Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Лосьон для лица жирной кожи. Самые лучшие лосьоны: список

04.11.2019 в 21:05

Лосьон для лица жирной кожи. Самые лучшие лосьоны: список

При выборе средства для проблемной кожи большую роль играют ваши предпочтения:

  • Одним нравятся натуральные средства;
  • Другим, наоборот, больший эффект приносят препараты, разработанные в лабораториях;
  • Третьи предпочитают известные и проверенные марки.

В том случае если вы не обладаете достаточным количеством денежных средств для приобретения дорогостоящих препаратов, есть возможность рассмотреть альтернативные варианты по более низкой цене, но не уступающие мировым по своим свойствам:

  1. Виши Нормадерм хорошо воздействует на эпидермис благодаря содержанию салициловой кислоты. При этом он приятно пахнет и легкий по текстуре;
  2. Лосьон для проблемной кожи из серии косметики Урьяж бесспиртовой. Благодаря этому он не высушивает эпидермис и не требует смывания. Изготовлен на основе французских термальных вод, хорошо справляется с агрессивными проявлениями акне;
  3. Средство Clinique Anti-Blemish Solutions – итальянский препарат, хорошо отшелушивающий ороговевшие клетки, сужающий поры, удаляющий прыщи. Однако имеет резкий запах и сушит кожу из-за содержания салициловой кислоты, серы и глицерина;
  4. Средство компании Green Mama – российский аналог, дешевый по стоимости и полностью натуральный. Антибактерицидные свойства подкреплены воздействием тимьяна, можжевельника и лаванды;
  5. Пропеллер Профессионал производится в России, стоит до ста рублей, в составе содержит цинк и пантенол;
  6. Yves Rocher Pure System . Хороший французский препарат, основанный на экстракте алоэ и салициловой кислоте. Судя по запаху, в составе также имеет спирт. Подсушивает кожу и прыщи;
  7. La Roche-Posay Effaclar Astringent Lotion применим только для очень проблемной кожи. При этом достаточно эффективен в очистке от ороговевшего слоя эпидермиса;
  8. Лосьон Колистар для проблемной кожи – дорогой элитный продукт, одновременно приносящий и пользу, и приятные ощущения в виде запаха и текстуры;
  9. Препарат Биодерма не содержит спирта. Хорошее сочетание качества и стоимости;
  10. Лосьон Либредерм хороший российский продукт в борьбе с угрями, прыщами, загрязнениями и отмершими клетками.

Тоник для лица – всё, что нужно знать и не только

Тоник для кожи лица – это косметический препарат, который очищает лицо и удаляет с его поверхности остатки декоративной косметики и избыток кожного сала. Наша кожа, как и весь организм, требует регулярного питания и очищения, особенно, когда дело касается открытых ее участков.

Именно лицо постоянно сообщается с окружающей средой и ощущает на себе все ее негативные воздействия будь то снег, дождь, пыль или жаркое солнце. Все это моментально сказывается на его состоянии и пагубно влияет на внешний вид человека. Для устранения этих недостатков используют разнообразные бьюти-продукты, среди которых находится и тоник.

Зачем нужен тоник для лица

Все косметические композиции для очищения (даже пресловутая мицеллярная вода) обладают раздражающим ингредиентами (ПАВами) для качественного удаления грязи с поверхности кожи. При использовании очищающих средств меняется кислотно – щелочной баланс кожной мантии. Умывание нарушает ее кислотность и сдвигает в щелочную сторону (рН~7), поскольку очищающие препараты содержат много щелочных компонентов. При кислотности рН 5-5,5 баланс микрофлоры находится в норме. Что означает сдвиг баланса в щелочную сторону и чем это грозит нашей коже? Дело в том, что чем щелочнее рН, тем стремительней размножаются патогенные микробы на ее поверхности.

Конечно, через некоторое время рН баланс восстанавливается самостоятельно, однако использование тонизированной жидкости способствует ускорению этого процесса. Таким образом, ее основная задача состоит в мгновенном восстановлении кислотно-щелочного баланса до нормальных показателей (рН 5,5).

В настоящее время специалисты считают, что тонизирование после умывания не оказывает какого-либо заметного эффекта. Кроме того, в настоящее время существует огромное количество мягких очищающих средств, которые деликатно удаляют загрязнения. Они практически не нарушают кислотность, а если и нарушают, то эпидермис восстанавливается за более короткие сроки.

В других случаях данный косметический продукт используют для:

  • устранения остатков декоративной косметики;
  • устранения остатков средств для очищения;
  • нейтрализации действия раздражающих ингредиентов, входящих в состав очищающих композиций;
  • возвращения лицу тонуса и освежающего эффекта;
  • снятия ощущения стянутости лица после умывания;
  • лучшего впитывания сывороток и кремов.

Тип кожи и тоник

Выбирая тоник для лица необходимо учитывать тип кожи. Ведь те ингредиенты, которые необходимы жирной коже совсем не подойдут сухой и нормальной, а только ухудшат ее состояние. Так, следует придерживаться следующих правил:

  1. Нормальная кожа является идеальной, поэтому она нуждается в поддержке своих собственных ресурсов и сохранности внешнего вида. Тонизирующая жидкость для нормального тона призвана поддерживать естественный РН и водный баланс эпидермиса. В состав таких композиций входят минералы и витамины.
  2. Жирный тон нуждается в регуляции выработки кожного сала и его устранении с поверхности лица. В состав такого тонизирующего средства должны входить противовоспалительные вещества, салициловая кислота и спирт.
  3. Сухой тон нуждается в регулярном и обильном увлажнении. Поэтому в такой в тоник должны входить увлажнители, природные масла и экстракты растений.
  4. Проблемный тон, склонный к угревой сыпи, нуждается в регулярной дезинфекции, устранении воспаления и раздражения. В состав такого продукта должны входить: спирт, салициловая кислота, экстракты календулы и зеленого чая.
  5. Для комбинированного тона нужно использовать два средства: удалять излишки кожного сала с Т- образной зоны и увлажнять сухие участки эпидермиса.
  6. Взрослая кожа нуждается в обильном увлажнении, питании, коллагене, аминокислотах, витаминах и минералах, которые смогут вернуть ей свежесть и привлекательность.

Лосьон после бритья. Когда и как применять лосьон после бритья?

Лосьон после бритья. Когда и как применять лосьон после бритья?Продолжим тему лосьонов после бритья. Для начала напомню, что лосьоны делятся на две основные группы — спиртовые и без содержания спирта. В каждой группе есть еще две подгруппы. На водной (спирт) основе или кремообразные. В остальном все зависит от состава и фантазии производителей. Фантазию трогать не буду, а вот состав делит лосьоны на парфюмерно-косметическую или лечебно-косметическую продукцию. Лосьоны после бритья парфюмерно-косметической категории представляют самую большую долю сегмента лосьонов. В них почти равный баланс между парфюмерией и компонентами для успокоения и восстановления кожи. Поэтому их можно встретить в основном в магазинах по продаже косметических средств и парфюмерии. Лосьоны лечебно-косметической категории занимают сравнительно небольшую долю сегмента. Здесь баланс смещен в сторону лечебных компонентов, и парфюмерная часть сведена к минимуму или вообще отсутствует. Таки средства продаются в основном в аптеках и редко встречаются в магазинах парфюмерии.

Лосьон после бритья. Когда и как применять лосьон после бритья?Мне пришлось немного подробнее рассказать о видах лосьонов, так как есть нюансы в их применении. Начну с того, что лосьон можно применять непосредственно после бритья или по прошествии какого-то времени. Применение лосьона сразу после бритья актуально в том случае, если вы порезались или находитесь в таких условиях, что это обязывает вас. К примеру, плохая вода, жаркий климат с повышенным содержанием пыли или песка, чрезмерно влажный климат. В обычных условиях не стоит сразу применять лосьон. Лучше подождать 15-20 минут и потом нанести его на кожу. Причины две. Первая заключается в том, что, как правило, многие бреются утром до завтрака. Парфюмерно-косметические лосьоны обладают стойким запахом, который может передаваться. Вы берете в руки продукты и дальше кушаете еду с приобретенным запахом вашего лосьона. Надо не забывать, что и родные тоже не очень-то хотят нюхать запах вашего парфюма сидя за завтраком. Уверен, что в этот момент гораздо приятнее аромат вкусного завтрака и утреннего кофе. Вторая причина заключается в том, что в процессе бритья кожа травмируется, и вот вы наносите спиртовой лосьон, который добавляет еще немного стресса и острых ощущений. Не используйте сразу лосьон, пусть кожа немного отдохнет и восстановится ее естественная температура. Поверьте, так будет меньше острых ощущений.

Как наносить лосьон? Есть два основных варианта. Тот, кто любит острые ощущения и чтобы от него сильно пахло парфюмом, как правило, щедро льют лосьон на ладонь и сразу наносят на лицо, если это флакон без распылителя (Splash). Если флакон с распылителем, то просто разбрызгивают прямо на лицо. Это конечно не очень правильно. Особенно плохо то, что лосьон начинает выполнять функцию одеколона или туалетной воды. Напоминаю, что это уходовое средство в первую очередь и поэтому не стоит его буквально выливать на себя, чтобы от вас разило за километр. Второй вариант и более правильный. Независимо от того есть распылитель или нет, лосьон не сразу наносят на лицо, а растирают слегка в ладонях и потом  прижимают их к лицу. В таком варианте меньше расход и лосьон не так агрессивно воздействует на кожу. Это касается парфюмерно-косметических лосьонов на водной (спирт) основе.

Лосьон после бритья. Когда и как применять лосьон после бритья?Кремообразные лосьоны (бальзамы и кремы) наносят через 15-20 минут после бритья. Это обусловлено тем, что должна восстановиться естественная температура кожи. Большинство из нас используют прохладную или холодную воду для смывания остатков пены и чтобы быстрее закрылись поры. Это правильно, но при пониженной температуре значительно снижается восприимчивость к средствам и их лечебным компонентам. Именно по этой причине стоит подождать. И вторая причина — снова завтрак.

Лечебно-косметические средства лучше использовать согласно рекомендации врача или производителя. Но не стоит забывать про вышеуказанные рекомендации.

Надеюсь, что эта статья помогла вам в вопросе применения лосьонов. Безусловно, это не обязательная рекомендация к исполнению. Все познается в сравнении, и вы сами поймете, что для вас более правильно.

Лосьон после бритья. Когда и как применять лосьон после бритья?Напоминаю, что лосьоны после бритья «Мужской клуб» относятся к парфюмерно-косметической категории. В них оптимальное количество содержания эфирных масел и в основе эффективные природные компоненты. Лосьоны подходят для нормальной и жирной кожи.

Автор статьи Роман Бакатуев

No related posts.

Написать комментарий