Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Лишний вес и гормоны у женщин. Гормоны веса: у кого, какие?

10.12.2019 в 22:09

Лишний вес и гормоны у женщин. Гормоны веса: у кого, какие?

В целом эндокринологи проверяют обычно 16 основных гормонов, ответственных за вес. Это:

  • Адипонектин;
  • Адреналин;
  • Глюкагон;
  • Грелин;
  • Инсулин;
  • Кортизол;
  • Лептин;
  • Мелатонин;
  • Прогестерон;
  • Пролактин;
  • Соматотропин;
  • Тестостерон;
  • Тиреотропный гормон (ТТГ);
  • Хорионический гонадотропин (ХГЧ);
  • Эндорфин;
  • Эстрадиол и другие эстрогены.

Все эти вещества напрямую или косвенно влияют на набор массы тела, поэтому их концентрация в крови должна быть стабильной и не превышать / быть ниже нормативов. Но в зависимости от возраста, фазы жизни (юношество, зрелость, климакс) и пола виновниками могут быть отдельные виды веществ. Так, мужчины полнеют обычно на фоне дефицита тестостерона с одновременным увеличением синтеза эстрогенов (женские гормоны). Женщины же чаще набирают вес из-за нарушения синтеза гормонов щитовидной железы и половых гормонов.

Дети страдают ожирением из-за влияния гормонов поджелудочной железы, если усилен синтез ею инсулина, который провоцирует слишком сильный голод и переедание. Если же малыши подвержены стрессам, эмоциональным переживаниям, у них активно производятся стрессорные гормоны – кортизол и адреналин, которые стимулируют запасание жира в области живота. У юношей и девушек в периоде полового созревания буйство гормонов стимулирует аппетит: если себя не контролировать, можно прийти к сильной полноте.

Когда врач по данным анализов выявляет нехватку определенных гормонов, это проще для лечения, тогда в ход пойдет заместительная гормональная терапия, которая приведет метаболизм в норму. В среднем на это уходит от 3–4 недель до полугода. Но важно посещать врача регулярно, проводя контрольные анализы. Если же какие-либо гормоны производятся в избытке, ситуация сложнее: не всегда есть безопасные препараты, без побочных эффектов понижающие до нужного уровня избыток гормональных соединений. Но выход есть всегда, врачи подбирают индивидуальную терапию.

Гормон увеличивающий вес. Какие гормоны влияют на вес женщины

Попробуем составить список, в который войдут все биологически активные вещества, так или иначе способствующие набору лишних килограммов:

    Первым делом расскажем о лептине. Это органическое соединение отвечает за чувство сытости. Также именно из-за его действия мы ощущаем сильнейший аппетит, который и приводит нас на кухню – порой даже глубокой ночью. Каково действие этого гормона? Он выполняет роль регулировщика, который сообщает нашему организму, что необходимое количество жиров принято, и трапезу можно заканчивать. Когда уровень этого вещества резко падает, мы бежим к холодильнику, чтобы пополнить запасы, и отправляем в рот все, что только душа пожелает. У тех, кто бесконтрольно балует себя, не задумываясь о том, к чему приведут постоянные переедания, чувствительность к лептину пропадает, чем и объясняется запредельный показатель, получаемый в результате сдачи анализов. Как вернуть значение в норму? Оказывается, для этого необходим полноценный сон. Если мы поднимаемся на работу, не поспав и 7 часов, уровень гормона резко снижается, и рука сама тянется к еде.

Гормон увеличивающий вес. Какие гормоны влияют на вес женщины

    Кортизол – еще один виновник быстрого набора веса. Он вырабатывается в нашем организме, как защитная реакция на постоянные переживания и волнения. Это вещество влияет на обменные процессы и способствует выработке дополнительной энергии. Каким образом?Вам знакомо выражение «заедать стресс» ? Именно это и происходит, когда на нас наваливаются со всех сторон новые и новые проблемы. Закусив пирожком, тортиком или шоколадкой, мы ненадолго успокаиваемся, а отложившийся про запас жир через день-другой появляется на боках и животе, ногах и бедрах. Как регулировать уровень кортизола в организме? Все очень просто: научитесь смотреть на мир с улыбкой, не обращая внимания на досадные неудачи и встречая с радостью каждый новый день. Любите себя и не позволяйте негативным эмоциям победить. Найдите метод релаксации, который придется вам по душе, но не ищите утешения в еде.

    Еще один гормон, отвечающий за вес у женщин – адреналин. Он выделяется в моменты наивысшего возбуждения и помогает запустить обмен веществ в организме, что приводит к быстрому расщеплению жиров. Запасенная энергия сгорает без остатка, а вес уменьшается. Чем выше уровень этого вещества в крови – тем меньше мы хотим есть. Увеличение массы тела приводит к уменьшению показателей и постепенному торможению обменных процессов.

    Эстроген – самый женский гормон, который влияет не только на распределение жировых отложений, но и на менструальный цикл. Недостаток этого вещества приводит к набору лишних килограммов. Организм начинает искать своего недостающего помощника там, где его нет – в жировых запасах, которые растут день за днем. Мы тянемся к сладостям и даже не подозреваем, что желание проглотить еще одну конфетку связано со снижением уровня полового гормона. Его становится все меньше после наступления менопаузы, падают показатели и в стрессовых ситуациях. Вместе с эстрогеном начинают иссякать запасы тестостерона, отвечающего за формирование мышечной ткани. Восстановить баланс необходимых организму веществ поможет бор – принимайте его в качестве биологически активной добавки к пище, под контролем специалиста.

    Список гормонов, повышающих вес, был бы неполным без инсулина. Это вещество регулирует уровень сахара в крови. Избыток глюкозы приводит к диабету, безудержному накоплению жировых отложений и набору лишних килограммов, а также сбою в работе поджелудочной железы, которая не выдерживает нагрузки и постепенно перестает справляться со своими основными функциями. Как уберечь свой организм и сохранить здоровье? Надо внимательно следить за рационом, прекратить бесконтрольное поглощение всего сладкого и высококалорийного и исключить из жизни стрессы и волнения. А работу поджелудочной железы помогут стабилизировать хром и ванадий, содержащиеся во многих витаминно-минеральных комплексах.

От какого гормона худеют. Какие гормональные помогают худеть

От какого гормона худеют. Какие гормональные помогают худеть

Какие гормональные препараты помогают худеть

На вес человека влияют такие гормоны как:

  • гормон роста;
  • гормон щитовидной железы;
  • эстроген;
  • адреналин;
  • тестостерон;
  • инсулин;
  • глюкагон.

Вопрос о том, как с помощью гормонов можно похудеть, необходимо решать совместно с врачом. Подбор гормональных средств для похудения производится на основе анализов крови. Все  гормональные препараты для похудения можно разделить на три большие группы. К первой группе относятся противозачаточные таблетки. С их помощью происходит более быстрый обмен веществ и процесс расщепления жиров.

Однако использовать данные таблетки в качестве гормонов для снижения веса у женщин нельзя, так как может случиться гормональный сбой. Их основная цель — предохранение от нежелательной беременности, а снижение веса происходит постепенно, как побочный эффект.

От какого гормона худеют. Какие гормональные помогают худеть

Гормональные препараты для похудения

По дозировке данные таблетки можно разделить на:

  • микродозированные. Подойдут молодым девушкам и женщинам после 35 лет. Наиболее популярные среди них Линдинет 20, Новинет, Логест, Джес, Джес плюс;
  • низкодозированные. Подходят женщинам всех возрастов, которые ведут регулярную половую жизнь. При правильном подборе препаратов, они предохранят от нежелательной беременности и будут способствовать сбросу веса. Наиболее известные таблетки Регулон, Линдинет 30, Жаннин, Ярина, Марвелон;
  • высокодозированные. В их состав входит эстрадиол.

Ко второй группе относятся гормональные препараты на основе соматотропина (гормона роста). Его выработка осуществляется гипофизом, а основная функция — стимулирование роста клеток. Также гормон роста обеспечивает увеличение синтеза белков и способствует распаду жиров и углеводов. Его специалисты выписывают взрослым для заместительной терапии. Препараты с данным гормоном выпускают в форме инъекций.

Такая форма является более качественной, чем в виде капсул и таблеток Популярные препараты на основе гормона роста Джинтропин, Динатроп. Если данные средства использовать бесконтрольно, то это будет способствовать нарушению работы гормонов лептина и грелина. В результате организм будет испытывать тягу к перееданию.

Важно! Прием гормона роста может способствовать проявлению таких негативных последствий, как почечные и печеночные заболевания, появление образований на внутренних органах.

В третью группу входят гормоны щитовидной железы. Они оказывают влияние на обмен веществ, способствуют более интенсивному расходу калорий. Известные препараты Новотирал, Тиреоидин, Йодтирокс. Прием данных средств осуществляют постепенно, переходя с более малой дозы до максимальной. Это необходимо для того, чтобы не проявлялись негативные последствия.

Гормоны и лишний вес имеют немаловажное значение и для мужчин. Существуют гормональные средства, влияющие на снижение веса у мужчин, среди низ можно выделить Андрогель, Андриол, Сустанон. Есть гормоны, от которых худеют и те, от которых можно поправиться. К ним относятся Метипред, Преднизолон, Дексаметазон и другие.

Насколько можно похудеть, используя гормональные

От какого гормона худеют. Какие гормональные помогают худеть

Насколько можно похудеть, используя гормональные

Вопрос о том, насколько можно похудеть на гормонах, сложный. Все очень индивидуально и зависит от особенностей конкретного организма. В медицине есть нормы, согласно которым, безопасно для здоровья можно худеть не более чем на 4 кг в месяц.

Чтобы процесс сброса веса протекал более быстрыми темпами, необходимо придерживаться следующих правил:

  • грамотно составить диету;
  • подобрать комплекс упражнений.

Прогестерон и вес. ВЫВОДЫ

Хотя эстроген чаще всего обвиняют в лишнем весе, ясно, что картина более сложная. С одной стороны, он отвечает на накопление организмом жира и его перераспределение в нижнюю часть тела. В то же время, он положительно влияет на жировой обмен, контроль аппетита и общей массы тела.

В совокупности, большая часть его эффектов — все-так положительная . Кроме того, многие из его отрицательных эффектов завязаны на диете и проявляются на фоне питания с высоким содержанием жиров.

Лишний вес и гормоны у женщин. Гормоны веса: у кого, какие? 04

Прогестерон — второй главный женский гормон. Хотя у него есть огромное количество ролей в организме, в статье речь пойдет только о его влиянии на вес тела. И хотя во многих проблемах принято обвинять эстроген, прогестерон, на самом деле, имеет гораздо большее значение.

Прогестерон — стероидный гормон. Он имеет структуру, подобную другим стероидным гормонам. У каждого из них есть свои рецепторы в организме. Действуя на них, гормон запускает определенную реакцию.

Для простоты понимания, гормон и рецептор — это ключ и замочная скважина. Если одно к другому подходит, дверь открывается и что-то происходит. Из-за своей структуры прогестерон может связываться с рецепторами других стероидных гормонов, а не только со своими.

Так, например, он действует на рецептор кортизола, но посылает более слабый сигнал, чем сам кортизол. А соединяясь с рецепторами андрогенов, он блокирует их эффекты, отправляя отрицательный сигнал и действуя как антагонист. Эта перекрестная реактивность объясняет многие из эффектов прогестерона.

Прогестерон начинает расти во второй половине цикла, сразу после овуляции. Достигает пика к третьей неделе при стандартном цикле, и дальше начинает снижаться.

У прогестерона есть одно потенциальное преимущество с точки зрения похудения. Он приводит к небольшому повышению температуры тела и скорости метаболизма — на 2.5-10%, что может составлять 100-300 калорий в день.

В теории, это должно помогать потере жира. Но здесь мешает растущий голод и тяга к вредной еде. Это затрудняет контроль за количеством съеденного, так что рост калорий опережает траты калорий на повышение метаболизма.

Голод растет во второй половине цикла по нескольким причинам.

Первая и главная — падение эстрогена после овуляции, что приводит к падению серотонина и дофамина.

Прогестерон так же вызывает некоторую резистентность (потери чувствительности) к инсулину и нестабильный уровень сахара в крови, что тоже стимулирует голод .

Наконец, в организме развивается некоторая резистентность к лептину, а когда мозг не регистрирует достаточно лептина, он включает голод.

Все вышеупомянутые эффекты приводят к увеличению голода и тяге к калорийной еде с большим количеством сахара и жиров. Шоколад — чемпион здесь. Посчитано, что это все увеличивает потребление пищи на 90-500 калорий в день. И это легко компенсирует любое небольшое увеличение скорости метаболизма.

Если женщина может избежать переедания, рост метаболизма на протяжении десяти дней второй половины цикла будет сжигать дополнительно 1000-3000 калорий, а это потеря дополнительных 140-420 грамм жира в месяц. Более реальный для многих вариант — планово увеличить количество калорий на это время, что поможет избежать срывов и сохранить контроль над питанием. Это выгодно для похудения в долгосрочной перспективе.

От каких гормонов толстеют. От каких гормонов полнеют

Жиры жизненно необходимы организму. Благодаря балансу гормонов они «сгорают», как топливо, преобразуясь в энергию. Но если их слишком мало либо чересчур много, наступает дисбаланс. И вместо контроля оптимального веса гормоны начинают способствовать накоплению жиров. Они складируются в организме, отягощая его все новым лишним весом. Получается замкнутый круг: гормональные нарушения приводят к избыточному весу, а избыточный вес – к гормональным нарушениям. От каких же гормонов полнеют?

От каких гормонов толстеют. От каких гормонов полнеют

грелин и его антипод

когда желудок пустеет, в нем вырабатывается грелин. он вызывает чувство голода. это весьма агрессивный гормон – усмирить его может только новая порция пищи.
Чем больше у желудка объем, тем больше грелина он вырабатывает и тем больше хочется есть. Поэтому важно не переедать, чтобы не растягивать свой желудок. Лучший способ усмирить грелин – выпить небольшими глотками стакан воды.
Но у организма есть замечательный «тормоз»: лептин. Он то повышает, то снижает аппетит. Когда желудок переполнен, этот гормон дает мозгу команду: снизить аппетит, ускорить обмен веществ. Однако с годами лептина становится все меньше, и его дефицит ведет к набору веса.

инсулин и его антипод

созданием жировых запасов руководит инсулин, гормон поджелудочной железы. он не только замедляет расщепление поступивших жиров, но и способствует переработке сахаров в жиры. чем больше съедается сахаров, тем больше выброс инсулина. вот почему неумеренное употребление сладостей и углеводов, которые расщепляются на сахара, вызывает ожирение.
Но инсулину оказывает противодействие гормон амелин. Он тормозит продвижение пищи и снижает всасывание сахаров кишечником. Правда, около 20 часов концентрация инсулина столь высока, что все калорийные продукты, съеденные в это время, пополняют запасы подкожного жира. Поэтому диетологи не советуют есть поздно вечером.

половые гормоны

есть ли у мужчины «животик», зависит прежде всего от выработки тестостерона. огромное количество рецепторов этого гормона сосредоточено в области брюшины. поэтому когда тестостерона слишком много, жиры откладываются именно в этом месте.
Женскому организму в значительных количествах требуются эстроген и прогестерон. Их вместе с яичниками и надпочечниками вырабатывает жировая клетчатка. Из-за избытка этих гормонов образуются толстые складки на животе, бедрах. Но по мере приближения климакса синтез эстрогена и прогестерона снижается, и это тоже плохо: жировые отложения снова растут.

гормоны щитовидной железы

нарушения в ее работе чаще случаются у женщин. когда она функционирует нормально, то производит в необходимых количествах тиреоидные гормоны. они поддерживают высокую скорость обмена веществ, и съедаемая пища максимально преобразуется в энергию, а не откладывается в качестве неприкосновенного запаса.
Но если этих гормонов мало, то даже жесточайшие ограничения пищи не спасают от тучности. При гипотиреозе, который развивается из-за дефицита йода, избыточный вес неизбежен. К сожалению, йода нет ни в воде, ни в почве во многих районах страны.

как регулировать уровни гормонов

физическая активность, занятия спортом как нельзя лучше помогают выправить гормональные диспропорции. такие нагрузки усиливают кровообращение и активизируют обмен веществ за счет «сжигания» жировых запасов.
Но, конечно, никакие физические усилия не приведут к успеху, если питание будет оставаться несбалансированным. Надо резко сократить количество жирной пищи. Сократить, но не отказываться вовсе от жиров, переходя на исключительно обезжиренные продукты. Нужно также реже баловать себя сладостями. И в целом – не переедать!
Категории: Лишний вес

Написать комментарий