Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Черные точки на лице, как очистить. Народные рецепты чистки лица

15.10.2019 в 05:40

Черные точки на лице, как очистить. Народные рецепты чистки лица

Черные точки на лице, как очистить. Народные рецепты чистки лица

Фото — Маска из меда от черных точек

Самым известным способом чистки лица является распаривание и ручное выдавливание. Этот способ при правильном проведении является очень эффективным, так как происходит глубокая очистка лица от угревой сыпи и черных точек. Однако этот способ имеет большое количество недостатков. Высока вероятность занесения инфекции, которая только ухудшит проблемы с кожей, поэтому руки должны быть обеззаражены, а пальцы обернуты чистыми салфетками.

Не стоит выдавливать комедоны с большим напором, так как можно повредить кожу. После окончания выдавливания необходимо протереть лицо средством для дезинфекции.

Также вы можете сделать маску от черных точек в домашних условиях , которая поможет вам избавиться от них навсегда. Существуют различные рецепты таких очищающих масок :

  1. Овсяные хлопья необходимо измельчить и перемешать с теплым молоком, полученную массу нанести на лицо на пять минут.
  2. Сухой порошок глины развести теплой водой, нанести на кожу. После полного высыхания, аккуратно снять.
  3. Жидкий мед распределить по лицу похлопывающими движениями пальцев, спустя несколько минут смыть.
  4. Запарить ложку риса, и получившейся массой смазать кожу, оставить на пятнадцать минут.

Еще одним способом избавления от черных точек является их осветление, в результате которого они становятся не такими заметными. Для этого следует воспользоваться лимоном. Нужно выдавить из него сок и развести его в воде, в равных долях. Протирать кожу смесью необходимо 1 раз в день. Для осветления также можно использовать:

  • кефир или простоквашу, чтобы умываясь ими утром;
  • сметану (2 ложки) и крупную соль (1ложка), протирая ими лицо;
  • спелый помидор или тертый сырой картофель, накладывая их на пять минут на лицо.

Очистка лица от черных точек может проводиться следующим способом: в небольшой мисочке сделать раствор детского мыла, соли (половина чайной ложки) и соды (половина чайной ложки), размешать эти ингредиенты до полного растворения и аккуратно протирать кожу в течение трех минут ватой, смоченной в этом растворе.

Сейчас становится очень популярным рецепт того, как сделать чистку лица от черных точек с помощью маски из желатина. Для ее приготовления необходим желатин (1 ст. ложка) и молоко (1 ст. ложка), все это необходимо смешать и поварить на небольшом огне пару минут. Затем смеси дать немного остыть и нанести (лучше кистью) на лицо. Потом дать маске полностью высохнуть, после чего снять ее с лица.

Еще одним действенным способом избавления от черных точек на лице является и специальный пластырь, который необходимо приклеить на крылья носа и подбородок.

Черные точки на лице, как очистить. Народные рецепты чистки лица

Фото — Маска из глины от черных точек

Способов чистки лица существует великое множество, чтобы узнать поможет ли конкретный рецепт именно Вам, можно зайти на форум, посвященный уходу за кожей, и почитать отзывы об их применении. Также в интернете можно найти информацию о том, сколько стоит чистка кожи лица от черных точек в косметических салонах в Томске, Казани, СПб, и даже Алматы.

В конце проведения любой чистки лица от черных точек непременно нужно стянуть поры, иначе проблема только усугубиться. Для этого кожу можно смазать яичным белком, так как при высыхании он образует пленку, или протереть кожу кусочком льда (это может быть замороженная минеральная вода или отвар трав).

Надеюсь, благодаря советам, приведенным в данной статье, чистка лица от черных точек станет для Вас процедурой более эффективной, простой и безболезненной, а результат Вас порадует. Многие из приведенных масок помогут Вам также избавиться от угрей на носу, и стать обладательницей кожи, вызывающей восхищение. И хотя справиться с проблемами кожи зачастую очень сложно, но соблюдая правила профилактики и используя народные средства в комплексе с салонными процедурами, можно добиться долговременного результата.

Как убрать черные точки зубной пастой. Зубная щетка и паста VS черные точки

  1. Вам потребуется щетка с мягкой щетиной. Не спешите сразу тереть ею свою нежную кожу. Для начала опустите ее на 5 минут в крутой кипяток. А за это время хорошо очистите кожу, промойте ее и станьте над паровой баней, чтобы поры хорошо раскрылись. Лучше использовать отвары антибактериальных трав – ромашку с календулой, к примеру, а также мятой и зверобоем. Такая своеобразная ароматерапия понравится и вам, и вшей коже.
  2. Подберите зубную пасту без дополнительных отбеливающих частиц с низким содержанием ментола. Ничего хорошего кроме аллергической реакции от него не будет. Подойдет какая-то простая зубная паста, предназначенная для борьбы с кровоточивостью десен. Нанесите ее пальцами, как обычный крем, на проблемные участки и оставьте на 5 минут.
  3. Затем круговыми движениями по массажным линиям легко помассируйте щеткой места с нанесенной пастой. Смойте теплой водой, промокните лицо полотенцем и нанесите на него свой привычный очищающий тоник.
  4. Зубную пасту можно периодически чередовать с другими средствами. К примеру, в 10 капель масло жожоба добавьте несколько капель сока лимона (если ни один из этих ингредиентов не вызывает у вас аллергию), тщательно смешайте все зубной щеткой и приступайте ею же к пилингу.
  5. Как было сказано, только регулярность ухода даст свои результаты, поэтому такие пилинги нужно делать хотя бы дважды в неделю.
  6. Всегда тщательно промывайте зубную щетку после каждой процедуры с мылом!

Как избавиться от черных точек в домашних условиях быстро. Рецепты эффективных масок

Продолжаете задумываться, как избавиться от чёрных точек на лице в домашних условиях без боли и травмирования кожи? Существует много видов эффективных и бережных методов. Маски и скрабы против черных точек просты в применении и не требуют значительных затрат. Выбирайте их в зависимости от ваших личных предпочтений и реакции кожи на компоненты. Чтобы проверить подходит ли вам выбранный состав, проведите тест: нанесите приготовленную смесь на запястье и подождите 20-30 минут. Если не появились покраснение или жжение, можете использовать этот рецепт.

Содовая с солью

Издавна сода ценится своим противовоспалительным действием, быстро снимает раздражение. Соль — главный компонент многих скрабов благодаря способности выводить токсины и комедоны из верхнего слоя кожи. После применения такого состава лицо светлеет и приобретает матовость.

  1. Предварительно проведите процедуры по очистке лица и распариванию кожи.
  2. Смешайте в одинаковых количествах соду и пищевую соль.
  3. Влажный ватный диск обмакните в получившуюся смесь.
  4. Обработайте участки с наличием черных точек круговыми движениями без сильного надавливания.
  5. Смойте состав, проведите процедуры по сужению пор и нанесите подходящий для вашего типа лица крем.

Черные точки на лице, как очистить. Народные рецепты чистки лица 02

Геркулесовые хлопья и кефир

В овсяных хлопьях содержится большое количество питательных веществ, необходимых для кожи (белки, витамины, микроэлементы). Такая маска проникает в поры и выводит из них загрязнения. О свойствах борной кислоты знают не многие, а ведь она способна расщеплять выделяемые железами вещества. Кефир успокаивает раздраженный эпидермис.

  1. Возьмите 1 столовую ложку измолотых в блендере геркулесовых хлопьев, 1 чайную ложку мелкой пищевой соли и 4-5 капель борной кислоты.
  2. Разбавьте получившийся состав кефиром до густоты сметаны.
  3. Распределите смесь на лице и оставьте ее воздействовать на 10-15 минут.
  4. Проведите влажными пальцами небольшой массаж закупоренных участков и смойте холодной водой.

Активированный уголь и глина

Избавление от черных точек с помощью активированного угля является еще одним очень эффективным методом. Это связано с его абсорбирующими свойствами. Он способен не только вытягивать скопившуюся грязь и жир из расширенных пор, но и удалять с поверхности кожи накопившиеся в течение жизни вредные вещества.

  1. Очистите и распарьте кожу.
  2. Растолките 2 таблетки активированного угля в мелкую крошку.
  3. Смешайте с 1 столовой ложкой любой косметической глины.
  4. Добавьте прохладную воду до консистенции сметаны.
  5. Нанесите смесь с помощью ватного диска и оставьте на 20 минут.

Черные точки на лице, как очистить. Народные рецепты чистки лица 03

Как убрать черные точки на носу у подростка в домашних условиях. Черные точки постоянно появлялись на лице, и я выяснила причину

В медицине черные точки называют акме или комедонами, либо проще, угревой сыпью.

По мнению медиков, они появляются вследствие закупорки сальных желез зароговевшими клетками, пылью и лишними жировыми выделениями.

По большому счету, это все те же прыщи. Если они покрыты тонкой кожицей, то остаются светлого цвета, если же остаются без защитной оболочки, то, реагируя с воздухом, окисляются и чернеют, поэтому их называют черными точками.

Чаще всего черные точки на носу замечают подростки, как ребята, так и девушки . Во время полового созревания и гормональной перестройки организма сальные железы могут дать сбой и привести к таким вот нежелательным последствиям. Комедоны проявляются с началом полового созревания. С завершением формирования организма, примерно к 20-23 годам, об этой проблеме обычно забывают. Хотя от угрей страдают нередко даже младенцы и детки. Да и взрослые, и женщины, и мужчины, бывает, жалуются на появление черных точек.

Появились черные точки? Налицо — явные сбои в функционировании сальных желез . Врачи-дерматологи выяснили, что места скопления подкожного сала — это прекрасная среда для размножения бактерий и, как следствие этого, развития воспалений. Самые излюбленные места их обитания в области расположения этих желез, в так называемой Т-зоне, то есть на носу, вокруг носа, на подбородке.

Как убрать черные точки на носу у подростка в домашних условиях. Черные точки постоянно появлялись на лице, и я выяснила причину

Специалисты пока не нашли однозначных причин появления угревой сыпи, но я попыталась разобраться в основных.

  • Особое влияние оказывает природное наследство , переданное нам от родителей.
  • Пертурбация гормонов в организме. Гормоны провоцируют изменения в работе сальных желез, а переизбыток жира может привести к образованию сальных пробок.
  • Неблагоприятные экологические факторы оказывают свое влияние на нашу кожу. Особенно пагубно сказывается загрязненность атмосферы, переизбыток влаги, смена климатической зоны.
  • Нерациональное питание . Употребление в пищу мучного, сладкого, газированных напитков может привести к сбоям в работе кишечника, что становится заметным у нас на лице, как раз в виде появления черных точек.
  • Стресс и плохое настроение тоже отражаются на общем самочувствии и внешнем виде.
  • Ошибки в уходе за кожей лица. Например, если вечером не умыться, как следует, утром кожа на лице станет жирной.

Я и не думала, что черные точки на носу могут стать такой большой проблемой. Меня Бог миловал в свое время, в подростковом возрасте я не страдала такой проблемой.

К 30 годам черные точки появились и у меня. Кожа с годами теряет свои природные свойства. Тут ничего не поделаешь. Поделюсь опытом, как я боролась со своим недугом.

Написать комментарий