Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Белая глина от черных точек

29.10.2019 в 10:51

Белая глина от черных точек

Каолин или белая глина является эффективным средством от черных точек. Она очищает поры от загрязнений, вытягивает комедоны и лишнее сало. Рецепт маски из белой глины и лимона . К одной столовой ложке белой глины добавьте столько же минералки, одну чайную ложку лимонного сока и по одной капле эфирных масел розмарина, чайного дерева и мяты. Обратите внимание, что маска из глины, приготовленная подобным образом, уберет не только черные точки, но также и отмершие частицы кожи. Помимо этого, лимонный сок немного отбелит кожу, масло розмарина поспособствует быстрому рассасыванию рубцов, масло чайного дерева поможет снять воспаления, а масло мяты придаст коже свежесть. Маска из спирта и белой глины . В четверти стакана чистого спирта разведите 2-3 столовых ложки глины и добавьте нарезанные половинки лимона. Такое средство является одним из наиболее эффективных в борьбе с черными точками, но подойдет оно только жирной коже, в другом случае оно пересушит кожу. Маска из аспирина и белой глины . Раздавите в порошок три таблетки аспирина, добавьте к ним полчайной ложки глины и немного воды.На 20 минут нанесите смесь на лицо, а потом смывайте круговыми движениями.Рекомендуется применять 2 раза в неделю. Маска из салициловой кислоты и белой глины . Размешайте водный раствор салициловой кислоты и белую глину до густой кашицы. Нанесите получившуюся маску на проблемные места, в которых находятся черные точки. После полного высыхания маски на лице смойте ее теплой водой.Очень эффективной является маска из кефира и белой глины . Смешайте чайную ложку белой глины и столько же кефира и нанесите на лицо. Такая маска способна предотвратить появление прыщей, отбелить кожу, сузить поры и удалить с лица пигментные пятна. Если применять такую маску регулярно, эффект будет заметен очень скоро.

Какую глину выбрать от черных точек. Несколько популярных рецептов

Маска от черных точек с глиной легко готовится в домашних условиях, достаточно выбрать наиболее подходящий рецепт:

  1. Классический . Самый простой и распространенный вариант – черная глина и вода. Необходимо смешать их для получения кремообразной массы, затем пальцами нанести на лицо и подержать 20 минут. После нужно тщательно смыть ее теплой водой, если кожа сухая, и холодной – если жирная.
  2. С лимоном и календулой . Избавиться от комедонов поможет лимонный сок: выберите подходящий тип глины, разбавьте ее со столовой ложкой сока и настойки календулы. Затем оставьте на лице не более чем на четверть часа.
  3. Глина и белок . Подготовьте сырой белок, хорошенько его взбейте и добавьте две маленькие ложечки каолина или голубой глины, затем еще раз перемешайте, а после нанесите на лицо на 10-15 минут.
  4. Маска с розмарином . Хороший эффект подарит розмариновое эфирное масло. Для этого смешайте зеленую глину с водой в соотношении 1 к 1,5 и добавьте пару капелек масла. Подержите маску не более 20 минут, после чего смывайте.
  5. С добавлением аспирина . Тщательно измельчите полтаблетки аспирина, смешайте с глиной и водой, добившись консистенции сметаны. При желании, можно взять шипучий аспирин с витамином С, что поможет также избавиться от пигментных пятен.
  6. Салициловый . Кислота быстро расщепляет жиры и глубоко проникает в поры, при этом очищая их. Для приготовления маски разведите глину водой и добавьте 1 ложку раствора салициловой кислоты на основе спирта. Будьте осторожны, такая маска не подходит чувствительной коже.
  7. Спиртовая . Смешайте чистый спирт с белым глиняным порошком до однородной массы, туда добавьте несколько мелко нарезанных долек лимона. Приготовленную смесь нанесите на лицо и оставьте не более чем на 10 минут. Средство подходит исключительно для очень жирного лица.

Маска из черной и белой глины. Маска из белой глины от черных точек

Если мы планируем вытягивать грязь из самых глубоких пор, то нужно много каолина, так как из всех доступных нам подручных средств только он способен так эффективно впитывать все, что есть на коже. Но при этом, мы не хотим навредить чувствительному эпидермису, поэтому приходится выкручиваться. Нам придется смешать это вещество со специальными маслами для кожи. Не бойтесь, их можно с легкостью найти в любой аптеке. Стоят они по 20-50 рублей. Для приготовления такой маски из белой глины от черных точек, нам понадобится всего несколько простых компонентов, которые можно без проблем купить где угодно:

  • пакетик глины;
  • касторовое, репейное или оливковое масло;
  • очищенная (желательно, предварительно прокипяченная и охлажденная) вода.

Теперь приступаем к смешиванию всего вышеперечисленного. Насыпаем в керамическую тару, тарелку или любую другую (не металлическую) емкость немного глины. Поверьте, ее действительно нужно совсем чуть-чуть — хватит 3-4 столовых ложек. Заливаем ее водой и размешиваем. Воды нужно ровно столько, чтобы в итоге получилась вязкая консистенция, напоминающая сметану. Консистенция не так важна для эффективности, но так Вам будет удобнее наносить маску на кожу. Добавьте в эту смесь 5 капель масла. Перемешайте.

После этого, распарьте кожу лица при помощи паровой ванны. Как их делать, мы рассказывали в этой статье . Только после этого, наносите получившуюся смесь на кожу лица. Оставьте ее на коже на 10-15 минут, не больше. Старайтесь смыть маску еще до полного высыхания.

Глина от черных точек применение рецепты масок. Высокоэффективная маска из глины для лица от прыщей

Глина – это природный продукт, свойства которого нельзя не применить в домашней косметологии. Это к тому же еще и доступный по цене продукт, который сегодня несложно найти в продаже. И помогает он не только заботиться о молодости кожи, но и в очищении ее от такой напасти, как прыщи.

Для лечения и ухода за кожей используются, в основном, такие разновидности глины, как белая и голубая. Отличаются они, конечно, не только цветом, но и составом.

Глина от черных точек применение рецепты масок. Высокоэффективная маска из глины для лица от прыщей

Лучше других справляется с устранением разных дефектов кожи. Она, к примеру, в домашних условиях решает не только проблему прыщей, но и устраняет даже мелкие рубцы на коже. Использовать этот продукт можно для жирной и нормальной кожи. А для крупных угрей, воспалений очень тяжелых, этот продукт не подойдет.

Считается мощным антисептиком, потому используется как компонент масок для проблемной кожи. Глиняная маска заживляет, дезинфицирует раны, сужает и очищает поры, насыщает клеточки кожи влагой.

Голубая глина используется фактически только как лечебное средство, потому увлекаться им нельзя. Для чувствительной кожи это слишком тяжелый продукт, потому если это как раз ваш случай, лучше подыскать что-то щадящее.

Глина маска против прыщей имеет и действие сужения пор. И, как показывают отзывы, в этом плане она очень действенная. Но важно и то, правильно ли вы наносите маску.

Как наносится глиняная маска, чистящая поры:

  • Кожу очистите от косметики и загрязнений, и делайте это мягким средством для снятия макияжа, а не мылом;
  • Замешивайте маску по инструкции на упаковке;
  • Когда наносите средство, максимально расслабляйте кожу лица – иначе глина будет трескаться, а потом и осыпаться;
  • Держать более 15 минут глину на лице не стоит;
  • Смывается маска чистой водичкой, но тереть кожу нельзя.

Один из самых популярных рецептов, отвечающий за очищение и сужение пор – это глина и настой ромашки. Нужно смешать до однородной массы две ложки белой глины и ромашковый настой. Маска выдерживается на лице те же 15 минут. Повторять курс нужно еженедельно, всего 10 масок. Потом обязательно сделайте перерыв и курс можно повторить.

Глина от черных точек применение рецепты масок. Высокоэффективная маска из глины для лица от прыщей

Есть и другой вариант глиняной маски с травяным отваром. В равных частях смешайте белую и голубую глину, разведите до кашицы травяным отваром календулы, зверобоя или крапивы. 10-15 минут маски на лице раз в неделю будет достаточно.

Черная глина от черных точек: маски в домашних условиях

Не только черная глина борется с комедонами (а именно так называются черные точки), и белая, и голубая глина тоже действенны. Но чем хороша именно черная глина, так это тем, что она не только убирает черные точки, но и препятствует их дальнейшему возникновению.

Пошаговый рецепт

  • Возьмите столовую ложку черной глины и залейте ее настоем календулы;
  • Должна получиться масса, похожая на густую сметану;
  • Заливать глину нужно теплым отваром, но не горячим;
  • Нанесите кашицу на лицо, только на проблемные зоны с черными точками.

Смойте тепленькой водичкой маску через 12-15 минут. Глина очистит, освежит кожу и подпитает ее.

Глина от черных точек применение рецепты масок. Высокоэффективная маска из глины для лица от прыщей

Особенности глиняных масок

Глина используется очень часто именно для кожи лица – она помогает избавиться от прыщей, пятен и следов, которые они оставляют, раздражений, воспалений и черных точек. Но многие почему-то избегают рецептов с глиной, думая, что с ней будет много возни. Это не так, просто заранее подготовьте к работе с этим продуктом, чтобы в процессе замешивания маски не возникало никаких вопросов.

Как работать с глиной

  • Глина равномерно наносится на кожу лица, всегда избегайте кожи вокруг глаз – она очень быстро подсушится и станет морщиниться, если ее тоже намазать.
  • Чем толще слой глины на проблемной коже, тем лучше. Но, конечно, отпадать и отваливаться она тоже не должна.
  • Масса не должна иметь комки и комочки, ровная консистенция – и только тогда можно наносить маску.
  • На жирной коже максимальное время выдержки маски – 20 минут, а на сухой держать глину можно не более 5 минуток. Для комбинированной и нормальной кожи оптимальное время – 10 минут.
  • Чтобы легче снять глину с лица, смочите ее водой. Она увлажнится, и легко снимется салфетками или ватными тампончиками. Тереть кожу не нужно.
  • Чтобы после снятия маски кожа не подвергалась обезвоживанию, обязательно наносите на нее увлажняющее средство.

Помните, что глина может иссушить кожу, потому не передерживайте маску и не делайте ее чаще, чем то рекомендовано.

Если в вашей аптечке красоты нет глины, это большое упущение. Попробуйте раз в неделю баловать себя профилактическими глиняными масочками, а в случае проблемной кожи смело делайте лечебные курсы из 10 еженедельных процедур.

Сияния и свежести вашей коже!

Видео убрать черные точки?! Рецепт от черных точек и жировиков с белой глиной

Написать комментарий