Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Лекарства от ожирения. Действие на организм

18.12.2019 в 13:42

Лекарства от ожирения. Действие на организм

Лекарства от ожирения. Действие на организм

Если врач назначил вам лекарство от ожирения, нужно понимать, что оно поможет добиться только кратковременного, а не стойкого, долговременного снижения веса.

Пациент должен быть предупреждён, что после того, как он прекратит его приём, для сохранения достигнутого эффекта придётся изменить образ жизни и придерживаться ограничений в питании, иначе потерянная масса тела снова вернётся. Это объясняется тем, что избыточный вес вызывает необратимые процессы в гипоталамусе. Они серьёзно нарушают регуляцию жировой ткани в организме, которая носит хронический характер.

Каждый препарат для лечения ожирения подбирается врачом индивидуально, несмотря на то, что все они действуют примерно одинаково:

  • либо блокируют аппетит посредством воздействия на отдельные участки головного мозга (центры насыщения) или нервную систему (как антидепрессанты);
  • увеличивают термогенез, который, в свою очередь, разгоняет метаболизм и липолиз;
  • либо уменьшают всасывание жиров, оказывая влияние на кишечник.

В отличие от многочисленных биодобавок на травах, лекарственные препараты от ожирения не являются слабительными или мочегонными . У них нет жиросжигающих свойств, и они не будут выводить из вашего организма лишнюю жидкость и токсины. Но при этом нужно понимать, что в их состав входят очень мощные синтетические формулы, которые напрямую воздействуют на такие важные органы, как головной мозг, нервные клетки и кишечник. И соответственно, последствий такого влияния не избежать.

Лечение ожирения у женщин. Как лечить ожирение?

Лечение ожирения у женщин и мужчин всегда проводится комплексно. Основу эффективной терапии составляет профессиональная диагностика. Она позволяет определить причины патологического состояния и в дальнейшем устранить их.

Если ожирение спровоцировано проблемами с щитовидной железой, например, обязательно назначаются специальные препараты. Они позволяют бороться не со следствием патологии (лишним весом), а причиной (заболеванием, которое стимулировало отложение жира). При наследственном характере ожирения лечение проводится такими специалистами, как эндокринолог. При переедании работу с пациентом проводят как эндокринолог и диетолог, так и психотерапевт. Врачи выясняют, почему человек испытывает постоянное желание что-то есть. Назначаются препараты для снижения аппетита и параллельно проводятся сеансы психотерапии, во время которых выясняются причины переедания и формируются новые установки.

Зачастую (примерно в 80% случаев) лечение ожирения у женщин и мужчин проводится путем лечебного питания и умеренных физических нагрузок.

Из рациона исключаются :

  • Торты, пирожные, другие кондитерские изделия и сладости
  • Сахар в чистом виде
  • Копчености, маринады и соленья
  • Газированные воды
  • Жирное мясо

Ежедневное меню обязательно включает :

  • Свежие фрукты и овощи
  • Рыбу
  • Зелень
  • Кисломолочные продукты

Рацион разрабатывается только диетологом! Этот специалист учитывает индивидуальные особенности пациента, состояние его здоровья, сопутствующие или основные заболевания.

Для достижения дефицита энергии обязательно проводятся занятия лечебной физкультурой.

Умеренные нагрузки обеспечивают:

  • Полное растрачивание энергии
  • Улучшение работы сердечной мышцы
  • Устранение избытка жировой ткани
  • Насыщение кислородом всех органов
  • Повышение показателей выносливости
  • Увеличение жизненной активности

Со временем нагрузки могут увеличиваться.

Важно! Лечение проводится только под контролем специалистов. Только команда из эндокринолога, диетолога и других врачей способна обеспечить достижение желаемого результата. Не следует торопиться как можно скорее сбросить лишний вес. Резкое изменение массы тела так же опасно, как и само ожирение.

Лечение ожирения народными средствами

Существует очень большое количество различных народных средств для лечения ожирения, однако одного радикального не существует. в любом случае подход должен быть комплексным, с учётом особенностей организма. Не стоит верить рассказам о различных чудодейственных средствах, которые обещают быструю и лёгкую потерю веса за не большой период времени. В этом случае не стоит забывать о том, что ожирение является многопричинным заболеванием, поэтому для начала нужно установить истинную причину, а затем принимать решение, каким способом от него избавиться.

Для тех, кто желает похудеть с помощью домашних способов, нужно помнить о том, что способы эти в любом случае должны быть разумными. Нужно стараться поддерживать свой вес в постоянном показателе, следить за своим настроением и аппетитом, а изощрённые диеты и не проверенные народные рецепты пробовать лишь в случае действительной необходимости. Благоразумие должно быть главным моментом при лечении ожирения.

Растворяет 1 ложку мёда в 100 мл кипячёной воды, только не горячей, а комнатной температуры. Эту воду выпиваем натощак утром и после этого ничего не есть два часа. Вечером перед сном также выпить пол стакана медовой воды и так повторять целый месяц. После двух недель перерыва курс лечения нужно повторить.

Смешиваем мёд и сок сельдерея один к одному. Эту смесь нужно принимать по 2 ст. ложки три раза в день. Такое вкусное лекарство поможет не только при ожирении, но и при общем сниженном тонусе организма, неврозах и депрессии.

Каждое утро натощак нужно пить мочегонный чай, желательно заваренный из сбора трав. Чай нужно пить только холодным. Для этого нужно взять 2 ст. ложки сбора, в который входит в равных частях зверобой, хвощ полевой и крапива. Этот сбор заливают водой в 0,5 литра и доводят до кипения. Затем он настаивается и процеживается. Через пол часа после принятия мочегонного чая нужно выпить, так называемый сердечный чай. В него входит мелисса, мята перечная, шалфей и зверобой, всё в равных частях. В этом случае 1 ст. ложку сбора заливают 0,5 л воды кипящей и настаивают один час. Следующим этапом является приём сока редьки, моркови, свеклы и сельдерея. Составные части нужно брать в той же последовательности — 1:3:10:3. Сок из этих перемолотых овощей нужно рассасывать. До обеда нужно стараться сделать не менее 15 — ти глотков, после обеда — 3 — 5. В итоге за целый день должен израсходоваться стакан такого сока. В перерывах между соковой терапией нужно пить сердечный чай — сколько его захочется. Обед нужно продумывать очень лёгкий, с низким содержанием жиров, а от завтрака и ужина полностью отказаться. После недели лечения таким методом очень хорошо закрепляет результат хорошая баня с берёзовым веником.

Написать комментарий