Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Эффективная гимнастика для лица. Виды гимнастики для лица

23.10.2019 в 09:38

Эффективная гимнастика для лица. Виды гимнастики для лица

Существует множество направлений лицевой практики. Многие гимнастики для лица называются по-разному, так как имеют своих авторов, однако, включают в себя общие приемы, принципы воздействия. Среди всех техник по принципу воздействия можно выделить несколько направлений, имеющих своих основоположников. Приведем самые действенные, эффективные методики омолаживающих антивозрастных комплексов упражнений для лица от различных тренеров и авторов. Начнем с основоположников.

Фейсбилдинг

Фейсбилдинг – это авторский комплекс упражнений для лица немецкого пластического хирурга Рейнхольда Бенца.

Эффективная гимнастика для лица. Виды гимнастики для лица

Изменение лица с возрастом

Рейнхольд Бенц, автор книги “Five-minute Face-lift” и Камила Воллер, журналистка из Европы положили начало направлению фэйсбилдинга, работающему с мышцами.

В следствии тренировки лицевых мышц в этом направлении гимнастики для лица, упражнения эффективно способствуют подтяжке, благодаря чему избавляют от морщин.

По всему миру есть множество последователей фейсбилдинга. Называться комплексы этих упражнений могут по-разному — фейс лифтинг, фейс фитнес, но, по сути, в основе многих из них лежат методы и приемы Рейнхольда Бенца и Камиллы Воллер:

  • Селф — лифтинг от Каммилы Воллер;
  • Кэролл Мадджио – самая известная лицевая гимнастика ;
  • Ева Фрейзер — автор книги “10-минутная программа для кожи и мышц лица”;
  • Эвелин Гантер Печот и ее французская гимнастика;
  • Лурдес Хулиана Доплито — простые упражнения для омоложения лица в домашних условиях;
  • Маргарита Левченко и ее Миореформинг — лучшие приемы из фейсбилдинга в сочетании с массажем ;
  • Анастасия Бурдюг — сертифицированный российский тренер по методике К.Мадджио;
  • Евгения Баглык — известный тренер по фейсбилдингу в Украине ;
  • Наталия Чекалова – упражнения для молодости лица от автора, собравшего лучшее из всех гимнастик;
  • Галина Дубинина — для тех, кому за 50 — мимическая гимнастика для лица от морщин в домашних условиях на
  • Фейсфитнес с Ольгой Малаховой.

Фейсформинг или Кантиеника

Фейсформинг или Кантиеника   от Бениты Кантиени — не менее знаменитая универсальная гимнастика от морщин на лице, которую можно применять в любом возрасте, как до 30, так и после 40 и 50 лет.

 Упражнения для лица  Ревитоника и Осьмионика

Эффективная гимнастика для лица. Виды гимнастики для лица

Результаты Ревитоники — фото с официального сайта Ревитоники

Ревитоника – это авторский фитнес для лица от Натальи Осьмининой, в основу которого положены остеопатические методы. Приемы этой методики способствуют снятию спазмов мышц, выпрямлению осанки, нормализации кровоснабжения кожи и лимфодвижения, благодаря чему происходит естественное омоложение. Эти   методики показывают лучшие результаты из всех гимнастик для лица.

Бодифлекс для лица (Face-Flex) и оксисайз

Методики похудения от Рейчел (Рашель) Хайнес  Оксисайз и Бодифлекс и ее учениц  Грир Чайлдерс и Марины Корпан  благоприятно воздействуют не только на тело, но и на внешность в целом. Отдельно в методиках применяется физкультура лица, использующая дыхательные техники для омоложения.

Йога для лица

Эта методика, которая задействует дыхательные приемы и, как основная практика йоги, наряду с физическим воздействием упражнениями, работает с уравновешиванием психоэмоционального состояния практикующего. Авторские программы от:

  • Такацу Фумико;
  • Мамада Йошико;
  • Лурдес Доплито.

Лучшие упражнения для лица. Что такое фейс-фитнес?

Фейс-фитнес это система упражнений для лица. Она воплощает идею, сохранить молодость, не прибегая к пластике и уколам красоты. Впервые она была озвучена пластическим хирургом Рейнхольдом Бенцом из Германии в начале 20 века. Его книга о фейс фитнесе была издана на немецком и английском языках.

Лучшие упражнения для лица. Что такое фейс-фитнес?

на фото: книга Рейнхольда Бенца

Техника действительно работала, но популярности не приобрела. Лишь через несколько десятилетий, после внедрения ее в свою программу Джека Лалэйн (29.09.1915-22.01.2011), получила широкую известность. Этот гуру бодибилдинга и фитнеса, а также эксперт в области питания, занимался спортом до самой смерти. Своим примером он доказал, что человек сам может построить свое тело и улучшить свое здоровье до пределов, ограниченных только собственными силами и ленью.

Лучшие упражнения для лица. Что такое фейс-фитнес?

на фото: Джек Лалэйн

В России этот метод омоложения стал известен относительно недавно, лишь с начала 2000х годов. Но, как и в мире, идея прижилась не сразу. Виной тому распространенное мнение, что стать моложе, возможно, только путем хирургии и инъекций, а также устойчивое стереотипное мнение о том, что интенсивные прикосновения к коже и ее растяжение могут способствовать ухудшению её состояния.

Уберет ли фитнес для лица минус 10 лет за 10 минут и является ли он 100% гарантией от морщин в старости? Не стоит обнадеживать себя подобными обещаниями. Ваша кожа не перестанет стареть. Но она будет выглядеть лучше, чем у тех, кто не занимается гимнастикой. И вам никогда не придется прибегнуть к пластической хирургии и инъекциям, последствия которых, приносят весьма плачевные результаты.

Гимнастика для лица от морщин. Продолжаем работать: девичья шея и овал лица

Оплывший овал лица, второй подбородок и дряблость кожи на шее старят даже сильнее, чем морщинки. Фейсбилдинг прекрасно подтягивает эти зоны, приводя в тонус соответствующие мышцы. Сохранить молодость поможет ежедневное выполнение таких упражнений:

  • Сядьте ровно, расслабьте лицо и закройте рот. Серединой языка с усилием нажимайте на верхнее небо. В первом подходе работайте быстро, выполнив 10-15 надавливаний. Во второй подход сделайте всего одно повторение, но задержитесь в напряжении на 8 секунд.
  • Сжатой в кулак рукой подоприте область между шеей и подбородком. Попытайтесь открыть рот, нажимая на руку 10 раз. Второй подход выполните со статической нагрузкой – нажмите на кулак и, удерживая напряжение, сосчитайте до 8.
  • Вытяните губы вперед, произнося звук «У» и напрягая шею. Быстро растяните губы, сказав «икс» и удерживайте такое положение 10 секунд. Расслабьтесь и выполните 10-15 повторений.
  • Протяните звук «Ы» 10 секунд, выдвигая вперед и вверх подбородок и нижнюю губу. Следите за поддержанием осанки во время тренировки.

Гимнастика для лица от морщин. Продолжаем работать: девичья шея и овал лица

фото с сайта bayan.tv

  • Обнимите верхнюю губу нижней, чтобы натянуть кожу шеи и подбородка. Медленно поверните голову вправо и вверх, сосчитайте до 8 и сделайте такой же поворот в другую сторону. Повторите упражнение по 10 раз в каждую сторону.
  • Обхватите затылок сцепленными в замок руками. Надавливайте на руки в течение 10 секунд, стараясь отклонить голову назад. Выполните 6 повторений.
  • Подожмите нижнюю губу так, чтобы на подбородке образовались неровности, будто вы обижены. Зафиксируйте напряженное положение на 10 секунд, следя в зеркало за тем, чтобы уголки губ не опускались вниз. Сделайте 4-5 повторений.

Гимнастика для лица фейсбилдинг. Фейсбилдинг – гимнастика для лица для всех и каждого

В переводе с английского «фейсбилдинг» означает «строительство лица». И это на самом деле правильное определение: ежедневно занимаясь специальной гимнастикой, вы шаг за шагом «строите» свое лицо, делаете его таким, каким мечтаете видеть.

Хочешь узнать, как сделать свое лицо еще выразительней? Читай в статье “ Как накачать скулы” !

Создателем методики считается Рейнхольд Бенц, пластический хирург из Германии. На разработку фейсбилдинг-упражнений его толкнули теплые чувства к одной знаменитой тогда балерине. Как и любая танцовщица, она имела прекрасное тренированное тело, но при этом лицо выдавало ее истинный возраст. Мало того – она даже казалась старше своих лет (на тот момент ей только-только исполнилось сорок). Почему появился подобный дисбаланс? Из-за того, что балерина постоянно тренировалась, мышцы ее тела постоянно были в тонусе, в отличие от мускулатуры лица. Исправить эту вопиющую несправедливость и взялся Бенц.

После многие фитнес-тренеры дорабатывали и совершенствовали методику Бенца. На Западе гуру фейсбилдинга по праву считается Кэрол Маджио, в России есть сразу несколько знаменитых тренеров. Но об этом – немного позже.

Польза от фейсбилдинг-упражнений очевидна. В результате нескольких месяцев регулярных тренировок:

  • мышцы лица заметно укрепляются, за счет чего уменьшается негативное влияние силы тяжести на них;
  • сгорает лишний жир на лице;
  • кожа подтягивается, начинает облегать мускулатуру лица более ровно и плотно;
  • улучшается цвет лица;
  • почти полностью исчезают морщины, мешки под глазами и прочие неприятные спутники элегантного возраста;
  • лицо молодеет на 5-15 лет.

Гимнастика для лица фейсбилдинг. Фейсбилдинг – гимнастика для лица для всех и каждого

Но самое главное достоинство фейсбилдинг-упражнений для лица – в том, что их можно делать дома самостоятельно. Посудите сами: любые, даже самые лайтовые, процедуры по омоложению стоят немалых денег. Кроме того, они редко бывают полностью безопасны и, несмотря на все эти «но», носят временный характер. Фейсбилдинг показан практически всем, полностью безопасен, совершенно бесплатен и невероятно эффективен.

Помните: первые результаты появятся через две-три недели регулярных тренировок. Запаситесь терпением – и вперед!

Гимнастика для лица упражнения. Упражнения для подтяжки лица от Жаклин Кеннеди

Начинать данные упражнения можно с 35 лет. Весь комплекс по времени займет не больше 15. Каждое упражнение нужно повторять по 30 раз.

Упражнение для укрепления мышц щек и губ

Это упражнение подтягивает овал лица, убирает морщины вокруг губ. По очереди с небольшой паузой произносите гласные звуки И-А-О-У-Э-Ы. Одновременно тяните верхнюю губу вниз и прижимайте ее к верхним зубам, чтобы разглаживались складки около губ.

При произношении каждого звука нужно следить, чтобы активно работали мышцы шейные и лицевые.

Следующее упражнение имитирует полоскание рта водой. Поочередно надувайте сначала одну щеку, затем переводите воздух за другую. Выполняйте движения медленно, сильно напрягайте мышцы, стараясь ртом из стороны в сторону не крутить.

Такая гимнастика для подтяжки лица хорошо устраняет мимические складки, а из-за прилива крови на щеках выступает здоровый румянец, независимо от возраста женщины.

Упражнение для устранения второго подбородка

Немного приоткройте рот, не двигая языком. Легко, без чрезмерного усердия, выдвигайте подбородок вперед-назад, совершая примерно одно движение в секунду. Вам поможет тикающий будильник, на каждое тиканье нужно делать движение челюстью.

Упражнение для омоложения и укрепления губ

Движение похоже на то, которым распределяют помаду по губам, только делать нужно интенсивнее. Чтобы губы всегда оставались сочными и красивыми, почаще делайте упражнение: втягивайте губы в рот, затем резко рот раскрывайте со звуком наподобие щелчка.

Упражнение выполняется следующим образом: поочередно сильно надувайте то верхнюю, то нижнюю губу, побольше набирая воздуха. Выполняется по 15 движений каждой губой.

С помощью такого надувания губ морщины на них и вокруг них разглаживаются, расслабляются спазмы и зажимы. На расслабленных мышцах лица кожа лежит гладко, а когда мышца сокращена, получается некрасивая складка кожи и морщины.

Упражнение для омоложения кожи на веках и вокруг глаз

Движения имитируют выпучивания глаз. Важно при этом не поднимать брови, глаза очень широко, как от испуга, нужно раскрыть. Затем расслабить. Брови можно придерживать пальцами, чтобы они не поднимались сами наверх.

В результате упражнения верхние веки подтягиваются и не нависают на глаза, морщинки разгладятся, кожа омолодится.

Комплексное упражнение

Это веселое упражнение задействует целый комплекс мышц и очень важно в гимнастике для подтяжки лица. С его помощью:

  • укрепляются мышцы под глазами,
  • устраняются так называемые мешки,
  • разглаживает и убирает окологубные заломы, придающие лицу унылый вид.

Выполняйте упражнение с напряжением мышц. Для этого широко открывайте рот, с усилием прижимая верхнюю губу к зубам. Наклоните голову вперед, опуская подбородок к груди. Следите, чтобы лоб не морщился. Быстро поморгайте глазами 30 раз. Затем расслабьте все мышцы лица – отдых. Еще раз повторите весь комплекс. 

Гимнастика для лица упражнения. Упражнения для подтяжки лица от Жаклин Кеннеди

Возьмите на вооружение еще один комплекс знаменитых упражнений для подтяжки мышц лица и шеи.

Гимнастика для лица анастасия бурдюг. Гимнастика для лица

Уникальная методика

Эффективная гимнастика для лица. Виды гимнастики для лица 07 Гимнастика для лица Кэрол Маджио – авторская методика, состоящая из 13 синергетических упражнений для проработки мимических мышц лица. Выполнение комплекса занимает всего 16 минут в день : 8 минут утром и 8 вечером. Благодаря фейсбилдингу от Кэрол Маджио вы сможете избавиться от мимических и возрастных морщин, решить специфические проблемы на лице (асимметрию овала, последствия неудачной пластики) и сделать ваше лицо более выразительным. Эффективность методики для омоложения лица состоит в том, что вы тренируете мышцы лица, как и любой другой мускул. Это действенная альтернатива ботоксу, филлерам, пластике или массажу лица и любым другим вмешательствам в процессы омоложения. Первые результаты фейсфитнеса порадуют вас уже через 6-7 дней . Вы заметите:
  • хороший тонус кожи;
  • спадет отечность;
  • поднимется лоб;
  • откроются глаза.
Но эффект четких скул и подтянутого овала лица начнет проявляться со временем, приблизительно через полгода делания упражнений.

личный опыт

разработанный кэрол маджио более тридцати лет назад комплекс упражнений для подтяжки лица подтвердил свою эффективность, и кэрол является лучшей рекламой своей методике. именно на себе она проверяла и усовершенствовала упражнения. гимнастика для лица изменила жизни многих людей, которые посетили ее семинары или прочли ее книги. положительные отзывы ее учеников лучшее подтверждение того, что красота и подтянутость нашего лица в наших руках. у кэрол маджио множество последователей по фейсформингу в странах европы. чтобы получить лицензию тренера по гимнастике для лица от кэрол маджио , нужно пройти обучение лично у создательницы методики.

индивидуальный подход

тренинг «super лицо» длится 2 часа . за это время вы сможете вместе с тренером проработать весь комплекс упражнений по гимнастике для лица. вы почувствуете, как ваши мышцы включатся в работу. на занятии проходит интенсивная проработка всех мышц лица. тренер уделяет внимание каждому участнику. тренинг включает разбор ошибок в упражнениях и выставление правильной техники выполнения комплекса. на живом тренинге «super лицо» в москве по фейсфитнесу вы сможете:
  • ознакомиться с методикой аэробики для лица;
  • разучить комплекс упражнений под руководством тренера;
  • научиться правильно придерживать кожу руками во время тренировки мышц, чтобы повысить их результативность;
  • отработать каждое упражнение, чтобы в дальнейшем самостоятельно правильно выполнять весь комплекс.

естественность и профессионализм «super лицо»

в россии анастасия бурдюг является единственным лицензированным тренером , который имеет право преподавать гимнастику для лица и шеи. на сегодняшний день ее опыт преподавания составляет болеее 8 лет .проект super лицо является частью философии экологии красоты, которая поддерживает концепцию заботы о себе натуральным и естественным способом. фейсбилдинг – это путь к экокрасоте, натуральный способ омоложения и борьбы с мимическими морщинами. мы заботимся о вашем здоровье, помогая улучшить и раскрыть ваш потенциал красоты с аэробикой для лица. Эффективная гимнастика для лица. Виды гимнастики для лица 08

Написать комментарий