Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Маски от зуда кожи головы в домашних условиях. Лечение с помощью народных средств

02.01.2020 в 04:38

Маски от зуда кожи головы в домашних условиях. Лечение с помощью народных средств

Перед началом лечения в домашних условиях народными средствами важно понять причину зуда кожи головы. Для этого нужно пройти обследование у врача, что позволит избежать аллергических реакций на те или иные маски. Правильно поставленный диагноз поможет подобрать не только необходимые препараты, но и оптимальное народное средство, успокаивающее кожу.

Репчатый лук

Сок репчатого лука втирается в кожу головы на два часа, после чего необходимо как следует промыть волосы. Это прекрасное средство от перхоти, оно помогает уменьшить интенсивность выпадения волос, только неприятный запах лука некоторое время сохраняется на волосах.

Можно варить луковую шелуху, сняв ее с четырех луковиц, в одном литре воды около часа, и остывшим раствором прополаскивать волосы после каждого мытья. Такие процедуры делают не менее трех недель подряд.

Яблоко

Возьмите литр свежекипячёной воды и добавьте туда 30 грамм яблочного уксуса. Такой раствор надо втирать в течение недели в кожу головы, смывать можно только через пять минут.

Маски от зуда кожи головы в домашних условиях. Лечение с помощью народных средств

Помогает справиться с зудом маска из свежего яблока, для приготовления которой его надо очистить от кожуры и натереть. Яблочную кашицу нанесите на голову и равномерно распределите по волосам, а теплое обертывание усиливает действие маски. Спустя 30 мин промойте голову. Такая маска делается не реже двух раз в неделю.

Одуванчик и лимон

Весной можно приготовить лосьон для кожи головы из одуванчиков и лимона. Для этого нужно измельчить две горсти цветков одуванчика и залить 70 мл водки, добавив 5 г меда и сок из целого лимона. Полученную смесь необходимо размешать и настаивать в темном месте две недели, после чего процедить. Смазав таким народным средством кожу головы, оберните ее полотенцем и отдохните полчаса, после вымойте волосы теплой водой.

Маски из натуральных масел

Для таких масок хорошо подойдут касторовое или оливковое масла. Они втираются в кожу головы и выдерживаются около 20 мин. Для усиления эффекта можно обмотать голову сначала полиэтиленовой пленкой или пакетом, а затем укутать полотенцем. Масляная маска помогает избавиться от перхоти, придает волосам блеск и шелковистость.

Маски от зуда кожи головы в домашних условиях. Лечение с помощью народных средств

Таблетки от зуда кожи головы. Средства от зуда головы

При чесоточном клеще

Противочесоточные средства:

  • мазевой, эмульсионный бензилбензоат;
  • Перметрин в виде мазей, крема, аэрозоля;
  • Спрегаль;
  • Серная мазь 20-33%

Серная мазь от зуда головы может применяться у взрослых и детей с 3-х летнего возраста. Средство наносят на пораженную область 2-3 раза в сутки, не только при чесотке, но и при себорее, сикозе, псориазе, грибковых заболеваниях. Нельзя допускать попадания мази на слизистые оболочки и в глаза.

При демодекозе

Таблетки от зуда головы и для избавления от подкожного клеща:

  • Трихопол (по 0,75-1,5 г в сутки, после еды);
  • Метронидазол (по 1-1,5 г в сутки на протяжении недели);
  • Флагил.

Мазевые обработки бензилбензоатом, серной мазью, препаратом Дексодем Фито.

При педикулезе

Базовые противопедикулезные препараты:

  • Ниттифор;
  • Педикулен;
  • Пара Плюс.

Обработка головы, одежды, постельного белья.

Использовать керосин и ДДТ (дуст) настоятельно не рекомендуется, так как эти средства могут вызвать аллергический шок, ангионевротический отек, раздражение кожных покровов.

При чрезмерной сухости кожи

Средства от перхоти и зуда головы с увлажняющим действием:

  • Natura Siberica Saaremaa;
  • Planeta Organica с марсельским мылом и экстрактом вербены;
  • Elseve Роскошь шести масел.

Масла от перхоти и зуда головы прекрасно увлажняют и питают кожу, повышают стойкость волос к негативным раздражающим факторам:

  • кокосовое масло;
  • масло манго;
  • аргановое масло;
  • масло ши.

Рекомендуется дополнительный прием витаминов B группы, PP, A, E.

При грибковых поражениях, в том числе при себорее

Лечебные шампуни на основе кетоконазола, климбазола (2-3 раза в неделю).

Полоскания с эфирными маслами: добавляют несколько капель масла в воду для полоскания, в шампунь или бальзам для волос.

Эфирные масла от перхоти и зуда головы:

  • масло чайного дерева;
  • масло кедра;
  • масло пихты;
  • масло лаванды, корицы, гвоздики, орегано.

При тяжелых формах грибковой инфекции

Мази и кремы от зуда головы, применяются местно, по показаниям:

  • Клотримазол;
  • Миконазол;
  • Гризеофульвин.

Перечисленные средства назначают после лабораторно подтвержденной грибковой природы заболевания.

Внутрь принимают таблетки: Флуконазол, Тербинафин, Кетоконазол, на протяжении недели.

При гиповитаминозе

В зависимости от того, какого витамина в организме недостаточно, назначают прием или инъекции соответствующих препаратов.

При аллергии

Противоаллергические (антигистаминные) таблетки от зуда головы:

  • Зиртек;
  • Зодак;
  • Тавегил;
  • Диазолин;
  • Лоратидин;
  • Супрастин;
  • Эриус.

В тяжелых случаях возможно применение кортикостероидных препаратов и антидепрессантов.

При нервном зуде

Успокоительные препараты:

  • настойка валерианы или пустырника;
  • Ново-пассит, Седистресс, Тенотен.

Мазь от зуда кожи головы. 10 эффективнейших способов избавиться от зуда кожи головы

Зуд кожи головы — очень распространенное заболевание, вызывающее раздражение и дискомфорт. Существует множество факторов, которые могут вызвать эту проблему: от перхоти и сухой кожи до дерматита и других кожных заболеваний, которые необходимо лечить. Однако есть средства, которые вы можете использовать до посещения врача. Алоэ вера, мед и оливковое масло — вот лишь некоторые из естественных средств, которые вы можете попробовать прямо сейчас для эффективного лечения кожи головы и волос.

Мы составили несколько полезных советов, которые помогут вам избавиться от зуда кожи головы, а также насытить ваши волосы и улучшить рост волос.

Зуд кожи головы — довольно неприятное ощущение. Это состояние часто может быть вызвано перхотью, но есть другие причины, которые могут вызвать заболевание. К таким причинам относится псориаз, экзема, грибковая инфекция, диабет, дерматит. Если вы страдаете зудом кожи головы, не паникуйте. Есть некоторые натуральные средства, которые могут помочь вам избавиться от этой досадной проблемы.

Яблочный уксус

Одной из причин может стать ежедневное использование шампуней, кондиционеров и других продуктов для волос, поскольку все эти продукты оставляют остатки на коже головы. В яблочном уксусе содержится уксусная кислота, которая может позволить вам очистить кожу головы от от этих остатков, а их антибактериальные и противогрибковые свойства делают кожу здоровой и чистой. Чтобы приготовить самодельное средство для волос, разбавьте 2-4 столовые ложки яблочного уксуса с чашкой теплой воды. Вотрите эту смесь на кожу головы на чистые волосы, оставьте на пару минут, а затем смойте.

Алоэ вера

Сухая кожа головы является одним из факторов, который может вызвать зуд кожи головы. Алоэ вера воздействует как естественный увлажнитель и обладает противомикробными и успокаивающими свойствами, которые помогут вам справиться с этой проблемой. Нанесите гель листьев алоэ вера прямо на кожу головы, подержите 20 минут, а затем вымойте голову теплой водой. Средство нужно использовать два раза в неделю.

Масло чайного дерева

Масло чайного дерева обладает противовоспалительными и антимикробными свойствами, которые могут эффективно бороться с зудом. Также масло борется с вирусами и грибами, которые могут вызывать перхоть и зуд кожи головы. Добавьте несколько капель чайного дерева в свой любимый натуральный шампунь и используйте его, пока ваше состояние не улучшится.

Кокосовое масло

Кокосовое масло — еще один природный агент, который служит в качестве увлажняющего крема, который может позволить избавиться от зуда кожи головы. Нагретое кокосовое масло лучше применять два раза в неделю. Кокосовое масло успокаивает раздраженную кожу головы и питает всю кожу.

Сырой мед

Сырой мед — это еще одно природное средство с сильными антимикробными свойствами, в котором содержатся витамины В2 и В5, которые успокаивают воспаленную кожу. Чтобы сделать домашнюю маску, смешайте сырой мед с теплой водой и вымойте им волосы, пока они еще влажные. Помассируйте кожу головы медом около 2 или 3 минут. Затем заверните голову в полотенце и подержите ее в таком состоянии около 3 часов, прежде чем промыть маску водой.

Оливковое масло

Нанесите небольшое количество оливкового масла на кожу головы, накройте голову полотенцем и подержите ее в таком состоянии 4-6 часов или, если возможно, на ночь. Затем вымойте волосы натуральным шампунем. Это средство облегчит зуд и увлажнит кожу.

Авокадо и банан

Сделайте пюре, смешав 2 банана и авокадо, затем вотрите эту смесь на кожу головы. Дайте постоять около 30 минут, затем хорошо промойте водой. В дополнение ко всему это средство помогает активизировать рост волос.

Массаж

Регулярно массажируйте кожу головы щеткой, выполняя мягкие круговые движения. Это ускорит кровоток и удалит мертвые клетки. Прежде чем помыть голову проделайте данное упражнение.

Очистите щетки и расчески

Возникновение зуда кожи головы может стать и проблемой, связанной с личной гигиеной. Избегайте совместного использования вашей массажки и кистей с другими людьми и регулярно мойте и прочищайте их.

Занятия спортом

Упражнения улучшают кровоток, а это означает, что клетки вашего тела получают множество жизненно важных элементов, включая кислород. Правильное кровообращение уменьшает воспаление, которое связано с зудом кожи головы.

Эти средства оказались полезными для многих людей. Однако, если в дополнение к зуду у вас есть другие симптомы, то обязательно проконсультируйтесь с вашим врачом.

Написать комментарий