Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Диета очищение организма. Суть диет для очищения организма в домашних условиях

12.12.2019 в 09:01

Диета очищение организма. Суть диет для очищения организма в домашних условиях

Суть диет для очищения организма в домашних условиях состоит в том, чтобы в течение каждого разгрузочного дня употребляют в пищу только какой-то один вид продукта.

Диета очищение организма. Суть диет для очищения организма в домашних условиях

Скажем, если вы решили весь первый день разгрузочной монодиеты питаться только апельсинами, то употребление в пищу в этот день хотя бы одной груши или яблока совершенно недопустимо. Весь следующий день можно питаться уже каким-то другим видом продукта. При соблюдении монодиеты количество употребляемых продуктов должно быть ограничено. Например, фруктов или овощей, съеденных за день, должно быть около 1 кг. При этом количество жидкости не ограничивается — до 2,5 л в день. Если вы принимаете мочегонные препараты, о количестве жидкости нужно непременно посоветоваться с врачом.

Соблюдать очищающую диету от шлаков будет значительно легче, если вы заранее подготовите свой организм. Перед тем как почистить организм при помощи диеты, за 1-2 дня постарайтесь уменьшить объем съедаемой пищи. Тем более нельзя с жадностью набрасываться на пищу сразу после окончания монодиеты.

Так же как и из голодания, из очистительной диеты для организма надо выходить постепенно и осторожно. Самый простой вариант — есть после окончания диеты любую, преимущественно легкую пищу.

Диета очищение организма. Суть диет для очищения организма в домашних условиях 01

Лучше всего, если это будут овощные блюда и фрукты, в умеренном количестве. Полезно в первый и последний разгрузочные дни употреблять в пищу только овсяную кашу, причем сваренную на воде без жира, соли и сахара. Она прекрасно влияет на пищеварение.

Диета очищение организма. Суть диет для очищения организма в домашних условиях 02

Идеально подходят для выхода из диеты, очищающей организм от шлаков, каши: овсяная , пшенная, перловая, гречневая. Крупу промыть с вечера, залить теплой водой из расчета 1:3, утром варить, не сливая воду, от 1 (гречневая) до 15 минут (перловая). В течение дня есть только эти каши не реже 4 раз в день в любом количестве и в любых сочетаниях. За 15 минут до еды обязательно выпивать стакан воды. После еды пить не раньше чем через 2 часа. Рекомендуется есть каши не более 10 дней.

Очищение организма диета 3 дня. Общие рекомендации

Диета очищение организма. Суть диет для очищения организма в домашних условиях 03

Любая диета для очищения организма базируется на определённых правилах. Просто соблюдать рекомендованное меню и постоянно заглядывать в списки разрешённых и запрещённых продуктов недостаточно. Необходимо понимать, что выведение шлаков и токсинов — это комплексная процедура. И если хотите добиться эффекта, нужно придерживаться рекомендаций диетологов и врачей.

Пройдите медицинское обследование и убедитесь, что с вашим здоровьем всё в порядке. Получите разрешение на диету у врача или хотя бы у диетолога. Учтите противопоказания для такого питания: онкология, беременность, лактация, обострение хронических заболеваний, психические расстройства, эпилепсия, генетические патологии.

Высчитайте необходимый суточный объём воды. Норма — 30 мл на 1 кг вашего веса. Но так как речь идёт о чистке, добавьте к полученному результату ещё 1-2 стакана. Например, человеку весом 70 кг в норме нужно 2,1 литра + ещё 400 мл = 2,5 л.

Каждый раз готовьте свежую еду на 1 день. В рационе не должно быть ничего вчерашнего. Пищу нужно тщательно пережёвывать. Для твёрдой, делаем не менее 30 жевательных движений, для мягкой (каш, супов) — 10. Не запивать еду напитками. Употреблять их либо за полчаса до приёма пищи, либо через полчаса после.

Питание должно быть дробным . Нужно есть каждые 3-4 часа. Не объедаться. Никогда не доводить желудок до состояния «до отвала». В течение получаса после еды нужно спокойно посидеть и расслабиться. Никакой физической активности. Но и лежать тоже не рекомендуется.

Если самочувствие ухудшается, стоит пересмотреть рацион. Возможно, вы просто подобрали не тот вариант.

Диета для очищения кожи — основные принципы

Диета для очищения кожи — правильный ответ на кожные проблемы. Они — следствие накопившихся токсинов в организме. Если кишечник функционирует неправильно, токсические вещества не выводятся, а попадают в кровь и лимфу, отравляя весь организм. Если же и другие органы – легкие и почки – работают неправильно, все вредные вещества начинают выделяться из организма через кожу. Следовательно, стоит пересмотреть свой рацион, чтобы снять с кожи такую нагрузку.

Около 20 лет назад диету для очищения кожи создал американский доктор Джон Пегано. Сбои в работе кишечника, как утверждает Пегано, обусловлены употреблением алкоголя, кофеина, большого количества углеводов, приемом антибиотиков, гормональных препаратов и кортикостероидов, а также вредными веществами, которые присутствуют сегодня во многих продуктах и напитках. Причиной могут быть и инфекционные заболевания. Впрочем, диетой могут заинтересоваться и люди, которые едят много жирного или жареного, курят, часто нервничают и страдают от запоров.

За что отдельно хвалят диету Пегано, так это за то, что как и химическая диета Усамы Хамдий она относится к категории комплексных методик похудения. Так, она включает в себя этапы:

  • внутреннее очищение;
  • очищающий и питательный рацион;
  • употребление фиточаев;
  • терапевтическое восстановление позвоночника;
  • применение для очищения лечебных и наружных средств.

Однако, несмотря на то, что диету разработал врач, перед тем, как пройти все ее этапы стоит посоветоваться со своим врачом.

Детокс диета. Что такое детокс диета?

Детокс диета — кратковременное изменение рациона питания, направленное на очищение желудочно-кишечного тракта от шлаков и токсинов, накопление которых является следствием неоптимального питания. Чаще всего такая диета является элементом целой программы, включающей также очистительные и оздоровительные процедуры.

Детокс диета. Что такое детокс диета?Детоксикации приводит к следующим результатам:

  • некоторое снижение веса;
  • нормализация пищеварения;
  • улучшение самочувствия, внешнего вида и иммунитета;
  • очищение кожи;
  • уменьшение интенсивности проявлений аллергии или даже избавление от нее.

Детокс диета, как правило, продолжается 3,7 или 10 дней. Чем более длительна программа, тем более тщательной и плавной должна быть подготовка к ней, а также выход из нее. Естественно, различные программы дают и разные результаты:

  • за 3 дня удастся вывести накопленные за месяц шлаки и токсины, а потому такие детоксы проводят обычно ежемесячно;
  • за 7 дней вы не только избавитесь от ненужного груза, но и запустите механизмы самовосстановления организма;
  • 10 дней диеты позволят хорошо очистить ЖКТ, оптимизировать процессы кроветворения и кровообращения, что непременно улучшит состояние организма в целом.

Чтобы детокс диета принесла пользу, важно учитывать годовые ритмы организма: летом он активно воспринимает энергию всех природных факторов (солнца, воды, еды), в холодное время года нуждается в усиленном питании. Поэтому проводить детоксикацию лучше всего в межсезонье (осенью и весной), именно в эти периоды организм настроен на очищение. Естественно, планировать ее лучше на выходные или отпуск: во-первых, ваш организм будет активно избавляться от всего лишнего, а во-вторых, желательно на эти дни обеспечить себе полноценный отдых и расслабление.

Написать комментарий