Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Корица для похудения полезные свойства и противопоказания. Полезные свойства и калорийность корицы

20.12.2019 в 11:02

Корица для похудения полезные свойства и противопоказания. Полезные свойства и калорийность корицы

Чем полезна корица для похудения? Калорийность корицы невысока. В состав этой специи входят диетические волокна. Волокна мягко стимулируют работу кишечника и предотвращают запоры. Эта специя ускоряет расщепление сахара, способствует ослаблению аппетита, благотворно влияет на нервную систему.

Калорийность корицы составляет примерно 260 ккал на сто граммов продукта. В состав пряности входит множество полезных компонентов. Это и моносахариды, дисахариды, эфирные масла, витамины и макро- и микроэлементы.

При низкой калорийности корица обладает противосвертывающими, жаропонижающими, антибактериальными и мочегонными свойствами. В китайской медицине эфирное масло пряности успешно используется при лечении гриппа и простуды.

Корица для похудения регулирует концентрацию сахара в плазме крови, а также выводит вредный для организма холестерин.

Благодаря своим полезным свойствам, пряность положительно воздействует на организм при диарее, запорах, депрессии, избытке желчи, болезнях пищеварительной и нервной систем. Эфирное масло корицы играет роль натурального консерванта и прекрасно справляется с уничтожением патогенных микроорганизмов.

В некоторых отзывах о корице для похудения сказано, что пряность снижает аппетит, притупляя ощущение голода. Запах корицы повышает активность мозга, настроение, улучшает зрительную память.

Положительное воздействие оказывает эта пряность и на работу почек. А нормализация веса невозможна без правильной работы почек.

При использовании корицы для похудения лишние килограммы уйдут не только без вреда, а еще и с огромной пользой для организма. Пряное лекарство деликатно и мягко очистит организм от накопившихся токсинов и шлаков.

Полезные свойства корицы с кефиром. Кефир с корицей для похудения:

Каждый из компонентов этого напитка обладает компонентами, стимулирующими похудения, а в сочетании этот результат усиливается.

Благодаря большому количеству молочно-кислых грибков в составе кефира, он улучшает состояние микрофлоры кишечника и перистальтику, а так также способствует очищению организма от разных шлаков и токсинов. И это не секрет, что нормальная работа желудочно-кишечного тракта является залогом красивой стройной фигуры.

Полезными свойствами корицы является то, что она снижает чувство голода, а также дает ощущения более длительного насыщения. И еще нормализует углеводно-жировой обмен, не дав жиру откладываться в организме, и расщепляет имеющиеся жировые отложения. Кроме этого, корица улучшает и дополняет полезные свойства кефира, придавая ему пряный аромат и чуть сладковатый вкус. Кефир с корицей и отзывы это подтверждают, очень эффективны в процессе борьбы с лишним весом, к тому же они способствуют и очищению организма. Поэтому этот напиток полезен не только для фигуры, но и для здоровья.

Разумеется, что результаты будут не сразу, но диетологи признают, что тандем этих компонентов очень действенен.

На ночь:

Напиток в виде кефира с различными добавками перед сном выступает замечательным дополнением к диетическому питанию, профилактикой кишечных заболеваний и расстройств. Он удивительно ускоряет процесс избавления от лишних килограммов.

Одним из самых распространенных и простых рецептов кефира с корицей можно назвать следующий:

Ингредиенты:

  • корица в порошке – ½ ч.л.;
  • кефир обезжиренный – 200 г;
  • вода кипяченная холодная – 2 ч.л.

Приготовление:

Все составляющие смешиваем и оставляем на 15-20 минут для наиболее проникновения одного ингредиента в другой. Через указанное время с помощью ручного венчика или блендера взбиваем коктейль, охлаждаем и напиток готов к употреблению.

Днем кефир с корицей можно употреблять между едой, или даже заменять собой один из приемов пищи. На ночь кефир полностью может представлять собой ужин. При этом вы будете чувствовать сытость и комфорт.

Добавляем в рецепт имбирь:

Этот питательный напиток, сжигающий жиры, может прекрасно заменить один прием пищи, например, ужин. Диетологи рекомендуют употреблять кефир с корицей на ночь, потому что именно в вечернее время действие этого напитка наиболее эффективно. Рецепт приготовления чудо-коктейля очень прост.

Для этого нужно всего лишь смешать стакан кефира с половиной чайной ложки корицы. Эффект будет более сильным, если использовать еще и имбирь, которого потребуется на стакан всего пол чайной ложки.

Этого количества будет вполне достаточно, чтобы усилить обмен веществ. Кефир с корицей и имбирем имеет очень пикантный своеобразный вкус, а взаимодействие этих компонентов оказывается очень сильным для похудения.

Кстати, корни имбиря — это уникальный растительный продукт, который вмещает в себя более 150 соединений, среди которых есть гингерол, гингерин, аминокислоты такие, как цитраль, линалол, фелландрен, камфен, цинеол, геранилацетат, борнеол. Содержание крахмала в имбире – 45%, а кроме него – есть жир и сахар.

Специалисты утверждают, что кефир с имбирем и корицей помогает в организации разгрузочных дней, когда данный коктейль можно сочетать с приемом обычных кисломолочных продуктов. С этим составом легче худеть, потому что легче побороть чувство голода.

Для приготовления этого напитка необходимо 0,5 литра кефира смешать с чайной ложкой натурального меда и тертого имбиря, и щепоткой корицы. Дать постоять 15 минут, а потом тщательно взбить. Этот вид напитка можно принимать специальным курсом, на протяжении которого следует исключить из рациона жирную и высококалорийную пищу.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/poleznye-svoystva-koricy-dlya-pohudeniya-polza-etoy-chudo-specii

Корица польза и вред для женщин. Польза и вред корицы для организма женщины: показания и противопоказания

Корицу используют в качестве приправы для приготовления выпечки и десертов. Она обладает чудесным ароматом. Но в ней есть и другие полезные свойства, поскольку в ее состав входят минеральные вещества и витамины. Чем полезна корица для женщин? Какие целебные свойства есть у этой пряности?

Корица для похудения полезные свойства и противопоказания. Полезные свойства и калорийность корицы

Какая польза корицы для женщин?

Фото: Getty

Корицу широко применяют в косметологии и гинекологии. Она содержит антиоксиданты и дубильные вещества. За счет этого она помогает снять воспаление. С добавлением этой пряности готовят различные косметологические препараты, которые питают и очищают кожу.

Такие средства помогают женщине выглядеть неотразимо. Кожа будет гладкой и эластичной. Также этот продукт используют для ускорения роста волос.

Корица ускоряет обменные процессы, поэтому помогает женщине сбросить лишний вес. Выпивая по полстакана коричного чая ежедневно, можно избавиться от лишних килограммов. Для большего эффекта в напиток добавляют мед.

Корица обладает сильным ароматом, который помогает расслабиться и избавиться от беспокойства. Запах специи активизирует работу мозга и положительно влияет на умственную активность.

Корица помогает женщине не только хорошо выглядеть, но и справиться со многими проблемами, а именно:

1. Облегчает менструальные боли.

2. Повышает тонус организма при месячных.

3. Уменьшает проявления ПМС, в особенности снимает раздражительность.

4. Нормализует менструальный цикл.

5. Усиливает половое влечение.

Ее высочество корица: полезные свойства

Специя помогает улучшить самочувствие женщины во время месячных и обеспечивает нормальную работоспособность.

Кроме пользы корица может нанести и вред для организма женщины. Рассмотрим, когда нельзя употреблять специю.

Эту пряность нужно применять в умеренном количестве, особенно при приеме внутрь. Нельзя есть корицу ложками. Это может привести к раздражению слизистой желудка.

Специя вызывает сокращения матки, поэтому во время беременности или кормлении грудью ее употреблять нельзя вообще.

Также стоит отказаться от корицы в следующих случаях:

• болезни почек и печени;

• высокое артериальное давление;

• заболевания сердца;

• повышенная кислотность желудка;

• язвенная болезнь.

Корица полезна, если ее принимать в умеренном количестве. Специя при наружном применении может вызвать аллергическую реакцию на коже. Аллергикам нужно быть осторожными.

Корица благодаря минеральным и дубильным веществам, а также витаминам и эфирным маслам в составе идеально подходит для ухода за кожей и волосами. Она помогает обрести стройную фигуру и избавиться от симптомов ПМС. Корица – это залог красоты и женского здоровья.

Корица, как лекарство. Рецепты

В магазине ее можно встретить в виде палочек и порошка. И в том, и в другом виде корица вкусна и полезна. Для более комфортного употребления корицы выпускают даже в капсулах. А если вы любите чаевничать, то всегда найдете напиток с корицей. Коричную палочку можно добавить в любой травяной чай. Приправа обогатит его аромат и создаст приятный, хотя и необычный привкус. Увлекаетесь кондитерской кулинарией – добавьте в сладости молотую корицу. Так вы не только улучшите вкус, но и «оздоровите» блюдо. Не всем, к сожалению, нравится вкус корицы, но большинство все-таки ее любят.

Для улучшения обмена веществ, избавления от лишнего веса диетологи рекомендуют употреблять особый коричный напиток . Приготовить его просто. Одну чайную ложку порошка корицы размешайте в 1 стакане сока. Сюда же добавьте половину столовой ложки молотого имбиря и чуть-чуть острого перца. «Огненный» напиток нужно выпить сразу, не хранить. Частота приема – один стакан в 2 дня.

Корица может стать отличным помощником в борьбе с болезнями.

При простудных заболеваниях, а также для профилактики их, полезны лечебные ванны с корицей. Также три раза в день нужно принимать по 1 столовой ложке теплого меда с одной четвертью чайной ложки корицы. Этот состав поможет вылечить почти любой кашель, освободить носовые проходы, и в конечном итоге, избавиться от простуды.

Корица обладает жаропонижающим действием, но при слишком высоких температурах может усилить головную боль.

Обладает корица и мочегонными свойствами, поэтому полезно принимать её при заболевании почек и печени.

При воспалении мочевого пузыря нужно принимать 2 столовых ложки корицы и 1 чайную ложку мёда, растворенные в стакане теплой воды. Это убойная смесь для микробов, поселившихся в мочевом пузыре.

Можно использовать корицу как лекарство при многих желудочно-кишечных заболеваниях . Принимаемая перед едой корица, посыпанная на мёд, помогает организму переваривать даже самую тяжелую пищу. Также мёд с корицей снимают боли и залечивают язвы.

Понизить риск развития инфаркта поможет ежедневный завтрак с чаем и кусочком хлеба, с намазанным на нём мёдом, смешанным с корицей.

Смесь корицы с мёдом – поистине является целебным средством, которое эффективно как дополнение к основному лечению сердечно-сосудистых заболеваний. Оно понижает уровень холестерина в крови, укрепляет сердечную мышцу и помогает переносить возрастные изменения в организме гораздо легче.

Для нормализации веса нужно регулярно пить чай на основе смеси мёда и корицы, который реально уменьшит объемы и снизит вес. Готовить этот чай следует с вечера. В горячую кипяченую воду добавляем половину чайной ложки корицы, оставляем настояться на полчаса. Затем добавляем одну чайную ложку мёда и выпиваем половину стакана настоя. Остальную половину отправляем до утра в холодильник. Утром, на голодный желудок, допиваем настой. Вечером делаем новую порцию.

Не поленитесь, ведь регулярное употребление такого напитка помогает снизить вес даже самого отчаявшегося толстяка – корица с мёдом не позволяет жиру накапливаться.

Как только под влиянием этой смеси закончится очищение пищеварительного тракта и уничтожение грибков и паразитов, замедляющих пищеварение, похудение приостановится. Но и это уже хорошо, просто для дальнейшего похудения, если оно всё ещё необходимо, нужно будет применять уже другие методы.

При артрите также полезен вышеописанный чай с корицей и мёдом в пропорции 1:2. Регулярный прием этого напитка может вылечить даже хронический артрит.

И для пожилых людей корица с мёдом просто необходима, как средство, улучшающее подвижность и концентрацию внимания, повышающее жизненные функции организма. Да и сам чай с корицей и мёдом задерживает наступление старости, если принимать его регулярно. В пожилом возрасте можно пить его 3-4 раза в день по четверти чашки.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/korica-poleznye-svoystva-i-protivopokazaniya-dlya-pohudeniya-polza-etoy-chudo-specii

Польза корицы для похудения. Принцип работы корицы на снижение массы тела

Польза корицы для похудения. Принцип работы корицы на снижение массы тела

Последние исследования достоверно доказывают эффективность коричного порошка в лечении сахарного диабета второго типа из-за свойства биологически активных компонентов специи снижать уровень глюкозы в крови, а это, в свою очередь существенно уменьшает чувство голода.

Основной эффект корицы для похудения обеспечивает комплекс летучих ароматных веществ – фитонцидов и эфирного масла, обладающих мощными терапевтическими свойствами регулировать выработку инсулина и активизировать обмен веществ путем повышения внутренней температуры.

Ежедневное употребление пряного порошка в различном виде приводит к тому, что организм начинает усиленно сжигать подкожную жировую клетчатку в области живота, бедер, талии, ягодиц, верхней части рук, и контуры тела постепенно приходят в норму.

Дело в том, что поступившая в ЖКТ корица приводит к возникновению химических реакций, создающих тепло, а чтобы нормализовать температуру тела мозг запускает процессы расхода энергии и ускорения обменных процессов. Именно во время данных физиологических процессов и происходит усиленное растапливание внутренних жировых отложений.

К примеру, чай с корицей для похудения – это отличное средство уменьшения аппетита и стимуляции всех видов метаболизма. К тому же горячий ароматный напиток поможет быстро согреться после мороза не только за счет температуры напитка, но путем терморегуляции или термогенеза.

Похудение при приеме различных средств с добавлением корицы обеспечивается следующими положительными реакциями организма:

  • улучшение обменных процессов;
  • контроль уровня глюкозы в крови;
  • уменьшение чувства голода;
  • стимуляция выделительных систем;
  • очищение от шлаков, продуктов распада и токсических веществ;
  • нормализация работы ЖКТ.

К тому же прием продуктов с корицей способствует снижению уровня липопротеидов низкой плотности («опасный холестерин») в крови и растворению атеросклеротических отложений, что благотворно сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы и всего организма.

Хочу отметить, что чудес на свете не бывает, и без корректировки питания и занятий спортом избавиться от ожирения вам вряд ли удастся. Все средства с корицей, какими бы они эффективными не были – лишь мера по усилению обменных процессов и помощи организму легче переносить ограничения в питании.

Если вы не измените рацион, то посредством ежедневного употребления приправы можно рассчитывать лишь на небольшую потерю веса (от 0,5 до 3 кг в месяц). За то с ее помощью можно легко контролировать массу тела, когда вес нормализовался, при условии, что суточный рацион не будет превышать 1200-1500 ккал.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/korica-poleznye-svoystva-i-protivopokazaniya-dlya-pohudeniya-polza-etoy-chudo-specii

Полезные свойства корицы. Корица - польза и вред, полезные свойства и противопоказания

Полезные свойства корицы. Корица - польза и вред, полезные свойства и противопоказания

Стремление найти места произрастания корицы положили начало череде географических открытий и установлению торговых отношений стран Средиземноморья с Ближним Востоком.

За специей снаряжались экспедиции, из-за неё велись войны. Были времена, когда за килограмм золота давали семь килограммов пряности.

Полезные свойства корицы. Корица - польза и вред, полезные свойства и противопоказания

Растение известно около 5 тысяч лет. В древнем Египте её добавляли в пищу и использовали в медицине. Первое упоминание было найдено в Китае. Запись датирована

из Азии. В Индии, Китае и Шри-Ланке растение выращивают на плантациях, там же оно встречается и в диком виде. Для производства специи используется кора, внутренний слой которой срезается специальными ножами. При сушке сырьё сворачивается в трубочки, далее они делятся на части, примерно по 10 см. Качество продукта зависит от района выращивания .

Полезные свойства корицы. Корица - польза и вред, полезные свойства и противопоказания

Лучшей считается цейлонская корица с тонким ароматом и низким содержанием фенольного соединения – кумарина. Она тонкая и скручивается с двух сторон. Китайская специя – кассия – имеет резкий запах и вкус, за что и ценится меньше. Наконец, самая низкокачественная пряность называется малабарской и имеет индийские корни . В трубочки не скручивается, выглядит как древесная кора, в отличие от первых

, конечно же, определяют биологически активные вещества в составе. Корица содержит необходимые человеку витамины: А, группа В, С, Е и РР. Минеральные компоненты представлены калием, кальцием, магнием, фосфором и другими. В составе присутствуют дубильные вещества, клетчатка, спирты, эфирные масла, кумарин.

Полезные свойства корицы. Корица - польза и вред, полезные свойства и противопоказания

Входящие в состав компоненты определяют полезные свойства специи , благотворно влияющие на организм:

    эфирные масла обладают антисептическими свойствами и угнетают развитие вирусов и бактерий; клетчатка положительно влияет на жировой обмен и снижает холестерин; витамин С в сочетании с эфирными маслами помогает при простудных заболеваниях; витамины группы В обладают антидепрессивными свойствами, повышают уровень серотонина, сдерживают развитие деменции; спирты и альдегиды понижают уровень сахара; витамины А и Е совместно с маслами оказывают антиоксидантное действие, повышают иммунитет и очищают кровь.

Применение

Благодаря многофакторным характеристикам восточная пряность используется как лечебное и косметическое средство. Но как пищевой продукт она, разумеется, востребована больше. Таким образом, основных направлений три:

Полезные свойства корицы. Корица - польза и вред, полезные свойства и противопоказания

      как медицинское средство находит применение в народных рецептах. В сочетании с мёдом она поможет при простудных заболеваниях. Пряность нормализует сахар крови и притупляет аппетит. Это свойство используется при снижении веса;

    Полезные свойства корицы. Корица - польза и вред, полезные свойства и противопоказания

      в косметологии популярны маски с добавлением корицы. Они улучшают состояние кожи и волос благодаря свойству стимулировать кровообращение. Масло парфюмеры добавляют в духи для стойкости аромата.

    Специю в измельчённом виде, к сожалению, подделывают. Приобретать её лучше в виде палочек и измельчать самостоятельно перед применением. Предпочтительна, конечно же, цейлонская корица, но продаётся в основном кассия.

    Противопоказания

    При очевидной пользе здоровому человеку хватает 7 граммов пряности в день. Проблемы со здоровьем, бесспорно, требуют ограничений :

    • употребление в чистом виде натощак раздражает слизистую и может привести к язве;
    • совмещение с медицинскими препаратами может изменять их свойства;
    • противопоказана при кровотечениях из-за способности разжижать кровь;
    • кумарин пагубно влияет на печень при злоупотреблении пряностью.

    Полезные свойства корицы. Корица - польза и вред, полезные свойства и противопоказания

    Написать комментарий