Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Белковая диета на месяц: особенности, правила, меню и результаты

13.12.2019 в 06:57

Белковая диета на месяц: особенности, правила, меню и результаты

  • Диеты для похудения
  • Валиева Ольга

В последние десятилетия низкоуглеводные диеты находятся на пике популярности. Система питания доктора Дюкана, кремлевская и московская диеты помогли обрести фигуру мечты тысячам людей. Белковая диета на месяц поможет избавиться от 5 до 20 лишних килограммов (в зависимости от общего количества лишнего веса и индивидуальных особенностей организма худеющего человека). В статье представлен план питания на четыре недели, перечислены проблемы, с которыми может столкнуться худеющий человек, а также отзывы мужчин и женщин, которые попробовали низкоуглеводное питание.

Три основных нутриента в питании

В рационе каждого человека в том или ином количестве присутствуют три нутриента. Каждый из них играет определенную роль в обмене веществ, и полный отказ хотя бы от одного из них на длительный срок неминуемо приводит к развитию тех или иных патологий или проблем с самочувствием. Перед тем, как начать белковую диету на месяц (либо на более длительный срок), следует ознакомиться с возможными последствиями для здоровья и самочувствия.

  1. Белок в продуктах - это строительный материал для кожи, мышц, костей, волос, тканей внутренних органов. После попадания в желудок и по мере прохождения по кишечнику белковая пища расщепляется на заменимые и незаменимые аминокислоты, которые вместе с кровотоком распространяются по организму.
  2. Углеводы - это энергия. Следует учесть, что похудевшие за месяц на белковой диете люди практически полностью ограничили употребление углеводных продуктов. В результате снижается энергетический потенциал организма. Отказ от углеводов, так или иначе, перестраивает обмен веществ человека, в результате может возникнуть повышенная утомляемость, слабость, астения, пониженная работоспособность.
  3. Жиры также могут выступать источником энергии. Теория белковых диет на месяц или более строится именно на том факте, что при прекращении поступления углеводов организм начинает черпать энергию из имеющихся жировых запасов. В итоге человек худеет именно за счет бурого, абдоминального или висцерального жиров. Также уходит подкожный жир. Особенно это актуально для женщин, уже после первой недели белковой диеты они отмечают, что ушел целлюлит, а кожа разгладилась. Целлюлит образуется именно из-за высокого содержания подкожного жира в области бедер, живота и ягодиц и задержки в нем воды.

Эффективная белковая диета на месяц. Наши читатели пишут

Тема: Похудела на 18кг без диет

От кого: Людмила С. ( )

Кому: Администрации taliya.ru

Эффективная белковая диета на месяц. Наши читатели пишут

Здравствуйте! Меня зовут Людмила, хочу высказать свою благодарность Вам и вашему сайту. Наконец-таки я смогла избавиться от лишнего веса. Веду активный образ жизни, вышла замуж, живу и радуюсь каждому моменту!

А вот и моя история

Еще с детства я была довольно полной девочкой, в школе все время дразнили, даже учителя называли меня помпушечкой… это было особенно ужасно. Когда поступила в универ на меня вовсе перестали обращать внимания, я превратилась в тихую закомплексованную, жирную зубрилу. Чего только не пробовала, чтобы похудеть… И диеты и всякие зеленые кофе, жидкие каштаны, шокослимы. Сейчас даже не вспомню, а денег то сколько потратила на всю эту бесполезную фигню…

Все изменилось, когда я случайно наткнулась на одну статью в интернете. Не представляете на сколько эта статья изменила мою жизнь. Нет, не подумайте, там нет никакого сверхсекретного метода похудения, которыми пестрит весь интернет. Все просто и логично. Всего за 2 недели я похудела на 7 кг. В общей сумме за 2 месяца на 18 кг! Появилась энергия и желание жить, записалась в тренажерку, чтобы подкачать попу. И да, наконец-таки я нашла молодого человека, который уже теперь стал моим мужем, любит меня безумно и я его тоже. Простите, что так сумбурно пишу, просто вспоминаю все на эмоциях:)

Девочки, для тех перепробовал кучу всяких диет и методик по похудению, но так и не смог избавиться от лишнего веса, уделите 5 минут и прочитайте эту статью . Я обещаю, вы не пожалеете!

Существует мнение, что протеиновые коктейли на данном виде питания могут заменить пищу. Это утверждение верно лишь на половину. Протеин может заменить пищу, когда вы не можете покушать, но он не в состоянии заменить её полностью.

Несмотря на множество положительных моментов, длительная белковая диета имеет отрицательные стороны. За 10, 14, 28 дней организм испытывает недостаток в углеводах, которые необходимы ему для активной мозговой деятельности, нормального кроветворения и других целей. Если превысить четырёх недельный срок белкового питания, можно:

  • значительно ослабить иммунитет;
  • потерять важные витамины и микроэлементы;
  • нарушить нормальную работу органов ЖКТ;
  • повысить риск образования злокачественных опухолей;
  • расшатать нервную систему и спровоцировать психологический стресс.

Любое ограничение в питании, в том числе и белковая диета для похудения, сопровождается противопоказаниями и не рекомендуется людям с хроническими заболеваниями. Нельзя прибегать к ней:

  1. в пожилом и детском возрасте;
  2. во время беременности и кормления грудью;
  3. при ожирении III и IV степени;
  4. при сахарном диабете;
  5. при болезнях почек, язве желудка и 12-типерстной кишки, гастрите и любых проблемах с ЖКТ;
  6. при аллергической реакции на животный белок.

Чтобы белковая диета стала эффективной, а результат продержался как можно дольше, важно поддерживать активный образ жизни, избегать вредных привычек (курения, винопития), не переедать, не заглядывать в холодильник перед сном и ночью.

Белковая диета таблица продуктов. Что же такое белковая диета

Основным принципом белковой диеты для похудения является полный или частичный (снижение до минимума) отказ от углеводов, сокращение потребляемых жиров и увеличение в рационе белка (нежирное мясо, кисломолочная продукция, яйца, морепродукты, субпродукты, печень, например). На похудении по такому принципу строятся диеты Аткинса, Дюкана, Кремлевская и др.

Белковая диета при соблюдении правильного списка продуктов в своем меню, о котором мы расскажем ниже и основных правил, дает очень быстро ощутимый эффект. Для переваривания организмом продуктов, богатых белками требуется больше энергии, что способствует длительному ощущению сытости без упадка сил. Поэтому белковая диета для быстрого похудения подходит идеально, конечно если у вас нет медицинских противопоказаний.

Для достижения хороших результатов необходимо соблюдать ряд правил:

  1. Употреблять в каждый прием пищи белок с другими разрешенными продуктами.
  2. Сократить потребление жиров, допускается 1-2 ст.л. растительного, оливкового или льняного масла как заправку к салатам.
  3. Допустимо употреблять сложные углеводы, в виде каши (гречка, рис, овсянка). Для их переваривания организму требуется много энергии, которую он возьмет из ваших жировых отложений. Однако, желательно есть каши до обеда и не более 6 ст.л. в день.
  4. В рацион можно включать овощи без крахмала или с небольшим его содержанием: помидоры, кабачки, листовой салат, зелень, огурцы, капуста.
  5. Фрукты предпочтительны с низким содержанием углеводов, например, цитрусовые и несладкие яблоки.
  6. Обязательно обильное питье от 1,5 л в день.
  7. Чтобы не переедать и комфортно себя чувствовать в период диеты, необходимо придерживаться дробного питания (4-6 раз в день, через равные промежутки времени). Последний прием пищи должен быть не более чем за 3 часа до сна.
  8. Желательно сократить потребление соли или вовсе от нее отказаться на время диеты. Можно использовать лимонные сок, чеснок, различные травы, соевый соус как приправы.
  9. На время белковой диеты необходимо отказаться полностью от алкоголя и быстрых углеводов, которые содержатся в кондитерских изделиях, сладких фруктах, хлебобулочных изделиях, сладких напитках и т.д.
  10. Срок диеты не должен превышать 2-х недель, этого времени достаточно, чтобы оценить ее эффективность, увидеть результат, но и не нанести вред своему здоровью.

Дешевая белковая диета. Правила белковой диеты

Белковая диета считается одной из менее опасных, главное находиться на ней не более рекомендованного срока (7-10 дней), делать перерывы, а также соблюдать 3 основных правила :

      Выпивать достаточное количество жидкости – минимум два литра. Лучше всего для этого подойдет минеральная вода, которая восстановит минеральный баланс в организме.
      Принимать комплекс витаминов и микроэлементов.
    Количество калорий в сутки не должно быть меньше 1200 – это минимум для поддержания здоровья.

Разрешенные продукты :

мясо птицы без кожи (курица, индейка);
нежирная рыба;
морепродукты;
говядина, телятина;
субпродукты (печень, язык, сердце);
обезжиренные молочные продукты (творог, кефир, молоко, несладкий йогурт, несладкие творожные сырки, сыр тофу);
яичные белки;
крупы и цельнозерновой хлеб (4-6 ст. л. каши или 1 кусочек хлеба);
овощи (огурцы, помидоры, сельдерей, все виды капусты);
фрукты (яблоки, все цитрусовые);
напитки (чай и кофе без сахара, минеральная вода).

Запрещенные продукты :

любые консервы;
полуфабрикаты;
выпечка;
шоколад, зефир, конфеты и прочие сладости;
жирные молочные продукты;
фрукты, кроме яблок и цитрусовых;
овощи, содержащие крахмал, такие как картофель, бобы, кукуруза, фасоль, горох, а также овощи с большим содержанием сахара – морковь, свекла;
запрещается во время диеты пить фруктовые соки, компоты, сладкие газированные напитки, в том числе с пометкой «light»;
сахар и его заменители (фруктоза, глюкоза, сорбит).
Пищу можно готовить на пару, в мультиварке или запекать. Жарить в масле, поливать жирными соусами, майонезом запрещается. Можно добавлять натуральный соевый соус, бальзамический уксус, травы, лимонный сок, перец и соль.

Режим питания при белковой диете

Пищу нужно принимать 4-6 раз в день, причем первый прием – через полчаса после подъема, а последний – не позднее 3 часов до сна.
До 14.00 дня допускается маленькая порция сложных углеводов в виде 4-6 ст. ложек отварной гречки, овсянки, бурого риса или одного кусочка цельнозернового хлеба.
Из фруктов можно 1-2 несладких яблока или цитрусовых в первой половине дня.
После обеда белковые продукты можно есть только с некрахмалистыми овощами, такими как огурцы, помидоры, капуста, салат;
Жиров разрешается до 30 г в сутки в виде 1-2 ст. ложек льняного масла, добавленного к овощам, при этом остальная пища готовится без масла.
Чтобы избежать срыва, один раз в неделю можно включить в меню маленькую порцию любимого продукта, не входящего в список.

Как готовить блюда при белковой диете

Чтобы переход на белковое питание не стал для тебя неприятных шоком, заранее закупи разрешенные соусы и приправы, чтобы максимально разнообразить меню. Подойдут любые травы в чистом виде без добавления сахара и соли, винный, яблочный и бальзамический уксус, натуральные бульонные кубики, горчица порошковая либо в зернах, натуральный соевый соус.

Любые покупные соусы и майонез (даже постный) запрещены, вместо них заправлять салаты можно натуральным йогуртом с добавлением лимонного сока, соли и трав.

В качестве здоровых перекусов идеально подходят органические льняные чипсы, которые производят путем высушивания, а не жарки в масле.
Основные блюда придется готовить на пару, варить, тушить, запекать, жарить на сухой антипригарной сковороде. Жарка на масле и использование фритюрницы запрещено.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/belkovaya-dieta-menyu-na-30-dney-kak-pravilno-sidet-na-yaycah

Белковая диета рецепты. Белковая диета 2019 рецепты на каждый день!

Белковая диета рецепты. Белковая диета 2019 рецепты на каждый день!

Белковая диета является самой эффективной для снижения веса, благодаря ей можно худеть комфортно, не испытывая чувства голода. Утраченные килограммы не появляются стремительно, меню диеты можно сделать разнообразным и сбалансированным, без вреда для нашего организма.

Основные рецепты белковых блюд для похудения

Все использованные продукты для приготовления диетических блюд должны быть обезжиренными, белковая диета 2019 может включать разные варианты ежедневного меню.

Что приготовить на завтрак?

Чтобы приготовить творожную запеканку необходимо смешать 100 г творога, 2 белка, добавить ложку йогурта и рубленую зелень, выложить все на противень и запечь в духовке при минимальной температуре, без добавления растительного масла.

После пробуждения можно полакомиться помидорами в белке, для этого нарезать ломтиками помидоры, потушить на сковороде до полуготовности, а отдельно взбить на блендере 2 белка и залить сверху томаты, через несколько минут завтрак будет готов.

Для приготовления белкового салат нужно отварить 100 г куриной грудки, несколько кусочков кальмаров, добавить 3 яйца (вкрутую), заправить обезжиренным йогуртом или сметаной.

На десерт – легкий творожно-фруктовый салат. Нужно взять один персик, 100 г дыни, 200 г творога, 50 г сметаны низкой жирности, 30 г орехов. Смешать до однородной массы творог и сметану, персик отделить от косточек, нарезать кубиками, дыню очистить от кожуры, нарезать кубиками.

После все ингредиенты выложить слоями, сверху посыпать салат измельченными орехами. Красивый и полезный салат для похудения готов. Такое блюдо можно готовить и в любой другой день, для поднятия настроения и насыщения организма полезными витаминами ми микроэлементами.

Белковый обед для быстрого похудения 2019

Для приготовления обеда можно воспользоваться следующими рецептами:

  • Суп с фрикадельками – нужно сварить бульон из куриных косточек, а сырое мясо перекрутить на мясорубке или измельчить блендером. Скатать шарики, формируя фрикадельки. В бульон добавить фасоль, перец, довести до кипения, посолить, добавить фрикадельки. Через 15 минут снять с огня и можно употреблять.
  • Чтобы приготовить тушеное куриное филе нужно взять 200 г грудки, порезать, посыпать зеленью, посолить, сделать заливку из 50 мл йогурта, поместить в нее грудку и убрать в холодильник на 3 часа. Поместить на сковороду и тушить около 10 минут.
  • Рецепт белковой диеты – курица в йогурте, нарезать 2 грудки, выложить в сковороду, смешать стакан йогурта, нарезать лук кольцами, добавить 0,5 ч. л. паприки, и столько же лимонного сока. Залить курицу таким соусом и тушить в течение часа.
  • Чтобы приготовить рыбные котлетки нужно взять 200 г рыбного филе, 50 г лука репчатого, 100 г нежирного йогурта, 10 г горчицы, 10 г базилика. Филе порезать кусочками, измельчить в блендере с луком, сформировать котлетки и тушить на пару до готовности. Подавать блюдо с соусом в теплом виде.

Написать комментарий