Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Диета очищающая организм 7 дней. Современные методики очищения

12.12.2019 в 12:25

Диета очищающая организм 7 дней. Современные методики очищения

Зашлакованность организма и наличие в нем токсинов – это главная причина большинства болезней. Бороться с ней можно несколькими методами: употреблением пищевых добавок, очищающими клизмами, гидроколонотерапией или специальными диетами. Рассмотрим более подробно, насколько эти методы полезны для нас.

Пищевые добавки

С появлением сетевого маркетинга мы узнали, что существуют чудодейственные пищевые добавки, которые помогают быть здоровыми и не стареть. Таблетки, которые предназначены для очистки ЖКТ – это не что иное, как клетчатка в прессованном виде. Именно она помогает мягко выводить шлаки из кишечника. Однако стоимость таких препаратов завышена, потому нужно внимательно читать их состав – в аптеках можно найти более дешевые аналоги.

Чрезмерное употребление клетчатки вызывает такие неприятные симптомы, как вздутие живота, боль, расстройство желудка, также значительно ухудшается способность организма усваивать минералы и витамины. Врачи рассчитали, что оптимальное количество клетчатки для взрослого человека содержится в 650-950 г фруктов и овощей.

Очистительные клизмы – прошлый век, сейчас в моде гидроколонотерапия. Очистка кишечника при этом методе осуществляется при помощи специального аппарата, он оснащен двумя зондами, один из которых вводит специальный раствор из очищенной воды и травяных настоев в кишечник, а второй – автоматически выводит отработанную жидкость.

  • большой перечень противопоказаний;
  • изменение микрофлоры кишечника после процедуры;
  • опасность возникновения кровотечений во время проведения.

Чтобы улучшить самочувствие и потерять несколько лишних килограммов, не обязательно прибегать к агрессивным мерам, можно воспользоваться диетой для очистки организма. Системы питания рассчитаны на улучшение состояния здоровья и потерю веса, они разрабатываются специалистами в области питания, потому могут быть опасными только для людей, у которых есть заболевания ЖКТ.

Основная цель всех диет данного типа – избавление от токсинов, шлаков, солей и других веществ, которые отравляют наш организм изнутри. Разработаны специальные рационы, в которых содержится максимальное количество полезных для организма продуктов, способных природным путем избавить нас от всего лишнего и вредного.

В рацион во время очищения организма нельзя включать:

  • полуфабрикаты;
  • фастфуд;
  • жирное мясо;
  • жареное, копченое, острое и соленое;
  • хлебобулочные изделия;
  • жирные десерты.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/ochishchayushchaya-organizm-dieta-menyu-po-dnyam-diety-ochishchayushchey-organizm-ot

Диета для очищения кожи — основные принципы

Диета для очищения кожи — правильный ответ на кожные проблемы. Они — следствие накопившихся токсинов в организме. Если кишечник функционирует неправильно, токсические вещества не выводятся, а попадают в кровь и лимфу, отравляя весь организм. Если же и другие органы – легкие и почки – работают неправильно, все вредные вещества начинают выделяться из организма через кожу. Следовательно, стоит пересмотреть свой рацион, чтобы снять с кожи такую нагрузку.

Около 20 лет назад диету для очищения кожи создал американский доктор Джон Пегано. Сбои в работе кишечника, как утверждает Пегано, обусловлены употреблением алкоголя, кофеина, большого количества углеводов, приемом антибиотиков, гормональных препаратов и кортикостероидов, а также вредными веществами, которые присутствуют сегодня во многих продуктах и напитках. Причиной могут быть и инфекционные заболевания. Впрочем, диетой могут заинтересоваться и люди, которые едят много жирного или жареного, курят, часто нервничают и страдают от запоров.

За что отдельно хвалят диету Пегано, так это за то, что как и химическая диета Усамы Хамдий она относится к категории комплексных методик похудения. Так, она включает в себя этапы:

  • внутреннее очищение;
  • очищающий и питательный рацион;
  • употребление фиточаев;
  • терапевтическое восстановление позвоночника;
  • применение для очищения лечебных и наружных средств.

Однако, несмотря на то, что диету разработал врач, перед тем, как пройти все ее этапы стоит посоветоваться со своим врачом.

Очищающая диета для кожи. Питье при борьбе с угрями и прыщами

Что пить во время диеты для чистки кожи от прыщей?

  1. Зеленый чай. Выводит свободные радикалы, омолаживает. Можно использовать его не только в питании, но и для очищения кожи, как тоник. Для этого замораживают чай и протирают льдом лицо.
  2. Чистую воду. Польза достаточного употребления жидкости очевидна. Клетки часто страдают от обезвоживания. Выпивая не менее 2 литров воды в день, человек помогает организму работать эффективнее, а очищение забившихся пор во время диеты происходит быстрее.
  3. Соки овощные и фруктовые. Цитрусовый, морковно-яблочный фреши освежают, дают необходимое питание коже.
  4. Настой шиповника. Мультивитаминный напиток, поднимает иммунитет и помогает почкам и мочевому пузырю справляться с выведением токсинов.

Очищающая диета для кожи. Питье при борьбе с угрями и прыщами

Семидневная диета для кожи лица

Очистить поры кожи и избавиться от угрей поможет специальное меню на неделю. Примерный рацион:

  • Завтрак: зеленый чай, цельнозерновая булочка, яйцо всмятку, нежирная ветчина.
  • Обед: постный борщ со свеклой, куриная грудка и картофель, сваренные на пару или тушенные, морковный салат с апельсином.
  • Ужин: рыба, запеченная в фольге, рис паровой и томатный сок.
  • Завтрак: апельсиновый сок, салат из помидоров с моцареллой или творогом, галеты.
  • Обед: бульон из курицы, отварные яйца с гречкой, гранат.
  • Ужин: паровая котлета куриная, салат из овощей, компот из сухофруктов без сахара.
  • Завтрак: яичница глазунья с помидорами, зеленый чай с яблоком, долька лимона.
  • Обед: щи из свежей капусты, рыба или морепродукты с бурым рисом или полбой, помидор.
  • Ужин: салат из фруктов, творог, ломтик нежирной ветчины.

Очищающая диета для кожи. Питье при борьбе с угрями и прыщами

  • Завтрак: мюсли с кусочками фруктов и орехами, 1 чашка кофе, ложечка меда и галеты с сыром.
  • Обед: тыквенный суп-пюре, отварная спаржа или другие овощи, телятина, запеченная в духовке.
  • Ужин: семга или треска, овощной салат из моркови, огурцов и редиса, грейпфрутовый сок.
  • Завтрак: каша на молоке (любая кроме манной), апельсиновый сок, булочка цельнозерновая с ветчиной и сыром.
  • Обед: отварной картофель, котлеты паровые из курицы, щи из свекольной ботвы и щавеля с яйцами, мандарины.
  • Ужин: рагу из овощей, зеленый чай с лимоном.

6. Суббота и воскресенье: в эти дни можно кушать то же, что и в будни.

По отзывам косметологов такая, диета способствует очищению и питанию кожи, предотвращает раннее появление морщин, придает ей эластичность.

Витамины и их влияние на кожу

  • Витамин А. Формирует целостность клеток эпидермиса, обеспечивает его здоровье. Не разрушается при готовке, усваивается только с жирами. Наибольшее количество обнаружено в моркови и цитрусовых; в яйцах, рыбьем жире и печени.
  • Витамин С. Повышает прочность кровяных сосудов, ускоряет заживление ран на коже, способствует быстрому выведению ядов из организма. Разрушается при нагревании, хорошо сохраняется в кислой среде. Содержание витамина наибольшее в свежих овощах и фруктах, особенно в цитрусовых, шиповнике, смородине, а также в моченых яблоках и квашеной капусте.
  • Витамин Е. Омолаживает и замедляет старение, освобождает организм от канцерогенов. Разрушается под воздействием тепла и железа. Найти его можно в семечках и орехах, зеленых листовых овощах и капусте, оливковом и подсолнечном масле, печени и яйцах.
  • Витамины группы D. Регулируют функцию свертываемости крови. Способствуют нормальной работе сердца. Наибольшее количество в молоке, морской рыбе, печени трески.
  • Витамины группы B. Участвуют в обмене веществ. Максимальное содержание в дрожжах, пророщенной пшенице, грецких орехах, соевых бобах и горохе, дыне, перце, зеленых листовых овощах. А также в продуктах животного происхождения: мясе, молоке, сыре.
  • Витамин РР. Способствует очищению кожи, так как участвует в белково-углеводном обмене веществ. Разрушается при нагревании и одновременном приеме с алкоголем. Найти его можно в постном мясе и сушеных грибах, финиках и картофеле, кунжутном семени.

Очищение организма похудение. Глобальная чистка: что выбрать для проведения детокс-программы дома

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня хочу поднять такую важную тему как очищение организма для похудения в домашних условиях .

Давайте выясним, для чего оно нужно? Какие продукты помогают выводить токсины и как правильно чиститься, чтобы не только постройнеть, но и улучшить здоровье?

Зачем это надо?

Неправильное питание, употребление “химии” из продуктов промышленного производства, неблагоприятная экология — все это способствует тому, что  наш организм наполняется большим количеством токсинов и шлаков.

С едой они попадают в желудок, загрязненным воздухом дышат наши легкие, кожа впитывает вредные вещества из воды. Таким образом загрязнению подвергаются одновременно почти все системы организма.

Конечно, природой предусмотрены защитные функции. “Самоочисткой” организм занимается ежедневно. Но, порой, ему не под силу успеть справиться  с тем количеством ядов, которые его активно атакуют.

В этом случае может произойти самоотравление, а системы очистки просто перестанут работать. Кроме того, ослабленный организм — идеальная среда для размножения паразитов.

О необходимости помогать телу избавляться от шлаков еще в начале прошлого века много трудов написал российский ученый Илья Мечников. Его идеи активно поддерживались врачами и обществом, но затем почему-то забылись.

Исследование

Уже в советское время исследователь Галина Парамонова вновь подняла тему дополнительного очищения организма и представила данные своих экспериментов на крысах. Как известно, их организмы имеют много общего с организмом человека.

Грызунов она разделила на две группы. В одной периодически проводила курсы очищения, в другой нет. Выяснилось, что показатели продолжительности жизни в первой группе на 10 % превышали показатели второй.

Сейчас детокс  вновь на пике популярности. Медики активно используют метод гемосорбции — через кровь пропускают специальный сорбент.

Чаще всего это синтетические угли. Он словно губка впитывают в себя вредные элементы. Правда, этот  подход имеет ряд противопоказаний и решается пойти на такую чистку далеко не каждый человек.

Поэтому желающие похудеть и оздоровиться, все чаще обращают  внимание на менее радикальные методики, которые можно провести в домашних условиях.

Подобных детокс-программ разработано не мало. Давайте разберем самые популярные из них.

Виды детокса

Так как в этой статье мы говорим об очищении организма для похудения, то сосредоточимся, в первую очередь, на выведении шлаков из желудка и кишечника. Я уже писал несколько статей на эту тему.

О том, как чиститься при помощи трав вы можете прочитать здесь: Фитотерапия: как пить травы, чтобы худеть без вреда здоровью .

О детоксе на смузи подробно написано в этой статье: Как избавиться от ненавистных килограммов легко и приятно? .

Об очищающей диете — Как очистить организм и похудеть за 7 дней

и о способе лечебного голодания можно прочитать здесь: Голодание дома по Николаеву — лечим или калечим?

Сейчас хотелось бы подробнее рассмотреть продукты и сорбирующие препараты, которые позволяют мягко, но эффективно избавляться от токсинов, а вместе с ними и от лишних килограммов.

Продукты -“чистильщики”

  • Отруби

Доступное действенное средство, которое очищает кишечник от вредных веществ и выводит лишнюю жидкость из организма.

По сути, это — оболочки зерен злаковых культур.  Раньше их считали отходами и  использовали только в качестве корма  для домашнего скота.

Ситуация изменилась, когда ученые выяснили насколько отруби полезны для человеческого организма.  В них содержится растительный белок, углеводы, жирные кислоты и витамины Е и В. Но самое главное — клетчатка. В некоторых видах отрубей ее содержание достигает  80 %.

Именно пищевые волокна и помогают освободить организм от всего “плохого”. Как это работает? Попадая в кишечник, клетчатка впитывает в себя токсины, под действием влаги она набухает и начинает давить на стенки желудка.

Человек в это время испытывает быстрое насыщение, а организм очищается естественным путем. В результате уходят лишние килограммы, улучшается иммунитет

Как принимать: Диетологи рекомендуют проводить курс очищения в течение 7- 10 дней. Затем необходимо делать перерыв.

Лучше всего для этих целей подходят овсяные и пшеничные отруби. Принимать их надо по две столовые ложки, запивая двумя стаканами воды. Употреблять три раза в день за полчаса до еды.

  • Рис

Славится своими свойствами по выведению не только шлаков, но и избытков солей. Для очистки американские диетологи советуют использовать нешлифованный рис . В нем содержится много витаминов, а также калий, фолиевая кислота, лецитин и клетчатка.

Относительно невысокая калорийность — примерно 340 калорий на 100 граммов продукта, способность быстро утолять голод уже превратили рис в популярный продукт для детокс-программ похудения.

Врачи рассказывают, что после курса очистки по этой системе восстанавливается микрофлора желудка, очищается кишечник, кровь.

Диета для очищения организма меню. Меню очищающей диеты для кишечника

Диета для очищения организма меню. Меню очищающей диеты для кишечника

За основу рациона при очистительном питании можно взять следующее недельное меню:

1-й день:

  • завтрак – сырный тост, натуральный йогурт;
  • обед – суп без заправки, нарезка из овощей, 100 г отварной говядины;
  • полдник – отварные овощи, апельсин;
  • ужин – нашинкованные сырые овощи, 2 запеченные картофелины.

2-й день:

  • завтрак – овсянка с арахисом, половинка грейпфрута;
  • обед – куриный бульон, гренка, капустный салат;
  • полдник – фруктово-ягодный молочный коктейль;
  • ужин – салат из свеклы, фрукты.

3-й день:

  • завтрак – овсянка с медовой поливкой, банан;
  • обед – перетертые отварные овощи, котлета, овощная нарезка;
  • полдник – два ломтика сыра, кефир;
  • ужин – овощи отварные, 2 яблока.

4-й день:

  • завтрак – 2 яйца, йогурт, яблоко;
  • обед – каша из перловки, овощное рагу, кусочек рыбы;
  • полдник – кефир с фруктово-ягодным наполнителем;
  • ужин – 2 печеные картофелины, морковный сок.

5-й день:

  • завтрак – горячий бутерброд с сыром, яйцо, зеленый чай;
  • обед – суп из овощей, отварная говядина, кефир;
  • полдник – фруктово-творожный десерт без сахара;
  • ужин – отварные овощи, кефир.

6-й день:

  • завтрак – фруктовый творожок, яблочный фреш;
  • обед – тушеная рыба с картофелем, овощная нарезка;
  • полдник – яблоко, тост с сыром;
  • ужин – овощной омлет, томатный сок.

7-й день:

  • завтрак – фруктовый салат, тост, кефир;
  • обед – каша из гречки, порция отварной крольчатины, яблоко;
  • полдник – фруктовый йогурт;
  • ужин – печеные овощи, ягодный творожок.

Для перекусов рекомендуется натуральный йогурт, кефир 0%, фруктовый или овощной фреш.

Чистку кишечника можно проводить раз в месяц. Выход из такого питания должен быть постепенным. Добавлять к рациону запрещенные во время диеты продукты нужно небольшими порциями, чтобы пищеварительная система могла без проблем перейти к новому режиму работы. В результате вы получите:

  • видимую потерю веса;
  • избавление от вздутия живота;
  • слаженную работу желудка, кишечника, печени;
  • подъем жизненного тонуса, появление активности;
  • избавление от прыщей;
  • излечение от аллергии.

В целом вы почувствуете себя намного здоровее, ощутите прилив бодрости, заметите улучшение внешнего вида.

Привести в порядок кишечник обязательно нужно перед любым очищением, так как очистить кровь, лимфу или весь организм при зашлакованном пищеварительном тракте не получится – он будет продолжать отравлять все органы.

Кроме указанной методики, для чистки с целью похудения можно применять другие диеты разной продолжительности. Если нужно провести быструю эффективную чистку, потеряв при этом несколько лишних килограммов, лучше всего прибегнуть к трехдневной чистке на овощах, фруктах, соках или с употреблением только одних яблок.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/recepty/ochishchayushchaya-dieta-dlya-kishechnika-na-7-dney

Написать комментарий