Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как похудеть на 20 кг без риска для здоровья. Правильное питание

17.01.2022 в 18:36

Как похудеть на 20 кг без риска для здоровья. Правильное питание

Как, худея за неделю, сохранить здоровье и хорошее настроение? Ответ на вопрос заключается в правильном подборе продуктов питания и внимания к своему самочувствию. С меню, богатым питательными веществами, но с оптимальной калорийностью продуктов, вам будет проще похудеть, чем при строгой диете, настроение будет хорошим, а чувство голода не станет вам мешать. Если вы отдаёте предпочтение пищевым ограничениям, добавьте в меню комплексы витаминов и минералов.

Чтобы похудение было эффективным и быстрым, следует кушать больше фруктов и овощей с низким гликемическим индексом – сырые, тушёные, запечённые. Обязательно оставьте в меню не менее 40% белка, чтобы терять жир и лишнюю воду, а не мышечную массу. Для быстрого сброса веса подойдет индейка, нежирная рыба, курица без кожи, кролик, яйца, морепродукты и растительный белок.

Вместо простых углеводов (сахара, продуктов из белой муки) ешьте сложные. Это цельнозерновой хлеб, необработанные злаки, макароны из твердых сортов пшеницы. Углеводы лучше оставить на первую половину дня, но совсем отказываться от них, как и от жиров, не стоит, чтобы организм функционировал правильно. Для быстрого снижения веса из меню исключаются:

  • фаст-фуд: кушать эту еду не стоит и в «обычные» дни, а в разгрузочные тем более;
  • «фабричные» сладости, в которых огромное количество жира и сахара, а также соусы, майонез, кетчуп;
  • сладкие газированные напитки – желательно ограничить и пакетированные соки, в них много калорий;
  • алкоголь – он калорийный и удерживает воду в организме.

При похудении необходимо пить много воды – не менее 1,5 л в сутки. Это уменьшит чувство голода во время диеты, поможет избежать обезвоживания, которое сопровождается головной болью, слабостью, раздражительностью. Нельзя полностью исключать из питания жиры – они нужны для правильной работы мозга, иммунной системы, внутренних органов. Уменьшите их количество до 20% и менее от общей калорийности меню и отдавайте предпочтения растительным источникам – оливковому маслу, авокадо, орехам и т. д.

Как быстро похудеть на 20 кг. Самая эффективная диета для похудения в домашних условиях

Решив похудеть, женщины пересматривают свой рацион. Есть два варианта: сбалансировать питание и режим физических нагрузок, и привести вес в норму в режиме минус 0,5-2 кг в неделю, или же похудеть быстро на одной из экстремальных, но эффективных диет. Какой вариант вам нравится больше? Многие девушки выбирают быстрые способы похудения, ведь так хочется увидеть результаты уже через несколько дней!

Однако у быстрых эффективных диет есть обратная сторона: результат краткосрочный. Потерянные путем голодания килограммы возвращаются так же быстро, как и уходили. К тому же экстремальные способы похудения – практически одноразовые. Они помогают снизить вес раз, два. Но со временем перестают работать. Это связано с тем, что периоды острого дефицита калорий – стресс для организма, и постепенно он «учится» ему противостоять. Поэтому все больше девушек отдают предпочтение не экстремальным методам снижения веса, а здоровому сбалансированному питанию, которое гарантирует долгосрочный результат.

Но иногда все-таки нужно похудеть быстро: перед спортивными соревнованиями, особыми датами или событиями. В списке требований к некоторым профессиям указаны нормы веса, и если вы выбиваетесь из стандарта, решить проблему может только быстрая и эффективная диета. Мы собрали самые популярные режимы питания, помогающие избавиться от 5-10 избыточных килограммов. Но соблюдайте разумную осторожность! У резкого ограничения рациона могут быть побочные эффекты.

Как быстро похудеть на 20 кг. Самая эффективная диета для похудения в домашних условиях

Как похудеть без вреда для здоровья на 10 кг. Причины появления живота

Окружность живота — это не то же самое, что талия. Дело в том, что талия — самое узкое место, и у разных людей оно может быть расположено немного по-разному, выше или ниже. Поэтому врачи договорились выделить стандартное место в теле, измерения которого будут сопоставимы для исследований. Таким местом решили считать точку на 2 см выше пупка. Многочисленные исследования показали, что для женщин опасной цифрой окружности живота является 80 см и выше, для мужчин — 94 см.

Как похудеть на 20 кг без риска для здоровья. Правильное питание 01

Почему именно окружность живота определяет состояние здоровья? Потому, что жировая ткань в брюшной полости является самой опасной. Этот жир содержит в себе множество мелких сосудов — капилляров, до 500 метров в 1 кг жира. Например, 10 кг лишнего жира в животе дадут до 5 километров лишних сосудов — а это приведет к повышению так называемого периферического сосудистого сопротивления, что заставит сердце повышать давление в крупных сосудах и увеличит нагрузку на сердце. Кроме того, именно висцеральный жир в основном приводит к развитию инсулинорезистентности и сахарному диабету второго типа. Он может накапливаться внутри органов брюшной полости — например, в печени и поджелудочной железе, негативным образом влиять на их работу, вызывая жировой гепатоз.

Подведем итог. Висцеральный жир может стать причиной следующих заболеваний:

  • варикозное расширение вен;
  • жировой гепатоз;
  • повышение риска возникновения сахарного диабета второго типа;
  • гипертония, проблемы с артериальным давлением;
  • нарушение работы кровеносной системы;
  • повышение холестерина, увеличение рисков образования тромбов;
  • повышается риск возникновения онкологических заболеваний.

Важно вовремя обратиться к специалистам, подобрать оптимальное направление лечения, питания, тренировок.

Как стабильно снижать вес на 1-2 кг. в неделю,
перепрограммируя свои привычки?

  • 3
  • 7 неочевидных причин - почему ваш вес не уменьшается/возвращается
  • Каковы ваши шансы снизить вес навсегда?
  • ПОДАРОК В КОНЦЕ (который возможно изменит вашу жизнь)

У женщин

Женский организм отличается от мужского, имеет свои особенности, предрасположенности. Живот может появиться даже у стройных девушек. Причин этому несколько:

  1. Особенности строения фигуры, наследственность.
  2. Неправильная осанка. Некорректное положение позвоночника нарушает кровообращение, ухудшает работу внутренних органов.
  3. Стрессовые ситуации.
  4. Недостаточная физическая активность.
  5. Возрастные изменения организма.
  6. Некорректное питание, избыток углеводов.
  7. Некоторые заболевания.

Как похудеть на 20 кг без риска для здоровья. Правильное питание 02

Истинную проблему сможет установить только врач. Потребуется пройти комплексное обследование, сдать анализы.

У мужчин

Причины появления живота у мужчин во многом повторяют женские. Это неправильное питание, недостаточная двигательная активность, стрессовые ситуации. Но чаще всего — это злоупотребление спиртными напитками, которые сочетаются с высококалорийной жирной пищей.

Как похудеть на 20 кг без риска для здоровья. Правильное питание 03

Если при активных занятиях спортом, правильном питании живот продолжает расти, следует незамедлительно обратиться к врачу. Это может быть симптомом ряда заболеваний:

  • доброкачественные, злокачественные новообразования, опухоли, кисты;
  • проблемы с печенью — цирроз, жировой гепатоз;
  • скопление жидкости в брюшной полости;
  • эндокринные заболевания — сахарный диабет, ожирение, гипотиреоз.

Не стоит затягивать с решением проблемы, стоит сразу обратиться к специалистам клиники снижения веса.

У детей и подростков

Лишний вес у детей и подростков — настоящая проблема современного общества. Недостаток двигательной активности из-за гаджетов, неправильное питание из-за фаст-фуда и быстрых углеводов. Решение здесь одно — постараться помочь ребенку, отдать его в спортивную секцию, контролировать питание, готовить полезную пищу. Если вся семья питается правильно, подростку будет проще привыкнуть.

Как похудеть на 20 кг без риска для здоровья. Правильное питание 04

Лучше всего обратиться к специалистам. Ребенку может понадобиться комплексная помощь: диетолог, тренер, психолог. Подобный набор готовы предложить клиники снижения веса.

Как быстро похудеть на 10 кг за 2 дня. Рекомендации по похудению

Когда нужно похудеть на 10 кг, нельзя обойтись без основных правил, делающих диету максимально эффективной. Все рекомендации основаны на том, чтобы настроить организм на продуктивную работу.

К таким правилам относят следующие моменты.

Умение отличать надуманный и настоящий голод

Важно научиться отличать сигнал о надобности перекуса, исходящий из головы, от физиологической потребности в еде. Когда человек действительно голоден, он будет согласен съесть любую приемлемую для него пищу, будь это каша или суп. А вот если возникает желание о конфетах, либо булочках – это надуманный аппетит.

Чтобы чувство голода отпустило, необходимо выпить стакан воды и подождать минут 10. Сигнал о том, что еда поступила в пищевод, дойдет до головы, и можно будет продолжать жить дальше без угнетающего чувства голода.

Соблюдение водного баланса

Чтобы девушка похудела на 10 кг, ей нельзя исключать из своего распорядка дня приемы воды. Требуемое количество жидкости позволяет быстро сжигать лишние жиры в организме и выводить токсины. В сутки необходимо выпивать минимум 1,5 л питьевой, чистой воды. Более точную дозу можно посчитать с помощью формулы, исходя из массы тела.

Формулы для вычисления суточной нормы воды: (вес * 0,03) + (время физической активности в часах * 0,4) = требуемое количество литров воды.

Употребление овощей и фруктов

Такие «здоровые» продукты, как фрукты и овощи, помогают вырабатывать полезные гормоны, вымывают токсины из организма, улучшают пищеварительную систему. Все это приводит к тому, что человек быстрее приближается к желаемой отметке на весах.

Как похудеть на 10 кг за месяц в домашних условиях. Строгая лиепайская диета для похудения на 10 кг

Как похудеть на 20 кг без риска для здоровья. Правильное питание 05

Лиепай – это эстонский город в котором проживал врач Лев Хазан, разработавший собственную систему похудения, которая помогала избавиться от лишнего веса огромному количеству женщин во всем мире. Поэтому диета получила название лиепайской.

Принципы диеты. Диета выстраивается таким образом, что худеющий человек не испытывает мучительного чувства голода, но при этом теряет лишние килограммы. Это возможно благодаря уникальному сочетанию продуктов, составляющих основу меню.

Так как диета считается строгой, то заниматься физическими упражнениями во время ее соблюдения запрещено. Главная задача, которая встает перед худеющим человеком – научиться употреблять в пищу малые объемы порций. На помощь придет мерный стаканчик и линейка, что позволит контролировать количество съедаемых продуктов.

Основные принципы лиепайской диеты следующие:

    Меню необходимо соблюдать строго по дням.

    Необходимо контролировать объемы порций.

    Подходить к столу нужно 3 раза в день с интервалом в пять с половиной часов.

    Необходимо соблюдать режим дня. Обязательно нужно высыпаться, выделяя на сон не менее 8 часов.

    От употребления алкоголя следует отказаться.

    Выпивать нужно не менее 1,75 л чистой воды в холодное время года. Летом эти объемы следует доводить до 2 литров. Сок и кофе в эти цифры не входят.

    Важно следить за состоянием кожных покровов. Чтобы не допустить их провисания, необходимо регулярно выполнять косметические процедуры.

    Если лиепайская диета длиться дольше 30 дней, то прием витаминно-минерального комплекса является обязательным условием.

    Каждый день нужно контролировать собственное артериальное давление, измерять пульс и уровень глюкозы в крови.

Полный диетический курс рассчитан на 3-4 месяца, однако именно за первые 30 дней удастся сбросить заветные 10 кг лишнего веса.

Написать комментарий