Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как ухаживать за возрастной кожей. Общие рекомендации по уходу для тех, кто хочет замедлить старение

22.04.2022 в 21:47

Как ухаживать за возрастной кожей. Общие рекомендации по уходу для тех, кто хочет замедлить старение

Евгения Иконникова Врач-дерматокосметолог Института пластической хирургии и косметологии на Ольховской улице, кандидат медицинских наук

Достаточное количества сна. Это обязательное условие для тех, кто хочет максимально долго выглядеть молодо. Недосып, особенно хронический, нарушает гормональный баланс, а это напрямую отражается на состоянии кожи.

Ограничение потребляемой перед сном жидкости Большинство славянских женщин склонно стареть по деформационно-отечному типу, поэтому привычка пить воду на ночь приводит к утренней одутловатости лица, а также формированию кругов и отеков под глазами.

Регулярный уход за кожей. Важно приучать себя к нему с юных лет: поэтапные процедуры ее очищения, тонизации, увлажнения и питания должны стать ежедневным ритуалом. В молодости поддержание кожи в увлажненном состоянии позволит предотвратить преждевременное и интенсивное возникновение морщин, а в более зрелом возрасте — значительно замедлит появление новых.

Посещать косметолога. В арсенале косметологии существует множество методов, направленных на профилактику и коррекцию возрастных изменений. Среди них — биоревитализация, инъекции ботокса, филлеры.

Дарья Якушевич Заведующая отделением эстетики лица и тела X-Clinic

Защита от повреждающего действия ультрафиолетовых лучей. Она необходима обладательницам любого типа кожи и актуальна в любом возрасте. Кроме того, нужно использовать средства, которые предотвращают увядание, и увлажняющие средства, направленные на профилактику возрастных изменений, такие как гиалуроновая кислота и алоэ вера.

Забота об организме в целом. Нельзя забывать, что сколько бы человек ни ухаживал за своим лицом и телом снаружи, если не поддерживать здоровье организма в целом, все эти усилия не увенчаются успехом.

Применение антиоксидантов. Они способствуют защите наших клеток от пагубного воздействия агрессивных агентов, уже начиная с 25-30 лет. Нужно помнить также, что вожделенным коллагену и эластину нужно из чего-то строиться, поэтому аминокислотная поддержка в рационе имеет немаловажное значение.

Антивозрастной ухо. Лучшие кремы для лица после 50 лет 2022

Начать ухаживать за кожей никогда не поздно. Чтобы возрастные изменения кожи были менее заметны, нужно правильно подбирать лучший крем для лица после 50 лет. Как это сделать — подскажем в данной статье

Лучшие кремы для лица после 50 лет. Фото: globallookpress.com

С возрастом изменения гормонального фона, влияют на скорость обновления клеток кожи и других метаболических процессов внутри них. Чтобы обеспечить комплексную защиту своей кожи от старения – нужно подобрать правильный «anti-age» крем, обладающий особой формулой для возраста 50+. Рассказываем, как правильно угодить запросам своей кожи.

— К сожалению, кожа лица не становится моложе с каждым днем. С годами женщины сталкиваются с потерей тонуса и эластичности, появляются морщины. Уже к 50 годам под влиянием гормональных изменений кожа снижает свою плотность, обвисает. Из-за медленного обмена веществ в зрелом возрасте синтез кожного сала падает, и эпидермис больше не может самостоятельно поддерживать увлажненность кожи. Соответственно, чтобы избежать таких проблем, нужно подобрать правильные средства для ежедневного ухода за кожей. Как это сделать правильно и не ошибиться расскажет Аминат Багаева , врач косметолог-дерматолог, трихолог сети клиник ЦИДК .

1. Sisley Black Rose Skin Infusion Cream – Крем для лица с чёрной розой

Sisley Black Rose Skin Infusion Cream. Фото: market.yandex.ru

Уникальность крема заключается в его текстуре, ведь при распределении по коже он буквально превращается в микро-капли воды, благодаря технологии «water-drop». Подходит для ухода за увядающей кожей, помогая разгладить морщинки и заломы, повысить ее плотность и уровень увлажнения, а также помочь в процессах регенерации клеток. Основными составляющими являются растительные экстракты: редкая черная роза, гибискус, чашечки физалиса, альпийская роза. Также, средство отлично работает в качестве антиоксиданта – укрепляет барьер кожи и словно ластик, стирает с ее поверхности все признаки тусклости и следы усталости.

Минусы: для жирной кожи крем тяжеловат.

Показать еще

2. Vichy Neovadiol Magistral – Питательный бальзам, повышающий плотность кожи

Vichy Neovadiol Magistral. Фото: market.yandex.ru

Гормональная перестройка женского организма, не всегда может порадовать бархатистой и гладкой кожей. Данный крем как раз направлен помогать восстанавливать кожу женщинам в период менопаузы. В его основе технология восстановления тканей кожи с использованием «гормона молодости» DHEA, а также проксилана природного происхождения, комплекса питательных масел, минерализирующей термальной воды и гиалуроновой кислоты. В результате применения кожа становится более подтянутой, гладкой на ощупь и сияющей изнутри. Идеально подходит для нормального и комбинированного типа.

Минусы: не подходит в качестве базы под макияж.

Пошаговый уход за возрастной кожей лица. Что нужно для ухода за кожей на каждый день?

Порядок ухода за кожей лица каждый день меняется относительно взросления организма:

  • 20+. В этот период запускаются процессы увядания, появляются первые признаки зрелости кожи. Ежедневный уход за кожей после 25 лет базируется на использовании увлажняющих и антиоксидантных средств. Кожа еще эластична и активно регенерирует. Поэтому ежедневный уход за кожей после 25 ограничивается применением средств для очищения и питания кожи.
  • 30+. В этом возрасте существенно уменьшается выработка гиалуроновой кислоты и коллагеновых волокон, кожа теряет упругость. На коже появляются мимические морщины, следы обезвоживания и дряблости. Советы косметолога по уходу за кожей после 35 основаны на применении антиоксидантных средств и кремов для защиты от ультрафиолета, антивозрастных формул с гиалуроновой кислотой.
  • 40+. Ежедневный уход за кожей после 45 – это комплексная борьба с возрастными изменениями. К 45 годам на коже заметны признаки старения, пигментация, изменения овала лица, снижение тонуса. Советы косметологов по уходу за кожей 45 лет – пополнить косметичку средствами с ретинолом, пептидами, гиалуроновой кислотой.
  • 50+. Ежедневный домашний уход для кожи лица после 50 лет должен быть тщательно спланирован. В этот период отмечают гормональный дисбаланс – прекращается синтез коллагена, уменьшается тонус кожи. В возрасте 50+ не обойтись без компенсирующего ухода. Совет косметолога по уходу за кожей после 55 лет – использование антивозрастных формул с мощным эффектом, нацеленных на восполнение недостатка влаги и коллагеновых волокон.

Уход за кожей лица посл. Особенности кожи после 40 лет

Примерно до 40-го дня рождения многие женщины не задумываются о том, что можно проснуться с отеками под глазами, даже если накануне не было бурной вечеринки, и что кожа может потускнеть, даже если вы регулярно бываете на свежем воздухе. Но рано или поздно такой момент наступает.

К 40 годам (у кого-то раньше, у кого-то позже) становится ясно: морщин не избежать, а— не выдумка косметологов. При этом жизнь в строгом соответствии с правилами ЗОЖ спасает лишь отчасти. Физиологию не обмануть.

Что же происходит с нашей кожей после 40 лет?

    Сальные железы начинают вырабатывать меньше себума, необходимого для эластичности кожи.

    Мария Невская Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

    «До 25 лет клетки интенсивно делятся и кожа выглядит молодой. В 35–40 лет запрограммированно снижается регенеративная активность. Утолщается роговой слой, клетки медленее отшелушиваются. Эпидермис плохо удерживает влагу из-за недостатка гиалуроновой кислоты и натурального увлажняющего фактора. В дерме замедляется активность фибробластов, кожа становится менее упругой и плотной, появляются морщинки». 

    Становятся заметны морщины , особенно если вы не обеспечивали коже достойного ухода.

    На лице и руках может появиться пигментация — результат пренебрежения средствами с солнцезащитными фильтрами.

    Кожа перестает «светиться изнутри». Это связано с несколькими факторами, в том числе с утолщением рогового слоя.

    Меняются текстура и качество кожи — она не выглядит ровной, кое-где появляются сухие или раздраженные участки, заметны отеки и синяки под глазами.

    Овал лица начинает терять четкость.

Увлажнение возрастной кожи. От 25 до 35 лет

Сразу оговоримся, этот возрастной период называется весьма условно. Четкой границы нет, и у кого-то первые признаки возрастных изменений кожи появляются раньше, у кого-то позже. Но примерно в этот период наша кожа начинает нуждаться в более серьезном уходе и для сохранения ее сияющего вида уже требуются определенные усилия.

После 25 лет снижается уровень увлажненности кожи, ухудшаются барьерные функции эпидермиса, снижается тургор и упругость кожи, уменьшаются способности к физиологическому восстановлению. Кожа становится более чувствительной к стрессовым моментам – если в 18 лет вы могли не смыть косметику, провести ночь в прокуренном помещении, и наутро были свежи и прекрасны, то после 30 лет все ночные бдения и отсутствие регулярного ухода уже становятся заметны невооруженным взглядом.

В этом возрасте коже необходимо программы питания, увлажнения и стимуляции кожи, такие как мезотерапия и биоревитализация. Мезотерапия с поливитаминными коктейлями, микроэлементами и гиалуроновой кислотой воистину творит чудеса. Эти микроинъекции эффективно восстанавливают водный баланс кожи и повышают ее эластичность. Благодаря процедуре решаются проблемы, связанные с излишней жирностью кожи, улучшается состояние мелких сосудов, подтягивается атоничная, вялая кожа. Биоревитализация — это инъекционная методика, которая позволяет восстановить тонус, эластичность и цвет кожи. Благодаря этой процедуре улучшается цвет лица, уменьшаются морщинки, исчезают пигментные пятна и сосудистые звездочки. Суть процедуры в том, что вводится низкомолекулярная гиалуроновая кислота, что стимулирует самовосстановление кожи. Препарат как бы образует в коже упругую сетку, которая притягивает влагу и способствует формированию собственной гиалуроновой кислоты.

Поддержать результаты биоревитализации помогут профессиональные программы по уходу: увлажнение, осветление, питание, лифтинг, омоложение, лечение проблемной кожи.

Также после 25 лет обычно появляются первые морщины – в области лба, переносицы, вокруг глаз и губ. Как известно, лучшим способом борьбы с морщинами на лице и профилактикой их являются инъекции ботулотоксина. Суть действия препарата заключается в том, что он блокирует излишнюю активность мимических мышц (при этом нормальная мимика сохраняется), и кожа перестает постоянно заламываться в одних и тех же местах, и может восстановиться. К сожалению, этот метод не поможет при глубоких морщинах – поэтому начинать инъекции рекомендуется при самых первых проявлениях морщин.

Отдельная категория процедур, которые уже имеет смысл начинать в этом возрасте, — аппаратные. Аппаратная косметология – это современные прогрессивные методы и процедуры. В сочетании они позволяют достичь не только улучшения внешнего вида кожи, но и стимулировать кровоснабжение, усилить лимфодренаж, улучшить питание клеток. Микротоки, ультразвуковая чистка, фонофорез, миостимуляция, д’арсонваль – это известные процедуры, которые помогают уменьшить отеки под глазами, укрепить мышечный каркас лица, улучшить кровоснабжение и лимфоотток, повысить обмен веществ, предупредить развитие морщин.

В сущности, при условии грамотного ухода за кожей и гармоничного образа жизни, в 35 лет можно выглядеть так же, как в 20-25. Первые признаки старения, которые так легко выдают женщину «за 30», могут не появляться на вашем лице очень-очень долго.

Антивозрастной уход за кожей лица. Лучшие антивозрастные кремы для лица 2022

Рассказываем, на что обратить внимание при выборе антивозрастного крема для лица. Бонусом – рейтинг эффективных средств anti-age по версии «КП»

Лучшие антивозрастные кремы для лица. Фото: shuterstock.com

Дряблость, пигментация и морщины — вечные спутники возрастных изменений кожи, которые доставляют женщинам одни неприятности. Но не стоит сразу ставить на себе крест или нервно искать ближайшую пластическую клинику. Продлить молодость поможет сбалансированное питание, полноценный сон и правильный уход за кожей лица.

Универсального рецепта крема, который стопроцентно избавил бы женщину от морщин, к сожалению, не существует. Все зависит от потребностей кожи. Поэтому главный ориентир при выборе — состав на упаковке, а также репутация производителя. Мы выбрали самые популярные марки и составили свой рейтинг топ-10 по версии «КП».

1. «Multi Active» (Clarins)

Clarins. Фото: yandex.market.ru

Дневной и ночной крем против первых возрастных изменений. Цветки лесной ворсянки повышают тонус кожи и придают ей сияние. Экстракт миротамнуса разглаживает морщинки и снимает негативное влияние стресса. Недостатки: крем рекомендуют использовать в связке с сывороткой Double Serum.

Показать еще

2. «Антивозрастный уход, защита от морщин 35+» (Garnier)

Garnier. Фото: yandex.market.ru

Настоящая палочка-выручалочка, если предпочитаете совсем бюджетный вариант. Крем в дневной и ночной сериях заточен на быстрое увлажнение и восстановление гидролипидного баланса кожи. Хорошо впитывается, не оставляет пленки. Но в борьбе с глубокими морщинами не годится — не хватает элементов, способных вызвать регенерацию клеток кожи.

Написать комментарий