Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как заваривать овес в термосе для очищения организма. Рекомендации

15.12.2019 в 18:06

Как заваривать овес в термосе для очищения организма. Рекомендации

Чтобы вывести из организма максимальное количество вредного мусора, нужно уметь правильно приготовить овёс. Здесь важно буквально всё.

Какой овёс использовать для очищения организма?

Овсяные хлопья и мюсли здесь точно не пригодятся, в них практически не остаётся полезных веществ. Вам необходимо приобрести цельное зерно, которое подвергалось минимальной промышленной обработке. Покупайте его в проверенных магазинах. На рынках товар может быть несертифицированным и не пригодным для таких целей.

Как заваривать?

Для каждой методики существуют свои рецепты. Если нет времени разбираться в их многообразии и нюансах, всегда можно воспользоваться универсальными, которые считаются классикой. Они отлично прочищают и кишечник, и сосуды, и печень, и почки.

  • Отвар

200 г цельного зерна залить литром кипятка, оставить на медленном огне минут на 40. Процедить, остудить. По признанию тех, кто пробовал разные варианты и по рекомендациям медиков — это лучший рецепт.

  • Настой

Заваривание овса с вечера подойдёт для занятых людей, которым некогда стоять у плиты. 200 г крупы залить 500 мл тёплой воды и оставить на сутки. Процедить.

Как пить?

Схем для очищения, тоже очень много. Классическая народная методика предлагает следующий вариант: пить по 100 мл перед приёмами пищи трижды в день. Курс: в среднем 2 недели.

Как питаться?

Если хотите добиться максимальной эффективности, придётся пойти на определённые жертвы в питании и отказаться от: соли, жирного мяса, полуфабрикатов, фастфуда, маринадов, алкоголя, газировок и прочих вредностей.

Вместе с «мусором» организм будут покидать и полезные вещества. В связи с чем нужно обогатить рацион как можно большим количеством фруктов и овощей. А также, находиться под наблюдением врача. Если обнаружится авитаминоз, его придётся устранять аптечными препаратами.

Что ещё нужно знать о процедуре?

  1. Нельзя одновременно проводить чистку овсом и другим продуктом или препаратом.
  2. Соблюдение самых жёстких диет на этот период, так же под запретом.
  3. Откажитесь не только от алкоголя, но и от курения.
  4. Если побочные эффекты стали проявляться слишком явно, чистку стоит прекратить и обратиться за медицинской помощью.
  5. Пейте много воды: суточная норма не должна быть менее 2 л.

Если по какой-то причине процедура вас не порадовала, можно в следующий раз приготовить овёс по-другому: иногда от рецепта зависит очень многое. У кого-то организм реагирует только на настой или отвар, а у других, кроме как кашу, больше ничего не воспринимает. Поэтому нужно пробовать разные варианты.

Как заваривать овес для поджелудочной. Польза и вред

Овес при панкреатите разрешен и даже рекомендован при любых стадиях болезни, в т. ч. и в острой, и в хронической фазе. Жидкую и перетертую кашу готовят для выхода из лечебного голодания, затем блюдо постепенно делают гуще. При наступлении облегчения овсянку перестают перетирать, добавляют чуть сахара, кусочек сливочного масла, готовят ее не на воде, а на молоке. В рацион больного панкреатитом вводят и другие блюда из этого злака – кисели, печенье, супы, запеканки, пудинги.

Недорогой и доступный злак имеет ценные свойства:

  • содержит легкоусвояемый белок, легко перевариваемые растительные жиры, необходимые организму человека;
  • благодаря антиоксидантам, присутствующих в зернах растения, уменьшается воспаление поджелудочной железы;
  • формирует защитную пленку на слизистых оболочках пищеварительного тракта, защищая органы от агрессивного воздействия ферментов, желудочного сока;
  • нормализует аппетит, активирует синтез ферментов, готовит органы ЖКТ к пищеварению, улучшает перистальтику кишечника;
  • клетчатка очищает организм от токсинов, шлаков, каловых камней, холестерина;
  • сложные углеводы насыщают надолго, не повышая количество сахара в крови.

Употребление овса в лечебных целях почти не имеет противопоказаний. Но желательно посоветоваться с лечащим врачом, который подберет курс и обозначит его длительность.

Осторожными стоит быть людям с печеночной и сердечно-сосудистой недостаточностью, при хронической диарее (отвар оказывает слабительное действие).

При лечении воспаления поджелудочной железы с помощью овса нужно помнить, что цельные зерна обладают выраженным желчегонным эффектом, поэтому могут спровоцировать приступы дискинезии желчевыводящих путей, желчнокаменной болезни, холецистита. А если человек перенес операцию по удалению желчного пузыря, то от употребления растения необходимо отказаться совсем.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/ochishchenie-organizma-ovsom-v-domashnih-usloviyah-kak-pravilno-zavarit-oves-dlya-chistki

Овес заваренный в термосе польза. Ферментация

Для сохранения полезных свойств овсяных зерен очень важно соблюдать правила приготовления отвара. Способов его приготовления немало: овес заваривают кипятком, варят на водяной бане и упаривают в термосе. Однако все эти варианты будут практически бесполезны если правильно не подготовить злак.

Ферментация зерен необходима, чтобы расщепить фитин. Он связывает кальций и цинк, из-за чего снижается их содержание в организме. Другие минеральные вещества, содержащиеся в составе фитиновых солей, плохо усваиваются и снижают их полезные свойства. В процессе ферментации большая часть фитина расщепляется, что делает отвар максимально полезным.

Овес заваренный в термосе польза. Ферментация

В отличие от обычных злаков, зерна овса требуют более длительной ферментации. Если обычные злаковые культуры достаточно замочить в холодной воде на 2-3 часа, содержание в них витаминов и полезных веществ увеличится, а основная часть фитина распадается.

Овес после нахождения в воде 12 и более часов способен потерять только четверть фитиновой кислоты, поэтому для ее нейтрализации используются другие способы.

Способ 1:

  1. Стакан овсяных зерен с оболочкой заливают молочной сывороткой (2 стакана). Жидкость должна полностью покрывать зерна, чтобы они хорошо напитались. Сыворотку можно заменить раствором яблочного уксуса или лимонного сока (1 чайная ложка кислоты на литр воды).
  2. Оставить смесь для настаивания на 12-15 часов при комнатной температуре. После того, как зерна впитают в себя всю жидкость, их можно использовать для приготовления отвара. Оставшуюся жидкость выливают.

Овес заваренный в термосе польза. Ферментация

Способ 2:

Эффективным методом ферментации является проращивание зерен. Для этого их следует залить холодной водой и оставить на ночь или на сутки. Когда зерна проклюнутся, всю лишнюю жидкость сливают, а овес хорошо отжимают через несколько слоев марли.

На заметку! Отвары можно готовить не только на воде, но и на молоке, и на овощных бульонах. Такие смеси будут не менее эффективными и полезными, однако следует учесть что срок хранения их сократится в 2 раза.

Написать комментарий