Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Скраб в домашних условиях для лица от прыщей. Действенные рецепты

13.10.2019 в 20:22

Скраб в домашних условиях для лица от прыщей. Действенные рецепты

Домашний скраб для лица от прыщей легко приготовить из продуктов, которые есть у каждого на кухне.

Скраб из кофе

К молотому кофе в равных пропорциях добавляют сметану или творог. На лицо смесь наносят осторожно, чтобы не повредить верхний слой. Очищение проводят без надавливания, легко в течение 2-5 минут. Кофе лучше выбирать мелкого помола, а для смеси добавлять растительные масла.

Скраб в домашних условиях для лица от прыщей. Действенные рецепты

Морская соль

Отличными противовоспалительными свойствами обладает морская соль, которую в измельченном виде используют как скраб от прыщей в домашних условиях. К соли добавляют немного сметаны, пены из детского мыла и наносят на лицо для сухого или чувствительного типа. При жирном типе средство оставляют на проблемных участках на несколько минут, затем тщательно смывают. Соляной скраб действует достаточно быстро, растворяя кожное сало и смывая грязь и пыль.

Скраб в домашних условиях для лица от прыщей. Действенные рецепты 01

Овсянка для очищения

Перед процедурой овсяные хлопья измельчают, к ним добавляют немного молока, сок или кашицу свежего огурца. Можно залить хлопья кипятком и использовать для скраба уже готовую кашу. Такое натуральное средство мягко очистит все загрязнения с лица. Полезную смесь можно оставить на 10 минут в качестве маски для питания лица.

Скраб в домашних условиях для лица от прыщей. Действенные рецепты 02

Медовый скраб

Хорошим очищающим компонентом есть натуральный пчелиный мед, если у человека нет аллергии на продукт. Понадобится столовая ложка овсянки, залитой кипятком, по одной чайной ложке меда и молока. Смесь подойдет как для сухой так и чувствительной кожи.

Скраб в домашних условиях для лица от прыщей. Действенные рецепты 03

Скраб для лица в домашних условиях из кофе. Скраб из кофейной гущи для лица — рецепты

Выпивая чашечку кофе, не спешите выбрасывать осадок на дне, а приготовьте  скраб из кофейной гущи для лица  в домашних условиях. Перемолотые кофейные зерна используют наружно в виде скрабов, оно прекрасно питает и очищает кожу.

Скраб для лица в домашних условиях из кофе. Скраб из кофейной гущи для лица — рецептыИми можно очищать лицо от отмерших клеток, черных точек и предотвратить появление угрей. Отшелушивая старые клетки, кожа обновляется и становится гладкой и бархатистой.

Кофе – очень полезный продукт. В нем содержится много питательных веществ, витаминов и антиоксидантов. Скраб из кофейных гущи используют не только для лица, но и для тела.

из обычной кофейной гущи или сухого молотого кофе.   Для этого возьмем:

  • 1 ст.л. – кофейной гущи
  • 1ч.л. – цветочного меда
  • 1ч.л. – оливкового масла (можно любое растительное масло)

В этот состав скраба входит мед, но можно обойтись и без него. Если вы не хотите добавлять мед, то смешайте кофе с маслом в пропорции 1:1. Масло используйте для скраба то, какое лучше подходит вашему типу кожи.

Все компоненты нужно смешать и нанести готовую смесь на лицо минут на десять. Затем смойте теплой водой. Эту процедуру проводить 1-2 раза в неделю. Для мягкого скраба используйте перемолотые кофейные зерна помельче.

Если кожа нормальная, делаем скраб из кофейной гущи для лица 1-2 раза в неделю. Но если у вас чувствительная кожа, делайте 1 раз в месяц. Для мягкого скраба используйте перемолотые кофейные зерна помельче.

Жирная кожа:  Смешайте кофейную гущу с йогуртом, добавьте сок лимона (2:2:1). Йогурт рекомендуют обычно для жирной кожи,так как он отлично очищает ее от сала, загрязнений, освежает цвет лица. Можно взять еще один вариант: кофе, йогурт (2:3).

Сухая кожа:  Используйте смесь: смешайте гущу с мягким творогом или жирной сметаной (1:1).

Скраб для всех типов кожи:  Готовим скраб из кофейной гущи для лица с добавлением масла и меда, способствующие увлажнению и питанию кожи. Соотношение ингредиентов: кофе, оливковое масло и мед 3:5:1. Хороший эффект вместо меда дает сахар. Можно добавить в смесь яичный белок для улучшения лифтинга.

Популярная смесь: 1 ст.л. миндального масла, смешиваем с 1 ст.л. кофейной гущи и 1 ч.л. меда. Скраб готов. Нанесите на лицо на 10 минут, затем смойте.

Кофейный скраб для лица с солью

Для более тщательного отшелушивания и бактерицидного действия приготовьте скраб с солью. Лучше использовать мелкую. В состав входит: кофе, соль, растительное масло (оливковое). Соотношение ингредиентов 1:2:2.

Кофейно-овсяный скраб для лица 

1ст.л. – гущи,1 ст.л. – жирных сливок смешайте. Затем добавьте овсянку — 2 ст.л. и нанесите на лицо на 7 минут. Умойте лицо.

Такие скрабы можно использовать 1-2 раза в неделю для жирной кожи. Для сухой – 1 раз в две недели. Для нормальной – 1 раз в неделю.

Скраб для лица в домашних условиях из кофе. Скраб из кофейной гущи для лица — рецепты

Скраб из кофейной гущи для эффекта лифтинга лица, шеи и зоны декольте

  • молотый кофе
  • яичный белок

Смешать перемолотые зерна с яичным белком, и нанести на кожу на несколько минут. После чего смыть теплой водой. Можно использовать мед в качестве дополнительного ингредиента.

Домашний скраб из кофейной гущи считается натуральным продуктом. В его состав кроме кофе входят другие полезные продукты, которые не только очищают кожу, но и улучшают циркуляцию крови,.

Скраб из кофейной гущи для лица помогает избавиться от темных кругов под глазами. В его состав входит:

  1. Кофе,
  2. творог или йогурт,
  3. лимонный сок (несколько капель).

Возьмите ингредиенты для маски в равных количествах, смешайте и капните несколько капель лимонного сока. Полученную смесь положите в холодильник, чтобы охладилась. Затем наложите на область под глазами минут на десять. Делать процедуру один раз в неделю.

Темные круги под глазами станут менее заметными. Скраб из кофейной гущи для лица противопоказан тем, у кого гиперчувствительность, аллергия на кофе, кожные заболевания, воспаления, раны.

Будьте здоровы и молоды! Буду рада видеть Вас снова на страницах моего  блога.

Скраб для лица в домашних условиях из сахара. Подборка очищающих скрабов для лица в домашних условиях

Перед тем, как выбрать составляющие для смеси, нужно знать свой тип кожи. Для нормального типа подходят любые виды скрабов. Для жирной кожи можно добавлять в смесь йогурт или сметану. Сухой коже больше подойдут густые скрабы.

Скраб из меда и сахара

Он подойдет для любого типа кожи, особенно он хорош для возрастной кожи. Сахарный песок растворяется в медовом составе и нежно убирает отмершие слои. А мед обладает противовоспалительным действием и борется с черными точками.

Смешивать сахар и мед нужно в равных объемах. Наносить массу на поверхность лица легкими массирующими движениями.

Более подробно с рецептом можно ознакомиться в

Питательный рецепт с киви

Благодаря добавлению киви, хранителя витамина Е в больших количествах, лицо становится эластичным и упругим. Он помогает избавиться от сального блеска и разгладить мелкие морщины.

Скраб в домашних условиях для лица от прыщей. Действенные рецепты 06

Для приготовления этого скраба понадобятся сахар, киви и жирная сметана. Перед добавлением киви его нужно очистить и размять. В сладко-фруктовое пюре можно добавить мак.

Наносить сахарный скраб нужно круговыми движениями, мягко похлопывая подушечками пальцев.

Скраб с оливковым маслом для сухой кожи

Этот рецепт отлично подойдет для использования зимой, так как помогает увлажнить кожу и защитить ее от повреждений. Оливковое масло – полностью натуральный продукт, богатый антиоксидантами, так называемыми эликсирами молодости.

В такой скраб можно добавить соль. Морскую соль нужно предварительно измельчить.

Кофейный

Сахарно-кофейный скраб гипоаллергенный, безопасный для всех типов кожи. Кофе помогает выводить токсины, освежает и омолаживает. Аромат этого косметического средства покорит с первых минут.

Перед приготовлением кофе нужно измельчить в кофемолке. Подойдет как заваренный, так и просто молотый кофе.

Лимон и сахар

Скраб с лимонным соком осветлит лицо и восстановит жировой баланс. Долго держать его нельзя, так как кислота лимона может нарушить естественный баланс и привести к появлению пигментных пятен на лице. Для предотвращения этого также лимонный сок разбавляется в воде.

При нанесении сахарного скраба особое внимание уделяется проблемным зонам.

Домашний имбирный скраб

Имбирь тонизирует клетки эпидермиса, и лицо приобретает помолодевший и посвежевший вид.

Для этого сахарного рецепта используется не порошок, а сам корень имбиря. Его нужно мелко нарубить и смешать с другими ингредиентами.

Можно добавить эфирное масло. Много не нужно, достаточно 5 капель.

Скраб в домашних условиях для лица от прыщей. Действенные рецепты 07

Яйца и сахар

Наиболее часто в косметические средства добавляют яйцо. Белок и желток разделяют – первый выбирают для жирной и нормальной кожи, а второй – для сухой.

Лучшего эффекта можно достигнуть при единовременном скрабировании и массажа лица. Так оно получит и питание, и увлажнение и очищение.

Скраб для лица в домашних условиях для жирной кожи. ПОЛЬЗА СКРАБА ДЛЯ ЖИРНОЙ КОЖИ

Под неблагоприятным воздействием различных факторов восстановление клеток замедляется, что способствует скоплению ороговевших частиц.

Скрабы для жирной кожи лица помогают правильно ухаживать за таким типом эпидермиса. Кроме этого, они хорошо подойдут для очищения проблемной угревой кожи.

Скраб для лица в домашних условиях для жирной кожи. ПОЛЬЗА СКРАБА ДЛЯ ЖИРНОЙ КОЖИ

Скрабы выполняют одновременно несколько функций:

КЕРАТОЛИТИЧЕСКАЯСпособствуют избавлению от ороговевших клеток эпителия
АНТИБАКТЕРИАЛЬНАЯУничтожают питательную среду для болезнетворных микроорганизмов, которая засоряет поры и становятся причиной воспалений
АКТИВИРУЮЩАЯПовышают эффективность другой косметики, так как содействуют проникновению в более глубокие слои
ОСВЕТЛЯЮЩАЯВыравнивают тон жирной кожи, делая его более однородным и здоровым; устраняют постакне
МАССАЖНАЯУлучшают микроциркуляцию и снабжение кислородом

Кроме того, такие эксфолианты позволяют заодно промассировать кожный покров. Во время скрабирования жирной кожи приток крови к лицу повышается, поэтому улучшаются процессы регенерации.

Зоны применения

Скрабы применяются не только для лица, но и для жирной, причем большой плюс здесь заключается в возможности использования самодельных составов: например, из морской соли.

Как профессиональные, так и домашние эксфолианты такого рода устраняют  загрязненность и оставляют волосы чистыми на более длительный срок. Кроме того, регулярное применение позволяет заметно ускорить рост волос.

Скраб для лица в домашних условиях для жирной кожи. ПОЛЬЗА СКРАБА ДЛЯ ЖИРНОЙ КОЖИ

Правила применения и периодичность сеансов

Чтобы такая чистка принесла максимальную пользу, важно соблюдать ряд правил:

  1. Полировать жирный покров при помощи абразивных частиц рекомендуют один раз в неделю. Если процедура проводится чаще, компоненты скраба должны быть щадящими.
  2. Не использовать на тех участках, где имеются различные воспаления или нарушена целостность кожного покрова.
  3. Абразивные частицы не должны ранить и доставлять дискомфорт: наносить необходимо плавными и легкими движениями.
  4. Перед проведением процедур рекомендуется принимать душ или использовать паровые ванночки.

После применения наносится увлажняющий крем. Без специального увлажняющего крема поры продуцируют еще больше жирных выделений.

Скраб для лица в домашних условиях для жирной кожи. ПОЛЬЗА СКРАБА ДЛЯ ЖИРНОЙ КОЖИ

Скраб для лица в домашних условиях из соды. Свойства соды для кожи лица

Сода – общее название натриевых солей угольной кислоты:

  • кальцинированная сода (безводный углекислый натрий), карбонат натрия;
  • каустическая сода (едкий натр, каустик), гидроксид натрия;
  • кристаллическая сода (натрит или термонатрит);
  • пищевая (питьевая) сода, гидрокарбонат натрия.

Следует помнить, что в пищевой промышленности и  в медицине (фармакологии)  используется только пищевая сода!!!

В последнее время пищевая сода приобрела особую популярность и в косметологии. С давних времён женщина (независимо от возраста) всегда стремилась выглядеть ухоженной, красивой, молодой и привлекательной. И это прекрасно!!! В первую очередь, как говорится, бросается в глаза лицо.  Но не всегда  здоровая, упругая и свежая кожа лица была подарком природы. Очень часто представительницам прекрасного пола приходится  немало прикладывать усилий, чтобы избавиться от недостатков проблемной кожи лица (прыщи, угревая сыпь, чёрные точки, жирный блеск и пр.). Для ухода за кожей лица создано множество косметических средств. Но никакая косметика не заменит такое доступное и  надёжное народное средство, как сода.

Влияние соды на кожу лица раскрывается характеристикой её химического состава.

  1. Уголь — основа всего процесса взаимодействия с кожей. Он глубоко проникает в поры и качественно их очищает от загрязнений и чёрных точек. Именно уголь нормализует работу сальных желез, что блокирует возникновение жирного блеска, высыпаний и воспаления. Зола заживляет трещинки и мелкие повреждения кожи лица. Процесс восстановления проходит быстро и безболезненно.
  2. Натрий — усиливает эффективность воздействия всех остальных веществ. С его помощью чистка и формирование новых клеток происходит быстрее.
  3. Вода

Пищевая сода обладает уникальными свойствами и способна выполнять множество полезных функций для кожи лица:

  • устраняет покраснения и воспаления;
  • оказывает бактерицидное воздействие;
  • нежно очищает от омертвевших и ороговевших клеток;
  • активизирует процесс регенерации клеток;
  • удаляет остатки макияжа, грязи и пота;
  • помогает избавиться от акне (закупорки пор лица), закрытых комедонов (белых прыщиков-угрей), открытых  комедонов (чёрных точек-угрей), угревой сыпи, прыщей;
  • дезинфицирует и осветляет;
  • способствует заживлению микроповреждений;
  • смягчает кожу и сужает поры;
  • выводит токсины и шлаки;
  • нормализует работу сальных желез;
  • восстанавливает рН баланс кожи;
  • ликвидирует морщинистость и дряблость кожи.

Кожа   —  сложный орган человека. Он постоянно  (в зависимости от возраста через 2  —  4 недели) обновляется, старые клетки отмирают, давая место  для роста и развития новых совершенно здоровых клеток. Но со временем этот процесс замедляется и ему требуется дополнительная помощь. Кожа лица не может сама избавиться от омертвевших и ороговевших клеток. Если коже не помочь, то она перестанет получать в достаточном количестве кислород, сделается тусклой и безжизненно-серой. От скопления ороговевших клеток и жира образуется акне (закупорка пор) кожи лица. Наилучшим помощником в решении этих проблем в домашних условиях является скраб из соды.

«Скраб» в переводе с английского означает «сильно тереть, скрести, чистить». Скрабы  —  это средства механического воздействия на кожу лица. Они включают абразивные частицы (сода, соль, сахар, овсянка  и др.) и отличаются интенсивными воздействиями на поверхностные слои кожи лица, устраняя мёртвые клетки. Сода считается одним из лучших скрабов. Её мелкие частички мягко и бережно воздействуют на кожу лица, не травмируя его. Сода тщательно очищает кожу, способствует её эластичности и упругости.

Содовый скраб идеально подходит для женщин с жирным типом кожи и  является для них настоящим спасением. Он хорошо  убирает чёрные точки и жирный блеск, уменьшает воспалительные процессы на коже.

Скраб для лица в домашних условиях от шелушения. Скраб от шелушения кожи лица

Скраб для лица в домашних условиях от шелушения. Скраб от шелушения кожи лица

Almea Wake up coffee scrub orange

WAKE UP! Coffee Scrub Orange - натуральный кофейный скраб, созданный на основе масла апельсина мгновенно сделает вашу кожу по-настоящему гладкой и соблазнительной. Он не только прекрасно очищает, питает и увлажняет кожу лица и тела, но и с легкостью справляется с такими несовершенствами, как прыщи, жирный блеск, раздражение, целлюлит и пигментные пятна. Подойдет для любого типа кожи, но особенно понравится обладательницам сухой кожи, склонной к шелушениям.

Скраб для сухой кожи Кофейный скраб для лица Скраб Scrub Кофейный скраб Скраб для кожи

Скраб для лица в домашних условиях от шелушения. Скраб от шелушения кожи лица

Топикрем скраб ультранежный для лица и тела 200мл

Гигиеническое средство нового поколения для экозащиты кожи. Ультра-нежный скраб для лица и тела. Подходит для всех типов кожи. Фармацевтическое действие регулирует баланс микрофлоры кожи, склонной к шелушению уменьшает шелушение, купирует зуд и раздражение кожи эффективен при присоединении грибковой флоры способствует отшелушиванию омертвевших клеток и обеспечивает комфортное состояние кожи мягкая моющая основа обеспечивает нежное мытье

Мягкий скраб для лица Мягкий скраб Скраб для лица Скраб для тела Эффективный скраб для лица

Скраб для лица в домашних условиях от шелушения. Скраб от шелушения кожи лица

CLINIQUE

Тонизирующий скраб, обогащенный экстрактом мяты, эффективно очищает поры и удаляет ороговевшие клетки, стимулируя процесс регенерации. Скраб идеально устраняет проблему жирного блеска и шелушения кожи. Выравнивая текстуру, улучшая цвет лица и обеспечивая ощущение комфорта и свежести, отшелушивающий скраб делает Вашу кожу красивой и сияющей.

Скраб для лица в домашних условиях от шелушения. Скраб от шелушения кожи лица

Скраб для лица в домашних условиях от шелушения. Скраб от шелушения кожи лица

Скраб для лица в домашних условиях от шелушения. Скраб от шелушения кожи лица

Написать комментарий