Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как выйти из голодания. Когда выходить

10.12.2019 в 11:04

Как выйти из голодания. Когда выходить

Обычно все интересуются, как правильно выходить из голодания, но редко кто задаётся вопросом, когда именно это нужно делать. Причина такого неведения понятна. Выбрал человек 7-дневную методику, значит на 8-й день уже можно есть. Однако здесь не всё так просто и однозначно.

Мало кто из авторов методик голодания предупреждают своих последователей об условности его срока. Определяя длительность, они ориентируются на усреднённые показатели. Согласно им, ацидотический криз приходится на 7-8 дни, и они отталкиваются от этих цифр. Но они индивидуальны для каждого. У кого-то перелом начинается уже на 5 день, а кто-то его дожидается в течение 10-11 дней.

К тому же, действует стереотип человеческого мышления, касающийся временных отрезков, которыми мы живём: одна неделя, две, три, месяц, 40 дней. Нет методик, рассчитанных, например, на 17 или 33 дня. И все эти округлённые сроки никак не отражают циклы, по которым живёт каждый отдельный организм!

В связи с этим на сроки, указанные в методиках голодания, нужно лишь ориентироваться, но при этом чутко прислушиваться к организму. Именно он подскажет, когда выходить. Если упустить этот момент, никакого эффекта не будет, а вот осложнения начнутся гарантированно.

Как выйти из голодания. Когда выходить

Из голодания нужно выходить, когда:

  • вы почувствовали голод и захотели есть, хотя на протяжении последних дней такого желания не возникало;
  • вы начали терять более 0,5 кг в день (это «работает» при длительных голоданиях);
  • вам надоело голодать, вы перестали ощущать удовольствие от процесса;
  • дыхание становится свежим и чистым;
  • склеры глаз очищаются от мутности;
  • исчезает налёт на языке;
  • выделения больше не источают неприятный запах, моча становится светлее.

Если выход организуется по этим причинам, голодание считается полноценно законченным. Однако в некоторых случаях его приходится прекращать срочно, потому что самочувствие резко ухудшается. Об этом свидетельствуют конкретные и ярко выраженные признаки:

  • тяжёлый кетоацидоз;
  • ежедневные обмороки;
  • стойкая, неконтролируемая тахикардия (более 120 ударов в минуту);
  • приступы печёночной или почечной колики;
  • рвота с кровью;
  • сильные боли в каком-либо органе;
  • самочувствие ухудшилось до такой степени, что вы уже 2 дня не имеете сил встать с кровати.

Если выход был организован срочно, голодание считается незаконченным. В связи с этим на те результаты, которые планировалось получить изначально, вряд ли стоит рассчитывать. Кроме того, а таких экстренных ситуациях первое, что нужно сделать, — обратиться за профессиональной помощью врача и следовать всем его рекомендациям.

Как правильно выйти из условного голодания. Правильный выход из голодания различных сроков

Выход из голодания это составная и очень важная часть процесса голодания. Можно отлично провести голодание, но все испортить неправильным выходом. И с другой стороны правильный выход может значительно усилить все те положительные моменты которые мы получает от голодания.

Необходимо запомнить основные правила выхода из голодания:

- постепенное наращивания количества и концентрации продуктов;

- преимущественное использование растительно-молочной пищи, исключение из рациона соли, белковых продуктов /мяса, яиц, грибов, зернобобовых/, а растительные жиры при длительном голодании не раньше 4-го дня выхода.

- продолжительность выхода из голодания должна быть не меньше половины срока голодания, а еще лучше равна сроку голодания;

Из практики - лучше всего выходить на соках, овощных, фруктовых. В первые приемы на разбавленных, в дальнейшем на цельных. Сок принимают небольшими порциями каждые два часа, постепенно увеличивая его количество. Чем продолжительнее было голодание, тем большее количество дней нужно повести на соковой диете. Постепенно к сокам добавляются, овощные супы, салаты, фрукты. При дальнейшем расширении диеты используются каши, сыворотка, кефир. Мясные продукты лучше исключить из питания как можно на более долгий срок, заменив их семечками, орехами. Это позволит организму продолжить собственный биосинтез белков еще некоторое время и увеличит эффект от голодания. Постепенно, на второй третьей неделе голодания следует нормализовать количество приемов пищи до 3-4 раз в день, стараясь заботится о ее качестве. Следует помнить, что восстановительные процессы в организме после голодания продолжаются еще около 1-3 месяцев, в зависимости от срока самого голодания и все это время организм необходимо обеспечивать наиболее качественной пищей, основа которой – растительно-молочная диета.
Ниже приводятся возможные варианты выхода из голодания, рекомендуемые различными авторам, но наиболее предпочтительный вариант, тот который подходит именно вам. А это можно определить только на собственном опыте. Мне, например, больше подходят отвары из овощей, фруктовые чаи уже с первых дней голода в слабой концентрации. С их помощью у меня быстрее запускается процесс пищеварения. Мой знакомый предпочитает выходить на молочной сыворотке, другой на овсяных отварах. С опытом, вы найдете наиболее приемлемый вариант лично для вас.

Как выходить из голодания 5 дней. Неизвестен Автор

Основные правила выхода из голодания

- Дробность питания (еда строго определенными порциями).

- Постепенное наращивания количества и концентрации продуктов.

- Преимущественное использование растительно-молочной пищи, исключение из рациона соли, белковых продуктов /мяса, яиц, грибов, зернобобовых/, а растительные жиры при длительном голодании не раньше 4-го дня выхода.

- Продолжительность выхода из голодания должна быть не меньше половины срока голодания, а еще лучше равна сроку голодания.

Из практики - лучше всего выходить на соках: овощных и фруктовых. В первые приемы на разбавленных, в дальнейшем на цельных. Сок принимают небольшими порциями каждые два часа, постепенно увеличивая его количество. Чем продолжительнее было голодание, тем большее количество дней нужно повести на соковой диете. Постепенно к сокам добавляются, овощные супы, салаты, фрукты. При дальнейшем расширении диеты используются каши, сыворотка, кефир. Мясные продукты лучше исключить из питания как можно на более долгий срок, заменив их семечками, орехами. Это позволит организму продолжить собственный биосинтез белков еще некоторое время и увеличит эффект от голодания. Постепенно, на второй третьей неделе голодания следует нормализовать количество приемов пищи до 3-4 раз в день, стараясь заботится о ее качестве. Следует помнить, что восстановительные процессы в организме после голодания продолжаются еще около 1-3 месяцев, в зависимости от срока самого голодания и все это время организм необходимо обеспечивать наиболее качественной пищей, основа которой - растительно-молочная диета.

Ниже приводятся возможные варианты выхода из голодания, рекомендуемые различными авторам, но наиболее предпочтительный вариант, тот который подходит именно вам. А это можно определить только на собственном опыте. Мне, например, больше подходят отвары из овощей, фруктовые чаи уже с первых дней голода в слабой концентрации. С их помощью у меня быстрее запускается процесс пищеварения. Мой знакомый предпочитает выходить на молочной сыворотке, другой на овсяных отварах. С опытом, вы найдете наиболее приемлемый вариант лично для вас.

Выход из 7 дневного голодания по малахову. Выход из семи- десятидневного голодания

Как отмечалось, период в семь—десять дней соответствует максимальному закислению внутренней среды организма, активнейшей работе выделительных систем и наибольшему скоплению в крови чужеродных веществ и шлаков. Все это связано с явлением интоксикации, ярко выраженном или вялотекущим самоотравлением. Самым разумным шагом будет прервать голодание после наступления ацидотического криза.

Улучшение самочувствия даст вам силы произвести правильный выход из голодания. У многих людей подобное «просветление» и эйфория голодания вызывают желание продлить это состояние и подталкивают к намерению повторения опыта голодания. Поскольку негативный опыт сильно сохраняется и крепче и дольше сохраняется в памяти, чем положительный (он записывается на клеточном уровне), крайне нежелательно выходить из голодания в период максимального самоотравления и плачевно плохого самочувствия. Да и кому, скажите, захочется повторить голодание, если он во время него испытывал лишь чрезвычайную слабость, дурноту, головную боль, тяжесть, упадок сил, рвоту, тошноту и головокружение? Ацидотический криз снимает эти симптомы и наполняет сознание светлыми красками, воодушевлением, «эйфорией голодания» (так называют некоторые авторы по лечебному голоданию это состояние, но до настоящей эйфории и блаженства еще далеко).

В любом случае, наступил криз или нет, но прерывать голодание на 7-й, 10-й и даже 14-й день — весьма ответственное мероприятие. Процессы пищеварения уже отключились, организм перестроился на эндогенное питание, кровь полна активных и «свирепых» фагоцитов, полным ходом идет расщепление собственных ослабленных тканей. Это расщепление происходит и после наступления ацидотического криза, но организм начинает потреблять кетоновые тела, и голодающий больше не воспринимает очистительные процессы так болезненно, симптомы самоотравления снимаются, но выброс продуктов распада тканей при аутолизе в кровь не прекращается. Поэтому важно серьезно и внимательно отнестись к выходу из голодания. Начните выход с приема соков. Некоторые специалисты при голодании такой длительности рекомендуют принимать соки половину срока самого голодания. Например, если вы проголодали 7 дней, то разумным шагом будет пить соки в течение 3—4 дней. Это делается исключительно для того, чтобы все шлаки и токсины успели выйти из организма. Далее можно употреблять салаты из свежих овощей (морковь с капустой), тушеные овощи и фрукты в свежем виде.

Выход из голодания 14 дней. Дневник № 1, Александр Ихиритов, блогер, путешественник

1 день
Я раньше пробовал голодать дома по 36 часов, и вот решился пройти 14 дневный курс лечебного голодания, такой длительный срок разгрузочно-диетической терапии я решил доверить специалистам Центра восточной медицины.

2 день
Самочувствие в порядке, есть небольшая слабость. Пью много воды. С утра была дыхательная медитация, анализы и замеры параметров. Все в порядке двигаемся дальше.
Вес до голодания- 84.6 кг

3 день Начался третий день голодания - самочувствие в порядке, только слабость. Настроение хорошее. Немного что-то где то побаливает - но это нормально.
Три - четыре дня организм проходит ацедотический криз и переключается на внутреннее питание.
Вес стал 82.7 кг. Мышцы стали легче, но это нормально до перехода на внутренне питание. Потом организм переключится на жир, который и будет таять.
Сергей Дмитриевич - наш врач - говорит что по уровням потребностей на первом месте стоит кислород, воздух. Далее вода, далее движение. И уже потом еда. Поэтому еда не на первом месте. Скоро пойдём на Байкал на прогулку. Главное здесь сон и прогулки.

4 день.
Утром было самое слабое состояние за 4 дня. И настроение понизилось на этом фоне.
Минус 3 кг за три дня.
Началась аутофагия - генетически запрограммированная реакция организма когда клетки поедают ненужные элементы и старые клетки - таким образом организм омолаживается на клеточном уровне
Была прогулка по берегу Байкала - сразу насыщаешься энергией и затем была тренинговая программа с врачом и затем практика Цигун.

5 день
Есть в принципе не хочется, но когда думаешь о еде - формируется потребность- условный рефлекс как у собаки Павлова.
Сергей Дмитриевич говорит, что у еды помимо функций питания есть ещё и социальная и психологическая функция.
Например готовка жены в нашем случае это помимо самой еды ещё и показатель любви.
Поход в ресторан - это социальная функция - общение. Но незаметно мы налегая на вкусную еду набираем лишнего.
Т е в целом важно отделить и понять что действительно нужно нашему организму и что является дополнительной функцией. А затем эту дополнительную функцию реализовывать в чистом виде.
Хочешь любви - поговори, сходи в кино или сделай массаж.
Хочешь общения просто пообщайся без усиленного застолья.
Мы слишком много внимания уделяем еде и в меньшей степени уделяем внимания своему здоровью, своему развитию.
Говорят ещё после голодания надо убрать воспоминания о еде и начать заново знакомиться с вкусами - зачастую оказывается, что вкусы меняются. И что раньше казалось вкусным, теперь не очень и наоборот.

Выход из голодания 30 дней. Каких результатов можно добиться при 30 дневном голодании

Человеку, который применяет методику голодания, важно, чтобы окончательные результаты оправдали проделанную работу. Статистические данные подтверждают, что при голодании, человек расстается с избыточной массой тела, и значительно улучшает состояние собственного организма.

Из отзыва постоянной читательницы:

«Я давно слышала о таком методе скинуть килограммы, предполагающем 30 дней без еды. Это казалось мне абсурдным, опасным способом. Я пробовала более щадящие методы – занятия спортом, разнообразные препараты. Результаты достигались, но тяжело. На работе одна девочка начала просто таять на глазах. Все оказалось намного проще – она голодает. Рассказала, что уже 2 недели ничего не ест, а в рационе у нее только ВОДА! Моему удивлению не было придела, я приняла решение попробовать.

Сказать, что было тяжело – ничего не сказать. Особенно первые дни. Мысли занимала только еда. Порой я просыпалась среди ночи (терпеть было не в мочь) с единственной мыслью – покушать. Сколько раз говорила сама себе – да ну его! А потом отгоняла злые мысли прочь. Успокаивала, что результат стоит того, чтобы немного помучаться. Примерно через неделю мой организм успокоился, голодать стало значительно проще. На еду не тянуло, а иногда подташнивало от резких запахов былой вкуснятины.

Выход из голодания 30 дней. Каких результатов можно добиться при 30 дневном голодании

На момент начала голодовки я весила 72 килограмма. Сейчас, спустя месяц – 55. Конечно, я ограничиваю себя в некоторых продуктах. Стараюсь питаться сбалансировано, понемногу. Но такая встряска пошла на пользу. Чувствую себя прекрасно. Дышать стало легче. Исчез ночной храп. Физические нагрузки не приносят такой усталости.

Видео КАК ПРАВИЛЬНО ВЫЙТИ ИЗ ГОЛОДАНИЯ | ЯНА ПОСТ

Написать комментарий