Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Маска из черноплодной рябины для лица. Полезные свойства рябины

13.10.2019 в 19:01

Маска из черноплодной рябины для лица. Полезные свойства рябины

Рябиновая маска для кожи лица считается одной из самых полезных в косметологии. Рябина — натуральный продукт, обогащенный большим количеством витаминов и минеральных элементов, насыщающих и тонизирующих кожу, активизирующих процесс регенерации на клеточном уровне. Для ухода за чувствительной кожей лица используются 2 сорта — красная и черноплодная рябина.

Черноплодка оказывает следующее положительное воздействие на кожу:

  • устраняет сеточки мелких сосудов, проступающих через кожу (в зависимости от того, насколько запущен случай, рябина их уберет полностью или сделает практически незаметными);
  • очищает поры от закупоривания пылью;
  • убирает черные точки;
  • освежает и тонизирует кожу, купируя признаки усталости и недосыпания;
  • способствует разглаживанию мимических и возрастных морщин;
  • сужает поры;
  • возвращает коже упругость и эластичность.

Черная рябина содержит флавоноиды, органические кислоты и дубильные вещества, витамин С.

Маска из черноплодной рябины для лица. Полезные свойства рябины

Благоприятным воздействием обладают и ягоды красной рябины:

  • избавляют от проявлений купероза, способствуют излечению от этой патологии;
  • сужают кровеносные сосуды, препятствуя появлению сеточек капилляров;
  • убирают угри, прыщи;
  • являются мощным натуральным антисептиком;
  • купируют отеки;
  • отбеливают кожу, избавляя от веснушек и пигментных пятен;
  • насыщают глубокие кожные слои необходимыми витаминами и минеральными элементами;
  • подтягивают и тонизируют кожу;
  • сужают поры;
  • возвращают эпидермису упругость и эластичность, обладают выраженным лифтинг-эффектом;
  • устраняют морщины, как мимические, так и возрастные.

Красные ягоды содержат много аскорбиновой кислоты, дубильных веществ и органических кислот.

Использование косметики из рябины по уходу за кожей помогает справиться с возрастными изменениями, предотвратить преждевременное старение. Оба вида ягод защищают кожу от негативного воздействия окружающей среды.

Арония в косметологии. Маски из рябины для лица - чем полезна красная и чёрная ягода

Украшением стройных деревьев и кустарников стали матовые красные и чёрные жемчужины ягод. Так легко сделать бусы, стоит лишь нанизать плоды на нить. В косметологии использовать рябину для кожи лица стали в целых линиях омолаживающих средств. Комплекс витаминов и органических кислот останавливает возрастные изменения, позволяя вернуть свежесть и упругость.

Маска из черноплодной рябины для лица. Полезные свойства рябины 01

Польза ягод рябины для кожи

Черноплодная рябина

Применять чёрную рябину для лица можно для:

  1. Улучшения микроциркуляции;
  2. Сужения пор;
  3. Очищения и тонизирования;
  4. Борьбы с возрастными изменениями.

Лечебный состав содержит:

  • флавоноиды;
  • катехины;
  • антоцианы;
  • органические кислоты;
  • витамин С ;
  • пектины;
  • дубильные вещества.

Красная рябина

Важный совет от редакции

Если хотите улучшить состояние своих волос, особое внимание стоит уделить шампуням, которыми вы пользуетесь. Пугающая цифра – в 97% шампуней известных марок находятся вещества отравляющие наш организм. Основные компоненты, из-за которых все беды на этикетках обозначаются как sodium lauryl sulfate, sodium laureth sulfate, coco sulfate. Эти химические вещества разрушают структуру локонов, волосы становятся ломкими, теряют упругость и силу, цвет тускнеет. Но самое страшное то, что эта гадость попадает в печень, сердце, легкие, накапливается в органах и может вызывать онкологические заболевания. Мы советуем отказаться от использования средств, в которых находятся данные вещества. Недавно эксперты нашей редакции провели анализ безсульфатных шампуней, где первое место заняли средства от фирмы Mulsan Сosmetic. Единственный производитель полностью натуральной косметики. Вся продукция производятся под строгим контролем качества и систем сертификации. Рекомендуем к посещению официальный интернет магазин mulsan.ru . Если сомневаетесь в натуральности вашей косметики, проверьте срок годности, он не должен превышать одного года хранения.

Рябина от морщин.


ПРИМЕНЕНИЕ В КОСМЕТИКЕ
Рябина от морщин. В косметике в основном используются свежие плоды рябины (сок и мякоть), а также листья.
Сок плодов рябины залить в формочки для льда, поставить в морозильную камеру холодильника. Льдом рекомендуется ежедневно протирать участки лица с расширенными сосудами.
В стакан воды влить столовую ложку сока рябины и по чайной ложке глицерина и одеколона. Лосьон применяется для протирания стареющей кожи лица.
Смешать по 2 столовые ложки сока рябины и лимона и 40 мл водки. Лимон можно заменить соком петрушки или взять по столовой ложке сока лимона и петрушки и смешать с соком рябины. Лосьоном полезно протирать 2 раза в день жирную кожу лица.
Питательная маска для любой кожи: кашицу из плодов рябины смешать с небольшим количеством свежего пчелиного меда и наложить толстым слоем на кожу лица и шеи. Покрыть слоем марли и махровым полотенцем. Через 10-15 минут смыть теплой водой. Курс – 10-12 масок. Кожа станет гладкой, чистой.
Для увядающей кожи лица полезны маски из растертых в кашицу (при помощи мясорубки или соковыжималки) плодов рябины. Маска наносится на 8-10 минут и смывается холодной водой.
При увядающей коже прекрасное действие оказывает маска из чайной ложки меда, одного желтка, чайной ложки растительного масла и чайной ложки сока рябины. Смесь тщательно растереть и нанести налицо и шею на 15-20 минут. Перед маской нужно сделать паровую ванночку или компресс из отвара цветков липы.
Кашицу из плодов рябины смешать со сливками или желтком в равном количестве при сухой и нормальной коже и с белком – при пористой, жирной. Нанести на лицо на 15-20 минут, после чего снять ватным тампоном, смоченным теплой водой, и ополоснуть холодной. Курс 15- 20 масок. Полезна при увядающей, стареющей коже. Очищает, освежает, слегка отбеливает, тонизирует её.
Смешать 2 столовые ложки кефира 2-3-дневной давности (из холодильника) со столовой ложкой размятых ягод рябины и таким же количеством сока лимона или петрушки. Маску нанести на лицо на J5--20 минут, затем смыть теплой водой. Рекомендуется для отбеливания жирной кожи.
Пропустить плоды через мясорубку или соковыжималку. Смочить соком марлевую салфетку, слегка отжать и наложить на лицо на 15-20 минут. За это время маску сменить 3-4 раза. Процедуру проводят 2 раза в неделю. Курс – 15 масок. Пригодна для жирной кожи с расширенными порами, а также при розовых угрях.
Для ополаскивания жирных волос после мытья применяется отвар плодов рябины: столовая ложка рябины на 2 стакана кипятка, кипятить 10 минут.
При потливости стоп вечером после мытья ног с мылом рекомендуется ванночка из настоя листьев рябины.

Написать комментарий