Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Что есть на диете на завтрак. 5 лучших завтраков для похудения

08.12.2019 в 08:04

Что есть на диете на завтрак. 5 лучших завтраков для похудения

Завтракать нужно в течение часа с момента пробуждения — между 7 и 10 часами утра. Меню завтрака должно быть сбалансированным, с достаточным количеством белков, жиров и углеводов. Норма калорий для нормального завтрака — от 300 до 400. Причем, если вы занимаетесь в зале или вам предстоят серьезные физические нагрузки, нужный вам диапазон — 350−400 калорий.

Ну и самое главное — никогда не пропускайте завтрак, даже если очень торопитесь. Иначе есть риск съесть слишком много в обед и на ужин.

1. Кисломолочные продукты — полезный завтрак

Что есть на диете на завтрак. 5 лучших завтраков для похудения

Если вы сидите на супер-строгой диете, то есть довольно большой риск со временем заполучить нарушение микрофлоры. Это может привести к расстройству желудка и проблемам с пищеварением. Чтобы исключить дисбактериоз во время диеты, обязательно включите в свой рацион кисломолочные продукты, которые содержат лактобактерии. Например, йогурт. Кроме того, эти продукты богаты кальцием, который участвует в строении костей. Поэтому если вы ещё и активно занимаетесь спортом, то вам точно не стоит сбрасывать его со счетов. Если же йогурт вам не по вкусу, источником кальция могут стать другие кисломолочные продукты (например, обезжиренный творог или кефир). Важная ремарка: избегайте йогуртов с добавками, лучше остановиться на несладких йогуртах без наполнителей и добавить туда непосредственно перед едой то, что вам нравится — горсть орехов, кусочки фруктов, ягоды, или цельнозерновые хлопья.

2. Фрукты, ягоды и овощи

Что есть на диете на завтрак. 5 лучших завтраков для похудения

Свежие или замороженные фрукты и овощи — отличный источник клетчатки. Недавнее исследование Journal of Nutrition доказало, что потребление клетчатки положительно сказывается на потере и поддержании веса, так как клетчатка долго не дает вам проголодаться. Эксперты доказали, что регулярно потребляя 8 граммов клетчатки на каждые 1000 калорий, вы теряете в среднем 2 кг лишнего веса.

3. Яйца на завтрак, чтобы похудеть

Что есть на диете на завтрак. 5 лучших завтраков для похудения

В яйцах содержится полезный белок, который вкупе с другими полезными веществами позволяет вам дольше сохранить чувство сытости. Исследование американских ученых доказало, что люди, которые предпочитают на завтрак яйцо, смогли в итоге сбросить почти в два раза больше лишнего веса, чем те, кто привык завтракать тостом. Помимо всего прочего, яйцо — это один из самых питательных продуктов на Земле: в одном яйце содержится всего 77 килокалорий, 5 грамм жиров и 6 грамм белка с девятью полезными аминокислотами. Также в яйцах есть железо, фосфор, селен, витамины A, B12, B2 и B5. А вот от яичницы лучше отказаться: подсолнечное масло — не самый лучший друг худеющих. Лучше сварите яйцо вкрутую или приготовьте яйцо-пашот.

4. Смузи

Что есть на диете на завтрак. 5 лучших завтраков для похудения

Коктейль из свежих фруктов подойдет тем, кто не испытывает сильного голода с утра. Добавлять в смузи можно практически все фрукты без ограничения, но стоит учитывать, что не все они «дружат» между собой, поэтому лучше найти парочку рецептов, которые придутся вам по душе. Если вы используете при приготовлении смузи молоко, рекомендуем остановиться на молоке с низким содержанием жира. Если в вашем регионе уже продаются свежие ягоды, лучше использовать их.

5. Готовые завтраки из цельнозерновых культур

Готовые завтраки вполне могут стать основой сбалансированного рациона. Во‑первых, это источник клетчатки, которую всем худеющим просто необходимо включить в свой рацион — она позволяет дольше не испытывать голод (см. пункт 2), а также помогает очищать организм. Во‑вторых, злаки — это источник сложных углеводов, которые особенно полезны, если вам предстоит в течение дня физическая нагрузка. Для организма сложные углеводы — это жизненно важный источник энергии, поэтому, если не хотите свалиться на беговой дорожке в голодный обморок, не стоит избегать углеводов.

Завтрак для похудения живота. Кефирная

Кефир – оптимальный продукт для тонкой талии и плоского живота. При его регулярном употреблении налаживается деятельность кишечника, что ведет к естественному похудению, уменьшению объемов, омоложению кожи. Этот кисломолочный напиток благотворно воздействует на пищеварительный тракт, предотвращая размножение вредной микрофлоры, предупреждая запоры и обеспечивая качественное очищение организма. Было разработано несколько разных систем похудения, основанных на полезных свойствах кефира – от разгрузочных дней до довольно продолжительных диет, рассчитанных на несколько недель и даже месяцев.

Завтрак для похудения живота. Кефирная

Суть и правила

Разгрузочный день и 3-х дневная монодиета на таком кисломолочном напитке отличается большой строгостью, поскольку в течение указанного периода предполагается употребление только одного продукта. Но эта довольно сильная и быстро действующая методика действительно позволяет уменьшить живот и бока за очень короткий промежуток времени.

Использовать кефирную монодиету для талии рекомендуется не сразу – лучше начинать с разгрузочных дней, чтобы приучить пищеварительную систему к новому питанию. После них продержаться 3 дня будет намного проще.

Такая строгая методика похудения противопоказана при наличии гастрита или язвы. Также нельзя соблюдать кефирную монодиету более 3-х дней, поскольку длительное отсутствие в питании углеводов может нарушить перистальтику кишечника, что приведет к запорам или диарее. Но если дополнительно ввести в меню некоторые полезные для талии продукты, то такой системы питания можно придерживаться намного дольше.

Примерное меню

Ежедневный рацион этой методики похудения зависит от выбранного варианта. В случае разгрузочного дня или строгой монодиеты можно употреблять:

  • нежирный кефир (не более 1% жирности) – до 2-х л;
  • чистую воду, травяной или зеленый чай – от 1,5 л.

Суточную норму продукта нужно разделить на 6–7 порций и выпить через равные промежутки времени. Остальную жидкость следует употребить между приемами напитка.

Помимо строгой кефирной диеты для похудения живота и боков может использоваться сочетание этого напитка с другими компонентами.

Кефирно-творожная

В этом варианте диетического питания суточный рацион составляют обезжиренные кисломолочные продукты:

  • 300 г творога;
  • 1 л кефира.

Завтрак для похудения живота. Кефирная

Указанное количество необходимо разделить на равные порции и употребить в течение дня вместе или раздельно.

Данная методика также относится к довольно жестким и рассчитана не более чем на 1–3 дня. Она хороша тем, что употребление указанных продуктов отлично стимулирует обмен веществ, что заставляет организм затрачивать больше энергии и интенсивнее терять лишние сантиметры на талии.

Кефирно-фруктовая

Кефирная диета с фруктами может длиться 3–5 дней, поскольку легче переносится организмом за счет наличия углеводов. В этот период ежедневно разрешается употреблять:

  • 2 л кефира;
  • 1 кг несладких некрахмалистых фруктов.

Завтрак для похудения живота. Кефирная

Принимать продукты можно раздельно или готовить из них смузи и коктейли. Результатом 3-х дневной диеты должна стать потеря 2–3 см на боках.

«Полосатая»

Эта методика считается одной из самых щадящих диет. По длительности она рассчитана на 10 дней, но может длиться меньше или больше в зависимости от желания, состояния здоровья и поставленных целей. «Полосатой» данная система питания называется потому, что основана на чередовании «кефирной» разгрузки с днями на обычном рационе по схеме 1/1. При этом питание должно быть следующим:

  • во время разгрузочного дня нужно соблюдать строгую кефирную монодиету, предполагающую употребление только 2-х л нежирного кисломолочного напитка и 1,5–2-х л воды в сутки;
  • в дни на обычном меню необходимо придерживаться принципов правильного питания, отказавшись от всей вредной и высококалорийной пищи.

Завтрак для похудения живота. Кефирная

«Полосатая» диета довольно сытная, комфортная, хорошая и правильная, но при этом отлично помогает убрать бока и живот за короткое время без перспективы возврата потерянных объемов в будущем.

Читайте подробнее: Полосатая диета

Кефирно-огуречная

Методика похудения на кефире с огурцами соблюдается до 5 дней и может привести за этот период к потере 5–8 кг и 3–4 см в талии. Данный вариант меню диеты для похудения живота и боков очень простой – на день выделяется:

  • 1,5 л нежирного молочнокислого напитка;
  • неограниченное количество огурцов.

Завтрак для похудения живота. Кефирная

Огурцы можно употреблять самостоятельно или делать из них салат с добавлением зелени и лимонного сока.

Кефирно-яблочная

Диета эффективная, но очень строгая и требует точного соблюдения правил. В течение 9 дней необходимо питаться по следующей схеме:

  • 1–3 дни – ежедневно употребляется только 1,5 л обезжиренного кефира;
  • 4–6 дни – по 1,5 кг кислых яблок;
  • 7–9 дни – по 1 л обезжиренного кефира и 1 кг яблок.

Завтрак для похудения живота. Кефирная

Выдержать 9 дней на таком питании довольно сложно. Но данная методика относится к числу самых действенных диет от живота и боков.

Пп завтраки для похудения рецепты. Примеры и рецепты утренней трапезы

Каша — пища наша

Овсянка — это универсальный завтрак англичан. Однако не стоит зацикливаться на одной овсяной каше. Не забывайте и о других полезных для похудения крупах — например, гречке, перловке. Вообще можно сварить любую кашу (кроме манной), украсить ее ягодами и фруктами и наслаждаться трапезой.

Я хочу поделиться с вами любимым рецептом овсянки в банке. Это отличная альтернатива кашам. Наверняка некоторые из вас не любят крупы, поэтому предлагаю отличную и вкусную, а главное — полезную замену.

Нам понадобится

любая красивая баночка

  • 4 ст. л. овсяных хлопьев
  • 100 мл овсяного или кокосового молока
  • 1 ч. л. меда
  • ½ банана
  • 3 ягоды клубники

Готовить такой (не побоюсь этого слова) десерт нужно с вечера. В банку кладем овсяные хлопья, мед и нарезанный кружочками банан. Заливаем это все молоком и убираем в холодильник. Утром все тщательно перемешиваем, добавляем ягоды и наслаждаемся вкусом.

Яичница

Еще один популярный завтрак. Яичницу можно приготовить разными способами. Кто-то готовит ее стандартным методом — просто жарит на сковороде. Я же предлагаю вам интересный и вкусный вариант — яйцо в перце.

Для этого понадобится болгарский перец, яйцо, лук, любимые специи, щепотка соли. Перец нарезаем колечками и выкладываем на антипригарную сковороду без масла.

Обжариваем с двух сторон до коричневой корочки, разбиваем яйцо внутрь колечка. Сверху посыпать луком и специями. Томить под закрытой крышкой в течение 2-3 минут.

Омлет

Понадобится 2 яйца, 30 мл овсяного молока, помидоры-черри, зелень, щепотка соли. Яйца с молоком хорошо взбиваем. Помидорки и зелень мелко нарезаем.

Разогреваем антипригарную сковороду, наливаем смесь из яиц и молока, солим. Закрываем крышкой и томим на слабом огне 3 минуты.

Затем добавляем зелень и помидоры. Закрываем крышку. Продолжаем томить на слабом огне до готовности. Приятного аппетита!

Овсяноблин

Нужно:

  • 2 яйца
  • 30 мл овсяного молока
  • 2 ст. л. овсяных или пшеничных отрубей

Смешиваем яйца, овсяные отруби и молоко. Выливаем на антипригарную сковороду. Закрываем крышкой и держим до готовности. Снимаем получившийся блинчик.

Начинку можно придумать разную — все зависит от ваших предпочтений. Хотите сладкий блинчик? Добавляйте фрукты и ягоды! Хотите что-то другое? Тогда можно добавить тертый сыр или овощи и зелень.

Болгарский завтрак

Знаете ли вы, что в Болгарии завтракают салатом из брынзы, маслин и спелых помидоров? К чаю подают 7 фиников.

Предлагаю и вам разнообразить свой рацион диетическим овощным салатом. Берите любые овощи (кроме картофеля), зелень, кубики фетаксы или брынзы.

Заправить нужно нерафинированным оливковым маслом вперемешку с лимонным соком. Также можно добавить любые специи и немного морской соли.

К чаю можно добавить горсть орехов и сухофруктов. Приятного аппетита!

Бутерброд

Здесь все зависит от вашей фантазии. Я лишь добавлю, что нужно выбирать правильные сорта хлеба — это могут быть цельнозерновой или ржаной.

Можно сделать бутерброд с авокадо и яйцом (или просто с авокадо), с томатом и брынзой, а можно сделать с арахисовой пастой (смотрите, чтобы в составе не было сахара) и бананом.

Белок на завтрак для похудения. Кожаные, вельветовые, меховые — 7 необычных пуховиков, которые выделят из толпы

Здоровье

Белок на завтрак для похудения. Кожаные, вельветовые, меховые — 7 необычных пуховиков, которые выделят из толпы GettyImages

Для начала отметим , что каша ( даже цельнозерновая!), творог или йогурт с ягодами при всей своей кажущейся полезности — не лучший вариант для утреннего приема пищи. В таком завтраке очень много углеводов , мало белка и совсем нет полезных жиров. А с учетом того , что утром чувствительность клеток к инсулину повышается , проголодаешься ты очень быстро. Для того чтобы чувствовать долгую сытость , учти следующие правила.

Сочетай белки , правильные жиры и углеводы

Жиры дадут тебе энергию , сложные углеводы — долгое чувство сытости , белки помогут разогнать обмен веществ. А пока твой мозг осмысляет , как такой завтрак сотворить , предлагаем тебе несколько идей. Самая простая — омлет , с салатом из овощей , заправленным оливковым маслом , сендвич на цельнозерновом хлебе с ореховой пастой и постным мясом , рулетики из красной рыбы с мягким сыром и зеленью.

Позволь себе немного простых углеводов

Как ты знаешь , углеводы лучше есть в первой половине дня. На завтрак ими лучше не злоупотреблять — на них должно приходиться около 30−40% калорийности утреннего приема пищи. Но и отказывать себе в удовольствии тоже не стоит. Большая часть утренних углеводов отложится в печени — за ночь ее запасы поистратились , а оставшиеся будут утилизированы благодаря гормону стресса — кортизолу , уровень которого утром повышается. И еще один важный момент , при достаточном количестве углеводов на завтрак твой организм не будет вытягивать их из мышц. Что из углеводов выбрать для завтрака? Это может быть небольшой ломтик темного шоколада , кусочек натуральной пастилы или мармелада , или же кружка свежих ягод.

Делай упор на белки

Утром ты можешь съесть до 22 г белка. Это около 100 г постного мяса , птицы или рыбы , пара яиц , кусочек твердого сыра ( последним лучше не злоупотреблять , в нем достаточно жиров) или чашка бобовых. Это насытит гораздо лучше , чем та же каша ( хотя на первый взгляд такой завтрак кажется плотным), а в течение дня ты будешь меньше « кусочничать».

Добавь витамины и микроэлементы

Чтобы получить от питания хоть какую-то долю нужных организму витаминов и микроэлементов , ты должна съедать от 450 до 700 г фруктов , некрахмалистых овощей и зелени в день! Но как происходит на самом деле? Съеденное между делом яблоко , немного зелени для украшения основного блюда и в лучшем случае овощной салат на ужин. Этого количества явно недостаточно. Включи витаминное блюдо в свой завтрак — четверть от суточной нормы. Что это может быть? Самый простой вариант — смузи из овощей , зелени и любых фруктов или ягод. Возьми за правило делать его каждый день. Для этого подойдут огурцы , стебли сельдерея , несладкие яблоки или ягоды ( можно заранее размороженные), любые проростки.

Включи яркий свет

Казалось бы , какое отношение это имеет к похудению и диетологии? Самое прямое! Дневной свет помогает нашему организму проснуться , стимулирует выработку кортизола и снижает мелатонин. По уровню освещенности твой мозг понимает , что начался новый день , и просыпается. А вместе с ним через некоторое время просыпается и чувство голода. Если ты встаешь в полутьме , в потемках же собираешься на учебу или работу , то о каком желании поесть с утра может идти речь? Итак , ты встаешь и сразу включаешь яркий свет , а завтракать садишься не позднее , чем через 30−40 минут после пробуждения.

Диета только завтрак. Диета "Завтрак толстяка" - легко и со вкусом теряем 5 кг!

Диета только завтрак. Диета Завтрак толстяка - легко и со вкусом теряем 5 кг!

О, эти тёплые и светлые деньки, проведённые на пляже. Девушки ходят в красивых купальниках и с красивой фигурой. Это пора замечательная, если, конечно, вы не стесняетесь своего тела. Многочисленные весенние праздники могли помочь куда-то улетучиться вашей осиной талии. Вашу любимую форму, безусловно, нужно возвращать, но как это сделать?

Многие женщины после того, как решили худеть, перестают есть вообще. Это, конечно, неправильно. Организму нужны силы, особенно если вы часто бываете на природе и просто активно передвигаетесь в пространстве. Для всего нужна энергия. При отказе от пищи телу становится сложно, потому что еда — это не просто топливо, но и строительный материал для него. Всё, что вы едите, помогает вашему организму функционировать, и качество пищи на это тоже непосредственно влияет. Если есть одно яблоко в день или сидеть только на гречке, то вы, конечно, похудеете, но какой ценой для организма?

"Завтрак толстяка" действительно звучит смешно и странно для диеты. Неужели можно похудеть на ней? И очевидный ответ — да! Уже очень много людей попробовали данный метод, особенно он будет хорош для страдающим ожирением. Если у вас всего лишь парочка лишних килограмм, то эффект надо будет ждать дольше. Главное — помнить, что есть нужно в меру. Еда — это лишь средство получения энергии для вашего организма, не стоит её обожествлять и восхвалять.

В чём заключается смысл диеты? Главный плюс "Завтрака толстяка" в том, что вы можете позволить себе всё что угодно употреблять во время диеты . Если хочется пирожное, то пожалуйста. Мороженое, жареные пельмешки? Запросто! Но есть одно условие: вся "вредная" — калорийная — пища должна употребляться до 12 часов дня.

В основном эта диета рассчитана на жаворонков, людей, которым комфортнее рано просыпаться и так же рано отходить ко сну, потому что основной приём пищи приходится на утреннее время. Нужно помнить, что даже жирное, сладкое, копченое нужно есть с умом: не надо в себя силой заталкивать жареную картошку вплоть до 12 только потому, что можно. Ешьте столько, сколько хотите, но не передайте.

Что же делать после 12? Вообще не есть? Нет конечно же! После 12 есть можно, но здесь уже идёт ряд ограничений. После полудня нежелательно употреблять мучное, сладкое, солёное, жареное, копчёное. Можно в изобилии есть супы и каши, фрукты и овощи, нежирную молочную продукцию, делать разнообразные салаты. Но даже тут есть ещё одно условие: ваш рот должен закрываться в 16 часов. После этого времени есть вообще не стоит, нужно ограничиться лишь нежирным кефиром.

Диета только завтрак. Диета Завтрак толстяка - легко и со вкусом теряем 5 кг!

Вот и все достаточно простые правила этой диеты.

Какой ждать результат? После отказа от еды после 16.00 у вас появится лёгкость в организме, засыпать будете с пустым и удивительно плоским животиком. Риск сорваться минимален, ведь завтра утром можно позволить себе любые угощения, но только до 12! Не будет ощущения, что вы себя заставляете и принуждаете худеть — весь процесс снижения массы тела пройдет ненапряжённо. И все это при том, что 5 кг лишнего веса легко уходят за какие-то две недели!

Удачи в борьбе за красивую фигуру!

Написать комментарий