Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Маска из помидор для лица. Полезные свойства помидорной маски

12.10.2019 в 17:05

Маска из помидор для лица. Полезные свойства помидорной маски

Маска из помидор для лица. Полезные свойства помидорной маски

Помидорные маски обладают большим запасом витаминов и минералов

Маска из помидора для лица – одна из распространенных и действенных масок для увлажнения и омоложения кожи. Эффект таких масок заметен на коже уже после первого использования.

Почему помидорная маска так продуктивно действует на кожу? Все дело в том, что маски, приготовленные на основе помидоров или натурального свежего сока, обладают большим запасом витаминов и минералов. Среди полезных веществ томата мы найдем:

  • витамин А – устраняет воспаление и сухость кожного покрова;
  • витамин В9 – незаменим при обильной угревой сыпи, обновляет защитные функции клеток кожи;
  • биотин – способствует восстановлению клеток;
  • витамин К – борется с раздражением и пигментацией;
  • витамин В4 – успокаивает и омолаживает кожу лица;
  • калий –устраняет сухость, насыщает влагой поверхность кожи;
  • кальций –делает кожу мягкой и гладкой.

Кроме того, объём полезных свойств помидора богат фруктовыми кислотами, что выгодно подчеркивает косметическое свойство томата — способность удалять ороговевшие клетки. Благодаря мягкому действию помидорной маски мертвые клетки удаляются очень нежно и незаметно, не вызывая микроповреждений кожи.

Как и для всех масок для лица, приготовленных самостоятельно в домашних условиях,существуют некоторые правила по применению, которые нужно обязательно соблюдать. В противном случае вы можете сильно повредить свою кожу, что является нежелательным последствием использования маски.

Маска из помидоров для волос. Правила приготовления

Небольшая «инструкция» по применению масок из помидоров для волос поможет сделать их максимально полезными и эффективными и избежать досадных разочарований, связанных с непредвиденной реакцией кожи на такое необычное косметическое средство:

  1. Химический состав магазинных томатов может кардинальным образом отличаться от тех, что выросли на личном приусадебном участке. Если есть такая возможность, отдавайте предпочтение домашним помидорам для приготовления из них косметических масок для волос.
  2. Обязательно проверьте, есть ли у вас аллергия на наружное применение этих овощей. Кашицей из помидоров смажьте слегка запястье: нежная кожа сразу отреагирует пятнами и зудом, если имеется индивидуальная непереносимость этого продукта.
  3. Во многих рецептах рекомендуется ошпаривать томаты: это облегчает процесс снятия с них кожицы. Однако вы должны понимать, что с целью использовать их как косметическое средство эти манипуляции нейтрализуют некоторые полезные вещества в их составе. Поэтому снимать кожицу нужно «наживую», то есть без всякого обливания их кипятком. Семечки тоже лучше удалить, чтобы они не высохли и потом не застряли в прядях. В этом случае процесс их вымывания и вычёсывания продлит процедуру красоты часа на два и доставит немало неприятных минут.
  4. Очищенный томат размять вилкой до состояния пюре. Можно сделать это с помощью блендера.
  5. Можно использовать приготовленную мякоть в чистом виде, а можно применять различные маски, добавляя к томатному пюре вспомогательные ингредиенты.
  6. Средство наносится на чистые (предварительно нужно вымыть), сухие (и просушить, как следует, но естественным путём) пряди.
  7. После этого голова укрывается целлофановым пищевым пакетом (можно надеть обычную душевую полиэтиленовую шапочку) и сверху ещё чем-нибудь тёплым (платком, шарфом, полотенцем).
  8. Держать помидорную маску на волосах рекомендуется около получаса.
  9. Смывается она легко (при отсутствии семечек и масел) тёплой водой, лекарственными общеукрепляющими отварами из трав. Использовать шампунь на данном этапе не запрещается.
  10. Частота применения составляет раз в неделю на протяжении одного месяца.

Помидор от пигментации. На темной стороне

Как уже говорилось раннее, коварные пигментные пятна могут быть спровоцированны множеством факторов, но только у людей, относящихся ко 2-3 фототипу. Это те счастливцы, которые быстро становятся смуглыми под воздействием солнечных лучей и сохраняют загар надолго.

Меланин у них вырабатывается очень активно, и подобный защитный механизм может сработать на любую атаку извне. Иными словами, оружием для борьбы с врагами, как раз и является возникающая пигментация. К «вражеским захватчикам» можно отнести:

  1. Антибиотики, которые при длительном применении, могут вызывать такое побочное действие.
  2. Оральные контрацептивы и беременность. И в том, и в другом случае идет активная эстрогенизация организма, которая вызывает пигментацию.

Пигментные пятна после родов проходят в течение 6 месяцев, а после отмены конрацептивов - через неделю. Если этого не происходит, организм сигнализирует о наличии серьезных эндокринологических или гормональных нарушениях. В этом случае лучше сразу обратиться к врачу - гинекологу-эндокринологу.

  1. Любые салонные инвазивные процедуры, а также пилинги, лазер, фото- и биоэпиляция. Все действия, которые сокращают толщину эпидермиса и вызывают повреждения поверхностного слоя эпидермиса.
  2. Травмы, вызванные в результате падения или при порезах.
  3. Продолжительный контакт с одеждой из синтетических тканей и резиновыми изделиями. Эти материалы вызывают повышенную потливость, сокращают поступление кислорода к клеткам, в результате ткани натирают кожу, вызывая повреждения, и как следствие, пигментацию.
  4. Тяжелые эндокринные заболевания, проблемы с сердечно-сосудистой системой, ЖКТ (желудочно-кишечным трактом), болезни печени, а также нарушения работы центральной нервной системы и щитовидной железы.
  5. В очень редких случаях такая реакция организма наблюдается на стресс и продолжительное эмоциональное потрясение (депрессия, психоз, неврастения).
  6. Солнечные ожоги, длительное пребывание под лучами без защиты SPF, а также полостные операции.

Написать комментарий