Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Болит под правой грудиной у женщин, что это. Чем вызвана боль под правой грудью у женщин: причины, диагностика и лечение

03.01.2020 в 05:52

Болит под правой грудиной у женщин, что это. Чем вызвана боль под правой грудью у женщин: причины, диагностика и лечение

Болит под правой грудиной у женщин, что это. Чем вызвана боль под правой грудью у женщин: причины, диагностика и лечениеБолит под правой грудиной у женщин, что это. Чем вызвана боль под правой грудью у женщин: причины, диагностика и лечение

Симптомы болезней груди

1.6 тыс.

1.1 тыс.

7 мин.

Боль под правой грудью у женщины может быть вызвана различными факторами. Болевые ощущения появляются из-за травм, ушибов, переломов ребер, проблем с желудком, печенью и другими системами организма.

При возникновении подобной проблемы желательно обратиться к специалисту, уточнить причину появления симптомов и при необходимости пройти курс лечения.

Особенно если боль приносит дискомфорт и нарушает привычный распорядок дня.

Если болевые ощущения под правой молочной железой возникли один раз и не доставили женщине сильного беспокойства, то причины могут крыться в неправильной позе для сна.

Но боль под правой грудью может быть симптомом перелома, развивающейся патологии или сбоя в работе некоторых систем организма. Чтобы исключить серьезные заболевания, необходимо обратиться к врачу и пройти диагностическое исследование.

Возможные патологические причины проблемы:

Заболевание Особенности
Печеночная коликаНедуг возникает на фоне заболеваний печени, появляющихся в результате употребления большого количества жареной и жирной пищи, а также алкоголя.Печеночная колика не является хроническим состоянием. Симптоматика проходит, если нормализовать питание
Злокачественное заболевание печениВ этом случае боль возникает в правом боку и отдает под грудью.При развитии этой болезни женщины жалуются на горечь во рту, пожелтение кожных покровов и склер глаз.В некоторых ситуациях патология сопровождается рвотой и резким ухудшением самочувствия
Заболевание молочной железыВ этом случае болезненные ощущения под правой грудью вызваны фиброзно-кистозной мастопатией. Особенно это характерно при появлении узлов в молочной железе.В этом случае усиление болевых ощущений приходится на период перед менструацией.Дополнительным симптомом является уплотнение тканей груди
ХолециститБоль локализуется в правом боку, женщины жалуются на неприятные ощущения в груди.Причиной появления холецистита является застой желчи.В этом случае наблюдаются дополнительные симптомы в виде тошноты, рвоты и плохого аппетита
ПиелонефритЕсли в почках происходят воспалительные процессы, то боль будет локализоваться в правом подреберье. Дополнительно женщины жалуются на боли в спине и частые позывы к мочеиспусканию
Воспаление легкихБолевые ощущения локализуются с правой стороны, недалеко от молочной железы. Подобное происходит при одностороннем воспалении. Дополнительно женщины жалуются на кашель, повышенную температуру и плохое самочувствие
Трахеит или острый бронхитЗаболевания вызваны попаданием инфекции в дыхательные пути. Болевые ощущения возникают с правой или левой стороны грудной клетки. Дополнительная симптоматика проявляется в виде надрывного кашля, одышки и сдавливающих ощущений в грудине. В тяжелой форме резко поднимается температура тела
Остеохондроз позвоночникаЕсли в хрящевых тканях протекают дегенеративные процессы, то это тоже приводит к боли в правом боку под грудью. При остеохондрозе болит не только в этом месте, но и в определенном отделе позвоночника
Межреберная невралгияВ этом случае женщины испытывают дискомфорт, а не сильные болевые ощущения. Иногда невралгия проявляется в виде покалываний. Неприятная симптоматика усиливается при изменении положения тела
ОРВИЕсли женщина страдает от острого респираторного заболевания, то подобный симптом будет сопровождаться повышением температуры, головной болью и ломотой в суставах и мышцах тела.

Боль в грудной клетке справа при вдохе и движении. Причины боли в груди справа

Самыми известными причинами боли в грудной клетке справа считаются:

  1. Заболевания органов дыхания . К таковым относятся туберкулёз, пневмония, эмфизема лёгких, сухой плеврит, рак лёгкого. Справа в груди появляется острая, внезапная боль, усиливающаяся при кашле. При вдохе беспокоит инспираторная одышка, приводящая к резям. Заболевшему становится тяжело дышать, иногда появляется удушье.
  2. Расслаивающаяся аневризма аорты . Недуг характеризуется интенсивной болью в грудной клетке с правой стороны, которая может простираться на шею, нижнюю челюсть. В области живота появляется дискомфорт. Продолжительность неприятных ощущений нередко достигает нескольких суток.
  3. Тромбоэмболия лёгочной артерии . Острый болезненный синдром сопровождается кровохарканьем, появлением одышки. В редких случаях наблюдается потеря сознания. Рези обостряются при глубоком вдохе, кашле. Продолжительность сильных болевых ощущений может составлять несколько часов.
  4. Межрёберная невралгия . Острая боль мучает при дыхании, кашле, чихании, зевании и сосредотачивается в области распределения межрёберных нервов. Болевой синдром протекает с покалыванием, онемением, жжением.
  5. Остеохондроз позвоночника . При патологиях шейного и грудного отделов болит в груди справа, при этом болезненность усиливается при интенсивном вдохе и выдохе, при движении, большой физической нагрузке. При обострении заболевания дискомфорт может беспокоить несколько недель.
  6. Миозит. Для болезни характерны ноющие боли, при которых дополнительно болит спина выше поясницы , плечи. Они становятся интенсивными при ходьбе и не прекращаются после отдыха. В дальнейшем образуется мышечная слабость, в редких случаях – атрофия мышц.
  7. Травма грудной клетки (ушиб, растяжение мышц, перелом рёбер) – нередкая причина дискомфорта, причиняющая острую боль, особенно при дыхании. Также болезненные ощущения наблюдаются при прикосновении, надавливании.
  8. Заболевания молочной железы (мастопатия, мастит, злокачественные образования). При этих болезнях появляются ноющие боли в груди справа, усиливающиеся незадолго до менструального цикла.
  9. Инфаркт миокарда . Заболевание сопровождается сильной, невыносимой болью, связанной с иррадацией со стороны сердца. Рези могут являться причиной обморока. Больного срочно нужно госпитализировать.
  10. Стенокардия. Для неё характерны тяжёлые, давящие болевые ощущения, которые в некоторых случаях распространяются на руку, шею, горло, спину. Часто боли сопровождаются сильной слабостью, тошнотой. Приступ стенокардии продолжается около 15 минут.
  11. Перикардит. При патологии наблюдаются острые рези в правой части груди. Также они способны появляться слева и посередине. Болезненность нарастает при глубоком дыхании, кашле. Физические нагрузки сопровождаются ознобом и слабостью.
  12. Вирусные инфекционные заболевания . Резкая боль образуется при чихании, кашле, глубоком вдохе и способна распространяться на другие органы заболевшего человека.
  13. Язвенная болезнь желудка и 12-ти перстной кишки . Зачастую патологию принимают за заболевания сердца, а появление дискомфортного состояния связано с приёмом пищи.
  14. Заболевания печени и желчевыводящих путей. При этих недугах нередко болит грудь с правой стороны, а также в правом плече, подреберье, области спины.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/bolit-pod-pravoy-grudinoy-u-zhenshchin-chto-chem-vyzvana-bol-pod-pravoy-grudyu-u-zhenshchin

Болит справа вверху над грудью. Возможные причины болей справа в груди

Очень часто боль в правой груди является симптомом межреберной невралгии. Данная патология может возникать и у мужчин, и у женщин. Характер дискомфортных ощущений может быть разным: острым, жгучим, пронизывающим.

Характерным является то, что он меняется при изменении положения тела, при кашле или чихании.

Кроме этого, болевой синдром в правой груди может быть вызван:

  • воспалением легких. Дополнительно может наблюдаться изнурительный кашель;
  • печеночной коликой;
  • интенсивными физическими нагрузками, которые провоцируют растяжение мышц.

Боли у мужчин

Специфическим заболеванием, которое может вызвать боль в правой молочной железе у мужчин является гинекомастия – увеличение груди в объеме. Причина патологии - гормональные нарушения. Дополнительным симптомом являются выделения из сосков. Если в них обнаруживается кровь, это может указывать на развитие онкологии.

Кроме этого, у мужчин на фоне инфицирования может развиться мастит. Очень часто это может быть связано со случайным травмированием. Также привести к развитию воспаления может неудачно выполненный пирсинг.

Боли у женщин

Односторонние боли в правой железе у женщин всегда считаются патологическими.

Наиболее часто они указывают на развитие:

    Мастопатии . В этом случае болевые ощущения имеют ноющий характер и не доставляют значительного дискомфорта. Поскольку их можно перетерпеть, то это очень опасно, так как при несвоевременном диагностировании и без соответствующего лечения фиброзно-кистозное заболевание может стать причиной развития онкологии.

    Мастита . Эта патология является воспалительным процессом инфекционного характера. Наиболее часто инфицирование происходит в результате возникновения мельчайших трещинок в сосках при кормлении ребенка.

Боль в грудной клетке справа отдает под лопатку. При каких заболеваниях болит грудь, отдает в лопатку

Болью в груди, отдающей в лопатку, могут сигнализировать о своей проблеме многие органы и системы органов человека. Вот самые часто встречающиеся проблемы:

Болезни позвоночника

А именно, остеохондроз, проявляется болью в груди, отдающей в лопатку. При остеохондрозе нарушается кровообращение позвоночника, позвоночные диски теряют прочность, часто происходит их смещение, что вызывает сдавливание нервных окончаний и сигналом о проблеме будет тупая боль. Различают несколько видов остеохондроза, боль в груди, отдающая в лопатку, чаще всего, возникает при остеохондрозе шейного отдела позвоночника и при редком виде заболевания– остеохондрозе грудного отдела позвоночника. Сопутствующими симптомами являются: усиление боли при повороте головы, онемение в груди, головные боли, головокружения.

Межреберная невралгия

Межреберная невралгия – достаточно распространенное заболевание. Боль в груди, отдающую в лопатку, при межреберной невралгии можно спутать с сердечным приступом. А все потому, что боль возникает в области сердца. При этом боль в груди, отдающая в лопатку может быть абсолютно разной: возникать эпизодически в виде «уколов», или же иметь постоянный ноющий характер, а порой, и то и другое. Как же понять, что болит не сердце? Достаточно просто, нужно сверить такие параметры как давление и пульс, при межреберной невралгии они остаются в норме. Также, боль в груди, отдающая в лопатку, при межреберной невралгии во время движения усиливается, что же касается сердечной боли – ее интенсивность не меняется.

Заболевания сердца

Заболевания сердца, а именно, инфаркт миокарда. Одной из самых грозных причин боли в груди, отдающей в лопатку, является инфаркт миокарда. К сожалению, высок процент случаев летального исхода при не оказанной своевременно медицинской помощи. При инфаркте миокарда боль в груди отдает в лопатку, руку, спину, и она настолько сильна, что может привести к обмороку. Часто боль имеет продолжительный характер, может длиться даже 30 минут, причем, привычные «сердечные» препараты не снимают болевой синдром.

Заболевания органов пищеварения

Достаточно часто болит в груди, отдает в лопатку при заболеваниях органов пищеварения. К примеру, при желчной или печеночной колике, боль возникает в правом подреберье, в грудной клетке, носит сильный схваткообразный характер, распространяясь на спину и правую лопатку. Обычно такой приступ длится недолго и связан с приемом в пищу жирных продуктов. Язва желудка, вот еще одно заболевание, вызывающее боли в груди, отдающие в лопатку. Боль может быть как ноющей, так и интенсивной, обычно она возникает справа в грудном отделе, и отдает в спину и лопатку. При язве желудка имеются и другие симптомы: отрыжка, болезненные ощущения связаны с приемом определенных продуктов в пищу, изжога, срыгивание.

Психологические причины

Иногда у человека болит в груди, отдает в лопатку без видимой на то причины, при этом у него появляется чувство страха, паники и тревоги. При психологических причинах боль может распространяться и на другие участки тела, однако, чаще всего, концентрируется в груди. Во время приступа человеку может не хватать воздуха, и также наблюдаются перебои в работе сердца. Лучше всего, при подобных признаках обратиться к врачу, возможно, он назначит курс работы с психотерапевтом или же курс препаратов.

Причин болей в груди, отдающих в лопатку гораздо больше, но в любом случае, практически все они сигнализируют о сбое в организме, а значит, человеку требуется помощь специалиста. При регулярных болях в грудной клетке, отдающих в лопатку, самое лучшее, что можно сделать – это своевременно пройти диагностику.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/chto-bolit-pod-pravoy-grudinoy-u-zhenshchin-prichiny-i-simptomatika

Написать комментарий