Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как избавить лицо от черных точек. Мнение эксперта: как избавиться от черных точек

20.11.2022 в 08:21

Как избавить лицо от черных точек. Мнение эксперта: как избавиться от черных точек

Анна Плешкова, косметолог, дерматовенеролог Клиники Эстетики и Качества Жизни GMTClinic, рассказывает, что представляют собой черные точки, почему они появляются, и как с ними справиться. Самостоятельно и с помощью специалистов.

«Чаще всего черные точки образуются у людей с жирным типом кожи. В основном комедоны локализуются в Т-зоне лица – лоб, нос, подбородок. Причин их возникновения несколько: генетическая предрасположенность, гормональный сбой, проблемы с ЖКТ, прием лекарств, неправильное очищение кожи, использование косметических средств, которые вам не подходят», – рассказывает Анна Плешкова, косметолог, дерматовенеролог Клиники Эстетики и Качества Жизни GMTClinic.

Можно ли избавиться от черных точек в домашних условиях? Да, с помощью специальных средств, подобранных косметологом. Анна Плешкова советует отказаться от высокоабразивных скрабов с крупными и грубыми частицами, так как они травмируют кожу, а также спиртосодержащих лосьонов и тоников, ведь они нарушают защитный барьер кожи. Анна не рекомендует и злоупотреблять специальными полосками от черных точек. Они могут раздражать кожу и провоцировать воспаления. Самостоятельно выдавливать черные точки не стоит. Это чревато появлением рубцов и инфицированием. Обратитесь за помощью к профессионалам!

«Наиболее эффективные способы избавления от черных точек – чистки лица и пилинги . Если совсем не чистить кожу, то чрезмерное скопление сального секрета может привести к еще большему расширению пор. Я рекомендую атравматичную УЗ-чистку лица на аппарате Skin Master , химические пилинги на основе миндальной и азелаиновой кислот Purless M-peel, пировиноградной кислоты и ретинола Red Peel, лазерный пилинг на аппарате Fraxel Dual (выравнивает микрорельеф кожи и сокращает поры», – говорит Анна Плешкова.

 

Можно ли выдавливать черные точки. Как правильно выдавливать большие черные точки* ложкой Уно?  99

Процедур чистки с применением ложки Уно лучше проводить в кабинете косметолога. В первую очередь специалисту нужно подготовить кожу к интенсивной механической чистке. Для этого следует удалить косметику и распарить лицо, чтобы разрыхлить роговой слой эпидермиса, раскрыть поры. Перед тем как делать чистку, инструмент обязательно обрабатывается дезинфицирующим составом, а на руки надеваются перчатки.

В начале процедуры обработка лица выполняется выемкой большего размера, которая пронизана маленькими отверстиями. Она помогает быстро избавиться от омертвевших клеток, жирового налета на лице. Манипуляции выполняются в определенном направлении:

  • на носу– по спинке вверх;
  • на лбу – от бровей вверх;
  • на щеках– от висков к переносице;
  • на подбородке – снизу-вверх.

Ситечком нужно выполнять штрихообразные движения, прилагая незначительное усилие нажима. Кожу необходимо придерживать пальцами, чтобы предотвратить ее травмирование. Если ложечка с отверстиями забилась, ее нужно тщательно промыть и обработать антисептиком.

Выемка с одним отверстием помогает выдавить комедоны. Чтобы быстро и правильно удалить жировую пробку, ее нужно разместить в самом центре отверстия ложечки. Легкое нажатие на инструмент со смещением поможет извлечь содержимое комедона.

Завершающий этап процедуры – антисептическая обработка лица и нанесение подсушивающей маски. После чистки кожу смазывают кремом, в составе которого присутствуют успокаивающие и противовоспалительные компоненты. После процедуры могут появиться красные пятна, отеки, поэтому механическую чистку лучше не проводить перед важным событием.

Можно ли выдавливать черные точки. Как правильно выдавливать большие черные точки* ложкой Уно?  99

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/otchego-poyavlyayutsya-chernye-tochki-na-lice-otkuda-berutsya-chernye-tochki

Как очистить лицо от черных точек в домашних условиях. Виды масок от черных точек для использования в домашних условиях

Как работают маски от черных точек? Такие очищающие средства помогают впитать излишки кожного сала, удалить частички отмерших клеток и загрязнения, благотворно влияют на состояние жирной кожи в целом. Существуют следующие виды масок от комедонов:

  • Минеральные маски помогают очистить кожу от черных точек и сократить жирность лица. Эффективность таких масок обусловлена составом их формул: чаще всего они основаны на минеральных природных глинах или лечебной грязи. При регулярном применении (1-2 раза в неделю) минеральные маски способствуют заметному осветлению имеющихся комедонов, сокращают поры и предупреждают образование новых несовершенств.
  • Распаривающие маски применяются для очистки пор и сальных протоков. Используют их по-разному: как самостоятельное средство, перед процедурой чистки лица или перед применением минеральной маски или маски-пленки, чтобы расширить поры и легче удалить из них загрязнения. Принцип действия распаривающих масок: после нанесения средство начинает нагреваться, поры открываются, роговой слой отмерших клеток размягчается, повышается активность потовых желез (с потом из кожи выводятся накопившиеся токсины), улучшаются обменные процессы в коже.
  • Маски-пленки работают по принципу пластыря: на кожу наносится состав, который оставляют на 15-20 минут до полного высыхания, затем маску аккуратно снимают и вместе с ней удаляют отмершие частицы кожи, загрязнения и себумные пробки.

Как вытянуть комедоны в домашних условиях. Как избавиться от закрытых комедонов на лице

Как вытянуть комедоны в домашних условиях. Как избавиться от закрытых комедонов на лице

Для полного избавления от комедонов необходимо принимать комплексные меры: обратиться к дерматологу или врачу-косметологу , а также соблюдать все предписания в домашних условиях.

Итак, на дому необходимо :

  • делать лечебные маски , содержащие в составе голубую глину, а также легкие пилинги и скрабы для домашнего использования;
  • включить в меню антиоксиданты : свежие фрукты и ягоды, шпинат, салатные листья, зеленый чай, — это поможет вывести токсины из организма;
  • применять косметику, содержащую кератолитики .

Кератолоитики необходимы для истончения ороговевшего слоя кожи, из-за которого риск возникновения комедонов увеличивается. Среди них:

  • салициловая кислота 2-4% (с большим процентом содержания кислоты косметические средства подходят для кожи спины, шеи и т.п.);
  • фруктовые кислоты AHA (или гидроксикислоты), т.к. они окисляют PH кожного сала, что препятствует размножению бактерий;
  • ретинол (в том числе в пилингах) – как правило, назначается для наружного применения на длительный период, до полугода, с постепенным увеличением количества препарата и частоты нанесения. Подходит для лечения акне и множественных комедонов. Системные ретиноиды внутрь назначаются врачом при необходимости .

Применение кератолитиков оказывает комплексное воздействие на эпидермис: очищающее, смягчающее, антисептическое, осветляющее, стимулирующее удаление ороговевшего слоя, вскрытие комедонов и обновление клеток.

Однако их использование также и истончает кожу, делает ее более чувствительной, незащищенной, в том числе от солнца. Подходящее в каждой клинической ситуации средство и длительность его применения выбирает врач-косметолог. Он же предложит оптимальный солнцезащитный крем и расскажет о других методах протекции кожи.

Как убрать черные точки за 5 минут. Черные точки на лице: удаление разными видами чистки

Черные точки – эстетический дефект, который встречается у подростков и взрослых людей. Чтобы понять, почему появляются черные точки на лице, нужно прежде всего разобраться с механизмом их образования.

Мелкие и большие черные точки – это пробки, которые образуются в выводных протоках сальных желез. Они представляют собой смесь из густого кожного сала (себума), отмерших частиц эпидермиса, пыли, остатков косметических средств. Но откуда берутся именно черные точки? Дело в том, что под воздействием кислорода пробка постепенно окисляется и темнеет.

Как убрать черные точки за 5 минут. Черные точки на лице: удаление разными видами чистки

Черные точки на лице: причины возникновения

А вы знаете, как называется такой дефект с точки зрения науки? В медицинских кругах закупоренные поры называют открытыми комедонами. Их образованию способствует ряд негативных факторов, которые условно можно разделить на внешние и внутренние. К внешним причинам закупорки пор относятся:

  • Негативное воздействие окружающей среды. Защищая дерму от пагубного воздействия внешних факторов, организм стимулирует выработку себума, что в свою очередь может привести к закупорке пор48.
  • Неправильный уход. Использование косметики, которая не подходит конкретному типу кожи, некачественное удаление косметики, нерегулярный пилинг приводит к тому, что на лице появляются комедоны48.

Чтобы понять, от чего появляются черные точки на лице, нужно рассмотреть и внутренние факторы49,80:

  • Гормональный дисбаланс. Возрастные перестройки, изменение гормонального фона у женщин негативным образом сказывается на состоянии кожных покровов.
  • Авитаминоз. Нехватка витаминов или микроэлементов моментально отражается на лице, поэтому в любое время года нужно следить за витаминным составом рациона.
  • Несбалансированный рацион. Иногда возникновение черных точек связывают с переизбытком простых углеводов в рационе.
  • Генетическая предрасположенность. Появление открытых комедонов иногда связывают с наследственностью. В этом случае нелегко определить, как вылечить патологию, ведь такой фактор, как наследственность устранить невозможно.
  • Стрессы. В условиях стресса организм увеличивает секрецию кожного сала, что при отсутствии должного ухода приводит к закупорке пор. Именно поэтому после стресса можно заметить, что на лице появились черные точки и другие формы акне.
  • Вредные привычки. Курение, употребление алкоголя и прочие пагубные привычки негативно сказываются на общем состоянии организма, что приводит к ухудшению состояния кожи.

Источник: https://dailybags.ru/stati/skrab-protiv-chernyh-tochek-i-chernyh-tochek-komedony-vidy-prichiny-i-posledstviya

Как избавиться от черных точек на носу дома. Почему появляются черные точки на носу?

Открытые комедоны (черные точки) на лице – поверхностные высыпания, которые состоят из уплотненного кожного сала серого или черного цвета (за счет окислительной реакции себума с кислородом). Эти выделения формируют собой своего рода «пробки», препятствующие нормальной работе сальных желез и создающие идеальную среду для размножения бактерий акне (Propionibacterium acnes).

Появление черных точек на носу часто обусловлено гормональным фактором: на фоне увеличенного уровня мужских половых гормонов (андрогенов) в крови, которые присутствуют и в женском организме, чувствительность сальных желез повышается. Андрогены стимулируют продукцию себума и служат причиной жирного блеска на лице. Предрасположенность кожи лица к усиленной выработке сала часто заложена генетически и бороться с ней достаточно сложно.

Помимо генетики, существует ряд других причин, по которым кожа лица сильно лоснится и появляются черные точки.

ТОП-7 причин появления черных точек на носу:

  1. Гормоны Изменения в работе гормональной системы или колебания гормонального фона (пубертатный период у ребенка, определенные фазы цикла, беременность, прием некоторых препаратов, стрессы) и нарушение оттока себума способствуют закупорке сальных желез.
  2. Неправильный выбор средств по уходу Использование средств, не соответствующих типу кожи, а также слишком интенсивное очищение: активное использование спиртосодержащих салфеток, антисептиков, частое использование жестких скрабов истончает липидную мантию.
  3. Ошибки в питании Несбалансированное питание: недостаток или переизбыток определенных питательных веществ в организме, неподходящая для типа кожи диета (злоупотребление сладостями, соленым и острым), аллергические реакции на пищевые продукты. Профилактика высыпаний подразумевает присутствие в рационе необходимых витаминов: А, С, группы В, Омега-3 жирных кислот, также продуктов, богатых цинком, антиоксидантами, бета-кератином и клетчаткой.
  4. Ультрафиолетовое излучение На активность сальных желез и размер пор также оказывает влияние ультрафиолетовое излучение – поэтому так важно использовать солнцезащитные средства для жирного типа кожи.
  5. Несоблюдение личной гигиены Недостаточное очищение, частые прикосновения к лицу грязными руками, попытки удалить содержимое забитых пор самостоятельно – все это усугубляет состояние жирной кожи.
  6. Гиперкератоз Утолщение рогового слоя кожи или гиперкератоз – неспособность эпидермиса своевременно очищаться от мертвых клеток, забивающих поры и являющихся составной частью сальной пробки, вызывает закупорку сальных желез.
  7. Проблемы со здоровьем Некоторые заболевания, например, нервной, эндокринной, пищеварительной системы.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/kak-izbavitsya-ot-por-na-nosu-obratites-k-kosmetologu

Написать комментарий