Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Диета самая строгая. Специфичность

10.12.2019 в 05:34

Диета самая строгая. Специфичность

Диета самая строгая. Специфичность

Если вам нужна строгая диета, вы должны понимать, на какие жертвы придётся пойти, чтобы добиться хорошего результата. Название методики говорит само за себя: она не позволит съесть больший размер порции, чем прописан в её правилах. Здесь нельзя кушать тогда, когда заблагорассудится, так как график приёмов пищи уже чётко расписан. В таких системах множество подобных запретов: на замену блюд, повышение калорийности, дополнительных продуктов и т. д. Если вы готовы втискивать себя в столь жёсткие рамки и беспрекословно следовать всем рекомендациям, результат не замедлит себя ждать.

Сроки похудения могут быть разными. Не всегда это экспресс-методика, позволяющая быстро избавиться от лишних килограммов. Есть системы, рассчитанные и на 2 недели, и даже на месяц. Вопрос лишь в том, кто выдержит столь длительные марафоны.

Выбирая строгую диету, вы должны настроить себя на определённые ограничения. Типичные особенности таких методик:

  • чёткий график питания по часам, чаще всего — трёхразовый, без перекусов;
  • определённый размер каждой порции, который ни в коем случае нельзя увеличивать даже на 50 гр;
  • меню не является примерным — оно единственное верное, и в нём ничего нельзя менять: блюда, продукты, их количество;
  • однообразие рациона;
  • ориентированы на максимальное снижение веса;
  • высокий риск срыва;
  • большую долю составляют монодиеты , так что придётся настраиваться на употребление преимущественно одного продукта.

Готовы ли вы к такому испытанию? А ведь это ещё далеко не все подводные камни!

Строгая диета для подростка. Диета для похудения подростков 14–16 лет

Чтобы оценить массу тела , необходимо вычислить индекс массы тела (ИМТ = отношение массы тела в кг к росту в метрах квадратных). При сбалансированном питании в норме ИМТ равен 20–25 кг/м2. Если ИМТ менее 18,5 кг/м2, значит, организм подростка нуждается в дополнительном количестве энергии, если значение ИМТ 25–30 кг/м2, имеется избыточная масса тела, а значения более 30 кг/м2 свидетельствуют об ожирении, следовательно, энергии с пищей поступает много, а физической активности недостаточно, что грозит заболеваниями сердца, печени и почек, сахарным диабетом.

Первое и самое главное: диета подросткового возраста – это просто исключение вредных продуктов, тех, которых в принципе полезно избегать человеку любого возраста. В подростковой диете важно понимание того, что за счет ускоренного метаболизма вес  сбросить легче, чем взрослым, достаточно лишь питаться разнообразно и полноценно. Что это значит:

  • Снизить потребление пищи на пятую часть.
  • Исключить вредные продукты (список предоставлен ниже), заменив их на белоксодержащие (мясо, рыба, молочные продукты, бобовые). Добавить физическую активность.
  • Причиной лишних килограммов у подростков, как правило, является чрезмерное и неправильное питание, поэтому первым делом нужно перестать заставлять ребенка доедать, когда он уже наелся.
  • Перед диетой убедитесь, что ребенок действительно имеет лишний вес.
  • Ни в коем случае не вынуждайте ребенка садиться на диету, если он этого не желает.
  • Если ребенок с действительно лишним весом решил сам сесть на диету, поддерживайте его в этом, составьте с ним вместе разнообразное меню или же сами поучаствуйте в данной диете.
  • Ужин устраивайте не позже 18–19 часов;
  • За 30 минут до еды приучите выпивать стакан воды;
  • Питаться следует дробно (6 раз в сутки) маленькими порциями, чтобы не приучать желудок к большим объемам;
  • Полдник и ужин вместе взятые по калориям не должны превышать обед. Подробнее о калорийности продуктов посмотрите здесь.

Строгая диета для ребенка. Энтеровирусная инфекция

Диета при энтеровирусной инфекции у детей является одним из способов лечения, так как кишечник заболевшего малыша – это место возникновения болезни. Течение энтеровирусной инфекции протекает в острой форме с приступами лихорадки, резкой болью в животе и мышцах. У детей наблюдается тошнота, рвота, понос.

Диета назначается только лечащим педиатром, поэтому должна выполняться в соответствии с рекомендациями специалиста. Соблюдение строгой диеты поможет избежать тяжелых последствий инфекции.

При составлении нового рациона для больного, необходимо придерживаться следующих моментов.

  • Из-за обильного потоотделения, поноса, тошноты, малыш теряет очень много жидкости, поэтому необходимо обильное питье. Не стоит сразу давать большую порцию воды, которая может стать причиной рвоты. Детям лучше давать воду, морс или компот чайной ложечкой: часто, но понемногу.
  • Запрещены жареные блюда. Продукты можно варить или готовить на пару. Обязательно растирать, чтобы не было кусочков и комков. Нельзя кормить горячей или холодной пищей: еда должна быть теплой, а в каши нельзя добавлять сливочное масло.  Строгая диета для ребенка. Энтеровирусная инфекция
  • Рацион первых дней болезни – это овощные, вегетарианские супы, каши, приготовленные на воде, а также овощные пюре. Обильное питье в виде компотов, отваров, морсов, негазированной минеральной воды. Отвары трав применять только после консультации с врачом. Овощи, фрукты в свежем виде, а также соки, запрещены к употреблению.
  • Для снижения уровня интоксикации очень полезны печеные яблоки, которые насыщают организм крохи железом.
  • При заболевании нельзя применять лекарственные средства от поноса: эти препараты только ухудшат ситуацию, так как будут способствовать задержанию инфекции в кишечнике.
  • При рвоте и тошноте можно приготовить рисовый отвар в слегка подсоленной воде. Принимать: по 1 ч.л. каждые 10 минут. Это блюдо поможет избежать возникновения рвоты.
  • Запрещены любые кондитерские изделия, сдобные булки, хлеб. В меню крохи разрешается добавить сухое печенье «Мария», сухари из белого хлеба.
  • Перед каждым приемом пищи малышу показан сорбент. Тип сорбента, его дозировку и способ применения определяет врач.

Самая эффективная диета в мире. Самые популярные и эффективные диеты в мире

Диета – это образ режимного питания и один из самых эффективных способов слежения за внешностью, фигурой и здоровьем. Всех интересуют в большей степени диеты, которые помогают, но нужно понимать, каких критериев стоит придерживаться при выборе. Постарайтесь использовать следующие рекомендации, чтобы сделать правильный выбор для быстрого, правильного и эффективного похудения:

  • Важно предпочитать не только быстрое, но и здоровое снижение веса, во время которого ваш витаминный минимум на день не будет ограничен, а организм не почувствует стресса из-за быстрой потери нужных веществ и элементов.

Самая эффективная диета в мире. Самые популярные и эффективные диеты в мире

  • Если вы не можете выдержать жесткую диету, не насилуйте себя, значит, это не для вас, подберите более щадящий режим питания.
  • Основной принцип всех диет – это подсчет калорий, и строгое поддержание суточного максимума, который вы можете позволить себе в еде (он должен быть не менее 1200 ккал).

Помните, что каждый организм и различные процессы в нем индивидуальны, поэтому самостоятельно весьма трудно вычислить, какая диета вам подойдет из всего имеющегося разнообразия. Учитывайте еще и состояние своего здоровья. Обратитесь к диетологу, который профессионально подберет вам идеальный способ питания. Но чтобы у вас было из чего выбрать, ознакомьтесь со списком популярных диетических рационов мира и подберите для себя самую эффективную диету для похудения.

Голливудская диета

Экстравагантное название эта система приобрела из-за популярности на голливудской фабрике звезд. Основной ее компонент – морепродукты. Необходимо отказаться от хлеба и тщательно следить за количеством потребляемых жиров, углеводов, сахара, соли. Звезды теряют с такой диетой в среднем по 7 кг. Продукты, которые следует употреблять, согласно голливудскому режиму питания, это больше яиц, рыбных продуктов, белое мясо, фрукты и овощи с низким содержанием углеводов. Вот некоторые правила данной диеты:

  1. Завтрак не предусмотрен, единственное, что вы можете себе позволить – это одну чашечку кофе/чая или съесть половинку от грейпфрута.
  2. Метод обработки пищи – паровой, отварной, запекание.
  3. Питание традиционно распределяется на 5-6 подходов.
  4. Обильно пейте воду (2 литра ежедневно).

Самая эффективная диета в мире. Самые популярные и эффективные диеты в мире

Белковая – минус 20 кг

Это самая эффективная диета для похудения подходит тем, кто абсолютно равнодушен к сладостям и тяготеет больше к мясным продуктам. Система базируется на потреблении протеинов (т.е. это больше мясные блюда): принцип основывается на питании, которые успешно утоляют голод. А еще данная диета пользуется широким спросом у спортсменов, так как эффективна в наращивании мышечной массы. Основные правила, которых следует придерживаться во время белкового режима питания:

  1. Одна порция всегда состоит из белкового продукта плюс пища с высоким содержанием полезных веществ.
  2. Соблюдается дробное питание и маленькая порционность блюд.
  3. Завтракайте спустя час после пробуждения, а ужинайте за пару часов перед сном.
  4. Исключительно в первой половине дня разрешается скушать один любой несладкий цитрусовый фрукт.
  5. Традиционно – обильное питье.
  6. Соблюдать такую диету допускается максимально до двух недель в году (вредно долгое время обходиться без углеводов и жиров).

Самая эффективная диета в мире. Самые популярные и эффективные диеты в мире

Раздельное питание – минус 30 кг за 90 дней

Раздельное питание предусматривает особый режим, во время которого вы строго следите за продуктами и употребляете их в пищу, не совмещая одни с другими. Разрешено кушать практически все, при одном условии: продукты должны быть совместимы между собой, либо интервал их приема не должен быть менее двух часов. Следуйте таких правил питания, чтобы соблюсти данную диету:

  • Разные виды белков нельзя употреблять вместе.
  • Не совмещайте в питании жиры и белки.
  • Кислые фрукты не рекомендуется кушать с белковой едой.
  • Продукты, которые вообще ни с чем совмещать нельзя: молоко, томаты, арбуз, груша, дыня.

Самая эффективная диета в мире. Самые популярные и эффективные диеты в мире

Строгая диета на неделю минус 10 кг. Диета «Неделька»: меню на неделю

Не стоит ожидать от экстремальной краткосрочной диеты сытного рациона. Меню будет скудным и пресным. Создатели диеты делают на этом акцент. Вероятно для того, чтобы на «Недельку» могли отважиться только самые целеустремленные дамы. Если вы не готовы, лучше не начинайте — «отсидеть» 7 суток и не сорваться не у всех получается.

Диета «Неделька» включает 6 базовых дней, во время которых происходит интенсивное похудение, и 1 день отводится на выход из диеты.

День 1. Питьевой

В этот день разрешены любые напитки. Разумеется, безалкогольные и несладкие. Можно употреблять свежевыжатые соки, бульоны, смузи, чай, кофе, травяные отвары, ряженку или кефир. Кисломолочные продукты разрешены небольшой жирности, натуральные, без добавок. С чаем разрешается маленькая ложечка меда.

Если выбор падет на бульоны, выбирайте рыбу, курицу, кролика или индейку. С мяса снимайте кожу, не солите! Любая твердая пища запрещена. Питьевая вода в количестве 2 литров.

Строгая диета на неделю минус 10 кг. Диета «Неделька»: меню на неделю

День 2. Овощной

Основа второго дня диеты — сырые овощи в первозданном виде или в виде салата. В качестве заправки можно использовать лимонный сок и немного оливкового масла. Подсаливать не рекомендуется. Лучше использовать ароматные травы и специи, можно немного чеснока. Такие продукты, как картошка и тыква, разумеется, под запретом. Не забываем пить воду. Норма та же.

День 3. Питьевой

Повторяем первый день в точности. Не забываем пить больше воды.

День 4. Фруктовый

В этот день разрешены только фрукты за исключением бананов и винограда. Предпочтение рекомендуется отдавать цитрусовым или сезонным плодам — яблокам, грушам, сливам. Фрукты можно потреблять целиком или в виде салата. В качестве заправки — натуральный йогурт и капелька меда. Норма питьевой воды — 2 литра.

Строгая диета на неделю минус 10 кг. Диета «Неделька»: меню на неделю

День 5. Белковый

Самый сытный день на неделе. Худеющим разрешены курица, индейка, рыба, творог, яичные белки. Мясо и рыбу можно отваривать или готовить на пару. Не подсаливать, а для улучшения вкусовых свойств использовать натуральные специи.

День 6. Питьевой

И снова питьевой день, третий раз на неделе. Рекомендации все те же. На данном этапе весы уже должны показывать минус 4-5 кг. Это мотивирует не сорваться и выдержать все тяготы режима.

День 7. Выход из диеты

В этот день разрешены любые продукты из меню предыдущих шести дней. На завтрак можно лакомиться яйцами и фруктами, в обед — кусочком отварной курицы с овощами, на ужин — овощной салат. В качестве перекуса фрукты, кефир, творог.

На этом диета закончена! Можно встать на весы снова!

Строгая диета на неделю минус 10 кг. Диета «Неделька»: меню на неделю

На протяжении всего периода диеты рекомендуется потреблять не более 1500 ккал в день. Даже разрешенные продукты нельзя есть без ограничений. Особенно «коварны» питьевые дни. Можно незаметно потребить 2000 калорий и при этом чувствовать себя совершенно голодным. Не забывайте, что каждый литр кефира или сока — почти 500 ккал. Поэтому в приоритете — овощные соки. У них энергетическая ценность ниже.

При появлении слабости, головокружения, болей в желудке, раздражительности, значительного ухудшения самочувствия и снижения жизненного тонуса немедленно прекратите диету на любой стадии — в любой день. Рекомендована консультация врача!

Строгая жиросжигающая диета. Основные правила

Следующие правила помогут вам усилить жиросжигающее действие диеты и упростят её соблюдение.

  1. Решившись на диету, составьте заранее самостоятельно для себя меню, включая продукты из списка, которые вам нравятся.
  2. Приучите себя к режиму питания, чтобы каждый прием пищи осуществлялся в одно и то же время. На протяжении диеты нельзя пропускать приемы пищи (даже полдник).
  3. На период диеты устраивайте для себя не менее 1 зарядки в день, избегайте лифтов и ходите быстрым шагом. Жиросжигающая диета хороша в комплексе с занятиями йогой, посещением тренажерного зала, ежедневными пробежками.
  4. Каждое утро, начиная с третьего дня диеты, измеряйте обхват талии и бедер. Это станет хорошей мотивацией и раньше весов покажет вам результат вашего образа питания.
  5. По окончании диеты нельзя возвращаться к своему прежнему образу питания, но следует добавить продукты, от которых вы отказались. Рекомендуется питаться не менее 4-6 раз в день маленькими порциями, не бросать физические нагрузки и употреблять чистой воды в день от 1,5 л. Так вы сможете не только поддерживать достигнутый вес, но и добиться больших результатов.
    Жирную пищу есть можно, но только в маленьких количествах и не позднее 12 часов дня. Постарайтесь также полностью воздержаться от фаст-фуда, тяжелых белков.
    Если не соблюдать такие правила, то потерянный вес быстро вернется обратно.
  6. Так как фрукты “будят” аппетит, лучше всего употреблять их с утра или в обед. После обеда отдавайте предпочтение овощам.
  7. Можно добавить в рацион небольшое количество тофу, по желанию тофу можно заменить классическим твердым сыром.
  8. Среди фруктов старайтесь отдавать предпочтение грейпфруту или ананасу, они считаются диетическими и жиросжигающими продуктами.
  9. Последний прием пищи нужно осуществлять не позднее чем за 2 часа перед сном. Позднее разрешается выпить один стакан обезжиренного кефира или молока.
  10. Запрещается использовать данную диету более 2 раз в год или питаться по её принципам дольше 9 дней. Это связано с тем, что основным продуктом диеты являются белки, соответственно баланс белки-жиры-углеводы не соблюдается. Пренебрежение данным правилам может пошатнуть здоровье даже самого крепкого организма.
  11. Запрещается использовать жиросжигающую диету людям с проблемами почек, желудочно-кишечного тракта, печени.

Строгая диета на 3 дня. Суть диеты на 3 дня

Диета на 3 дня - краткосрочная и относительно жесткая - это способ сбросить несколько кг за минимум времени. Сколько именно - зависит от изначального веса. Как правило чем человек полнее - тем больше кг уходит.

Чаще всего к коротким и быстрым диетам прибегают в тех случаях, когда необходимо срочно похорошеть и постройнеть к какому-либо событию, например к свадьбе или отпуску. Строгая диета отличается от более серьезных и длительных систем похудения, и уж тем более от постоянного сбалансированного питания тем, что создает острый дефицит ряда питательных веществ, за счет чего и происходит определенный сбой в процессе обмена веществ . Стоит помнить, что стремительное похудение за счет жесткой (пусть и короткой) диеты — это всегда серьезный удар по здоровью. А это значит, что людям с любыми хроническими заболеваниями диета на 3 дня (будучи как раз строгой, жесткой и крайне несбалансированной) однозначно противопоказана.

Так как же похудеть за 3 дня? По большому счету, диету на 3 дня вполне можно составить, совместив три любых разгрузочных дня , которые проводятся в моно-режиме (один день - один продукт). Например: первый день - на яблоках , второй день - на постном курином мясе, третий день - на свежих огурцах. В сумме такое разгрузочное трио может отразиться потерей 2-5 кг.

Строгая диета на 3 дня. Суть диеты на 3 дня

Однако если по окончании такого трехдневного похудения вы резко вернетесь к своему прежнему рациону - эффект «йо-йо» (когда сброшенные килограммы и сантиметры возвращаются обратно) настигнет вас точно так же быстро - в считанные дни. Выходить следует постепенно и с умом: как можно дольше после окончания диеты на 3 дня стоит сохранять «постный режим» - не употреблять сладкого и жирного, избегать жареных продуктов и полуфабрикатов, ужинать за 3 часа до сна.

Написать комментарий