, способствует выведению токсинов. Присутствует в арахисе, семенах льна, кукурузном и горчичном масле.
  • А (ретинол) — один из главных участников строительства мышечной и эпителиальной тканей. Этот компонент нельзя игнорировать, без него даже при успешном результате похудения вы рискуете выглядеть плохо. Дряблость и тусклость кожи, слабость мышц — такие последствия могут иметь место. Источники — это сливочное масло, печень животных, говяжье сердце, сметана.

Витамины группы В тоже присутствуют в рейтинге для похудения, так как они значительно влияют на обменные процессы, поддерживают правильный баланс гормонов и препятствуют накоплению жира. Подробнее о каждом из них:

  • B2 отвечает за функцию щитовидной железы. Его можно найти в субпродуктах, молоке, твердом сыре, куриных яйцах.
  • B3 способен снижать уровень сахара в крови, что минимизирует риск возникновения острого неконтролируемого голода. Источники — это мясо птицы, лосось, скумбрия, творог, чернослив, курага, пшеничные отруби. Такое же действие оказывает B6, который содержится в крупах, печени трески, картофеле и патоке.

Витамины способствующие похудению. Важные витамины, способствующие похудению — Д, С А B

  • B4 регулирует жировой обмен. Присутствует в огурцах, цветной капусте, шпинате, дрожжах, печени, яйцах.
  • B5 также помогает преобразовываться липидам в энергию, а не в подкожные отложения, пантенол можно получить из гороха, гречки, куриного мяса, печени, сердца.
  • B8 — еще один эффективный помощник в переработке жира, компонент препятствует образованию жировых запасов. Есть в пророщенных ростках пшеницы, кунжуте, дыне, телятине и говяжьих мозгах.
  • B12 — способствует бодрому настроению и активности, участвует в процессе усвоения углеводов и липидов. Содержится в ламинарии, хмеле, морепродуктах, молоке, сыре, субпродуктах.

Витамины для похудения отзовик. Скорая помощь: 5 витаминов, которые помогут тебе быстро похудеть

А ты знала что недостаток в организме определенных витаминов и микроэлементов тормозит процесс похудения? Врачи-диетологи выделяют эти 5 витаминов которые помогут тебе быстрее избавиться от лишних килограммов. Включи их в свой рацион — и худей на здоровье!

Витамины для похудения отзовик. Скорая помощь: 5 витаминов, которые помогут тебе быстро похудеть

Витамин А

Витамин А , он же ретинол , помогает повысить работоспособность , ускоряет метаболизм и помогает быстро восстановиться после нагрузок. Достаточное количество витамина , А во время похудения — гарант того , что твой иммунитет не ослабнет , как это часто происходит во время диеты. Витамин , А не содержится в продуктах в чистом виде , он синтезируется из ретинола и каратиноидов. Первый ты найдешь в печени — куриной , говяжьей , свиной или рыбьей , желтках куриных яиц , молочных продуктах и сливочном масле. А вот каратиноиды ищи в овощах , фруктах и ягодах красного и оранжевого цвета , например , помидорах , моркови , персиках , абрикосах , красном перце и тыкве. Также его немало в кабачках , капусте и свежей зелени.

Кальций

Кальций — лучший друг худеющих! Помимо того что кальций — главный « строитель» организма , он еще и выполняет функцию активатора многих ферментов , которые способствуют освобождению энергии , что напрямую влияет на скорость обмена веществ. Лучшие источники кальция — это молочные продукты. Кефир , молоко , йогурт , твердые сорта сыра , творог… Но лучше , если в этих продуктах будет низкий процент жирности. Делай ставку на кисломолочку , если ты хочешь избавиться от лишнего в области живота. И не забудь , обилие молочных продуктов в рационе снижает риск побочных эффектов во время диеты.

Популярное

    Витамины для похудения отзовик. Скорая помощь: 5 витаминов, которые помогут тебе быстро похудеть

    «Какой смысл пить таблетки?»: Сергей Нетиевский рассказал , как похудел на 16 кг

Хром

Хром — еще один активный участник обмена веществ. В первую очередь потому , что хром взаимодействует с инсулином , помогая организму лучше усваивать глюкозу. Причем тут похудение , спросишь ты? Все просто: так как хром контролирует уровень сахара в крови , то он отвечает и за вкусовые потребности организма — в частности , за тягу к сладкому и мучному. Вывод: чем больше в организме хрома , тем меньше тяга к сладкому и ниже твой аппетит в целом. Суточная норма хрома составляет 150 мг , но набрать ее довольно непросто. Среди продуктов , богатых хромом: бразильский и лесной орехи , гречка , пшено , печень телятины , сырой репчатый лук , фасоль , картофель , брокколи , цветная и брюссельская капуста , а также жирная морская рыба.

Витамины группы В

Среди витаминов группы В диетологи выделяют В1 , В6 и В12. Витамин В1 ( по-научному тиамин) очень важен для углеводного обмена. Недостаток В1 — причина повышения аппетита , провокация переедания и , как следствие , лишнего веса. Среди продуктов богатых тиамином: темные крупы , бобы , красное мясо , печень , хлеб из муки грубого помола. Витамин В6 отвечает за иммунитет , восстановление ткани , стимулирует белковый обмен в организме. Благодаря ему в крови формируются эритроциты , которые переносят по организму кислород. А в процессе похудения жиры сжигаются именно благодаря кислороду. Связь простая: нехватка В6 — равно замедление снижения веса. Больше всего этого витамина в буром рисе и ячмене. Витамин В12 также очень важен для процесса обмена веществ , при его недостатке развиваются раздражительность , слабость , высокая утомляемость — верные спутники диеты. А еще возможны сбои в пищеварительной системе! Оно тебе надо? Вот и мы думаем , что нет! Так что срочно налегай на рыбу , морепродукты и яичные желтки.

Калий

Похудение даже на 3−5 кг может привести к потери упругости кожи и ненавистному целлюлиту. Чтобы этого не произошло , в твоем рационе обязательно должны быть продукты , богатые калием. Недостаток этого микроэлемента может привести к сбоям в работе желудочно-кишечного тракта , поэтому калий для худеющих — еще один must-have. К тому же калий способствует быстрому перевариванию пищи , выводу токсинов и повышению тонуса мышц. Добавь в свой рацион сухофрукты , бананы , орехи и шпинат. Но настоящий кладезь калия — черная смородина. Скоро начнется сезон , не пропусти!

Жиросжигающие витамины для похудения

 Для того чтобы запустить жиросжигающий процесс, в организм должно поступать необходимое количество витаминов, большинство из которых участвует в обменных процессах. При нехватке того или иного элемента в организме, синтез и расщепление органических соединений замедляется. В результате организм старается запасти питательные и другие вещества, что приводит к увеличению веса. Следом худеющие совершают ошибку – урезают рацион до минимум калорий, что ведет к еще большей потери полезных веществ. В итоге происходит обратный эффект – процент подкожного жира увеличивается, возникает стресс и неуверенность в себе. Помимо этого, витамины помогают:

  • устранить чувство голода,
  • нормализовать пищеварение за счет регуляции выработки ферментов,
  • влияют на выработку гормонов.

 Для того чтобы похудеть и сохранить вес на необходимом уровне следует включить в рацион продукты, а также препараты, содержащие следующие витамины:

  1. D – помогает организму надолго насытиться за счет контроля выработки вещества лептина, отвечающий за насыщение. Витамин содержится в тунце, лососе, скумбрии, молоке, твердом сыре, яйцах, сливочном масле, петрушке.
  2. С – помогает преобразовать глюкозу в энергию, а также снизить содержание холестерина в крови. Витамин С играет одну из важных ролей в процессе жиросжигания, отвечает за преобразование и расщепление жиров. Витамин содержится в смородине, лимонах, апельсинах, землянике, шиповнике, капусте и перце.
  3. Е – повышает иммунитет и нормализует работу щитовидной железы. Витамин содержится в крапиве, малине, овсянке, арахисе, овощах и растительных маслах.
  4. В12 – нормализует усвоение углеводов и жиров, повышает активность работоспособность. Содержится в куриных яйцах, сое, почках, рыбе, мясе, дрожжах.
  5. В8 – помогает организму сжечь лишний жир в теле. Содержится в печени, телятине, свинине, бобовых, крупах, орехах и цитрусовых.
  6. В3 и В6 – нормализует баланс гормонов, регулируют процессы в организме. Содержатся в молоке, кукурузе, печени, авокадо, грецких орехах, крупах, твороге, скумбрии, лососе, овсянке.
  7. В5 – помогает преобразовать жир в энергию, а также утилизировать его. Содержится в дрожжах, капусте, печени, сердце, почках, овсянке, гречке, горохе и рыбе.

Написать комментарий