Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как убрать отек и синяк под глазом. Как быстро убрать (свести) синяк под глазом от удара и чем лечить гематому нижнего века

05.01.2020 в 00:33

Как убрать отек и синяк под глазом. Как быстро убрать (свести) синяк под глазом от удара и чем лечить гематому нижнего века

Гематома может образоваться в результате несчастного случая, и тогда приходится решать, как быстро убрать синяк под глазом. Чаще кровоподтек причиняет неудобство, являясь эстетической проблемой (независимо от того, с каким глазом случилась неприятность — левым или правым).

Как убрать отек и синяк под глазом. Как быстро убрать (свести) синяк под глазом от удара и чем лечить гематому нижнего века

Через сколько дней проходит синяк под глазом

Чтобы понимать, сколько времени будет сохраняться гематома под глазом, надо знать, как она образуется. Гематома — это врутритканевое кровоизлияние. В данном случае нарушения кожных покровов не происходит, кровь из поврежденных сосудов попадает в толщу тканей, но не может выйти наружу.

Чаще кровоподтек полностью сходит спустя 2 недели (на это влияет возраст пострадавшего, состояние капилляров и кожи). Смена цвета происходит под влиянием процессов, протекающих в тканях, и зависит от стадии:

  • во время удара повреждаются сосуды, находящиеся под кожей, поэтому цвет становится красноватым;
  • кровь, сворачиваясь, темнеет под влиянием процессов окисления, оттенок меняется на фиолетово-синий;
  • в результате разрушения эритроцитов и выработки гемоглобином пигмента оттенок становится зеленоватым;
  • после начала выработки билирубина кровоподтек приобретает желтый цвет.

Не всегда синяк проходит за 14 дней — при своевременно оказанной первой помощи кровоподтек исчезает гораздо быстрее. Для этого нужно в первые минуты после травмы приложить к поврежденному месту холод (кусочек льда, замороженные продукты из холодильника, холодный компресс, снег) и оставить на четверть часа. Это поможет предотвратить образование отеков и остановит кровотечение.

Как убрать отек и синяк под глазом. Как быстро убрать (свести) синяк под глазом от удара и чем лечить гематому нижнего века

Как часто Вы сдаете анализ крови?

    Убрать синяк под глазом зубной пастой. Описание принципа действия

    Как же помогает зубная паста от синяков? Прежде всего стоит заметить, что каждое гигиеническое средство имеет характерный принцип действия. Всего на прилавках аптек или магазинов можно встретить 3 вида пасты, которые выпускаются для определенных целей: для профилактики и лечения; для повседневной гигиены; для маленьких детей. Рассмотрим их подробнее:

    Как убрать отек и синяк под глазом. Как быстро убрать (свести) синяк под глазом от удара и чем лечить гематому нижнего века 02

    1. Для профилактики и лечения. Паста содержит в своем составе экстракты трав лекарственных растений, биологически активные добавки и различные микроэлементы. Такой вид гигиенического средства в большей степени подходит для снятия отека и рассасывания синяков.
    2. Для повседневной гигиены. В составе такого средства преобладает осажденный мел, эфирные масла, растительные травы и витаминные добавки. В первую очередь она создает охлаждающий эффект, за счет чего заметно снижаются болевые ощущения. Кроме того, она способствует укреплению кровеносных сосудов и быстрому восстановлению поврежденных тканей кожи.
    3. Для детей. Именно детская зубная паста является самой безопасной. Связано это с тем, что в ней не содержится красителей и вредных добавок. Она оказывает на кожу подобное воздействие: укрепляет клетки кожи, снимает воспаление. Но положительный результат наступает немного позднее, чем при использовании подобных средств гигиены для взрослых людей.

    Как убрать отек и синяк под глазом. Как быстро убрать (свести) синяк под глазом от удара и чем лечить гематому нижнего века 03

    Идеальная зубная паста от синяков под глазами и любых других дефектов на коже – солевая. Гигиеническое средство на основе соли способствует мгновенному выводу жидкости из организма и снятию отека.

    Как снять отек с глаза после удара у ребенка. Что представляет из себя ушиб глазного яблока

    Для начала, стоит разобраться, что такое глазное яблоко. Это шаровидное упругое образование, находящееся в глазнице — углублении в черепной коробке.

    Внутри глазного яблока находится жидкое содержимое. В момент удара, все составляющие структуры глаза устремляются назад, при этом резко возрастает внутриглазное давление.

    Глазное яблоко довольно прочное, поэтому повредить его в результате удара не так-то просто. Если ушиб был достаточной силы, может произойти нарушение целостности век или роговицы — передней части глаза.

    Как правило, ткани вокруг пострадавшего глаза быстро опухают, краснеют, а затем синеют — появляется так называемый в народе «фингал».

    • В тяжелых случаях, отек настолько сильный, что может вообще перекрыть глазную щель и не оставить доступа для обзора.
    • Различают прямое и непрямое воздействие на глаз.
    • В первом случае происходит непосредственный удар в область глаза; во втором — контузия, или ушиб глазного яблока, является сопутствующей травмой при ударе лицевой части, при этом могут наблюдаться и другие повреждения, например, перелом носа.

    Как снять отек с глаза после удара у ребенка. Что представляет из себя ушиб глазного яблока

    Иногда случается и так, что ушиб происходит при одновременном прямом и непрямом воздействии — например от взрывной волны.

    Существует четыре степени тяжести контузии глазного яблока:

    1. Контузия первой степени — характеризуется появлением небольшой отечности и помутнением сетчатки. Боль в поврежденной области несильная, возможно появление кровоизлияний на передней поверхности. Как правило, основные функции глаза нарушаются незначительно и восстанавливаются в полной мере после проведения лечебных мероприятий.
    2. Контузия второй степени. Болевой синдром более выражен, нередко возникает появление светобоязни и слезоточивости. Наблюдается сильный отек роговицы, надрывы сетчатки, спазм мышц внутри глаза.
    3. Контузия третьей степени. Острота зрения может упасть больше чем наполовину, нередко осложняется разрывом сетчатки, века, переломом кости глазной орбиты. Внутриглазное давление быстро повышается, что провоцирует сильные болевые ощущения.
    4. Контузия четвертой степени. Наиболее тяжелая форма травмы. Возможно полное размозжение глазного яблока, разрыв зрительного нерва и как следствие — абсолютная потеря зрения.

    Как снять отек с глаза после удара у ребенка. Что представляет из себя ушиб глазного яблока

    Причины

    Основной причиной, повлекшей за собой ушиб глазного яблока, является банальная неосторожность. Будьте предельно аккуратны при переносе мебели или других тяжелых и острых предметов.

    Дети часто получают травмы такого рода во время активных игр с мячом, в «догонялки», падении с качелей и других тому подобных ситуаций.

    Если ваша деятельность связана с профессиональным спортом, ушиб глазного яблока может возникнуть при неосторожных ударах в область глаза, причиненных соперником, спортивными снарядами и обмундированием.

    Из этого можно извлечь вывод: всегда берегите глаза, защищайте их от возможных силовых воздействий, используйте специальные защитные очки или маски в ситуациях, когда существует высокий риск травмирования глаза (например, при игре в пейнтбол), по возможности старайтесь избегать участия в драках.

    Симптомы

    Симптомы, по которым можно установить ушиб глаза, довольно расхожи. В основном они зависят от степени тяжести полученной травмы.

    Иногда бывает и так, что человек вовсе не ощущает никаких неприятных ощущений в глазнице после удара либо не обращает внимания на незначительные неудобства.

    Это может как сойти вам с рук, так и нести за собой серьезные последствия вплоть до снижения зрения. Получили теннисным мячиком по глазу в игре, хлестнула ветка с придорожного куста?

    Как снять отек с глаза после удара у ребенка. Что представляет из себя ушиб глазного яблока

    Лучше перестраховаться и обратиться за консультацией к офтальмологу, который со стопроцентной точностью определит, был ли нанесен какой-либо ущерб вашему глазу.

    Не обойтись без посещения окулиста, если вы обнаружили у себя следующие симптомы после удара:

    1. Тянущая тупая боль в поврежденном глазу.
    2. Тошнота, рвота.
    3. Повышение температуры тела.
    4. Головокружение, головная боль.
    5. Невозможность смотреть на яркий свет.
    6. Частичная потеря зрения, предметы приобретают расплывчатые контуры.
    7. Блефароспазм — непроизвольное смыкание век.
    8. Слезотечение, которое может возникать как следствие разрыва той области, где происходит соединение век и нарушение целостности непосредственно слезных каналов.
    9. Если произошло повреждение костей, пострадавший может испытывать невозможность закрыть глаз, а также сфокусировать взгляд на отдельном предмете; в некоторых случаях слышен хруст костей с нарушенной целостностью. При попытке прикоснуться к травмированной области, больной испытывает острую нетерпимую боль.
    10. Кровоизлияние — также характерный признак наличия контузии глаза. Повреждение внутриглазных сосудов приводит к появлению красных пятен на поверхности глаза, может наблюдаться отек и выпучивание глазного яблока.
    11. Самый опасный признак — полная внезапная потеря зрения, которая может быть спровоцирована зажимом или повреждением глазного нерва.

    Как быстро снять отек с лица после удара. Как быстро снять отек с лица

    Как снять отек с лица быстро, не прилагая особых усилий и затрат, интересует многих. Проблема особенно актуальна для женщин утром, когда каждая минута на счету, а выглядеть нужно хорошо. Выбирая средство для борьбы с отечностью, не следует забывать, что это своеобразная неотложная помощь, которой не стоит злоупотреблять. Часто возникающие отеки требуют лечения, учитывающего этиологию и механизм их развития.

    Как быстро снять отек с лица после удара. Как быстро снять отек с лица В некоторых случаях избавиться от отечности лица можно домашними средствами

    Методы борьбы с отечностью лица

    При дефиците времени под рукой должны быть простые, действенные и безопасные способы. В погоне за результатом нельзя забывать, что кожа лица чувствительная и нежная, особенно в области глаз.

    Маски

    Снять отечность лица в домашних условиях помогут маски. Готовить их достаточно просто и быстро. Ингредиенты натуральные и полезные, а процедура приятная и расслабляющая.

    Картофель

    1-2 сырых клубня картофеля измельчить любым удобным способом: мелкой теркой, мясорубкой, блендером. Получившуюся кашицу сразу нанести на лицо слоем 0,5 см. Для удобства тертый картофель можно сначала распределить на марлевую салфетку. Держать 15-20 минут, снять прохладной водой.

    Огурец

    Свежий огурец натереть на мелкой терке. Огуречную массу наносить на четверть часа. На веки можно положить по кружочку огурца, так будет комфортнее. При жирной коже рекомендуется добавить несколько капель сока лимона. Убрать холодной водой.

    Петрушка, сметана или сливки

    Пучок зелени петрушки мелко порубить ножом или в блендере, соединить с 1 столовой ложкой сметаны или сливок в зависимости от типа кожи. Держать до 20 минут, для удаления использовать теплую воду.

    Сельдерей, петрушка

    Корень сельдерея и петрушки в соотношении 1:1 измельчить при помощи терки, холодным зеленым чаем развести до состояния кашицы. При помощи марлевой салфетки приложить на 15 минут, избавляться от маски водой комнатной температуры.

    Написать комментарий