Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Диета на кефире и отрубях. Диета на отрубях

12.12.2019 в 05:24

Диета на кефире и отрубях. Диета на отрубях

О том, что отруби входят в состав диетических продуктов, многие из нас слышали не раз. Практически все методики похудения включают в свой рацион продукты из цельного зерна.

В отличие от очищенных, рафинированных продуктов (белого хлеба, кондитерских изделий, геркулеса) продукты из цельного зерна сохраняют клетчатку, поэтому так высоко ценятся диетологами.

А если учесть тот факт, что наши соотечественники в большинстве случаев питаются нездорово, то необходимых по норме 30-35 г клетчатки в их рационе не достает. А недостаток клетчатки в рационе питания приводит к нарушению обмена веществ и, как следствие, набору веса.

Поэтому если вы хотите исправить эту ситуацию, то мы предлагаем вам обратить свое внимание на диету с отрубями. Благодаря этой диете вы не только избавитесь от лишнего веса и очистите свой организм, но и существенно улучшите состояние здоровья. Хотите узнать о диете на отрубях как можно больше? Тогда внимательно прочтите нашу сегодняшнюю публикацию.

Самой простой и эффективной диетой на отрубях является методика питания, которая предлагает заменить ужин стаканом кефира с отрубями. Благодаря очистительным свойствам обоих продуктов на протяжении месяца такого питания вес будет постепенно снижаться, при этом чувство голода беспокоить вас не будет.

Дело в том, что отруби представляют собой особый элемент, который не переваривается организмом, но отлично чистит желудочно-кишечный тракт. Более того, отруби усиливают обмен веществ и помогают быстро снижать вес, одновременно очищая организм от шлаков и токсинов, что также хорошо сказывается на состоянии кожи лица и тела.

Внимание!

Проще говоря, отруби являются самым простым методом обеспечения своего организма клетчаткой.

Если количество лишнего веса у вас не превышает критической цифры, то вы можете просто добавить в свой рацион кефир с отрубями и заменить этим блюдом любой из приемов пищи или перекус.

Это позволит вам снижать вес медленно и не отказывать себе в любимых продуктах.

Однако если ваша цель – похудеть более существенно, то вы можете воспользоваться кефирной диетой на отрубях, рассчитанной на три дня.

Эта методика похудения позволит вам быстро сбросить вес перед важным мероприятием, при этом сохранить результат надолго. В течение трех дней вам необходимо выпивать литр кефира с отрубями, количество которых эквивалентно 35 граммам клетчатки. Каждый раз, чувствуя голод, необходимо смешать отруби со стаканом кефира и выпить жиросжигающий коктейль. Больше ничего есть нельзя.

Более долгосрочный вариант диеты на отрубях, рассчитанный на 14 дней, мы предлагаем рассмотреть далее.

Меню диеты на отрубях

Этот вариант диеты на отрубях позволит вам не только существенно снизить вес, но и нормализовать пищевые привычки. При этом существенных ограничений в питании нет. Все, что от вас требуется, – придерживаться рекомендуемого меню, примерный вариант которого выглядит так:

  • Завтрак: яичница + тост + чай либо каша + фрукт + чай.
  • Второй завтрак: 1 ст. ложка отрубей + 2-3 стакана воды.
  • Обед: порция супа (любого) + 1 кусочек хлеба.
  • Полдник: 1 ст. ложка отрубей + 2-3 стакана воды.
  • Ужин: порция нежирного мяса/птицы/рыбы + овощной гарнир (кроме картофеля).
  • Перед сном: 1 ст. ложка отрубей + 2-3 стакана воды.

Плюсы и минусы диеты на отрубях

Благодаря положительному воздействию отрубей на человеческий организм диета на отрубях позволяет не только избавиться от лишнего веса, но и существенно улучшить свое самочувствие. При этом отказываться от любимых блюд и продуктов, как и считать калории, на этой методике похудения вам не придется.

Противопоказаниями к диете на отрубях являются заболевания желудочно-кишечного тракта. Поэтому прежде чем приступить к диете, не поленитесь проконсультироваться с врачом.

И напоследок: пшеничные отруби можно купить в аптеке, причем стоят они не очень дорого. Таким образом, диета на отрубях не только простая и эффективная, но еще и достаточно недорогая.

Удачи вам и прекрасных результатов!

Кефир с отрубями и черносливом.


Этот коктейль поможет вывести все ненужности из организма. Идеально коктейль с отрубями и черносливом подойдет для завтрака.
Ингредиенты:
- большой стакан кефира 1% жирности (около 300 мл)
- 2 столовых ложки рассыпчатых отрубей
- 1 столовая ложка льняной муки
- 1 чайная ложка какао порошка
- 5-7 штук чернослива (лучше мясистого, не сухого)
- около 50 мл кипятка (чтобы распарить чернослив)
Кипятим немного воды и заливаем чернослив в небольшой емкости, даем распариться минут 5. Для этого коктейля постарайтесь найти чернослив такой мясистый, который даже без распаривания довольно мягкий. Поверьте, это очень влияет на вкус!
Наливаем в стакан кефир и добавляем к нему 2 столовые ложки отрубей. Отруби могут быть ржаные, пшеничные, овсяные, гречневые — это не важно.
Добавляем столовую ложку льняной муки.
Подсыпаем чайную ложку какао порошка. Именно настоящий какао порошок (типа «Золотой Ярлык»), а не растворимый напиток с сахаром и другими добавками!
Перемешиваем, чтобы все ингредиенты подружились, чтобы не было комочков. Теперь разбухший чернослив вместе с водичкой измельчаем блендером в пюре. Можно, конечно, мелко порезать, но консистенция пюре нежнее, приятнее.
Добавляем чернослив к кефирной смеси, перемешиваем.
Поставьте коктейль минут на 5 в холодильник. Сейчас напиток еще немного жидковат, а за несколько минут набухнут отруби, коктейль станет таким приятно густым, насыщенным.
А вот теперь самое время угощаться. Не спеша, по ложечке, с удовольствием. До чего же приятно есть вкуснятину и при этом правильную, полезную еду, а еще приятнее чувствовать себя от этого легко и полной сил.
При желании, можете добавить еще и курагу.
Результат будет на лицо!
* В первые дни с непривычки могут быть интересные ощущения в животе, но потом пройдет. Ваш ЖКТ будет работать, как часы.

Отруби с кефиром для очищения. Отруби для похудения и очищения кишечника: как правильно употреблять

Для более эффективного похудения важно заботиться о микрофлоре кишечника. Чем чище кишечник, тем лучше усваивается и переваривается еда, тем выше метаболизм, тем быстрее идет процесс жиросжигания . Для нормализации работы кишечника рекомендую отруби - простой и недорогой сорбент, который позаботится о чистоте кишечника. Разберем, как правильно употреблять отруби.

Это авторский канал диетолога-нутрициолога Инны Зориной. Здесь публикуется только проверенная практикой информация. Подписывайтесь на канал ( нажмите сюда ), чтобы получать достоверную информацию о здоровье и снижении веса!

Вообще, вы знаете, что такое отруби? Отруби - это верхняя часть злаков, которая как бы идёт на мусор в мукомольном производстве. Для муки берется самая сердцевина зерна (кстати, самая бесполезная часть). А самая ценная часть, грубая оболочка зерна - это и есть отруби. То есть, отруби - это перемолотая грубая оболочка зерна.

Так как зерно бывает разного вида (пшеница, рожь, овёс, ячмень и т.д), то и отруби, соответственно, бывают разные. Но все их объединяет одно очень ценное свойство - они содержат пищевые волокна, клетчатку .

Чем полезны отруби для худеющих?

Во-первых , отруби являются сорбентом, очищающим кишечник, устраняющим проблемы со стулом, нормализующим микрофлору кишечника. Кишечник начинает работать!

Во-вторых , отруби выводят из организма токсичные вещества, яды, отходы пищеварения. Очищается кровь, нормализуется работа всех органов, организм восстанавливается.

В-третьих , употребление отрубей способствует нормализации уровня сахара в крови, выведению "плохого" холестерина. В свою очередь, это способствует нормализации работы пищеварительной, сердечно-сосудистой, гормональной систем.

В-четвёртых , отруби связывают жирные кислоты, высвобождающиеся в процессе расщепления жировых клеток. А значит, напрямую способствуют похудению!

Как правильно употреблять отруби?

Самое главное условие - отруби обязательно нужно принимать с водой , никак не всухую! Иначе вы рискуете получить обратный результат - отруби будут впитывать эндогенную воду из организма, а это провоцирует запоры.

Можно залить отруби водой или кефиром. А можно запивать чаем, морсом, компотом, водой - лишь бы было достаточно жидкости.

Именно вода включает главное свойство отрубей - они разбухают и начинают впитывать в себя всю "грязь" из ЖКТ.

Начинайте употреблять отруби постепенно, с 1-2 чайных ложек , запивая это количество как минимум 1 стаканом жидкости (всё же на мой взгляд лучше водой). Постепенно увеличивайте количество до 2 столовых ложек в день.

Употребляйте отруби натощак, примерно за 20-30 минут до еды. Кроме очищающего эффекта, отруби создают еще и ощущение сытости, разбухая в желудке. За едой вы съедите гораздо меньше, а это способствует снижению общего суточного калоража.

С вами была Инна Зорина , диетолог-нутрициолог, тренер по коррекции веса, специалист по здоровому питанию. Добавляйтесь в друзья на моей странице ВКонтакте !

Кефир с отрубями на ночь от запора. Кефир с отрубями на ночь для похудения

Кефир с отрубями на ночь от запора. Кефир с отрубями на ночь для похудения

Стакан кефира на ночь сам по себе полезен! Если ввести в привычку выпивать его ежедневно перед сном, то вы довольно быстро сможете заметить разницу и его пользу. Кефир положительно влияет на работу ЖКТ и является отличным пребиотиком, помогает бороться с газообразованием, снимает тяжесть в животе. Я пью кефир довольно долго, стоит мне пропустить 1 день, я сразу начинаю чувствовать тяжесть в животе - кефирная зависимость прям! Хочу рассказать вам о пользе кефира с отрубями, и поделиться рецептиком!

Польза кефира: хорошо утоляет голод и снабжает организм легкоусвояемыми белками, витаминами, макро- и микроэлементами. Он оказывает небольшое послабляющее и мочегонное воздействие, которых достаточно для постепенного снижения веса. В кефире содержатся кисломолочные бактерии, необходимые для качественной переработки и усвоения поступающей в организм пищи.

Польза отрубей: являются прекрасным адсорбентом. Они притягивают на себя все вредные вещества, шлаки и токсины, накопившиеся в кишечнике, и естественным образом выводят их наружу из организма. Оставшиеся от обработки зерен оболочки полезны для нормализации работы печени и желчного пузыря. Они содержат минимальное количество калорий, поэтому их можно употреблять без опасения набрать лишний вес. К тому же отруби практически полностью состоят из грубых пищевых волокон, которые при попадании в желудок разбухают и на долгое время избавляют от голода.

При смешивании продуктов ни один из них не теряет своих полезных свойств. Для худеющих употребление кефира с отрубями на ночь станет необходимым дополнением рациона и избавит от запора.

Как приготовить кефирный коктейль?

Для приготовления напитка потребуется:

  • 1 ч. л. отрубей;
  • 250 мл кефира.

Приготовление:

  • 1. Всыпать отруби в стакан с кефиром и тщательно размешать.
  • 2. Подождать 15–30 минут, чтобы твердые частицы разбухли.

По вкусу: на первый раз может показать не очень, тем более то, что очень ощущаются отруби, но можно кушать ложкой. Довольно быстро привыкаешь ко вкусу.

По ощущениям, действительно способствует очищению организма, чувство легкости. И если очень хочется кушать вечером - существенно спасает от голода!

Диета на отрубях и яблоках. Диета на отрубях

Польза отрубей для здоровья несомненна: клетчатка, которой они очень богаты, является главным залогом качественной работы желудка и кишечника, а диета на отрубях очень эффективна. Все это благодаря волшебному влиянию этого продукта на обмен веществ.

Суть диеты

В среднем, если сделать отруби основным блюдом и употреблять без перерыва 10 дней, можно нейтрализовать» ненужных 3-4 килограмма. В отличие от многих других продуктов отруби являются полноценным продуктом питания, содержащим не только ценную клетчатку, но и полноценный комплекс всех самых нужных витаминов и минералов, в связи с этим по завершении десятидневной диеты организм забудет о дефиците полезных веществ.

Чтобы способствовать снижению веса, отруби употребляют в пищу 3 раза в день, съедая по ложке и запивая водой (требуется до 2 стаканов). После приема отрубей в течение 3 часов нельзя есть. По прошествии этого времени разрешено употреблять в пищу максимум необработанных овощей, фруктов, мясо и молочка – только нежирные. Между основными дневными трапезами допускаются перекусы, состоящие из нежирного йогурта и хлебцов из отрубей. Хороший вариант для завтрака или легкого ужина во время диеты на отрубях – добавлять 10-20 г. этого целебного продукта в йогурт и есть с утра.

В отдельные дни можно разгружать организм, употребляя целый день в пищу только нежирный йогурт с отрубными хлебцами. Перед таким разгрузочным днем рекомендуют на ночь съесть 3 ложки отрубей, запивая 3 стаканами воды. А на следующий день распределить на несколько приемов пищи кефир (его требуется 1,5 л) и в среднем по 3 ложки отрубей на завтрак, обед и ужин (каждую дозу отрубей запивают водой).

Еще одна вариация диеты – добавлять по 2-3 ложки отрубей в супы.

Эффект похудения, особенно в области живота, обеспечивает употребление отрубей с водой, яблочным уксусом и медом: на стакан воды берут ложку отрубей и по чайной ложке уксуса и меда.

Как правило, во время такой диеты средняя ежедневная калорийность снижается до 1200-1300 килокалорий. К тому же скнижается развитие атеросклероза и других сердечно-сосудистых заболеваний.

Недостатки диеты на отрубях

Несмотря на колоссальную пользу отрубей дольше 10 дней ее придерживаться не стоит. Во многом это связано с тем, что большое количество отрубей способствует уменьшению количества кальция в костях. По этой причине во время отрубной диеты нужно выпивать достаточное количество кефира, богатого кальцием. Может также происходить вымывание влаги из организма, по этой причине отруби запивают большим количеством воды. Тем, кто не может сразу выпить много жидкости, отруби рекомендуют на ночь замачивать.

Кефир с отрубями вместо ужина. Рекомендации по употреблению напитка

Обязательно ознакомьтесь с этим разделом!

  • Чтобы эффект от приема отрубей был положительным, в сутки рекомендуется употреблять их не более 25г. А начинать следует и вовсе с 5 грамм.

Кефир с отрубями вместо ужина. Рекомендации по употреблению напитка

  • Отруби с кефиром для похудения можно, и даже нужно принимать на ночь. В этом случае они будут заменять ужин. Причём делать это надо не только во время диеты и разгрузочных дней, но и при стандартном распорядке дня. Так вы точно не будите переедать перед сном, что позволит организму лучше отдыхать.
  • Во время приема напитка ни в коем случае нельзя забывать про обычную питьевую воду. Ее нужно употреблять не менее 2 литров в день. В противном случае отруби могут создать в кишечнике пробку, что приведет к запору, который придётся рассасывать медикаментозно. А при употреблении воды такой проблемы не возникнет.

Кефир с отрубями вместо ужина. Рекомендации по употреблению напитка

  • По сути, кефир с отрубями можно пить в любое время суток. Очень хорошо делать это не только на ночь, но и утром, чтобы к вечеру организм почистился. Однако перед дальними поездками или важными мероприятиями от коктейля, по понятным причинам, лучше воздержаться.
  • Если вы употребляете кефир с отрубями во время монодиеты, то помните, что она не может длиться более 7 дней. Оптимальным же сроком для нее является 3 дня.
  • А вот разгрузочные дни на кефире и отрубях можно устраивать хоть раз в неделю. От этого ваше здоровье только выиграет.
  • Обязательно почитайте отзывы тех, кто регулярно использует этот напиток в своем рационе. Они помогут вам понять, на какой результат можно рассчитывать.

Кефир с отрубями вместо ужина. Рекомендации по употреблению напитка

Отруби с кефиром, как готовить. Диета с отрубями и кефиром

Для похудения кефир и отруби - одно из популярных и верных способов. Диета рассчитана на 1-2 недели, гарантирует уменьшение веса на 2-4 кг. Для этого требуется рано по утрам выпивать по 2 стакана теплой воды. Через полчаса после приема жидкости следует съедать 50% от суточной порции заранее распаренных отрубей, запивая их кефиром.

В остальное время можно умеренно употреблять овощи или фрукты, молочные продукты, низкокалорийное мясо. Необходимо не забывать добавить в свой рацион порционный прием отрубей через каждые три часа: по 6-12 гр, запивая их кефиром. За час до сна необходимо порцию отрубей запить не только кефиром, но и нежирным йогуртом.

В день максимальное количество съеденных продуктов не должно превышать 1500 Ккал. Заканчивать диету необходимо постепенно, по чуть чуть добавляя продукты, употребляемые ранее.

Разгрузочный день

С помощью кефира и отрубей можно избавиться от ненавистных килограммов, а можно избавить организм от шлаков: в этом поможет грамотно проведенный разгрузочный день. Для этого необходимо подготовиться: вечером съесть 36 г отрубей, запив их жидкостью. На следующий день необходимо употреблять три раза в день по 24 гр смеси из запаренных отрубей, запивая ее кефиром. В течение дня должно быть съедено 72 гр продукта и выпито 1,5 л кефира. Такое питание - верный способ заставить желудочно-кишечный тракт работать. Проводить разгрузочные дни необходимо с учетом состояния своего здоровья.

Написать комментарий