Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Яблочный разгрузочный день для похудения. Как употреблять яблоки для похудения

09.03.2020 в 08:58

Яблочный разгрузочный день для похудения. Как употреблять яблоки для похудения

Классический вариант яблочной диеты относится к категории монодиет и предполагает, что в определённый период в рационе присутствуют только яблоки. Чтобы похудение было безопасным и комфортным, необходимо строго соблюдать режим питания.

Диету рекомендуется начинать с разгрузочных дней, которые устраивают не чаще, чем раз в 1–2 недели. При отсутствии слабости, расстройства кишечника, болей в животе, можно приступать к более результативному, но и более жёсткому методу — монодиете на яблоках. Её длительность не должна превышать 3–4 дня.

Использовать лучше сезонные фрукты, выращенные в вашей местности. Экспортируемые яблоки выглядят аппетитнее, но покрываются пищевым воском для сохранения товарного вида после длительной транспортировки. Парафины, которые попадают в организм с плодами, негативно влияют на печень.

Яблочный разгрузочный день для похудения. Как употреблять яблоки для похудения

Сезонные яблоки гораздо полезнее, чем экспортируемые

Яблоки лучше съедать вместе с кожурой, поскольку в ней сосредоточена высокая концентрация полезных веществ. Однако, это правило стоит соблюдать только в том случае, если вы уверены в качестве фрукта. Слегка поскребите кожицу ногтем, а лучше ножом. Если с поверхности соскабливается белое вещество, напоминающее парафин, перед употреблением яблоко нужно очистить.

Для разгрузочного дня или монодиеты рекомендуется выбирать зелёные сорта, так как они обладают нейтральным вкусом. При желании можно чередовать их с жёлтыми и красными. Эффективность диеты при этом не снизится, а фрукты с разными вкусовыми качествами разнообразят рацион.

Яблочный разгрузочный день для похудения. Как употреблять яблоки для похудения

Зелёные сорта яблок— оптимальный вариант для яблочной монодиеты

Также для похудения можно употреблять печёные и сушёные плоды, а вот яблочный сок необходимо использовать осторожно. Пить его нужно в разумных количествах — не больше 1–2 стаканов в сутки. Использовать этот продукт натощак нельзя, поскольку он сильно раздражает стенки желудка. Допускается только свежевыжатый сок, но ни в коем случае не пакетированный.

Разгрузочный день на яблоках польза. Польза яблочных разгрузочных дней

Разгрузочный день на яблоках польза. Польза яблочных разгрузочных дней

Исследования микробиологов из Европы доказали пользу данных разгрузочных дне, что при регулярном употреблении яблок в кишечнике увеличивается число бактерий, предотвращающих процесс гниения и способствующих хорошему усвоению пищи. Это уже само по себе считается отличной профилактикой появления лишнего веса, поэтому диетологи рекомендуют женщинам, сидящим на диете, обязательно включать этот фрукт в рацион. Ну а если требуется быстро похудеть, то отличный вариант – разгрузочный день на яблоках.

В составе фруктов числятся антиоксиданты – главные помощники в борьбе со старением клеток и защитники легких от вредной экологии. Содержатся в них витамины В, Е, РР, Е и масса полезных минеральных веществ – железо, калий, марганец, пектины, каротин, кальций и многие другие. Включите их в свой рацион, и вы надолго забудете о многих болезнях, ведь они:

  • способствуют укреплению иммунитета;
  • борются с опухолями (за счет входящих в их состав полифенолов и флавоноидов);
  • снижают уровень «плохого» холестерина;
  • растворяют камни в желчном пузыре;
  • избавляют от запоров.

Яблочный разгрузочный день – это отличная профилактика атеросклероза, гипертонии и восстановления обмена веществ. Полезно меню при хронических заболеваниях печени, почек, сердца, а также мышц и суставов.

Сколько можно скинуть за разгрузочный день на яблоках

Некоторые за разгрузочный день на яблоках прощаются с 1,5 килограммами, другие могут скинуть лишь  200 грамм. Плюс этих детокс-дней – вес уходит медленно, но при правильном питании он не возвращается. К тому же организм не испытывает стресса, обменные процессы изменяются постепенно, а кожа не становится дряблой, в отличие от похудения за счет экстремальных диет.

Разгрузочный день на гречке. Гречневый разгрузочный день или как похудеть на обыкновенной гречке

Открыла кухонный шкафчик, увидела упаковку гречки и вспомнила, что давно хотела написать про нее. ☺

Вернее, про диеты и разгрузочные дни для наших красивых фигурок, которые можно проводить с помощью гречки.Разгрузочный день на гречке. Гречневый разгрузочный день или как похудеть на обыкновенной гречкеВсем известно, чтоявляется очень полезна, способствует похудению, выводит всякие шлаки из организма.

Попробуем уточнить, каким же образом такое скромное семя может обладать столь широким набором возможностей, и вообще – так ли это, а также рассмотрим подробно, как проводить правильно  разгрузочный день на гречке.

Разгрузочный день на гречке —  главные правила и важные советы

С научной точки зрения семена гречихи действительно обладают данными свойствами для похудения.

Однако стоит сразу подчеркнуть, одного дня гречневой диеты в месяц или даже в 2 недели абсолютно недостаточно для того, чтобы организм каким-то чудесным образом очистился или сбавил лишние килограммы.

Такие дни нужно проводить регулярно и делать это правильно.

Если человек до этого ни в чем себе не отказывал в плане еды, то один-единственный гречневый разгрузочный день в месяце фигуру волшебным образом стройной не сделает и 5 кг лишнего веса у вас не отнимет.

Но пользу здоровью принесет точно.

Состав  гречневой  крупы

Питательная и полезная гречка круглогодично может быть альтернативой всем зерновым культурам.   

Это делает ее подходящей заменой для людей, не переносящих белок глютен, содержащийся в пшенице и прочих зерновых.

Прежде всего, семя гречихи содержит богатый комплекс микроэлементов, жизненно необходимых организму.

Состав гречневой крупы- нажмите

В 168 г готовой гречневой каши, запаренной на кипятке, содержится:

  • марганца – 34%
  • меди – 28%
  • магния – 21%
  • фосфора – 17%.

Разные научные исследования в области диетологии подтверждают пользу употребления гречки в следующих случаях.

Полезные свойства гречки для нашего организма

Итак, чем же так полезна гречка:

  • Сердечно-сосудистая система

Гречневая диета уменьшает уровень холестерина и предупреждает развитие гипертонии. Подобное воздействие гречихи объясняется богатым содержанием рутина, который улучшает действие витамина С.

  • Сахарный диабет

Определенные вещества в гречихе помогают поддерживать нормальным уровень сахара в крови. В сравнительных исследованиях гречневой и пшеничной диет, первая крупа значительно снижала содержание глюкозы в составе крови.

  • Желчекаменная болезнь

Употребление для еды продуктов с большим содержанием грубых волокон, содержащихся в большом количестве в гречихе, может помочь избежать появления в желчном пузыре камней.

  • Онкологические болезни

В гречневом зерне в больших количествах содержатся вещества, которые в кишечнике преобразуются в вещество, защищающее от рака в молочных железах и других гормонозависимых онкологий.

  • Польза для костей

Лизин, который помогает организму усваивать кальций, сам не вырабатывается нами. А гречка содержит определенное количество этого нужного вещества.

Почему гречка способствует похудению?

Несмотря на немалое количество калорий (в ста граммах готовой каши примерно 300-400 ккал),  является хорошим средством для похудения.

Секрет очень прост.

Если говорить простым языком, то в продукте много полезнейших веществ, нужных для жизнедеятельности организма, но таких, которые растрачиваются сразу, не откладываясь в жировой клетчатке или печени.

Кроме того, растительные волокна являются структурой неперевариваемой, они действую как щетка, вычищая из кишечника все лишнее и ненужное.

К тому же гречка-очень сытный продукт, который вас не оставит голодным и при этом не отложится на вашей талии. ☺

Как  проводить разгрузочный день на гречке ?

Основные моменты:

  1. Меню кефирно-гречневой диеты очень простое и продолжается ровно одну неделю в месяц — это самый оптимальный вариант.
  2. Гречневой каши можно съедать столько, сколько потребуется, ограничений здесь нет – вспомним, что в гречке нет веществ, которые откладываются в виде жира.
  3. В качестве дополнительного блюда употребляем свежий кефир 1% жирности до одного литра в течение дня. Кроме того, в сутки необходимо минимум полтора литра воды.
  4. Последний прием пищи нужно провести за четыре-пять часов до ночного сна.

Также можно проводить единичные разгрузочные дни на гречке.

Да, это не даст такого эффекта по снижению веса,как диета, но организм очистит. А при регулярном применении, стрелочка на весах хоть по чуть-чуть, но начнет сдвигаться в меньшую сторону.

Разгрузочный день на яблоках и твороге. Разгрузочный день на твороге и яблоках

Отличный вариант диетического дня — разгрузочный день на твороге и яблоках. Такая компания позволит вам чувствовать сытость на протяжении всего дня и при этом активно терять лишний вес.

В меню входят такие продукты:

  • 160 г нежирного творога;
  • Яблоки — 5−6 штук;
  • Разрешается употреблять несладкий зеленый чай, а также добавлять к рациону корицу в качестве ароматической добавки;
  • Если без сладкого не обойтись, допишите в меню чайную ложечку меда.

Примерное меню разгрузочного дня «творог яблоки»:

    Разгрузочный день на яблоках и твороге. Разгрузочный день на твороге и яблокахТак, в первый прием пищи должна входить половина суточной нормы творога. Скушав 80 г кисломолочки на завтрак, запейте его теплым чаем.
  1. Во второй прием пищи доешьте творог и употребите 2 яблока. Все это можно запить чаем или отваром шиповника.
  2. Полдник должен быть скромным и напоминать перекус: съешьте яблоко, а если сильно проголодались, то и все два. Попить можно тот же чай или минеральную воду.
  3. На ужин побалуйте себя: оставшееся яблоко можно запечь в духовке. Если у вас остался творог, его можно поместить внутрь фрукта, проделав в яблоке небольшое отверстие.

Разгрузочный день на яблоках и твороге. Разгрузочный день на твороге и яблоках

Яблоки относятся к категории продуктов с так называемой отрицательной калорийностью. Это значит, что на переваривание фрукта уходит больше энергии, нежели организм получает из самого продукта. Исходя из этого факта, можно сделать вывод, что употребление яблок не только не мешает похудению, но и способствует ему.

Пытаясь ускорить процесс, не употребляйте слишком много «плодов Евы». Усиленное яблочное меню может привести к расстройству пищеварения.

Роль меда в разгрузочном дне спасительна. Неподготовленному организму бывает сложно вытерпеть весь день практически на одних белках. Без углеводной подпитки уровень сахара в крови резко снижается, отчего человек может ощущать слабость, апатию и головокружение. Частым результатом низкого уровня глюкозы становится и плохое настроение. Чтобы не впасть в депрессию во время разгрузки, не отказывайте себе в небольшой ложечке натурального меда.

Еще один вариант для очистки организма – творожно-яблочная разгрузка. Такое сочетание позволяет всегда ощущать себя сытым и бодрым, при это постепенно скидывая ненужные килограммы. Стандартное меню данного варианта методики предполагает следующий перечень продуктов:

  • Маложирный творог – 160 граммов.
  • Яблочки – 5-6 штучек по количеству приемов пищи.
  • Зеленый чай без сахара.
  • Мед – чайная ложечка.
  • Корица для создания неповторимого вкуса кисломолочного продукта.

Имея на руках все названные наименования, вы можете составить собственный рацион, расписав употребление того или иного продукта в определенное время, а также возможные сочетания. Великолепный результат ощущается уже на следующее утро. Попробуйте и вы.

Разгрузочный день на яблоках отвес. Разгрузочный день на яблоках: польза

Разгрузочный день подразумевает отказ от привычной пищи в пользу одного продукта и большого употребления жидкости.

Это своеобразная встряска для организма. Диетологи утверждают, что такой метод хорошо отражается на самочувствии человека.

Почему разгрузочные дни проводят на яблоках?

Этот фрукт чрезвычайно полезен: в нем содержатся витамины, микро- и макроэлементы, антиоксиданты.

Говорят, что употребление 2-х яблок в день способно укрепить сердечно-сосудистую систему, избавить от угрозы рака и повысить защитные функции организма.

Разгрузочный день на яблоках отвес. Разгрузочный день на яблоках: польза

Фото: Slimming-club.ru

Действительно ли разгрузочный день на яблоках полезен? Разберемся.

Узнайте о плюсах однодневной диеты:

  • Очищает организм от шлаков и токсинов.

Яблоки способны улучшить работу кишечно-желудочного тракта и печени.

Если целый день употреблять фрукты, можно избавиться от большого количества вредных веществ, накопившихся в кишечнике.

  • Помогает сбросить вес.

Если пробовали один день употреблять лишь яблоки, то заметили, что на следующее утро вес снизился.

Поэтому разгрузочная диета на яблоках — отличное средство для похудения.

Хотите узнать, сколько можно сбросить? За день избавитесь от 1–1,5 кг — зависит от организма.

Разгрузочный день на яблоках отвес. Разгрузочный день на яблоках: польза

Фото: AveSlim.ru

  • Разгоняет метаболизм.

Худеющие не понаслышке знают, что такое эффект «плато».

При длительной борьбе с лишним весом наступает период, когда килограммы не уходят даже при соблюдении правильного питания и физических нагрузках.

Чтобы и дальше терять вес, необходимо разогнать метаболизм. Тут на помощь приходит разгрузочный день на яблоках — палочка-выручалочка для похудения.

Соблюдаете однодневную диету, потом возвращаетесь к привычному образу жизни (правильному питанию и спорту) — вес снова уходит.

  • Обеспечивает организм необходимой энергией.

Многие боятся, что в течение разгрузочного дня будут чувствовать себя вяло.

При употреблении яблок этого не случится: в фрукте содержатся все элементы для хорошего самочувствия.

Разгрузочный день на яблоках отвес. Разгрузочный день на яблоках: польза

Фото: pohudejkina.ru

Те, кто пробовал яблочную диету, утверждают, что на следующий день чувствуют себя моложе и энергичнее.

Однако данный метод подходит не всем. О противопоказаниях читайте ниже.

Разгрузочный день на яблоках и кефире. Какая польза

О пользе и питательной ценности яблок много говорить не нужно, однако стоит напомнить, почему большинство диетологов считают яблоки одним из лучших продуктов для разгрузочных дней.

Почему яблоки идеально подходят для проведения разгрузочных дней? Содержащиеся в яблоках вещества – фруктоза и пектины, помогают печени активнее перерабатывать жир, и организм в «яблочные» дни может расщеплять и выводить его достаточно спокойно, без мучительного чувства голода. Хотя калориями яблоки небогаты, энергии организму они поставляют немало, да ещё и замедляют пищеварение, позволяя дольше сохранить чувство сытости.

Поскольку яблоки обладают неплохим слабительным эффектом, они существенно улучшают работу ЖКТ и обменные процессы. Если проводить разгрузочные дни на яблоках регулярно, из организма постепенно выведутся килограммы скопившихся шлаков – к сожалению, их действительно немало в наших кишечниках и сосудах. Клетчатка, содержащаяся в яблоках, улучшает условия для жизни здоровой микрофлоры, а витамины и минералы способствуют омоложению клеток – мы продлеваем молодость.

Кроме того, употребление яблок способствует избавлению от многих хронических заболеваний: облегчаются гипертония и атеросклероз, в желчном пузыре растворяются камни, и даже самые стойкие запоры проходят без следа. Так что, проводя «яблочные» дни и включая яблоки в рацион каждый день – хотя бы по 1-2 штуки, можно заметно улучшить не только фигуру, но и состояние здоровья. Многие специалисты рекомендуют разгрузочные дни на яблоках при хронических заболеваниях почек, печени, сердца, суставов и мышц.

Источник: https://dailybags.ru/stati/yabloki-den-razgruzochnyy-den-yablochnyy-razgruzochnyy-den-polza-i-sekrety-effektivnogo

Написать комментарий