Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как уменьшить морщины вокруг глаз. Почему в области вокруг глаз морщинки появляются раньше всего?

09.10.2019 в 00:27

Как уменьшить морщины вокруг глаз. Почему в области вокруг глаз морщинки появляются раньше всего?

Первые «гусиные лапки» в уголках глаз могут появиться очень рано: уже в 25 лет. Виновата особая структура кожи в этой области – место по-настоящему уязвимое, проблемное и требующее нашего внимания.

Как уменьшить морщины вокруг глаз. Почему в области вокруг глаз морщинки появляются раньше всего?

Чем отличаются веки и прилегающая к ним область:

  1. Кожа здесь очень тонкая – почти в 6 раз тоньше, чем на щеках или подбородке. В зоне вокруг глаз толщина эпидермиса не более 0,5 мм, это нежный и очень уязвимый участок практически без подкожной клетчатки.
  2. Мышц немного, но они часто сокращаются – мы моргаем несколько тысяч раз в течение дня. Примерно до 25 лет гладкость нашей кожи поддерживают коллагеновые волокна, но в этой зоне они имеют сетчатую структуру, и эпидермис легко растягивается. Вот почему морщины вокруг глаз могут появиться так рано.
  3. Кожа в этой зоне всегда суше, чем на других участках. В области вокруг глаз расположено мало сальных желез, даже если в целом кожа нормальная или жирная. Чтобы кожа не покрылась сеточкой морщин слишком рано, ее нужно питать и увлажнять.
  4. Часто встречается особая форма век. Рано столкнуться с первыми морщинками рискуют те женщины, у которых от природы нависает верхнее веко или есть выраженные мешки под глазами. Для них особенно важны массаж и комплексный уход за кожей.

Зная особенности и слабые места кожи, вы сможете поддержать ее и продлить молодость простыми средствами. Ниже я предлагаю рейтинг способов, которые помогут вам избежать ранних морщинок. Чем раньше вы начнете действовать, тем лучше: советы подходят даже для молодых девушек 23-25 лет.

Маски вокруг глаз посл. Эффективная маска от морщин под глазами после 40

40 лет – возраст, когда молодость кожи приходится поддерживать с уже большими стараниями. И если хорошая фигура, ухоженные волосы еще могут быть явлениями, не просящими особых трудов, то морщинки вокруг глаз уже становятся все более заметными, и требуют коррекции. Ухаживать за этой деликатной зоной можно и в домашних условиях.

Маски для глаз от морщин после 40 лет: самые эффективные

Морщинки – это естественные возрастные изменения кожи. Первые лучики в районе глаз появляются в 25-30 лет, и если они есть уже в этом возрасте, именно тогда пора делать маски. А еще – следить за своей мимикой. Это не значит, что не нужно улыбаться и вообще придется быть такой Снежной королевой. Нет, речь о том, чтобы не напрягать мимику тогда, когда этого можно и не делать.

А еще вы снизите проявление этих морщинок под глазами, если будете избегать недосыпов и всегда перед сном станете тщательно очищать лицо.

Ну а 40 лет – время косметолога и домашнего ухода. 

Маски вокруг глаз посл.  Эффективная маска от морщин под глазами после 40

Начать можно с простых масок, приведенных ниже.

Овсяно-медовая

Налейте в чашку две ложки жидкого цветочного меда, засыпьте туда 2 ложки измельченных овсяных хлопьев. В эту смесь добавьте и ложку крепкого черного чая. Все это пару минуток подогрейте на медленном огне. Затем массу переложите в другую емкость, дайте остыть. Нанесите смесь на лицо, точнее – на зону вокруг глаз, накройте салфеточкой. Полежите полчаса, а потом смойте теплой водичкой.

Дрожжевая

Одну ложку сухих дрожжей залейте теплой водой, затем туда же добавьте ложку муки. Все перемешайте до исчезновения комочков. Полученной смеси нужно отстояться в теплом месте, чтобы пошел процесс брожения – суток достаточно. На зону вокруг глаз маска наносится тонким слоем, выдержать ее нужно где-то 30 минут. Смыть теплым зеленым чаем.

А затем можно пробовать и другие маски, чтобы впоследствии их чередовать – к одной и той же кожа быстро привыкает.

Домашние маски для глаз после 40 лет: коньячная маска

Данный рецепт считается очень эффективным. Именно она собирает массу положительных отзывов на различных женских форумах.

Итак, что нужно сделать:

  • Возьмите 90-100 г жирных сливок, ложку цветочного меда, чуть-чуть лимонного сока и 2 ложки коньяка;
  • В отдельной посуде следует растереть желток одного яйца, и добавить его потом во всех компонентах;
  • Смесь наносится на кожу на 10 минут, а затем смывается теплой водой.

Вот и все! После применения нанесите на кожу тонкий слой питательного крема. Доказано, что маска с коньяком тонизирует и омолаживает кожу.

Маски после 45 вокруг глаз: рецепты

Популярной стала и маска из зеленого горошка. Консервированный или отварной зеленый горошек нужно протереть через сито. Потребуется не более двух ложек горошка. Эту массу смешать с одним яичным желтком. Нанести на 8-10 минут на кожу вокруг глаз, смыть ватным диском, смоченном в зеленом теплом чае.

Маски вокруг глаз посл.  Эффективная маска от морщин под глазами после 40

В борьбе против морщин помогут и яблочки, которые в данном случае могут стать как раз молодильными. Вам нужно запечь в духовке одно яблочко. Мякоть отделите от шкурки и косточек, выложите в чашку. Туда же добавьте ложечку жидкого меда и ложку оливкового масла. Эту смесь остудите до теплого состояния. Маска не должна обжигать, а лишь только слегка согревать.

Нанесите это пюре на кожу в области глаз на 7-8 минут, смойте пюре теплым черным или зеленым чаем.

Как ухаживать за кожей вокруг глаз после 40 лет

Как ни странно, но даже строгий врач-косметолог скажет вам, что первое правило ухода – хорошее настроение. И здесь все объяснимо, с возрастом наше лицо приобретает все больше вид наших же мыслей. Если мы часто злимся, грустим, кричим, плачем, после 40 лет именно это и будет написано на лице. Опустятся уголки глаз, морщины будут заметны еще больше.

Также стоит помнить, что после 40:

  • Влияние вредных привычек будет еще заметнее – и глаза потускнут быстрее, чем хотелось бы;
  • Двигаться нужно еще больше – вооружитесь шагомером, а движение обеспечит и ровный цвет лица, и хорошее кровообращение;
  • Делать гимнастику для глаз нужно чаще, а если вы трудитесь за монитором, каждый час отвлекайтесь на гимнастику;
  • Организуйте глубокую чистку лица 2 раза в месяц, используйте пилинги и скрабы;
  • Питать кожу домашними масками нужно буквально каждую неделю, обязательно делайте и травяные компрессы;
  • Делать самомассаж кожи нужно ежедневно, буквально 3 минуты подушечками пальцев (строго по массажными линиям), и это отсрочит появление новых морщин.

Если следовать этим нехитрым правилам, уже через 1,5-2 месяца можно увидеть заметный результат.

Убрать морщины вокруг глаз косметология. Причины появления морщин

Убрать морщины вокруг глаз косметология. Причины появления морщин

Проявляться морщины могут уже после 20-ти лет, поэтому никогда не рано начать профилактику

Морщины – это видимые заломы, бороздки на коже, которые имеют различную степень выраженности, длину и глубину. Это особенность, которая может прибавить к настоящему возрасту 5-10 лет.

Морщины вокруг глаз появляются в первую очередь из-за особенности кожи в этой зоне.Эпидермис имеет рыхлую структуру, он не защищен сальными железами, потовыми протоками, не достаточно укреплен мышечной тканью, не обогащается кровеносными сосудами.

Он в несколько раз тоньше, чем кожа на остальных участках лица. А значит – более уязвим. После 20-ти морщины начинают проявляться «гусиными лапками», а ближе к 40-ка годам это уже постоянно заметные глубокие бороздки, которые требуют более тщательного ухода, чем просто использование крема.

На формирование морщинок влияет ряд факторов:

  1. Интенсивная мимическая активность.
  2. Сухая от природы или пересушенная кожа.
  3. Анатомическое строение (нависание века, глубоко посаженные глаза, опущенные брови).
  4. Неправильный или недостаточный уход.
  5. Генетическая предрасположенность.
  6. Негативное воздействие на периорбитальную зону (погодные условия, привычка тереть глаза, неправильное нанесение ухаживающих средств, работа за компьютером, чтение при неправильном освещении).
  7. Игнорирование линз и очков при плохом зрении.
  8. Нездоровый образ жизни.

Некоторые причины можно устранить, другие – постараться нивелировать. Но бороться можно, и нужно.

Комментарии(2)

Фейс фитнес очень хорошо помогает. Но желательно его совмещать с антиоксидантами. Например можно принимать эваларовский цинк+витамин C в таблетках, они зарекомендовали себя лучше всего. А здесь ещё и два в одном, поэтому удобно и выгодно.

Там кожа слишком нежная, хрупкая... поэтому неудивительно что она быстрее стареет. Мне помогают патчи гидрогелевые,а еще для упругости кожи принимаю ледис формулу менопаузу усиленную формулу. В составе фитоэстрогены витекс, дудника которые и упругость кожи поддерживают, и гормональный фон.

Написать комментарий