Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Чем смыть водостойкую тушь в домашних условиях если нет средства. Чем смыть водостойкую тушь?

01.11.2019 в 07:36

Чем смыть водостойкую тушь в домашних условиях если нет средства. Чем смыть водостойкую тушь?

Водостойкая тушь – настоящее спасение в дождливом, сыром климате или на трогательных торжествах, где сложно не заплакать. Но смыть такую тушь непросто. Как удалить водостойкий макияж с глаз, имея дома только подручные средства?

Текст: Вероника Гнездилова

Чем смыть водостойкую тушь в домашних условиях если нет средства. Чем смыть водостойкую тушь?

© iStock

Для безопасного удаления косметики рекомендуется использовать специальные средства . Они не только бережно снимают макияж, но и ухаживают за кожей, восполняя в ней необходимые компоненты. Кроме того, специальное средство поможет действовать аккуратно и не смыть вместе с тушью реснички.

Что делать, если дома не оказалось средства для демакияжа глаз?

Главное – не пытаться действовать по принципу «терпение и труд все перетрут». Мылу (а по сути, щелочи) и воде водостойкий макияж так просто не сдастся. Мало того, что это средство оказывается крайне неэффективно, так еще и опасно для здоровья и молодости кожи вокруг глаз и самих ресниц. Мыло пересушивает поверхность кожи и способствует формированию морщин, а усердие, с которым вы будете тереть глаза, заставит вас лишиться, по крайней мере, нескольких драгоценных ресничек.

Иногда водостойкую тушь пытаются снять спиртом. Это не только малоэффективно, но и откровенно опасно. Можно ожечь кожу вокруг глаз, ресницы, а при неаккуратном движении спирт может попасть на слизистую оболочку глаз, что крайне опасно.

Как правило, в состав водостойкой косметики входят жирорастворимые компоненты (растительный или пчелиный воск, парафин, силикон и др.).

Чем можно смыть водостойкую тушь в домашних условиях?

Любым маслом. Действовать надо не торопясь. Можно слегка подогреть растительное масло (например, оливковое, подсолнечное, касторовое или детское), чтобы оно приобрело температуру тела, затем нанести его на ватные диски и приложить их на несколько минут к ресницам. Нужно подождать, пока тушь растворится, и мягкими движениями удалить макияж.

Косметологи предупреждают: водостойкая тушь – не для ежедневного применения. Она хороша для торжеств и особых случаев, но регулярно ей пользоваться не стоит. Плотная силиконовая пленка, которая окружает реснички, полностью закрывает ресницы от воздействия окружающей среды. Ресницы перестают дышать, получать влагу и питательные вещества и могут в конце концов осыпаться.

Можно ли пользоваться водостойкой тушью каждый день. Мифы и правда о водостойкой туши

Тушь для ресниц, которой не страшны ни природные катаклизмы, ни слезы печали и радости, действительно существует. Однако пользоваться ей нужно умеренно, чтобы надолго сохранить собственную красоту и здоровье.

Можно ли пользоваться водостойкой тушью каждый день. Мифы и правда о водостойкой туши

Более полувека назад (1938 год) была найдена первая формула водостойкой туши американкой Еленой Рубинштейн. Правда, с тех пор ее скипидарная основа с жутко неприятным «ароматом» была многократно усовершенствована, и на смену терпентинному маслу (скипидар) пришли натуральные воски, смолы, силикон и парафин. Одним словом, все то, что способно отталкивать влагу и прочно закрепляться на ресницах. И все-таки споры о существовании настоящей эффективной и безвредной водостойкой туши не стихают. Иногда представительницы прекрасного пола вынуждены покупать не один десяток экземпляров, чтобы выбрать ту единственную, устраивающую по всем параметрам.Однако вряд ли получится найти идеальную водостойкую тушь, которая бы помогла создать красивый макияж в любых условиях и не навредила глазам. Если даже в составе присутствуют такие полезные компоненты как витамины A и E, B5, протеины и антиаллергенный комплекс, которые не раздражают глаза, питают ресницы и способствуют их росту, один только факт того, что они закованы в восково-силиконовый футляр, препятствующий доступу кислорода, перечеркивает все достоинства вышеперечисленных веществ.

Поэтому искать в водостойкой туши другие достоинства, кроме того, что она не смывается при малейшем попадании воды на ресницы - напрасный труд. От наличия в составе касторового масла и других природных экстрактов ресницы не увеличат свою длину и не станут гуще, так как эти факторы имеют генетическую природу. А вот раздражение глаз возникнуть может, и это вовсе не означает, что в составе косметического средства для глаз есть какие-то агрессивные токсические вещества. Смывание водостойкой туши, помимо применения специального средства для снятия макияжа, сопровождается еще и интенсивными физическими манипуляциями.Чтобы нанести меньший вред нежной коже вокруг глаз, косметологи советуют не приобретать средство для снятия туши на спиртовой основе. Оно будет сильно сушить область кожи вокруг глаз и сами ресницы. Лучше подобрать для этой цели увлажняющий витаминный комплекс. И все-таки нередко от женщин можно услышать весьма нелестныео водостойкой туши, которая не оправдала надежд и в самый неподходящий момент стала «утекать» вместе со слезами, дождем или морской волной, оставляя под глазами черные круги.
Во избежание казусов, нужно обращать внимание при покупке на особые отметки на футляре. Особенно если тушь иностранного производства. Обозначением moisture-proof или aqua отмечена водостойкая тушь.
После такого плачевного опыта вера в существование настоящей водостойкой туши будет утрачена. Однако, это не миф. Просто косметическое средство для глаз с водостойким составом нужно уметь выбирать. Несмотря на множество марок, стойкая к влаге тушь для ресниц бывает только двух видов: moisture-proof (водостойкая) и water-resistant (влагоустойчивая). Первая действительно способна выдержать натиск водной стихии, а вторая способна сохраниться на ресницах только в том случае, если дама проронит скупую слезу. Правда, обозначение water-proof придется проверять опытным путем, если не поможет грамотный консультант, так как этим значком могут обозначаться как водостойкие, так и влагоустойчивые экземпляры.Иметь в своей косметичке водостойкую тушь, конечно, не помешает. Но это не вопрос жизненной необходимости. Во-первых, из-за сложностей с удалением просто не захочется краситься каждый день. Во-вторых, косметологи рекомендуют использовать водостойкую тушь только в особых случаях. Если таких случаев немного, пролежавшее без дела всего 3–4 месяца косметическое средство просто утратит свои свойства. Хотя производители и указывают годичный срок сохранности, визажисты уверяют, что на самом деле он составляет максимум полгода. По прошествии этого промежутка времени многие компоненты становятся негодными. Вот тут-то и недалеко до аллергических реакций. Если до раздражения и покраснения глаз не дойдет, устойчивость косметического средства уже точно будет не та.

Смывает ли мицеллярная вода водостойкую тушь. Мицеллярная вода - новинка для здоровья кожи

Мицеллярная вода состоит из дистиллированной воды и мицелл – маленьких капелек водных растворов сложных жирных кислот, которые эффективно удаляют макияж и загрязнения. Одним из плюсов такой водички является отсутствие спирта (иногда он может быть – но в очень малом количестве, об этом следует прочитать на флаконе), щелочи и других активных веществ, содержащихся в тониках, но не всегда полезных.
«Родилась» мицеллярная вода во Франции, где придумана была для ухода за нежной кожей малышей и очень чувствительной кожей со склонностью к аллергии. Позже водичка стала популярным средством для снятия макияжа. А к тому же, используя ее, тоником и молочком можно не пользоваться – поскольку она прекрасно подходит и для целей тонизирования, увлажнения и питания кожи.
Приметно то, что подойдет она девушкам с любым типом кожи. Девушки с сухой и чувствительной кожей будут довольны особенно – ведь смывать это средство, а значит еще раз раздражать кожный покров, не нужно!
Смывает ли мицеллярная вода водостойкую тушь. Мицеллярная вода - новинка для здоровья кожи
О добавках
Стоит отметить, что иногда в состав мицеллярной воды производители включают дополнительные уходовые элементы. В зависимости от того, какой эффект вам необходим, вы можете подобрать мицеллярную водичку под себя. Итак, какие же бывают добавки и какой эффект они производят?
Глицерин, пантенол. Эти компоненты успокоят раздраженную кожу, снимут следы усталости, небольшие раздражения и покраснение, а также хорошо увлажнят кожу и насытят питательными веществами. Воде с такими добавками стоит отдать предпочтение девушкам с сухой и чувствительной кожей . Она будет хороша и для нормальной кожи.
Экстракты:
• Роза, лаванда, розмарин, апельсин окажут немного подсушивающий эффект, поэтому от таких добавок следует отказаться девушкам с сухой кожей, а также со склонностью к аллергии.
• Белый лотос, французская роза и кедр оказывают омолаживающий эффект.
• Липа, мальва и аминокислоты овса также составляют мощный антивозрастной комплекс.
• Чайный гриб обеспечивает внутреннее сияние кожи.
• Чабрец, шалфей или ромашка более других подойдут обладателям гиперчувствительной кожи и кожи, склонной к аллергии.
• Зеленый чай, касторовое масло улучшают цвет лица, отбеливают, уменьшают видимость сосудистой сеточки , повышают защитную функцию.
Гиалуроновая кислота. Эта добавка подходит для любого типа кожи. Она увлажняет даже глубокие слои кожи, моментально придавая ей гладкость и упругость.
Fast-mat complex. Эта добавка создана специально для жирной кожи, она регулирует работу сальных желез и придает коже матовость на длительное время.
Витаминный комплекс. Чаще всего в мицеллярную воду добавляют витамины A, E, F – они интенсивно питают и регенерируют кожу.

Чем смыть водостойкую тушь макс фактор. Водостойкая тушь

а вы побовали термотушь?, у клиник такая есть.

нет, что то отзывы не очень хорошие о ней и она для естественного макияжа вроде?, а я люблю когда реснички густые и объемные)

Да, термотушь для естественного макияжа..особенно Клиник.

Лучше купите базу под тушь Клиник, с ней вообще любая тушь будет хорошо держаться! У меня в свое время тоже были мучения на эту тему, столько тушей перепробовала.

те с ней за чистоту нижних век можно не беспокоиться?

у меня с ней все ок.

спасибо!) а тушь с ней какую используете?

mufe у меня тоже была — это кошмар, такой неводостойкой водостойкой туши я еще не видела))

только написала пост радости, как у меня сегодня в ливень не потекла тушь) estee lauder sumptuous wp

спасибо за наводку, пойду почитаю про тушь

там про нее особо не написано)

помимо стойкости она мне нравится щеточкой

подкручивает и удлиняет хорошо

что-то меня сейчас от нее отвело в идб. купила сефору.

Lancome hypnose хороший объем, водостойкая, не отпечатывается, не осыпается

тогда надо брать! мерси)

если вы рассматриваете как вариант тушь масс-маркет, то мне понравилась MaxFactor и Bourjois. Вот обзор: http://beauty-full-blog.blogspot.com/20 11/07/bourjois-maxfactor.html

спасиб) мастерпис клёвая но как раз водостойкую не догадалась попробовать

посмотрите в массмаркете))) там такииие туши иногда встречаются.

Написать комментарий