Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Мазь от зуда на ногах. Противозудные препараты в дерматологии

03.01.2020 в 15:46

Мазь от зуда на ногах. Противозудные препараты в дерматологии

Эффективным лекарством от зуда и жжения кожи является мазь. Она снимает неприятные болезненные симптомы, появляющиеся из-за аллергии, болезней, поражений кожных участков инфекцией или грибками. Противозудные препараты в дерматологии назначаются после обследования больного и выявления причины заболевания. Основным раздражающим фактором называют аллергию, механические действия или химические вещества.

Мазь от кожного зуда подбирают по типу покрова – сухой коже подойдет охлаждающее средство или мазевый раствор, а жирной – гель, густая настойка или крем. Активными веществами в противозудных средствах являются камфора, димедрол, ментол, цинк и салициловая кислота. Правильное использование средства предполагает нанесение тонкого слоя препарата, осторожное втирание его в кожу. Медикамент не стоит наносить чаще, чем трижды в сутки.

Боли в мышцах и суставах могут существенно снижать качество человеческой жизни.

Избавиться от неприятных ощущений можно в домашних условиях при помощи местнораздражающих лекарственных средств.

Одним из таких препаратов является камфорная мазь – простая по своему составу, но очень популярная и эффективная.

Обладающая тонизирующим и местнораздражающим действием, она помогает справиться с болью в суставах и мышцах, придает ощущение комфорта и облегчает самочувствие.

Использование камфорной мази позволяет улучшить обменные процессы и кровообращение в тканях, а также запустить восстановление пораженных участков.

Мазь от зуда на ногах между пальцами. Мазь от грибка на ногах между пальцами

Заражение грибковыми инфекциями не редкость в наше время. Если появилось шелушение кожных покровов или чрезмерная потливость, необходимо обратиться к дерматологу, который назначит мазь от грибка на ногах между пальцами. На рынке представлено большое количество кремов, которые имеют свои особенности, поэтому перед применением проконсультируйтесь с врачом.

Грибок между пальцев ног

Самые распространенные поражения пальцев ног:

  • Trichophyton rubrum – первый вид среди микозов. Прекрасно и легко лечится кремами Клотримазол и Триакутан.
  • Trichophyton interdigitale – поражает кожу межпальцевых промежутков, вовлекает в заболевание эпидермис стопы. Провоцирует эпидермофитию – поражение кожных покровов грибами паразитами – дерматофитами. Для лечения применяют Микозолон, Микоспор.
  • Ментагрофитес. Этот вид эффективно убивают кремы Низорал, Ламизил.
  • Грибок рода кандида. Встречается, когда понижается иммунитет. Лечить рекомендуется Залаином, Кандидом.

Мазь от зуда на ногах между пальцами. Мазь от грибка на ногах между пальцами

Мазь против грибка на ногах между пальцами

Мазь от грибка на пальцах ног необходимо использовать только после консультации с врачом. Кремы используют при микозе обязательно в комплексной терапии с другими противогрибковыми средствами. Кремы можно купить в любой аптеке без рецепта. Далее представлены самые эффективные средства от грибка на ногах, которые пользуются спросом среди потребителей.

  1. Эффективный противогрибковый препарат Ламизил – применяют для лечения грибковых инфекций у­ детей и взрослых. Показан для применения при грибковых поражениях кожи между пальцами, ногтей или стопы. Плюсы использования препарата: нанесения мази тонким слоем, имеет приятный запах, снимает зуд, легко слезает. Минусы: результат от лечения проявится через пару недель; нельзя использовать при заболеваниях почек.
  2. Низорал. Действующее вещество – кетоконазол, которое способно уничтожить межпальцевый грибок в короткие сроки. Лекарство показано к применению при дрожжевых поражениях. Плюсы: мазь наносится один раз в сутки, снимает зуд, жжение кожных покровов, чесаться ноги перестают уже после недели использования, можно обрабатывать обувь. Минусы: нельзя использовать при беременности.
  3. Клотримазол. Эффективное средство вылечить грибок. Показания: поражения стопы и пальцев. Плюсы: недорогое и доступное средство при микозе стопы, действует только на коже, избавляет от трещин, не проникает в кровоток. Минусы: может вызывать аллергии, которые проявляются зудом и жжением; эффект от лечения проявляется через длительный срок.

Антисептические

Мазь от грибка на ногах между пальцами с антисептическим действием обязательно используется при микозе. Необходимо нанесение противогрибковых препаратов для снятия воспаления, для профилактики, против гниения кожи и ногтевых пластин. Антисептические средства, которые должны быть в каждой аптечке – ихтиоловая и салициловая мазь, Резорцин. Они эффективно убивают патогенные микроорганизмы, уничтожают грибок.

Мазь от зуда на ногах между пальцами. Мазь от грибка на ногах между пальцами

Системные мази

Вылечить грибковые поражения в запущенных стадиях, можно только при помощи системного лечения. Если при длительном и системном применении мазей против грибка улучшений не наступает, стоит прибегнуть к использованию более сильных средств, антисептических мазей и противогрибковых таблеток, которые в комплексе дадут положительный результат. Популярные системные кремы – Кетоконазол, Итраконазол, Румикоз, Орунит.

Народная медицина

Грибок стопы не опасен для жизни, а имеет хроническое течение. Чтобы быстрее вылечить микоз, вместе с медикаментозными средствами рекомендуется использовать и народные средства. Примеры:

  1. Ванночка с уксусом (винным). Уксус – хороший антисептик при грибковых заболеваниях. Необходимо помыть ноги, высушить, далее опустить в уксус ступни на пять минут, вынуть ножки и надеть носки, смоченные этим же раствором, лечь спать.
  2. Содовые ванночки. На литр воды растворить по столовой ложке соды и соли, опустить в раствор стопы на десять минут, после промыть теплой водой.
  3. Домашняя мазь против грибка на ногах. Взять просеянную древесную золу и жир (свиной), смешать до однородного состояния, наносить противогрибковую мазь на чистую и сухую кажу два раза в день.

Мазь от зуда на ногах около ногтя. Чешутся пальцы на руках около ногтей, шелушатся и трескаются ладони: что делать и как лечить?

Зуд на пальцах возле ногтей является очень распространенным явлением и причины его возникновения могут быть самыми разнообразными. Если чешутся пальцы на руках около ногтей, то чаще всего причиной такого состояния могут быть заболевания дерматологического характера. Помимо указанного фактора вызвать зуд может аллергическая реакция на различные вещества.

Симптом может являться временным, а может носить и долговременный характер. При долговременном характере проявления дискомфортного состояния на кожном покрове вокруг ногтей могут появляться трещины, волдыри и пятна.

Причины появления зуда на пальцах

Чаще всего появление дискомфорта связано с развитием в организме другого заболевания. При возникновении зуда в первую очередь нужно выяснить первопричину и устранить ее и только после этого избавляться от внешних патологических проявлений.

Под воздействием негативных факторов и сопутствующих патологий у человека развивается паронихия. Этот недуг представляет собой воспаление кожного покрова, окружающего ногтевую пластину. Очень часто развитие такого недуга спровоцировано воздействием на организм патогенной микрофлоры.

Помимо этого причинами развития воспалительного процесса могут быть:

  1. Аллергия. Этот фактор проявляется при воздействии на организм различных видов аллергенов.
  2. Дерматологические патологии. Эта причина является одной из наиболее вероятных. Чаще всего такие патологии провоцируют формирование трещин на коже. Самыми частыми недугами способствующими появлению зуда являются крапивница, нейродермит, чесотка, педикулез и экзема.
  3. Воздействие на кожные покровы внешних негативных факторов. Такими факторами могут быть температурное воздействие, химическое или механическое. Кожный зуд очень часто появляется при использовании шерстяной или синтетической одежды, которая способствует блокированию процессов нормального потоотделения.
  4. Патологии в работе внутренних органов. Очень часто проблемы с кожными покровами становятся следствием нарушений в работе органов ЖКТ, выделительной и лимфатической системы, щитовидки и печени.
  5. Повышенные психологические нагрузки на организм. У людей, являющихся легковозбудимыми и эмоциональными, могут появляться мнимые ощущения чесотки между пальцами.

Мазь от зуда на ногах и грибка. Как выбрать мазь

Самые частые возбудители микоза стоп — Trichophyton rubrum и Trichophyton mentagrophytes, поражающий межпальцевые промежутки. Несколько реже патологию вызывают дрожжеподобные грибы рода Candida и Epidermophyton floccosum.

Каждая мазь от грибка на ногах содержит активный ингредиент, к которому чувствительны определенные патогены. Поэтому, перед назначением препарата устанавливается вид инфекционного возбудителя. Но иногда результатов анализов приходится ждать несколько дней. В таком случае для устранения симптоматики врач назначает препараты широкого спектра действия:

  • азоловая группа — Миконазол, Клотримазол, Кандид;
  • аллиламиновая группа — Экзодерил, Тербинафин, Бутенафин.

Качественная мазь от грибка между пальцами на ногах и стопах снижает интенсивность симптоматики в первые сутки. Причем ее эффективность не всегда напрямую связана с ценой. Многие наружные средства стоят дешево, но при этом отлично справляются с грибковой инфекцией.

Мазь от зуда на ногах и грибка. Как выбрать мазь

Чтобы лечение было эффективным, нужно сдать анализы и определить вид патогена

От грибка ногтей на ногах

Стоит сразу отметить, что мазь от грибка ногтей — не самый лучший выбор лекарственной формы. Она густая, плотная, жирная, поэтому активный ингредиент практически не проникает в роговую пластинку.

Когда использование антимикотических мазей оправдано:
  • после удаления инфицированного ногтя хирургически или с помощью кератолитических средств. Втирание мази в оголенное ногтевое ложе способствует отрастанию здоровой пластинки;
  • в комплексной терапии с системными антимикотиками или лаками, растворами, лосьонами. Мазь наносится на околоногтевой валик для устранения воспаления и раздражения кожи.

Есть ряд наружных препаратов, которые применяются и в монотерапии микозов. Особенно востребованы кремы Ламизил и Экзодерил. Они не столь жирные как мази, так что действующие вещества проникают в ноготь. Лечение длится около года до полной замены ногтевой пластинки.

Для размягчения ногтей и их последующего удаления используются обычно набор Микоспор. В его состав входит мазь с бифоназолом и мочевиной, специальные скребки и пластыри.

Мазь от зуда на ногах и грибка. Как выбрать мазь

Набор для противогрибковой терапии ногтя и ногтевого ложа

От грибка стопы

Любая мазь от грибка стопы проявляет выраженную антимикотическую активность. Ее ингредиенты быстро проникают в патологические очаги и ингибируют специфические ферменты инфекционных агентов. Их отсутствие становится причиной острого дефицита эргостеринов, необходимых грибкам для строительства мембран. В итоге повышается проницаемость клеток, и они легко подвергаются лизису (растворению).

С микотическим поражением кожи хорошо справляются многие и дешевые, и дорогие мази:
  • Ламизил;
  • Тербинафин;
  • Клотримазол;
  • Микроспор;
  • Экзодерил;
  • Экзифин;
  • Миконорм и многие другие.

По мере гибели возбудителей микозов самочувствие человека значительно улучшается. Останавливаются воспалительные процессы, исчезают жжение, кожный зуд, мелкие и крупные высыпания. Рассасываются отеки, сдавливающие чувствительные нервные окончания, что приводит к устранению дергающих болей.

От запаха

Патогенные грибки не пахнут ничем, в отличие от токсичных продуктов их жизнедеятельности. К тому же при инфицировании стоп в работе потовых желез происходит сбой. Ноги начинают сильно потеть, источать неприятный запах уж через несколько минут после мытья. Каких-либо специальных средств для его устранения применять не требуется. Достаточно использовать любую антимикотическую мазь. Примерно через 1-2 дня запах исчезнет вместе с болезнетворными грибками.

Следует учесть, что одна из причин развития микоза — повышенная потливость. Чтобы в дальнейшем вновь не заниматься лечением грибка, нужно предпринять профилактические меры. Дерматологи рекомендуют чаще мыть стопы и пользоваться дезодорантами для ног, например, Драй-Драй.

Мазь от зуда на ногах и грибка. Как выбрать мазь

Использование подобных средств является частью профилактики грибковых заболеваний

Между пальцами ног

Мазь от грибка между пальцами на ногах отличается более мягким, щадящим действием. Ведь в этих зонах кожа более тонкая, чувствительная, склонная к воспалению. При микозах такой локализации лечение проводится следующими средствами:

  • Кандидом;
  • Имазолом;
  • Залаином;
  • Миконазолом;
  • Онабетом.

Применение этих средств становится отличной профилактикой онихомикозов. Курсовое лечение помогает избежать атрофии кожи, мацерации, врастания роговой пластинки в ногтевое ложе.

Мазь от зуда на ногах при гепатите. Основные причины

При гепатите печень не способна очистить организм от вредных веществ и продуктов распада, что приводит к их попаданию в кровь. Проявляется это в виде высыпаний на коже, которые бывают в виде узелков, пятен, гнойничков, прыщей с жидким содержимым. Местами их локализации чаще всего являются лицо, спина, живот.

Основными причинами, которые приводят к сыпи при гепатите, являются:

Мазь от зуда на ногах при гепатите. Основные причины

Застой желчи

  • интоксикация продуктами распада;
  • нарушение пищеварения;
  • брожение пищи в кишечнике;
  • наличие паразитов в кишечнике;
  • застой желчи;
  • другие вирусные инфекции;
  • неправильный прием медицинских препаратов и гормонов.

Еще одной причиной появления сыпи является повышенная концентрация билирубина в крови. Данный белок образуется при распаде эритроцитов, и в норме выводится с желчью. При нарушении деятельности печени он поступает в кровь, а оттуда — в эпидермис.

Желчные кислоты воздействуют на кожные рецепторы, вследствие чего у пациента с гепатитом начинается зуд и жжение, кожа шелушится. Это раздражающе действует на эпидермис и вызывает воспаление. Кожный зуд при гепатите С более выражен, если у больного появился такой симптом, как желтушность кожи.

Мазь от зуда на ногах при гепатите. Основные причины

Шелушение кожи

При проблемах с печенью, вызванными застоем желчи, на коже проступают экземы, пятна, звездочки. О патологии свидетельствует большое количество высыпаний. В результате гепатита они концентрируются на ограниченном участке тела и не уменьшаются со временем. Комедоны и угревая сыпь на шее, лице, груди, появляются при ведении нездорового способа жизни и неправильном питании, что отрицательно сказывается на деятельности печени.

Гепатит ухудшает функции кожи, в результате чего на ней усиленно размножаются патогенные микроорганизмы. У пациента часто образовываются липомы и фурункулы.

Характер сыпи зависит от формы гепатита. При поражении печени вирусом гепатита А, высыпания обнаруживаются редко и по внешнему виду напоминают крапивницу. У ребенка с такой болезнью сыпь практически не встречается.

О наличии в организме возбудителя гепатита С свидетельствуют увеличивающиеся в размере пятна розового, красного или желто-коричневого оттенка. Поскольку инфекционное заболевание сопровождается ломкостью сосудов, на теле образуются звездочки фиолетового цвета. Симптом отмечается одинаково часто среди мужчин и женщин.

Написать комментарий