Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Диетический куриный бульон, как варить. Способ приготовления:

09.03.2020 в 04:12

Диетический куриный бульон, как варить. Способ приготовления:

    Для диетического куриного супа можно брать любую часть курицы. Можно, например, взять два бедра, или одно бедро и половину грудки. Наименее жирный суп получится, если вы возьмете для этого супа только грудку. Курицу помойте, снимите с нее кожу, срежьте жир, если таковой имеется. Положите мясо в кастрюлю, залейте холодной питьевой или профильтрованной водой и поставьте на огонь. После того как вода закипит, варите бульон 20 минут, периодически снимая образовывающуюся пенку.

    Пока варится курица, подготовьте овощи. Почистите и помойте их. Картофель нарежьте кубиками или брусочками, морковь и лук нарежьте помельче, морковь можно натереть на крупной терке. Для приготовления диетических супов можно брать брокколи в замороженном виде, но лучше использовать свежие овощи. Вкус у такого супа получается более интересный и насыщенный. Кочан брокколи хорошенько промойте и разберите на небольшие соцветия.

    В диетических супах не стоит использовать зажарку, лук и морковь лучше закладывать в сыром виде или пассерованные. Многие люди не любят вареный лук. Если вы используете сырые овощи, вы можете положить в суп целую, очищенную луковицу, поварить ее минут 10, а потом вытащить. Таким образом, суп приобретет характерный вкус, но сам лук не будет попадаться на зуб. Для того чтобы сделать пассеровку, разогрейте небольшое количество растительного масла на сковороде, опустите в него мелко нарезанные лук и морковь. Обжарьте на слабом огне минуты две, не допуская образования корочки. Добавьте немного воды и потушите еще несколько минут, пока овощи не размягчатся.

    Когда курица сварится, вытащите ее из бульона. Если вы используете курицу с костями, необходимо удалить их, нарезать мясо и снова опустить его в бульон. Опустите в кипящий бульон картофель. Подождите, когда суп снова закипит, и через 10 минут опустите в него брокколи, лук и морковь. Добавьте соль, перец, приправы, лавровый лист, варите еще минут 5-7. Выключите огонь, дайте постоять супу минут 10. Подавайте с мелко нарубленной зеленью.

    Совет: при подаче диетических супов на курином бульоне можно добавлять в них половинку вареного яйца. Это не только сделает вкус супа более интересным, но и повысит содержание в нем белка, и сделает его более сытным.

Диетический куриный суп с вермишелью. Диетический куриный суп с лапшой

Диетический куриный бульон, как варить. Способ приготовления:

Что может быть лучше на обед, как тарелочка горячего, вкусного супчика? Куриный суп полюбился нам еще с детства, а если с тоненькой лапшой, вообще вкуснотища. Горячий суп согревает нас в холодный период, а благодаря легкому бульону его приятно употреблять и в теплое время.
Куриный суп с лапшой готовится легко и быстро, для приготовления лучше использовать филе курицы, т.к оно менее жирное. Тем, кто следит за своим весом или сидит на диете , куриный суп обязателен в рационе, он даст необходимое чувство сытности, при этом в 100 гр. содержится всего лишь 54 ккал.
Ингредиенты, который входят в рецепт куриного супа с лапшой:
- куриное филе – 0,5 кг.;
- картофель – 4-5 шт.;
- лапша – 100 гр.;
- лук – 1 шт.;
- морковь -1 шт.;
- зелень;
- соль, перец, специи по вкусу;
- растительное масло для жарки.

Как приготовить в домашних условиях

1. Куриное филе тщательно вымыть, порезать кусочками. Поставить кастрюлю с водой на огонь, выложить в воду кусочки мяса. Куриный суп с лапшой лучше готовить на вторичном, для этого мясо должно покипеть в воде 2-3 минуты, после этого воду полностью слить. Налить в кастрюлю с мясом свежую воду, посолить, после закипания мясо варить на медленном огне 30 минут, при необходимости снять шум.2. Картофель вымыть, очистить от кожуры, нарезать маленькими кубиками. Добавить в суп. Варить 15 минут Диетический куриный бульон, как варить. Способ приготовления: 01 3. Морковь вымыть, натереть на мелкой терке. Диетический куриный бульон, как варить. Способ приготовления: 02 4. Лук тоненько порезать. Диетический куриный бульон, как варить. Способ приготовления: 03 5. В разогретую сковороду налить чуть-чуть растительного масла и обжарить лук с морковью до легкого золотистого цвета. Добавить в бульон. Диетический куриный бульон, как варить. Способ приготовления: 04 6. Зелень тщательно вымыть (можно предварительно замочить в воде, чтобы лучше вышел песок), мелко порезать и добавить в куриный суп. Проварить еще 2 минуты. Диетический куриный бульон, как варить. Способ приготовления: 05 7. После того как суп полностью готов - отрегулировать на соль, добавить перец, специи по вкусу. Высыпать лапшу в кастрюлю, накрыть крышкой и выключить огонь. Таким образом, лапша «дойдет» в горячем супе и не получится разваренной. Диетический куриный бульон, как варить. Способ приготовления: 06 8. Через 15 минут наше блюдо готово! Перед подачей куриный суп с лапшой украсить зеленью. Диетический куриный бульон, как варить. Способ приготовления: 07 Ну а на второе можете приготовить.Приятного аппетита!Автор рецепта куриного супа с лапшой: Ксения Лушпай.

Диетический куриный рулет. Куриные рулеты с начинкой в духовке

Думаете, что на диете придется заменить свои любимые стейки, котлеты и сосиски на скучное, сухое, безвкусное куриное филе? Ведь, именно таким многие привыкли его считать под влиянием мам и бабушек, утверждающих, что вкусной может быть только жирная еда.

Если вы уже не первый раз готовите по рецептам из моего блога, то наверняка знаете, что это не так. Диетические блюда могут быть потрясающе вкусными. Очередной тому пример – куриные рулетики с начинкой, которые мы будем готовить сегодня.

Диетический куриный рулет. Куриные рулеты с начинкой в духовке

Меня часто спрашивают, что приготовить из филе курицы быстро и просто – без длительного маринования, сложных соусов и т.п. Так вот, это именно тот случай.  За счет сыра и овощей блюдо получается очень нежным и сочным, даже без вымачивания мяса в маринаде. А специи делают его очень ароматным.

Если вы ищете простые рецепты блюд на праздничный стол, куриные рулетики подойдут идеально. Их удобно есть, они довольно необычны, а яркие овощи внутри делают блюдо еще и красивым.

Как приготовить куриные рулетики с начинкой из болгарского перца и творожного сыра

Диетический куриный рулет. Куриные рулеты с начинкой в духовке

Ингредиенты

● куриное филе  – 3 шт.,
● творожный сыр или натуральный йогурт, сметана – 3 ст.л.,
● болгарский перец – 1 шт.,
● зелень петрушки,
● соль,
● приправа к курице,
● сухой чеснок

Приготовление

— куриное филе отбиваем, приправляем специями, сверху распределяем творожный сыр
— болгарский перец очищаем, нарезаем полосками
— кладем на куриное филе 3-4 полоски болгарского перца и зелень петрушки

Диетический куриный рулет. Куриные рулеты с начинкой в духовке

— сворачиваем аккуратно рулетиками и закрепляем зубочистками

Диетический куриный рулет. Куриные рулеты с начинкой в духовке

— готовые рулеты выкладываем в форму для запекания и отправляем в духовку

Диетический куриный рулет. Куриные рулеты с начинкой в духовке

— готовим 30-35 минут при 180°С до появления румяной корочки

Диетический куриный рулет. Куриные рулеты с начинкой в духовке

Творожный сыр подойдет любой, который вам нравится – Хохланд, Альметте или любой другой. Дешевый плавленый лучше не брать – при запекании его текстура разрушается, и вместо нежного крема, получается неаппетитная комковатая масса.

Если остановили выбор на йогурте или сметане – берите пожирнее, из тех же соображений. На порцию жиров все равно получится немного, зато мясо, напитавшись, станет мягким и очень вкусным.

Куриные рулетики с начинкой удобно брать с собой на пикник или на работу. Их можно есть с гарниром или, нарезав тонкими слайсами, укладывать на бутерброды. В моем блоге вы найдете еще множество быстрых рецептов из курицы на все случаи жизни. Следите за новостями, коллекция рецептов регулярно пополняется.

Диетический куриный суп с фасолью. Рецепты куриного супа с фасолью: как сварить диетический суп

    Фасоль – кладовая легкоусвояемых белков, содержит также витамины группы B и C, каротин и клетчатку. Это бобовое – растительный аналог мяса, в норме нужно употреблять не менее трех стаканов фасоли в неделю. Важно, что это растение улучшает работу пищеварительной и мочевыводящей систем. Можно использовать ее как ингредиент салата или добавлять в горячее блюдо. Как же вкусно приготовить куриный суп с фасолью?

    Диетический куриный суп с фасолью. Рецепты куриного супа с фасолью: как сварить диетический суп

    Куриный суп с фасолью готовится просто, но требует подготовки бобов

    Фото: Getty

    Ингредиенты

    • Время приготовления: 50 минут

    Суп с фасолью на курином бульоне

    Такое блюдо по праву считается полезным для пищеварения: куриный бульон легко усваивается, а фасоль очищает организм. Суп с бобовыми не вызывает чувства переедания, рекомендован при диетах. Для приготовления понадобятся:

    · 200 г красной фасоли;

    · 3-4 средних картофелины;

    · 1 крупная морковь;

    · 300 г. вареной курицы;

    · 1-2 помидора;

    · свежая петрушка и укроп;

    · 2 зубчика чеснока;

    · перец и соль по вкусу.

    Приготовление:

    · отстаивать фасоль два часа в холодной воде;

    · сварить куриный бульон, мясо убрать из кастрюли по готовности;

    · отварить фасоль в бульоне до мягкости;

    · положить в отвар мелко порезанный картофель и потертую морковь;

    · через 15-20 минут добавить зелень и помидоры, порезанные кусочками;

    · положить в бульон разобранную на волокна курицу;

    · через 10 минут добавить перец, чеснок и соль, варить 10 минут.

    Перед подачей на стол суп посыпается зеленью. Вместо свежих томатов подойдут консервированные, в блюдо можно добавить полстакана томатного сока для вкуса.

    Рецепт куриного супа с фасолью и лапшой

    Бульон из курицы с фасолью – диетическая пища, питательным блюдо делает лапша. В приготовлении можно использовать как домашнюю лапшу, так и купленную в магазине. Для супа необходимы:

    · 600 г куриной грудки;

    · 100 г красной или белой фасоли;

    · 1 крупная морковь;

    · 2 горсти лапши;

    · 2 маленьких луковицы;

    · 2 ст. ложки томатной пасты;

    · приправы: гвоздика, перец душистый;

    · добавить по вкусу соль.

    Приготовление:

    · оставить бобы на ночь в холодной воде;

    · варить отмоченную фасоль в 2,5 л воды;

    · через 40 минут положить в кипяток куриную грудку, вынуть через полчаса;

    · насыпать лапшу в суп;

    · через 10 минут добавить в бульон мелко порубленные морковь и лук;

    · добавить в отвар приправы, перец и соль;

    · через 15 минут налить томатную пасту;

    · разобрать грудку на волокна и положить в суп, через 5 минут выключить огонь.

    Морковь и лук можно пожарить до золотистого цвета, но полезнее использовать свежие овощи. После того как суп настоялся 20 минут, присыпьте блюдо зеленью и подавайте к столу. Для аромата рекомендуется добавлять в бульон сельдерей.

    Куриный суп с фасолью не зря присутствует во многих мировых кухнях: мексиканской, итальянской, грузинской, французской. Это бобовое содержит все необходимые микроэлементы, нет противопоказаний употребления. Чаще в приготовлении бульона используются куриное или свиное мясо. Любители сытных блюд в отвар добавляют копченую колбасу, сосиски, бараньи ребра. В процессе готовки кулинар может довериться фантазии, от этого блюдо только выиграет во вкусе.

Диетический куриный суп рецепт. Как приготовить диетический куриный суп

Куриный суп часто назначают, как диетическое питание при наличии заболеваний кишечника, желудка, печени, в том числе и в послеоперационный период. Также это первое блюдо успешно используется во время соблюдения диет с целью снижения веса. Но какими бы ни были мотивы приготовления диетического супа, основы его рецептуры остаются неизменными.

Нюансы приготовления диетического супа

Как правильно сварить суп, чтобы он не превратился в насыщенный жиром бабушкин бульон? Несколько советов по этому вопросу:

  1. Первое правило диетического супа – это использование мяса без шкуры. Например, если вы хотите приготовить бульон на куриной грудке, то предварительно нужно снять с нее шкуру. То же самое нужно сделать, если для варки выбрана любая другая часть птицы. Считается, что шкурка накапливает в себе вредные вещества, которыми кормят курицу. К тому же кожа птицы является жировой тканью, обладающей высокой калорийностью (212 Ккал).
  2. Второй момент приготовления супа из курицы – это использование вторичного бульона. Делается он достаточно просто. В холодную воду кладут выбранную часть птицы и доводят ее до кипения. После закипания бульона огонь уменьшают и варят еще 15 минут. Далее воду сливают и набирают новую, на которой уже и будет сварен суп.
  3. Диетический куриный суп рецепт. Как приготовить диетический куриный суп

  4. В-третьих, табу на использование зажарки. Любителям обжаривания моркови с луком на раскаленном масле придется забыть о своих предпочтениях. Для того, чтобы приготовить действительно диетический суп, предварительную обработку овощей на сковороде нужно отменить. Все ингредиенты следует бросать в кипящую воду, причем каждый из них в своей последовательности.

Рецепты куриного супа

Суп классический

Для приготовления понадобится:

  • курица (грудка) – 500 г;
  • картофель – 120 г;
  • лук – 100 г;
  • зелень – 20 г;
  • морковь – 80 г;
  • перец, соль – по вкусу.

На куриной грудке варится бульон. После того, как мясо достигло готовности – стало мягким, его следует вытащить.

Овощи тщательно моют и чистят, затем их нарезают ломтиками. Первыми в кипящую воду бросают лук и морковь, а спустя 15 минут в кастрюлю отправляют картофель. Суп варится еще 10 минут на уменьшенном огне, по истечении которых в него добавляют куриное мясо, нарезанное кусочками.

Бульон солят, перчат, доводят до кипения и снимают с огня. Суп настаивается в течение 20 минут и подается на стол. Перед употреблением блюдо посыпают свеженарезанной петрушкой или укропом, в зависимости от вкусовых предпочтений.

Суп с куриными фрикадельками

В состав супа входят:

  • куриный фарш – 300 г;
  • лук порей– 100 г;
  • гречневая крупа – 50 г;
  • морковь – 80 г;
  • зелень – 30 г;
  • перец, соль – по вкусу.

Диетический куриный суп рецепт. Как приготовить диетический куриный супГотовить суп с фрикадельками достаточно просто. Для этого в кастрюле доводят до кипения воду и бросают в нее гречку. Крупу варят 10 минут, после чего сливают кипящую воду и наливают новую.

В это время подготавливают овощи: вымытый и очищенный лук с морковью мелко нарезают. Когда вода с гречкой снова закипела, в нее высыпают овощи. Еще 15 минут варят суп и добавляют фрикадельки. Делать их удобней всего с помощью чайной ложки – набрать фарш, выровнять его (чтоб не свисал с краев ложки) и опустить в воду.

После добавления мяса бульон варят еще 7-8 минут, засыпают нарезанную зелень, солят, перчат и выключают.

Диетический куриный суп рецепт. Как приготовить диетический куриный суп

Куриный суп с овощами

Продукты для приготовления супа:

  • куриный окорок — 350 г;
  • морковь – 100 г;
  • цветная капуста – 150 г;
  • лук — 120 г;
  • болгарский перец – 200 г;
  • зелень – 20 г;
  • перец, соль – по вкусу.

Все овощи следует хорошенько вымыть и нарезать на кусочки одинакового размера. Цветную капусту разбирают на небольшие «зонтики».

В это время варят бульон на курином мясе, следуя советам выше. Когда курица готова, ее вынимают и дают остыть. Первыми из овощей в кастрюлю бросают лук и морковь. По истечении 15 минут за ними кладут цветную капусту. Еще через 10 минут – перец.

Когда окорок остынет, его режут на небольшие кусочки и тоже отправляют в кипящий бульон. Спустя 3-4 минуты в суп добавляют соль, перец и нарезанную зелень. Через 8 минут суп готов.

Диетический куриный супчик

По моим рецептам видно, что во время конкурса мои домашние питаются, мягко сказать, высококалорийно. Мало того, что я очень люблю сыр и майонез класть практически во все, как верно отметила Валерия: «Лучше спроси – чем Лена сыр приправила», так я на своих блюдах не останавливаюсь, я еще тестирую рецепты других конкурсантов в поисках новых для нашей семьи вкусов. Кстати, многие блюда прочно поселились уже в нашей семье.Светка уже бьется в истерике, требуя вернуть ей талию. Я торжественно пообещала всем, что как только окончится конкурс с так полюбившимся нам «Махеевым», будет недельный перерыв до 31 декабря на исключительно диетические блюда. Но тут подумала: «Зачем ждать, ждать — это не про меня!» Ведь с «Махеевым» наверняка можно и похудеть или, по крайней мере, не набрать лишних килограммов.Поэтому по мотивам одной из диет, опробованных Светкой, а она их много перепробовала, я приготовила этот суп. В оригинальной диете надо есть суп два-три раза в день, а в качестве дополнений к супу можно использовать отварную курицу, говядину, яйца, некоторые фрукты и овощи.Я решила немного подкорректировать этот суп, не выходя из его несомненной полезности и низкокалорийности.Диетический куриный супчик Диетический супчик
Время приготовления — 35 минут. На трехлитровую кастрюлю супа нам потребуется:

Ингредиенты

  • куриная грудка — 1 шт. (или 300 г филе куриной грудки)
  • 200-300 г белокочанной капусты
  • 150-200 г чесночных стрелок или стручковой фасоли (в нашей семье эти ингредиенты взаимозаменяемы)
  • 100-150 г замороженного зеленого горошка
  • 5-6 стеблей сельдерея (можно использовать корень сельдерея)
  • 6-7 ст. ложек кетчупа «Лечо» от «Махеевъ»
  • соль, специи
В оригинальном рецепте используются томаты, томатный соус и болгарский перец, но есть же готовый продукт от «Махеевъ»!Диетический куриный супчик Продукты

Приготовление

Для скорейшего приготовления грудку филетируем, нарезаем некрупным кубиком, заливаем водой на треть кастрюли и ставим на огонь.Диетический куриный супчик Курица Пока курочка закипает, подготовим овощи: нарежем капусту и сельдерей. Не забывайте снимать с бульона пену.Диетический куриный супчик Сельдерей
Диетический куриный супчик Капуста После закипания бульона можно отправить в него капусту, а через 10 минут остальные овощи. За пять минут до готовности добавляем кетчуп «Лечо» от «Махеевъ» и доводим до вкуса солью и специями.Через пять минут у вас получится ароматный, вкусный и полезный суп, со сбалансированным количеством белка и клетчатки.Диетический куриный супчик Готово Подавайте этот суп с зеленью, не худеющие могут заправить суп сметаной или майонезом и есть вприкуску с хлебом.Ешьте и худейте с удовольствием, а главное – не болейте. Приятного аппетита!

Видео быстро, вкусно диетический (№5) суп и заготовка бульона

Написать комментарий