Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Маска для лица из горчицы. Чем полезна для кожи

17.10.2019 в 17:03

Маска для лица из горчицы. Чем полезна для кожи

Маска для лица из горчицы. Чем полезна для кожи

Горчичная маска для лица способна сотворить с нашей кожей настоящие чудеса! Благодаря своему уникальному составу, она благотворно влияет и замечательно оздоравливает эпидермис любого типа и способна помочь при очень многих проблемах.

У вас иссушенная кожа?

Горчичный порошок имеет богатейшие запасы витаминов (группы В, А, Д, Е). Действие витаминного комплекса направлено на устранение лишней сухости. Горчица поможет дерме максимально насытиться живительной влагой. Специя эффективно успокаивает сухую кожу, тонизирует, дарит ей упругость и возвращает молодость.

Вы страдаете от сальности и расширенных пор?

Горчица поможет и здесь. Она обладает большим количеством жирных ненасыщенных кислот (аминовой, линоленовой, эруковой, линолевой), задача которых отрегулировать активность сальных желез, привести в порядок поры и очистить кожу от прыщей и комедонов.

Ваше личико огорчает серостью и землистостью?

Это работа многочисленных эфирных масел, входящих в состав приправы. Благодаря работе живительных, ценнейших масел, маска из сухой горчицы для лица восстанавливает здоровый и красивый цвет кожи.

Совсем недавно ученые обнаружили в горчице брассиностероиды. Это стало настоящей сенсацией. Брассиностероиды – необычайно активные биологические вещества (их активность в миллиарды раз выше любого подобного препарата растительного происхождения). Они являются стрессовыми адаптогенами, которые замедляют старение клеток.

Ну а главное вещество горчичного порошка – это гликозид синигрин. Когда специя попадает в воду, синигрин расщепляется на различные вещества: серно-калиевую соль, сахар и аллилгорчичное масло. Последнее способствует активному приливу крови к эпидермальным тканям того места, где наложена горчичная масса.

Именно благодаря гликозиду горчица имеет тепловое действие. И именно благодаря аллилгорчичному маслу, все питательные вещества из масок проникают на самые глубокие, клеточные слои дермы и начинают там свою активную деятельность, эффективно обновляя и омолаживая структуру эпидермиса.

Польза маски из горчицы. Чем полезна горчица для волос: натуральные горчичные маски

Горчица известна как пикантная приправа к самым разным блюдам. А чем полезна горчица для волос, знают далеко не все. Оказывается, из горчичного порошка можно делать самое настоящее косметическое средство для ежедневного ухода за локонами, по эффективности оно не уступает дорогостоящим магазинным маскам.

Чем полезны горчичные маски для волос?

Польза маски из горчицы. Чем полезна горчица для волос: натуральные горчичные маски

Маска для волос с горчичным порошком применяется прежде всего как укрепляющее средство. Все дело в разогревающем эффекте главного компонента.

Сухая горчица активно воздействует на кожу головы, улучшает циркуляцию крови и делает волосяные луковицы сильнее. В результате укрепляются волосяные корни, локоны перестают выпадать, прическа становится заметно гуще и обретает здоровый блеск.

Сделать шевелюру более ухоженной при помощи нехитрого средства вполне реально. Но остановить облысение и укрепить выпадающий волосяной покров с помощью одной лишь маски для роста волос с горчичным порошком невозможно.

Замечено, что при регулярном использовании подобной косметики локоны действительно начинают расти быстрее и лучше. Тонкие прядки становятся заметно крепче и толще. Маска с горчицей отлично помогает справиться с чрезмерной жирностью кожи головы.

Следует иметь в виду, что для маски из горчицы от выпадения волос подойдет натуральный сухой порошок без добавок. Различные соусы на основе горчицы, продающиеся в магазинах в качестве приправы, не принесут желаемого эффекта, могут серьезно навредить, в их составе зачастую содержатся искусственные красители и консерванты.

Правила использования масок из горчицы для кожи головы

Сделать горчичную маску для волос в домашних условиях не составит труда. Но следует обязательно соблюдать правила, касающиеся приготовления и использования этого косметического средства. Несколько рекомендаций по применению такой косметики для укрепления волос:

  1. Маска из горчицы больше подходит для жирного или смешанного типа волос, она достаточно сильно подсушивает кожу головы. Если вы обладательница сухих локонов, применение горчичного порошка может вызвать появление перхоти.
  2. Жирная себорея является противопоказанием к использованию косметики с горчицей против выпадения шевелюры.
  3. Маска для волос из горчицы наносится только на корни, так как горчичный порошок действует именно на волосяные луковицы, а не на весь волосяной покров.
  4. Разводить главный действующий компонент следует только теплой водой, чтобы избежать вдыхания паров горчицы.
  5. После приготовления кашицу необходимо использовать сразу.
  6. Остатки смеси хранить не рекомендуется: для последующего применения она будет непригодна, да и все полезные качества уже утратит.
  7. Разведенный водой порошок можно использовать в качестве самостоятельного косметического средства. Но для большей эффективности допускается смешивать главный ингредиент с другими полезными компонентами, например, с кефиром или сахаром. Так средство приобретет дополнительные полезные свойства.
  8. Перед тем как сделать маску для волос с горчицей, необходимо проверить, нет ли у вас аллергии на составляющие косметического средства. Тест проводится на внутреннем сгибе локтя. Если после нанесения состава на кожу руки аллергическая реакция не появилась в течение нескольких минут, значит маску можно без опасений использовать и на голове.

Укрепляющая маска для волос с горчицей. Рецепты

Как сделать горчичные маски для роста волос в домашних условиях, сколько держать и какие составы и рецепты масок из горчицы наиболее эффективны? Популярны следующие рецепты масок с применением горчицы.

Рецепт №1 — маска, активизирующая рост волос.

Укрепляющая маска для волос с горчицей. РецептыИспользуйте в домашних условиях данный рецепт маски с горчицей для быстрого роста волос: рецептура предполагает разведение двух столовых ложек порошка горчицы в четверти стакана сильно нагретой воды.

Добавляется желток яйца и 30 мл косметического растительного масла, которое вам нравится. Также потребуется пара чайных ложек сахара.

Все хорошо размешать и нанести исключительно на кожу головы, не затрагивая сами пряди.

Голова утепляется. Горчичная маска держится 15-60 минут.

Смывать посредством шампуня и теплой воды, затем использовать питательный бальзам. Повторяйте максимум два раза в неделю.

Существует и другой вариант этого же рецепта горчичной маски для роста волос — без яиц: заменить желток можно 2 столовыми ложками оливкового масла.

Рецепт №2 — маска с горчицей и кефиром.

Эта маска для волос с горчицей и кефиром для роста волос благодаря сочетанию указанных продуктов качественно укрепляет волосы и насыщает их массой полезных веществ.

Для приготовления в домашних условиях горчичной маски для роста волос по этому рецепту добавьте большую ложку нашего порошка в воду, количество которой должно быть втрое больше.

Необходима пастообразная консистенция. Кефира нужно добавить столько же, сколько воды.

Наносить нужно и на корни, и на всю длину.

После утепления держать 30 минут. Для смывания используйте теплую воду.

Кроме горчичных масок для волос, не менее результативны и другие рецепты: попробуйте маски для роста волос с перцем или перцовой настойкой , с желатином и с солью , с никотиновой кислотой , из кофейной гущи , с водкой или коньяком , с горчицей и медом , с алоэ , с имбирем , из хны , из хлеба , с корицей , луковая .

Рецепт №3 — маска с горчицей и дрожжами.

Эта маска для роста волос готовится из сухой горчицы. Сахар и сухие дрожжи (взять столовую ложку и того, и того) нужно развести в молоке или кисломолочном напитке.

Укрепляющая маска для волос с горчицей. Рецепты

Оставить в тепле до брожения, затем повременить еще 30 минут и добавить в состав чайную ложку сухой горчицы и большую ложку меда.

Все перемешивается, наносится по стандартной схеме и держится час. Для смывания применять шампунь.

Рекомендуемая частота использования маски для роста волос из горчицы зависит от типа и структуры волос:

  • если они жирные, допускается применение рецептов раз в 5-6 дней;
  • для нормальных – раз в неделю;
  • обладательницы сухих волос не должны применять маски чаще раза в 10 дней.

Обычно курс применения таких масок составляет не меньше месяца , затем нужно сделать паузу и можно повторить его снова.

С какими средствами сочетать маски из горчицы, чтобы ускорить рост волос? Чтобы результат был лучше, рекомендуется не ограничиваться народными средствами.

Совет. Наряду с рецептами масок для роста волос с горчичным порошком используйте в домашних условиях и профессиональную косметику .

Также рекомендуется правильное питание, витаминно-минеральные комплексы, здоровый образ жизни и отсутствие стрессов.

Скраб из горчичного порошка. Скраб от целлюлита в домашних условиях с кофе

Очень эффективным в борьбе с апельсиновой коркой является скраб из кофе. Его разновидностей существует очень много, в зависимости от второстепенных компонентов. Можно смешать молотые зерна кофе со сметаной и нанести на кожу. Такой вариант очень хорош для сухой кожи, так как сметана обладает отличным питательным свойством.

Можно смешать кофе с маслом косметическим и морской солью. Если нет морской соли, то вполне подойдет и обычная крупная пищевая соль, только пользоваться ей надо аккуратно, чтобы не поцарапать кожу.

Отличным вариантом будет скраб из кофе и корицы. Оба ингредиента широко используются в составе разных средств от целлюлита и благотворно влияют на кожу.

Маска для лица из горчицы. Чем полезна для кожи 04

Несмотря на то, что мед чаще всего используют для массажа при борьбе с этим недугом, тем не менее, он отлично подходит для скраба, если добавить к нему молотый кофе. Можно использовать скраб из кофе, добавив мед с горчицей. Все компоненты отлично стимулируют кровообращение и способствуют улучшению обменных процессов, а именно этого и не хватает в борьбе с целлюлитом.

Столь положительный эффект от кофе достигается благодаря тому, что в нем содержится очень много полезных веществ. Он улучшает обменные процессы, тем самым способствует сжиганию жира, а точнее - его расщеплению. Обладает мочегонным эффектом, избавляя тем самым организм от лишней жидкости. Входящие в его состав антиоксиданты помогают кожу омолодить. Кроме того, замечен отличный эффект кофе на стенки сосудов, которые от регулярного использования такого скраба становятся более крепкими и повышается их эластичность.

Для достижения лучшего эффекта следует использовать именно гущу от вареного кофе, а не просто залить кофе кипятком. Ну и чтобы получить наилучший результат, следует предварительно распарить кожу в течение десяти минут под теплой водой, а только потом наносить данное средство.

Маска для лица из горчицы. Чем полезна для кожи 05

Комментарии(1)

Сами посудите, какие маски можно делать с горчицей, если она сама по себе острая, не щадящая, может обжечь кожу... это себя не жалеть на самом деле. Я предпочитаю в первооснове добавки,инапример тот же самый эваларовский ацетил-глутатион стараюсь принимать курсами. Он действительно кожу подтягивает лучше всего и особенно полезно после того как переболели короной для поддержания здоровья лёгких и бронхов.

Написать комментарий