Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Маска для кожи головы успокаивающая. Домашние маски для кожи головы: 7 лучших рецептов

03.01.2020 в 18:36
Содержание
  1. Маска для кожи головы успокаивающая. Домашние маски для кожи головы: 7 лучших рецептов
  2. Маска для кожи головы от зуда. 10 эффективнейших способов избавиться от зуда кожи головы
  3. Маска для кожи головы Lador Teatree Scalp Hair Pack. Маска для волос и кожи головы с чайным деревом Lador Teatree Scalp Hair Pack ,200 ml
  4. Маска для кожи головы от перхоти. Комплексные маски от перхоти и выпадения волос
  5. Маска для кожи головы от зуда и шелушения в домашних условиях. От чего возникает
  6. Маска для кожи головы. Маски для сухой кожи головы в домашних условиях

Маска для кожи головы успокаивающая. Домашние маски для кожи головы: 7 лучших рецептов

Стремясь к густым блестящим волосам не стоит пренебрегать уходом за кожей головы. Если её баланс нарушен путь к здоровью волос закрыт. Самыми эффективными средствами для кожи головы считаются маски. Сегодня мы расскажем как приготовить их в домашних условиях.

Маска для кожи головы успокаивающая. Домашние маски для кожи головы: 7 лучших рецептов Shutterstock

Нас давно не удивляет огромный выбор косметики для волос , а вот средства для кожи головы по‑прежнему в дефиците. Грамотный уход за шевелюрой сочетает использование подходящих вам шампуня , кондиционера , маски , по желанию — масла , а также сбалансированную диету . О домашних масках для укрепления волос мы уже рассказывали , теперь пришло время средств для кожи головы.

Увлажняющая маска для кожи головы с глицерином

Чтобы приготовить маску для сухой кожи головы в домашних условиях , вам понадобится столовая ложка глицерина , яичный белок и сок алоэ. Втирайте смесь массажными движениями. Проводите такую процедуру 3 раза в неделю , и уже после первой недели использования вы заметите результат.

Маска-пилинг для кожи головы с солью

Смешайте 2 чайных ложки мелкой соли и 3 столовые ложки кондиционера для волос. Можно добавить пару капель эфирного масла. Нанесите пилинг на волосистую часть головы , очень деликатно массируя , чтобы не травмировать кожу.

Кофейная маска для жирной кожи головы

Для приготовления этого средства заварите крепкий кофе и добавьте в него 1−2 столовые ложки жидкого или растопленного мёда. Маска не должна быть обжигающе горячей. Всыпьте в получившуюся смесь 2 столовые ложки кукурузного крахмала. Нанесите на кожу головы , наденьте шапочку для душа. Держите 30 минут , затем тщательно помассируйте и смойте тёплой водой.

Популярное

    Маска для кожи головы успокаивающая. Домашние маски для кожи головы: 7 лучших рецептов

    Не делай так: 15 бьюти-привычек , которые « воруют» твою красоту

Масляная маска для кожи головы от зуда

Смешайте 2 части сока алоэ , 2 части касторового масла , 6 капель масла герани , столько же масла кедра и розмарина. Слегка подогрейте смесь , вотрите в кожу головы. Активно помассируйте , оставьте маску на пару часов.

Сахарная маска-скраб для кожи головы

Пару ложек растительного масла смешайте с сахаром в равной пропорции. Добавьте немного репейного , миндального или розового масла. Слегка подогрейте , вотрите маску в кожу головы , помассируйте , оставьте на 10 минут.

Питательная маска для кожи головы

Отзывы о маске для сухой кожи головы на основе масел лаванды и герани обещают избавление от зуда и шелушения. Смешайте масла в равной пропорции , равномерно распределите по волосистой части головы , втирая в корни. Выдержите 15 минут , затем смойте тёплой водой.

Овсяно-травяная маска для кожи головы от шелушения

Сначала приготовьте травяной отвар. Для светлых волос подойдёт ромашка , для тёмных — подорожник , шалфей или крапива. 6 столовых ложек сухих трав залейте кипятком и грейте на медленном огне 20 минут , затем отсудите и процедите. 2 столовые ложки овсяных хлопьев залейте приготовленным отваром и оставьте разбухать. Кашицу нанесите на корни волос под шапочку для душа и держите 2 часа.

Маска для кожи головы от зуда. 10 эффективнейших способов избавиться от зуда кожи головы

Зуд кожи головы — очень распространенное заболевание, вызывающее раздражение и дискомфорт. Существует множество факторов, которые могут вызвать эту проблему: от перхоти и сухой кожи до дерматита и других кожных заболеваний, которые необходимо лечить. Однако есть средства, которые вы можете использовать до посещения врача. Алоэ вера, мед и оливковое масло — вот лишь некоторые из естественных средств, которые вы можете попробовать прямо сейчас для эффективного лечения кожи головы и волос.

Мы составили несколько полезных советов, которые помогут вам избавиться от зуда кожи головы, а также насытить ваши волосы и улучшить рост волос.

Зуд кожи головы — довольно неприятное ощущение. Это состояние часто может быть вызвано перхотью, но есть другие причины, которые могут вызвать заболевание. К таким причинам относится псориаз, экзема, грибковая инфекция, диабет, дерматит. Если вы страдаете зудом кожи головы, не паникуйте. Есть некоторые натуральные средства, которые могут помочь вам избавиться от этой досадной проблемы.

Яблочный уксус

Одной из причин может стать ежедневное использование шампуней, кондиционеров и других продуктов для волос, поскольку все эти продукты оставляют остатки на коже головы. В яблочном уксусе содержится уксусная кислота, которая может позволить вам очистить кожу головы от от этих остатков, а их антибактериальные и противогрибковые свойства делают кожу здоровой и чистой. Чтобы приготовить самодельное средство для волос, разбавьте 2-4 столовые ложки яблочного уксуса с чашкой теплой воды. Вотрите эту смесь на кожу головы на чистые волосы, оставьте на пару минут, а затем смойте.

Алоэ вера

Сухая кожа головы является одним из факторов, который может вызвать зуд кожи головы. Алоэ вера воздействует как естественный увлажнитель и обладает противомикробными и успокаивающими свойствами, которые помогут вам справиться с этой проблемой. Нанесите гель листьев алоэ вера прямо на кожу головы, подержите 20 минут, а затем вымойте голову теплой водой. Средство нужно использовать два раза в неделю.

Масло чайного дерева

Масло чайного дерева обладает противовоспалительными и антимикробными свойствами, которые могут эффективно бороться с зудом. Также масло борется с вирусами и грибами, которые могут вызывать перхоть и зуд кожи головы. Добавьте несколько капель чайного дерева в свой любимый натуральный шампунь и используйте его, пока ваше состояние не улучшится.

Кокосовое масло

Кокосовое масло — еще один природный агент, который служит в качестве увлажняющего крема, который может позволить избавиться от зуда кожи головы. Нагретое кокосовое масло лучше применять два раза в неделю. Кокосовое масло успокаивает раздраженную кожу головы и питает всю кожу.

Сырой мед

Сырой мед — это еще одно природное средство с сильными антимикробными свойствами, в котором содержатся витамины В2 и В5, которые успокаивают воспаленную кожу. Чтобы сделать домашнюю маску, смешайте сырой мед с теплой водой и вымойте им волосы, пока они еще влажные. Помассируйте кожу головы медом около 2 или 3 минут. Затем заверните голову в полотенце и подержите ее в таком состоянии около 3 часов, прежде чем промыть маску водой.

Оливковое масло

Нанесите небольшое количество оливкового масла на кожу головы, накройте голову полотенцем и подержите ее в таком состоянии 4-6 часов или, если возможно, на ночь. Затем вымойте волосы натуральным шампунем. Это средство облегчит зуд и увлажнит кожу.

Авокадо и банан

Сделайте пюре, смешав 2 банана и авокадо, затем вотрите эту смесь на кожу головы. Дайте постоять около 30 минут, затем хорошо промойте водой. В дополнение ко всему это средство помогает активизировать рост волос.

Массаж

Регулярно массажируйте кожу головы щеткой, выполняя мягкие круговые движения. Это ускорит кровоток и удалит мертвые клетки. Прежде чем помыть голову проделайте данное упражнение.

Очистите щетки и расчески

Возникновение зуда кожи головы может стать и проблемой, связанной с личной гигиеной. Избегайте совместного использования вашей массажки и кистей с другими людьми и регулярно мойте и прочищайте их.

Занятия спортом

Упражнения улучшают кровоток, а это означает, что клетки вашего тела получают множество жизненно важных элементов, включая кислород. Правильное кровообращение уменьшает воспаление, которое связано с зудом кожи головы.

Эти средства оказались полезными для многих людей. Однако, если в дополнение к зуду у вас есть другие симптомы, то обязательно проконсультируйтесь с вашим врачом.

Маска для кожи головы Lador Teatree Scalp Hair Pack. Маска для волос и кожи головы с чайным деревом Lador Teatree Scalp Hair Pack ,200 ml

Маска для кожи головы успокаивающая. Домашние маски для кожи головы: 7 лучших рецептов 02

Описание

Маска-пилинг для волос и кожи головы Lador Tea Tree Scalp Hair Pack эффективно удаляет все виды загрязнений и кожный жир, регулирует кислотно-щелочной и водно-жировой балансы, ускоряет регенерацию поврежденных кожных покровов, снимает шелушения и воспаления, способствует сохранению чистоты и свежести кожи и волос на длительное время. Маска активно питает и увлажняет корни волос и кожу головы, восстанавливает структуру, способствует росту здоровых волос.

Создана, чтобы обеспечить максимально эффективный уход за проблемной кожей головы с повышенной активностью сальных желез.

Когда кожа головы очищена и поры открыты, питательные вещества легко усваиваются и волосы становятся красивыми, здоровыми и блестящими.

Основными компонентами маски Lador являются:

  • Фильтрат улиточной слизи. Улиточная слизь интенсивно увлажняет и питает локоны и кожу головы, стимулирует регенерацию тканей, устраняет болезнетворные проявления и замедляет возрастные изменения.
  • Гидролизованный коллаген. Этот компонент поглощает молекулы воды и удерживает их в межклеточном пространстве. Это позволяет оптимизировать гидробаланс, защитить волосы от сухости, дискомфорта и преждевременного старения.
  • Керамиды. Эти природные жиры встраиваются в структуру волос, восстанавливают их липидный слой, увеличивают плотность, предотвращают ломкость и выпадение.
  • Аргановое масло. Масло смягчает, питает и увлажняет локоны, разглаживает их текстуру, предотвращает спутанность, облегчает укладку и расчёсывание.
  • Растительный комплекс. Маска содержит экстракты камелии, алоэ, чайного дерева и розы. Эти растения очищают, освежают и тонизируют волосы и кожу головы, обогащают клетки витаминами и устраняют болезнетворные проявления.

Маска подавляет патогенную микрофлору, убивает микробы, устраняет неприятный запах, растворяет остатки пыли, подкожного сала и других загрязнений. Средство снимает зуд, устраняет перхоть, успокаивает раздражения и предотвращает развитие инфекций.

Способ применения: Нанести на вымытые влажные, хорошо отжатые волосы. Массировать кожу головы 1–2 мин., после чего тщательно промыть волосы проточной водой.

Маска для кожи головы от перхоти. Комплексные маски от перхоти и выпадения волос

Основой таких средств являются травяные отвары, мед и эфирные масла, которые обладают антибактериальным, противогрибковым и восстанавливающим действием.

Также для лечения жирной себореи маски готовятся на основе кисломолочной продукции, а для укрепления волос в них добавляются эфирные масла. Антисептические свойства молочной кислоты гарантировано нейтрализуют грибок с кожи головы.

Гипоаллергенное действие отдельных компонентов домашних масок обеспечивают нейтрализацию раздражений и дерматологических высыпаний любого типа. Натуральные компоненты гарантировано повышают регенерацию кожи, заживляют ранки и снимают воспаление на волосистой части головы.

Топ – 6 комплексных масок:

  1. Маска с дегтем . 25 мл дегтя, 50 мл масла лаванды и 50 мл коньяка тщательно перемешать и подогреть на водяной бане. Теплое средство тщательно втирается в кожу головы, волосы при этом не смазываются. Выдерживается маска на протяжении часа, после смывается с помощью шампуни.
  2. Маска на основе хны . 1 пакет бесцветной хны смешивают с водой до образования кашеподобной консистенции, добавляется в нее 10 мл репейного масла и наносят на кожу головы и по всей длине волос.
  3. Маска из глины . 50 грамм голубой косметической глины смешиваются с настоем крапивы, до образования состава сметанной консистенции. Готовая маска втирается в кожу головы и выдерживается 1 – 1,5 часа.
  4. Маска из горчицы . 50 грамм сухой горчицы разводится теплой водой до консистенции крема, добавляется 15 грамм сахарного песка и 5 мл масла чайного дерева.
  5. Кефирная маска . 100 мл кефира или йогурта смешать с 25 мл оливкового масла и свежим желтком куриного яйца. Нанести на волосы и через 2 часа смыть при помощи шампуни.
  6. Маска из соли.  1 раз в неделю после мытья головы можно в течение 10-15 минут втирать в корни мокрых волос обычную поверенную соль. Помимо улучшения кровообращения и укрепления волосяных фоликулл, такая маска также выполняет функцию скраба для чешуек перхоти и отделяет их.

Маска для кожи головы от зуда и шелушения в домашних условиях. От чего возникает

Сильное шелушение и зуд могут быть следствием псориаза или же различных инфекционных и гормональных заболеваний.

Специалисты уверены, что в большинстве случаев виновником появления такой проблемы является грибок Malassezia. Он может присутствовать у большинства людей и долгое время ничем себя не проявлять, ожидая подходящей причины. Если происходит сбой в иммунной системе, нервное или физическое переутомление,грибок становится активным. В результате клетки отмирают гораздо быстрее, в больших количествах, и появляется перхоть.

Сама по себе перхоть не заразна и не является проблемой, но иногда ее может сопровождать сильный зуд и отслаивание кожи не только на голове, но и на лице (так называемая себорейная экзема).

Кроме того, шелушение может стать результатом загара, особенно полученного в жарких странах (уровень ультрафиолета там довольно высок). Изменение температуры и влажности тоже неблагоприятно влияет на состояние кожи головы.

Бывает, что в результате неквалифицированной косметической процедуры (пилинга) может появиться шелушение. Вот почему такие процедуры нужно проходить только у опытных и грамотных специалистов.

Маска для кожи головы от зуда и шелушения в домашних условиях. От чего возникает

Шелушение и зуд кожи головы

Отмечают еще и такие причины появления шелушения:

  • аллергические реакции (могут даже проявляться на лице);
  • наследственность;
  • нарушение обменного процесса;
  • неправильная работа печени.

Если шелушение вызывают такие причины, как экзема, лишай, псориаз, себорея, лечение должно проходить исключительно под наблюдением трихолога. Когда визит к врачу будет несвоевременным, то на коже (в том числе и на лице) могут появиться покраснения, пузырьки и гнойнички. А это уже чревато серьезными последствиями.

Чтобы выявить причины патологического отшелушивания, нужно обратиться к таким врачам:

  • дерматологу;
  • трихологу;
  • терапевту;
  • инфекционисту.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/maska-dlya-kozhi-golovy-ot-zuda-i-shelusheniya-v-domashnih-usloviyah-maski-ot-zuda-i

Маска для кожи головы. Маски для сухой кожи головы в домашних условиях

Маска для кожи головы с касторовым маслом: рецепт от сухости

От сухости подойдет маска, приготовленная с таких компонентов: смешайте куриный яичный желток с столовой ложкой яблочного уксуса и касторового масла.

Готовую смесь массажными движениями втирайте в корни. Утеплите пакетом и полотенцем. Полчаса можете заниматься своими делами. Затем помойте голову шампунем и ополосните бальзамом.

Укрепляющая маска с проросшей пшеницей

Втирайте в кожный покров головы смесь с молотой проросшей пшеницей (чайную ложку) и касторовым маслом (половина чайной ложечки). После втирания оденьте полиэтиленовую шапочку и держите маску минут 20. Помойте голову с шампунем.

Уход за сухой кожей головы: советы трихолога

Маска с пшеницей укрепляет корни волос и восстанавливает пересушенную кожу.

Пшеница, входящая в состав большинства масок, увлажняет кожу и волосы, защищает их от воздействия негативных внешних факторов, гарантирует усиленное питание поврежденных волос, укрепляет их, оказывает антистатическое действие, облегчает расчесывание, укладку.

Маска для кожи головы с подсолнечным маслом и жожоба

Нагрейте растительное подсолнечное масло (можно рафинированное и нерафинированное) и масло жожоба в микроволновой печи или на водяной бане. Количество ингредиентов зависит от густоты и длины волос.

Массирующими движениями втирайте маску в голову, корни и по всей длине волос. Наденьте целлофановый пакет или специальную шапочку и обмотайте голову махровым полотенцем на 20 минут, а затем смойте водой.

Маска для кожи головы успокаивающая. Домашние маски для кожи головы: 7 лучших рецептов 04

Маска для сухой кожи головы - рецепты

Перед мытьем на голову надо сделать компресс из крема для сухой кожи, который вам подходит. Будет неплохо если этот крем содержит вещества: ланолин и витамины групп А, Д и Е. Легкими массирующими движениями крем втирается в кожный покров головы, компресс выдерживают в течение получаса и смывают шампунем.

Четыре столовых ложки измельченного корня лопуха варят в течение пятнадцати минут пол литре воды, процеживают и втирают отвар в корни волос два раза в день. Курс процедуры – два месяца.

Четыре столовых ложки листа березы заливают тремястами мл кипятка, настаивают в течение двух часов, процеживают и полученный таким образом настой втирают после каждого мытья волос, в течение одного месяца.

Маски для сухой кожи головы - питательные

Пять столовых ложек нерафинированного постного масла смешивают с соком лимона и втирают состав в сухие волосы. Оставляют в таком состоянии на тридцать минут, после чего смывают маску мягким шампунем. Маску, приготовленную по этому рецепту, делают регулярно каждые пару недель.

Сухому типу волос придают блеск добавки в маски масла лаванды или герани. Маски с этими маслами сначала равномерно распределяют по коже головы, а потом растирают ее по отдельным прядям от корней до кончиков (волосы сухие). Маску выдерживают в течение пятнадцати минут, потом ее удаляют теплой водой.

Маска для кожи головы успокаивающая. Домашние маски для кожи головы: 7 лучших рецептов 05

Рецепт маски, которая укладывается одновременно с расчесыванием волос. Смешивают вместе: двадцать граммов касторового масла, столько же нерафинированного постного масла и десять граммов шампуня. Полученный состав наносят на волосы тампоном из ваты, а потом в течение двух минут расчесывают волосы во всех направлениях. Процедура закончена, голову надо хорошенько вымыть мягким шампунем.

Комментарии(1)

Маски периодически тоже делаю, обычно с ромашковым отваром или с отваром корня лопуха для того чтобы волосы укреплять. А вообще основной уход - это добавки. Например тот же самый эваларовский цинк+витамин C в таблетках. Улучшает рост волос и в принципе полезен даже для улучшения состояния кожи.

Написать комментарий