Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как избавиться от целлюлита 4 стадии и все методики борьбы. Как избавиться от целлюлита на животе

05.07.2022 в 13:43

Как избавиться от целлюлита 4 стадии и все методики борьбы. Как избавиться от целлюлита на животе

Как избавиться от целлюлита 4 стадии и все методики борьбы. Как избавиться от целлюлита на животе

Эффективно убрать бугорки жира на животе обещают:

  • Антицеллюлитная диета. Если не знаете, как убрать целлюлит в районе пупка, то сначала измените питание. Из рациона исключите сахар, газированные напитки, сократите потребление соли и маринадов. Но не голодайте, питайтесь каждые 4 часа маленькими порциями. Основа диеты: овощи в любом виде, легкие белки и ненасыщенные жиры (орехи, красная рыба).
  • Упражнения от “апельсиновой корки”. Убрать жировые отложения помогут качание пресса (классический, с поворотом туловища), кручение хула-хупа (в идеале массажного, с шариками или шипами), любая кардионагрузка (бег, велосипед, плавание). Для результата надо заниматься через день по 30 минут. Первые сантиметры начнут таять через 14 дней.

На 3-4 стадии нужна тяжелая артиллерия.  Для таких случаев косметологи рекомендуют:

  • ферментотерапию. В участки с целлюлитом вводят препараты не основе ферментов (липазы, коллагеназы, гиауролидазы. Вещества активизируют кровообращение, запускают мощный дренажный эффект, устраняют отечность и омолаживают кожу;
  • криолиполиз . Под воздействием пониженных температур разрушаются клетки жировой ткани раз и навсегда. Они выводятся естественным путем в течение нескольких недель и больше не восстанавливаются. Объемы уменьшаются, кожа выравнивается, целлюлит пропадает;
  • лимфодренаж и вакуумно-роликовый массаж . Это разнообразные виды воздействия на кожу и подкожную клетчатку. Все процедуры налаживают кровообращение, ускоряют жировой обмен. К таким аппаратам относится LPG и аппарат EXIMIA – более новая технология, которая сочетает в себе лимфодренаж, RF-лифтинг и вауумно-роликовый массаж.

Как избавиться от целлюлита на ногах и попе дома. Целлюлит на ногах: суть проблемы, ее причины и способы избавления

Целлюлит — это проблема, которая встречается у 80-90% женщин, поэтому не является чем-то сверхъестественным и уникальным. Интересно, что у женщин с белой кожей он проявляется гораздо чаще, чем у азиаток или темнокожих, — это связано с особенностями строения тканей.

Как избавиться от целлюлита 4 стадии и все методики борьбы. Как избавиться от целлюлита на животе 01

Чаще всего целлюлит беспокоит женщин на бёдрах, а также в области ягодиц и живота. Если не принимать никакие меры, постепенно проблема может распространиться на другие части тела. Выглядит целлюлит как рыхлая, деформированная кожа, лишенная эластичности. На ранних стадиях это заметно только в том случае, если сжать большой участок кожи — тогда появляется пресловутая «апельсиновая корка». Но с развитием целлюлита его видно в любом состоянии даже без сжимания.

Не стоит путать лишний вес, ожирение и целлюлит потому что бугорки на коже проявляются и у очень худых женщин — избавление от лишнего веса еще не гарантирует красивую и ровную кожу.

Почему целлюлит появляется на ногах: процессы, которые проистекают в тканях

Природа наделила женщину возможностью вынашивать и рожать детей — а потому весь ее организм подстроен под такие функции. И целлюлит является их неотъемлемым спутником. Дело в том, что способность женщины накапливать жир очень важна для будущей гипотетической беременности, а потому в женском организме он присутствует в большем количестве, нежели в мужском.

При этом кожа у девушек изначально тоньше, она более чувствительная — в результате «накопления» видно гораздо лучше. И чем тоньше кожа, тем заметнее проблема — это хорошо видно на внутренней стороне бедра. Данная область очень сложно подтягивается при помощи спорта, она быстро становится дряблой и одна из первых принимает на себя удар.

Как избавиться от целлюлита 4 стадии и все методики борьбы. Как избавиться от целлюлита на животе 02

Целлюлит на начальной стадии — это вариант нормы , поэтому его не считают проблемой для здоровья, а многие не учитывают его и в вопросах красоты. Но чем больше происходит структурных изменений в подкожно-жировом слое, тем сильнее нарушается микроциркуляция тканей и лимфатический отток. Выраженные бугорки и вмятинки — это сигнал о том, что в организме или в образе жизни что-то не так . Вот почему важно понимать причины образования целлюлита, которые помогут отыскать источник проблемы.

Причины образования целлюлита в области ног

Говоря о причинах, логичнее будет затрагивать тему не как такового появления этой проблемы, а ее развития, которое приводит к возникновению бугорков и дряблости, видимых невооруженным глазом. У разных женщин на этот процесс влияют разные обстоятельства и факторы, вот наиболее распространенные:

  • Гиподинамия — или, по-простому, малоподвижный образ жизни. Чем больше человек сидит, тем больше в тканях застоев. Если тело не работает, как положено, и не получает ежедневную нагрузку, целлюлит не заставит себя долго ждать.
  • Неправильное питание. Злоупотребление сладким, сдобой, различными соусами, в которых намешано много непонятных ингредиентов, а также газировкой — все это влияет на состояние кожи и жирового слоя не в лучшую сторону. Сослужить плохую службу может даже всеми любимый кофе, поскольку он выводит из организма воду, что замедляет обмен всех жидкостей в теле. Так что любителям ароматного и бодрящего напитка нужно пить много чистой воды.
  • Как избавиться от целлюлита 4 стадии и все методики борьбы. Как избавиться от целлюлита на животе 03
  • Вредные привычки. Алкоголь и сигареты — близкие друзья «апельсиновой корки».
  • Гормональные сбои. Именно из-за вероятности такой проблемы при сильно выраженном целлюлите специалисты рекомендуют посетить эндокринолога и сдать основные анализы. Нарушения в работе щитовидной и поджелудочной желез опасны уже не только для внешнего вида, но и для здоровья в целом.
  • Беременность. Во время беременности развитие целлюлита связано также с гормональными перепадами.
  • Лимфатическая и венозная недостаточность. Это еще один аргумент в пользу того, чтобы начать лечение целлюлита с консультации у врачей.
  • Резкие изменения веса — особенно если женщина быстро теряет большое количество килограммов. В такой ситуации ни кожа, ни другие ткани просто не успевают подстроиться под новые формы. Более того, при неправильном рационе и неграмотно подобранных занятиях, очень часто потеря веса происходит с ущербом для здоровья. В результате объемы уходят, а целлюлит не пропадает.
  • Самостоятельное и бесконтрольное употребление разных лекарств. К сожалению, в нашей стране до сих пор принято «назначать» себе разные курсы лечения даже без посещения врача. И от этого страдают не только внутренние органы, но и кожа.
  • Стресс. Особенно это касается затяжных ситуаций, когда женщина живет в стрессе неделями, а то и месяцами. Стрессовые факторы способны запускать в организме самые неожиданные реакции.

Источник: https://dailybags.ru/stati/kak-izbavitsya-ot-cellyulita-na-zhivote

Я избавилась от целлюлита 3 стадии. Лечение целлюлита

Целлюлит – это структурные изменения в подкожно-жировом слое, проявляющиеся в формировании фиброзных перемычек. Проявляется обычно на коже бедер, ягодиц, иногда рук, живота и плеч в виде неровностей, бугорков и впадин, благодаря чему целлюлит называют «эффектом апельсиновой корки». Целлюлит может начать развиваться уже в возрасте от 20 до 25 лет, часто во время или после беременности.

Как избавиться от целлюлита 4 стадии и все методики борьбы. Как избавиться от целлюлита на животе 04

Стадии целлюлита:

Дерматокосметологи выделяют 4 стадии целлюлита:

  • 1-я стадия – предцеллюлитная. На этой стадии снижается венозный отток и отток межтканевой жидкости по лимфатическим путям , появляется небольшая пастозность тканей . Спутниками целлюлита на ранней стадии также являются повышенная ломкость и проницаемость капилляров, в связи с чем могут наблюдаться частые синяки от незначительных ударов, долгое заживление царапин на проблемных зонах .
  • 2-я стадия – начальная. Продукты метаболизма продолжают накапливаться в тканях, страдает снабжение тканей кислородом (местная тканевая гипоксия). В связи с этим отёчность тканей усиливается, в подкожном слое развивается асептический воспалительные процесс. Признаками целлюлита на начальной стадии можно считать появление эффекта «апельсиновой корки», если взять кожу в складку.
  • 3-я стадия – микронодулярная. Отечность и нарушения микроциркуляции прогрессируют, усиливается продукция фиброзной соединительной ткани в подкожном жировом слое Жировые клетки спаиваются в гроздья , расположены неравномерно. Кожа фиксируется к глубжележащим тканям фиброзными перемычками, теряет свою подвижность и эластичность.  Глубокое надавливание либо попытка смещения вызывают болезненность Возможно появление капиллярных звездочек на коже. Эффект «апельсиновой корки» ярко выражен без внешних воздействий, стоя и лежа.
  • 4-я стадия – макронодулярная. Для 4 стадии характерны прогрессирование застоя лимфы, нарушений венозного оттока . Недостаток кислорода в клетках способствует еще большему образованию рубцов и отеков . Крупные у злы легко прощупываются, появляются впадинки и участки отвердения, ощущается болезненность при пальпации .

Фиброзный целлюлит. Как выглядят сложные формы целлюлита и почему их так трудно устранять

Эти тяжелые патологии являются многофакторными нарушениями, причины которых кроются в неправильном питании, гиподинамии, неблагоприятной генетике, нарушениях обмена веществ. Очень часто тяжёлый целлюлит возникает в период климакса, когда из-за снижения уровня гормонов приходится перестраиваться всей эндокринной системе.

Кстати, мужчины не страдают целлюлитом, поскольку коллагеновые волокна у них образуют плотную ячеистую структуру, не подверженную растяжению. Поэтому «апельсиновая корка» не может образоваться. Кроме того, у сильного пола очень мало женских половых гормонов, которые провоцируют этот процесс.

Как избавиться от целлюлита 4 стадии и все методики борьбы. Как избавиться от целлюлита на животе 05

Строение кожи с целлюлитом и без него

К сожалению, в появлении тяжёлого целлюлита часто виноваты сами женщины, запустившие это состояние. В результате образуются скопления жира и жидкости, убрать которые крайне сложно.

Существует две основных тяжелых формы этого нарушения:

  • Отечный (водный) целлюлит. Проявляется сочетанием типичных признаков — неровности кожи и апельсиновой корки с отеками. При надавливании на проблемную область на коже остается ямка, указывающая на наличие лишней жидкости. Кожа над ней нередко бывает истонченной, с просвечивающими сосудами. Её причина заключается в нарушении крово- и лимфотока, вызванного сдавлением сосудов накопившимися жировыми клетками.
  • Фиброзный целлюлит. Ещё одна тяжелая форма патологии, чаще всего проявляющаяся на ногах. Ее причина – скопления жировых клеток-адипоцитов, которые сдавливают нервы, лимфатические и кровеносные сосуды. В результате возникают застойные процессы, приводящие к разрастанию плотной неэластичной фиброзной ткани. На коже появляются бугры, фиолетовые и розовые пятна. Характерны расширенные сосуды, которые часто ломаются с образованием мелких синячков. Наблюдаются нарушения кожной чувствительности. Застойные явления и затрудненный кровоток снижают местный иммунитет, приводя к появлению гнойничков и трещин на коже.

Как убрать целлюлит на ногах за 3 дня. Почему появляется целлюлит

Основные причины появления целлюлита:

  1. Увеличение объема подкожно-жировой клетчатки.
  2. Нарушение кровоснабжения в конкретной зоне.

Пример первой причины. Девушка начинает неправильно питаться, в её организм поступает избыточное количество легкоусвояемых пищевых веществ, которые активно запасаются в жировых клетках. Когда поступление активных веществ превышает их расход, это приводит к тому, что эти вещества начинают накапливаться в жировых клетках. Это ведет к тому, что жировые клетки начинают увеличиваться в объеме — как следствие увеличивается подкожно-жировой слой. Увеличенные жировые клетки начинают сдавливать все, что вокруг них расположено — в первую очередь сосуды, которые питают эти самые клетки. Соответственно ухудшается кровоснабжение подкожно-жировой клетчатки, уменьшается приток кислорода и начинается развитие соединительной фиброзной ткани, которая и является основным клиническим признаком целлюлита.

Как избавиться от целлюлита 4 стадии и все методики борьбы. Как избавиться от целлюлита на животе 06

Пример второй причины — сидячая работа. Девушка может быть худенькой, правильно питаться, но сидячая работа приводит к сдавливанию мягких тканей в области задней поверхности бедра, что влечет за собой нарушение кровоснабжения и, как следствие, поступления кислорода. Механика процесса идентична изложенной выше, отличается лишь причина. Именно поэтому «апельсиновая корка» нередко появляется и у абсолютно худеньких девушек.

Половая принадлежность имеет значение

Но почему это происходит у женщин, а не у мужчин? Причина этого заключается в том, что у дам отличительное строение коллагеновых волокон подкожной клетчатки. Они располагаются перпендикулярно коже и параллельно друг другу. Это приводит к частым застоям жидкости. Активирует процесс «ожирения» подкожных клеток женский гормон — эстроген.

Мужские же коллагеновые волокна перекрещиваются между собой, образуя прочную ячеистую структуру, которая гораздо сложнее поддается растяжению.

Сделаем небольшую ремарку: определить визуально мужской целлюлит невозможно. Но если представитель сильной половины человечества значительно прибавил в весе и имеет уже вторую и третью стадию ожирения, целлюлит у него все же может быть диагностирован. Все дело в том, что при развитии полноты по женскому типу у мужчин начинают накапливаться эстрогены в жировой ткани. Так что при избыточной массе тела целлюлит у мужчин бывает.

Как избавиться от целлюлита 4 стадии и все методики борьбы. Как избавиться от целлюлита на животе 07

Особенности появления целлюлита у беременных

Женщины в «интересном положении» находятся в особой группе риска образования целлюлита. Причиной тому служат постоянные изменения в организме и застойные процессы в клетках подкожно-жировой сетчатки. Ведь известно, что во время беременности женщина начинает стремительно набирать вес. Многие системы организма не успевают справляться с усиленными нагрузками и «включают» свою защитную реакцию. К ним относятся и клетки, которые останавливают свою репродукцию и начинают накапливать жидкость, жиры и токсины. Это приводит к образованию «апельсиновой корки».

Гормональный целлюлит, как избавиться. Откуда взялся целлюлит

Проблема целлюлита существует. Вопрос только в том, отчего он появляется. При диагностике целлюлита учитываются такие факторы, как возраст, вес, образ жизни и объем жировой ткани и ее расположение в организме. Неправильный рацион влияет на целлюлит, а именно употребление большого количества углеводов и жиров, а также превышение норм количества соли в блюдах, которая удерживает воду в тканях организма.

Подвержены целлюлиту люди с малоподвижным образом жизни и не любящие физические нагрузки. Малая двигательная активность означает, что в тканях прекращается микроциркуляция. Когда человек тренируется, мышцы сокращаются, и они заставляют кровь и лимфу преодолевать силы тяжести — называется мышечным насосом. Его действие прекращается, если не заставлять мышцы работать, в итоге они становятся слабыми. 

Малая двигательная активность оказывает большое давление на лимфатические и кровеносные сосуды, что приводит к застою. Развитию целлюлита способствует и обувь на высоком каблуке — объясняется остановкой мышечного насоса. Кровь в ногах плохо циркулирует в неудобной обуви, и кровоток в икрах может застаиваться.

Генетические детерминанты также имеют большое значение — целлюлит чаще наблюдается у женщин со светлым тоном кожи, чем у азиаток или африканских женщин.

По большей части, целлюлит — прерогатива женщин. Гормоны также имеют влияние на целлюлит, поэтому апельсиновая корка встречается у женщин в послеродовой и период менопаузы. Причина этому избыточное количество эстрогена при низком уровне прогестерона и специфическая структура жировой ткани.

Формированию целлюлита способствует стресс. Когда человек прибывает в состоянии стресса, тело вырабатывает высокий уровень кортизола, который способствует накоплению жира. Когда человек нервничает, мышцы напрягаются, в результате нарушается микроциркуляция, и ткани не получают питания.

Написать комментарий