Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Гимнастика Воробьева для похудения

08.12.2019 в 01:27

Гимнастика Воробьева для похудения

Из-за сидячего образа жизни, у людей «малоподвижных» специальностей начинаются проблемы с позвоночником и сердечно-сосудистой системой. Результат – замедление обмена веществ и лишние килограммы. Для решения этого вопроса военный врач, диетолог, кандидат медицинских наук В. И. Воробьев еще в 80-хх годах ХХ столетия создал уникальный комплекс упражнений – «скрытую» гимнастику. В народе ее назвали «гимнастикой Воробьева».

Гимнастика Воробьева – простой и неощутимый комплекс, разработанный для работников интеллектуальной сферы. Упражнения направлены на похудение и поддержание тела в тонусе.

Упражнения по системе Воробьева

В советское время программа упражнений Воробьева пользовалась популярностью. Но со временем незаслуженно была забыта. «Скрытая» гимнастика уникальна тем, что выполнять упражнения достаточно 6 минут в час! И делать это можно не отрываясь от дел: по пути на работу, в рабочее время, во время уборки или шопинга, просматривая любимые телепередачи и так далее.

  1. «Подъем пяток». Исходное положение: ноги касаются пола, спина ровная. Поочередно поднимайте и опускайте пятки, не отрывая при этом носки от пола. 30–40 раз. Важно! Снимите обувь, если она на каблуке или толстой подошве.
  2. «Подъем носков». Аналогичное упражнение для носков, без отрыва пяток. 30–40 раз
  3. «Ягодицы». Специфика данного упражнения – его можно выполнять в любом положении тела. Сжимайте и разжимайте ягодичные мышцы. 40–50 раз
  4. «Живот». Данное упражнение – сочетание дыхательной гимнастики и мышечной тренировки – подтянет пресс.  На вдохе живот втянут, на выдохе – расслаблен. Не менее 15–20 повторов
  5. «Спина». Сводим лопатки к позвоночнику. 40–50 повторов. Важно! Плечи во время тренировки неподвижны!
  6. «Руки». Спину держите ровно, сжимайте и разжимайте кулаки 40 раз. Таким образом спина отдохнет, а кисти рук разомнутся.
  7. «Голова». Размеренно поворачивайте голову на 90°, по 20 раз в каждую сторону.
  8. «Подбородок». Спину и плечи держим статично, а подбородок тянем вперед. Не менее 40 раз. Результат – улучшение очертаний лица и профилактика второго подбородка.

Через три дня регулярных занятий появятся первые результаты: подтянутые мышцы и убавление веса.

Возникает вопрос: как долго заниматься по методике Воробьева? Ответ: постоянно! Но пугаться не стоит, так как уже после первых дней занятий организм привыкнет и гимнастика станет неотъемлемой частью вашего дня.

Комплексное похудение

Выполнение упражнений улучшит физическое состояние и тонус  вашего организма.  Однако не забывайте о комплексном подходе к похудению:

  • Энергичный образ жизни;
  • Сбалансированное питание;
  • Питьевой режим.
  • Правильный психологический настрой
  • Сила воли.

Зарядка каждый час. Утренняя зарядка

Здесь вы найдете ответы на самые популярные вопросы связанные с утренней зарядкой, а также комплексы утренних упражнений и

Для чего нужна утренняя зарядка

Ответ заключается в самом слове «Зарядка». Вы помогаете включиться организму в активный рабочий режим, активируете кровообращение и обмен веществ и заряжаетесь бодростью на весь день. Утренняя зарядка помогает людям которые не занимаются спортом поддерживать свое тело в здоровом состоянии. Можно сказать что утренняя зарядка это ежедневная порция оздоровительной физкультуры.

Утренняя зарядка будет полезна так же и для спортсменов. Вы можете выполнять оздоровительные и восстановительные процедуры. Например хорошенько разогреетесь и поработаете над развитием гибкости, чтобы снять напряжение с мышц после тяжелых силовых нагрузок. Затем сделаете обливание прохладной водой, это будет очень полезно для ускорения восстановления мышц, для улучшения кровообращения и для укрепления сосудов.

Варианты могут быть разные. Например, вы можете выполнять дополнительные, вспомогательные упражнения, которые не успеваете делать на основных тренировках.

Какие упражнения нужно делать на утренней зарядке

Утренняя зарядка может состоять из разнообразных гимнастических упражнений. На самом деле она очень похожа на простую разминку перед силовой тренировкой. Вам нужно хорошенько поработать всеми суставами, размять и разогреть все тело, потянуться и разбудить ваши мышцы. В качестве утренней зарядки можно использовать комплекс упражнений для развития гибкости или комплекс для улучшения осанки, так же отлично подойдет легкая пробежка.

Дополнительно в утреннюю зарядку можно включать некоторые силовые элементы. Например отжимания от пола и упражнения для пресса. Каждую утреннюю зарядку мы рекомендуем заканчивать водными процедурами – обливайтесь прохладной водой.

Сколько по времени должна длиться утренняя зарядка

Мы рекомендуем тратить на утреннюю зарядку не меньше 10-15 минут. За это время вы успеете неплохо разогреть все тело и выполнить несколько упражнений для развития гибкости и улучшения осанки. В зависимости от вашей цели и возможностей можно выполнять более расширенную зарядку, дополнив в нее больше развивающих упражнений или, например, выполнять более длинную пробежку.

Если же вы делаете очень много разнообразных упражнений или ваша утренняя зарядка длится достаточно долго, то это может быть уже не зарядка, а полноценная спортивная тренировка. Что именно делать, небольшую утреннюю зарядку или полноценную спортивную тренировку зависит от вашей цели, от ваших возможностей и от вашего спортивного графика.

Сколько времени должно пройти после пробуждения

Утром, когда вы проснулись, мы сначала рекомендуем умыться и почистить зубы, чтобы было свежее дыхание. По необходимости можно выпить немного воды. Если вы занимаетесь дома, то заранее откройте окно, чтобы комната хорошо проветрилась и наполнилась утренним свежим воздухом. Теперь вы можете приступать к легким разминочным упражнениям, постепенно переходя к более сложным упражнениям.

Нужно ли делать зарядку, если регулярно занимаешься спортом?

Если вы занимаетесь фитнесом для здоровья или для похудения, то с помощью утренней зарядки вы можете дополнять свои основные тренировки. Например вы можете делать дополнительную легкую пробежку плюс упражнения для мышц пресса, вы можете сделать упражнения для осанки и для развития гибкости, а также утренние водные процедуры. Все это пойдет вам на пользу. Делать дополнительно зарядку или нет, зависит от вашего желания и от общего графика тренировок.

Если вы занимаетесь силовым видом спорта для роста мышечной массы, то конечно не стоит сильно напрягать мышцы во время зарядки, чтобы не нарушать восстановление. Но вы так же можете делать утренние оздоровительные процедуры – упражнения на гибкость и закаливание. Это пойдет на пользу и улучшит восстановление мышц.

Комплекс упражнений

Перед выполнением комплекса необходимо выполнить разминку в течение 4-6 минут.

Легкая утренняя зарядка

  1. Джампинг Джек - 1 минута
  2. Скручивания на полу - 10-20 раз
  3. Воздушные приседания - 12 раз
  4. Отжимания от пола - 12 раз

Утренняя зарядка для продвинутых

  1. Джампинг Джек - 2 минуты
  2. Бурпи - 2 подхода по 10-20 раз
  3. Приседания с подушкой в руках - 2 подхода по 20-40 раз
  4. Отжимания от пола - 2 подхода по 20 раз
  5. Скручивания на полу - 20-40 раз

Подборка комплексов

    Зарядка каждый час. Утренняя зарядка

    0

    Утренняя йога - энергетический комплекс упражнений

    Чтобы твой день был как можно продуктивней, начни его с этого комплекса упражнений и ты будешь чувствовать себя энергичным весь день.

    Зарядка каждый час. Утренняя зарядка

    0

    Комплекс «Сурья Намаскар»

    Утренний комплекс йоги «Сурья Намаскар». Начни свой день с приветствия Солнцу!

Методика похудения по доктору воробьеву. Авторская диета, которой более 110 лет: похудение по методике доктора Говарда Хэя

Доктор Говард Хэй разработал систему сбалансированного питания, благодаря которой можно худеть в среднем на 2-3 кг в неделю. Ее можно продолжать сколь угодно долго – хоть всю жизнь. Если вы до сих пор худели без особых результатов, рекомендуем использовать данный метод, ведь он признан специалистами безопасным и эффективным.

Разработки Говарда Хэя

Диета доктора Хэя, врача из Нью-Йорка, появилась более 110 лет назад. А поводом для ее изобретения стало резкое ухудшение здоровья врача. Ему на тот момент был всего 41 год. Что-то нужно было срочно предпринимать, так как его коллеги констатировали целый букет болезней, в том числе гломерулонефрит (он в те времена считался неизлечимым). Первое, что предпринял доктор – задумался о питании, причем основательно.

Обращаясь к многочисленным источникам, он создал свою собственную систему питанию, которая помогла ему избавиться от болезней и дожить до глубокой старости. Важно, что его система не только вернула здоровье, но и помогла нормализовать вес – лишние кг уходили со скоростью примерно 2-3 кг в неделю. Рекомендуя потом эту систему своим пациентам, Г. Хэй убедился, что она эффективно снижает вес.

Похудение по методике Г. Хэя

✔ Принцип № 1

Исключаем все, что содержит рафинированный сахар и все, что изготовлено на основе белой муки. Если вы привыкли употреблять много сахара, исключение его из рациона должно быть плавным, чтобы не нарушить гормональный фон.

Исключаем все, что содержит рафинированный сахар и все, что изготовлено на основе белой муки.

✔ Принцип № 2

Скажите НЕТ «мертвой» еде. Сюда относятся любые консервы, соусы, маргарин, заменители соли и сахара, добавки и улучшатели вкуса, газировка, а также еда, подвергающаяся глубокой термической обработке. Даже если эти продукты с невысокой калорийностью, они не несут пользы, а скорее наоборот – нарушают метаболизм и пищеварение.

Скажите НЕТ «мертвой» еде. Сюда относятся любые консервы, соусы, маргарин, заменители соли и сахара

✔ Принцип № 3

Сырые овощи и фрукты – вот она, «золотая» еда! Их должно быть на вашем столе как можно больше. Обилие клетчатки, влаги и витаминов сослужат добрую службу, обогащая организм полезными веществами и выводя скапливающиеся токсины и шлаки.

Сырые овощи и фрукты – вот она, «золотая» еда!

✔ Принцип № 4

Сочетайте продукты правильно. И под этим доктор Хэй понимает те комбинации, которые известны еще со времен Парацельса.

Сочетайте продукты правильно

Вся еда делится на 3 категории

▶ · Белковая – яйца и морская, озерная или речная рыба, кисломолочные продукты и мясо.

▶ · Крахмалистая – цельные крупы, бобовые, макароны, сладкие фрукты, картофель, любые сорта орехов.

▶ · Нейтральная – почти все корнеплоды и овощи, неочищенные масла.

Категорически нельзя совмещать в один прием белковые и крахмалистые блюда. А вот нейтральные можно употреблять в любых вариациях – хоть самостоятельно, хоть с белковой, хоть с крахмалистой едой.

Вся еда делится на 3 категории

Вариант меню из 5 приемов пищи:

◾ 1. Йогурт (исключительно натуральный) с ягодами, фруктами.

◾ 2. Мясо, приготовленное в духовке с овощами.

◾ 3. Какой-то один фрукт.

◾ 4. Овощной салат и рис.

◾ 5. Банан.

Вариант меню из 5 приемов пищи

Или такой вариант меню:

◾ 1. Йогурт натуральный, с кусочками свежих фруктов.

◾ 2 . Суп овощной, тушеные овощи, листья салата.

◾ 3. Виноград, кешью.

◾ 4. Рыба, запеченная с овощами.

◾ 5. Яблоко.

Придерживаясь подобного рациона, вы не похудеете быстро, но это и не нужно. Плавное снижение веса при сбалансированном питании приведет к получению устойчивых результатов. А если добавить физические нагрузки, то вы быстрее обретете фигуру своей мечты и заодно станете здоровее, крепче и увереннее в себе.

Написать комментарий