Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Можно ли пить на ночь кефир при похудении. Почему кефир советую пить на ночь

07.12.2019 в 17:38

Можно ли пить на ночь кефир при похудении. Почему кефир советую пить на ночь

Можно ли пить на ночь кефир при похудении. Почему кефир советую пить на ночь

Максимальная активность всех химических процессов в организме приходится на первую половину дня. Любая еда усваивается и в полном объеме преобразуется в энергию, если исключить случаи пассивного образа жизни у некоторых людей. После обеда такая активность снижается и достигает минимальных значений в вечерние часы. Исходя из такой физиологии разработаны принципы здорового питания:

  • Плотный завтрак;
  • Средней калорийности обед;
  • Легкий ужин.

Это нужно организму, чтобы были силы на восстановление и процесс пищеварения не отнимал много энергии и времени.

Если говорить о кефире, то он полезен в любое время дня, но пить кефир перед сном, значит, помочь своему организму в получении полезных веществ и нормализации обменных процессов.

Польза вечернего кефира в низкой калорийности, что служит подспорьем в решении проблемы с лишним весом.

Есть чувство насыщения, но не переедания, которое возникает, если люди злоупотребляют плотным ужином из жирных и трудно усваиваемых продуктов. Для усвоения 200 мл кефира требуется всего 60 минут, после чего необходимость в нагрузке на пищеварительные органы исчезает и спокойствие сна обеспечено.

Если пить кефир на ночь ежедневно, можно получить следующую пользу от кисломолочного напитка:

  • Очистка печени от токсинов, шлаков и продуктов распада.
  • Пополнение запасов кисломолочных бактерий в кишечнике, что важно для нормального пищеварения и поддержания иммунитета в тонусе.
  • Сокращения уровня вредного холестерина, который с трудом выводится из организма и оседает на стенках кровеносных сосудов, создавая угрозу развития атеросклероза и всех вытекающих осложнений.
  • Положительное влияние на нервную систему за счет содержания витаминов группы В. В ночное время это очень важно для полноценного глубокого сна. Если нервная система в напряжении, нет возможности расслабления и погружения в глубокий сон, отключения подсознания. Способствует такому свойству кефира и содержание в напитке вещества триптофан, который вызывает ощущение спокойствия.
  • Улучшает перистальтику кишечника, нормализуя стул. Если выпить на ночь свежий кефир, можно решить проблему запора. Для исключения признаков диареи следует пить на ночь кефир, изготовленный более трех дней.
  • Снижает вероятность образования раковых опухолей в прямой и толстой кишке. Научные исследования пользы кефира подтверждают его способность предупреждать и полностью останавливать перерождение клеток в раковые.
  • Обладает мочегонным эффектом, способствуя выведению лишней жидкости и предупреждая отеки. Важен такой эффект для гипертоников, потому что в составе комплексной терапии часто присутствуют диуретики. Кефир на ночь может частично заменить употребление лекарств, которые оказывают негативное влияние на печень, почки и организм в целом.
  • Укрепление костной ткани, эластичность и упругость мышц за счет содержания в кефире кальция, который лучше всего усваивается организмом в ночное время.
  • Участвует в нормализации уровня глюкозы в крови, что важно для диабетиков. Поэтому кефир должен стать повседневной пищей в вечернее время для улучшения этих показателей.

Можно ли пить на ночь кефир при похудении обезжиренный. Кефир на ночь: поможет ли похудеть?

Начали борьбу с лишним весом или только собираетесь вступить на тропу войны с килограммами? Тогда наверняка слышали о пользе кефира для похудения. Существуют специальные диеты на основе этого кисломолочного продукта, но есть и более щадящие методы сброса лишнего веса. Расскажем, как пить кефир на ночь для похудения и стоит ли это делать.

Можно ли пить на ночь кефир при похудении обезжиренный. Кефир на ночь: поможет ли похудеть?

Фото: EvaGirl.ru

Кефир на ночь: польза или вред для похудения

Задумываетесь, стоит ли пить кефир на ночь? Однозначно да! Этот продукт принесет максимальную пользу для организма, а противопоказаний к его употреблению практически нет.

Итак, в чем польза кефира для похудения? Кисломолочный продукт низкокалорийный и содержит большое количество белков, которые легко усваиваются организмом. Поэтому стакан кефира на ночь не сможет навредить похудению, а наоборот, ускорит его.

Калорийность кисломолочного продукта зависит от его жирности, но разница между цифрами не так уж и велика. Например, в 100 г кефира жирностью 3,2% содержится около 60 ккал, а в обезжиренном продукте — всего около 30 ккал.

Можно ли пить на ночь кефир при похудении обезжиренный. Кефир на ночь: поможет ли похудеть?

Фото: Женский журнал — NevestaLife

Польза кефира состоит в том, что он:

  • Помогает нормализовать обмен веществ, очищает кишечник, улучшает пищеварение.

Поэтому те, кто регулярно употребляет кисломолочный продукт, практически никогда не сталкиваются с заболеваниями ЖКТ.

  • Нормализует кровяное давление и устраняет отеки.
  • Облегчает засыпание.

Стакан кисломолочного продукта полезно употреблять тем, кто долго ворочается по ночам. В кефире содержится триптофан — вещество, которое спасет от бессонницы.

  • Укрепляет иммунитет.

В кефире содержатся полезные лакто- и бифидобактерии, которые улучшают микрофлору кишечника и повышают защитные свойства организма человека.

Употреблять кефир для похудения можно в любое время суток, но лучше всего пить его на ночь. Вы не будете испытывать чувство голода, а благодаря тихой работе кисломолочного продукта во сне будете худеть.

Можно ли пить на ночь кефир при похудении обезжиренный. Кефир на ночь: поможет ли похудеть?

Фото: Время сна

Противопоказаний для употребления кефира практически нет, но лучше откажитесь от такого способа похудения, если у вас непереносимость лактозы и повышенная кислотность желудка.

Для сброса веса желательно заменить кефиром, калорийность которого не выше 40 ккал, ужин. Если не можете, тогда следите за тем, чтобы последний прием пищи был легким. Ешьте за 3–4 часа до сна, а перед тем, как ляжете в кровать, выпейте стакан кефира.

Чтобы продукт работал, всегда берите свежий кефир с жирностью не более 2,5%. Если будете пить кисломолочный продукт на ночь, лучше выбирайте обезжиренный.

После регулярного употребления кефира организм очистится, улучшится метаболизм, а вес пойдет на убыль.

Кефир с корицей и имбирем для похудения на ночь

Скучно пить простой кефир на ночь? Тогда разнообразьте его вкус имбирем и корицей.

Помимо того, что эти пряности помогут сделать напиток для похудения не таким скучным, они улучшат свойства кефира. Имбирь поможет разогнать метаболизм, а корица притупит чувство голода и снизит аппетит.

В сочетании с кефиром имбирь и корица — панацея от лишних килограммов!

Можно ли пить на ночь кефир при похудении обезжиренный. Кефир на ночь: поможет ли похудеть?

Фото: Woman.ru

Прежде чем приготовить коктейль для похудения, убедитесь, что у вас нет противопоказаний к его употреблению — аллергии на корицу и имбирь, заболеваний ЖКТ, воспалительных процессов в организме.

Для лучшего эффекта возьмите корицу в палочках: она более полезна. Придется потрудиться, чтобы достать порошок, однако эффект того стоит. Также обратите внимание на имбирь — берите только свежий корень. Перед употреблением его нужно натереть на мелкой терке.

Расскажем, как приготовить коктейль для похудения. Вам понадобится:

  • обезжиренный кефир — 1 стакан (180 г);
  • тертый имбирь и корица — по ½ чайной ложки.

А готовить напиток несложно — смешайте ингредиенты в чашке или стакане.

Можно ли пить на ночь кефир при похудении обезжиренный. Кефир на ночь: поможет ли похудеть?

Фото: Диеты и похудение

Хотите усилить эффект коктейля? Добавьте в него щепотку красного молотого перца.

Пейте напиток медленно, маленькими глотками.

Не рекомендуется злоупотреблять данным коктейлем и пить его слишком долго — употребляйте в течение недели, затем сделайте перерыв и при необходимости снова повторите курс.

Чтобы напиток помог похудеть, не обойтись без изменений в рационе. Откажитесь от вредной пищи, плотных ужинов и употребляйте больше овощей и фруктов. Только тогда увидите, как работает кефир с имбирем и корицей.

Вы узнали, что пить кефир перед сном можно и даже нужно. Попробуйте употреблять кисломолочный продукт регулярно. А чтобы усилить эффект, приготовьте напиток с корицей и имбирем.

Можно ли пить на ночь кефир при похудени. Как кефир помогает похудеть: польза и вред для организма

Некоторые предлагают употреблять одну кисломолочку – мол, такая диета наиболее эффективна. Однако мы не советуем так рисковать: питаться нужно правильно, а такой однообразный и скудный рацион обладает рекордно низкой калорийностью, что приводит к истощению организма. Такие изменения в привычном режиме питания могут серьезно навредить не только подросткам, желающим справиться с юношеской полнотой, но и:

  • беременным и кормящим мамам;
  • гипертоникам;
  • людям, страдающим от проблем с печенью и почками;
  • тем, кто поправился из-за так называемого стрессового переедания.

Можно ли пить на ночь кефир при похудени.  Как кефир помогает похудеть: польза и вред для организма

Еще раз напоминаем: недостаток питательных веществ – это удар по нашему организму. Не лишайте его всего, что ему необходимо – постарайтесь включить полезный кисломолочный напиток в свой рацион, не ограничивая меню, а позаботившись о присутствии в нем «выгодных» продуктов.

Чем кефир может быть вреден? В индийской медицине он считается слизеобразующим продуктом. А это значит, что попадая в желудок, он становится скользким, меняет свою консистенцию и способствует забиванию организма слизью.

Чтобы напиток помог вам, а не добавил проблем, надо пить его определенным способом. Как это делать? Достаточно следовать нашим советам:

    Первое правило – не холодный и не теплый. Употреблять кефир можно тогда. когда он согреется до комнатной температуры.

    Не пейте залпом – лучше мелкими глотками и медленно.

    Если для вас такой напиток слишком кислый, можно добавить в него 10 г сахарозаменителя. Но не сахара – это дополнительные калории.

Способствует ли кефир похудению? Ведущие диетологи утверждают: это доказанный факт. И вот почему:

    Низкая энергетическая ценность – от 53 ккал в 200 мл.

    Густая консистенция этого продукта помогает насытиться и долго не чувствовать себя голодным. А это шаг к питанию без переедания.

    Низкий ГИ – идеальный вариант для вечернего перекуса.

Вот мы и подошли к еще одной важной теме: пользе кефира перед сном (то есть на ночь) для похудения. Оказывается, именно в темное время суток наш организм по максимуму насыщается кальцием – усваивает его особенно хорошо. То, что вы выпили, превосходно переварится, чтобы утром вы проснулись с ощущением легкости и бодрости. А еще этот напиток стимулирует аппетит – отказаться от завтрака не получится. Не забывайте о том, что самая ранняя трапеза – еще и самая важная.

Можно ли пить на ночь кефир при похудени.  Как кефир помогает похудеть: польза и вред для организма

Так полезен ли кефир на ночь для похудения? Да, ведь он помогает кишечнику работать правильно, содержит много кальция, который лучше всего усваивается, когда мы спим. А лакто- и бифидобактерии ускоряют обмен веществ и устраняют вздутие и чувство тяжести в животе. Нормализация работы ЖКТ – первый шаг на пути к стройности.

Итак, одним выстрелом вы убиваете сразу трех зайцев:

  • Устраняете чувство голода.
  • Насыщаете организм кальцием.
  • Улучшаете метаболизм.

Можно ли пить кефир на ночь при похудении женщинам. Кефир для худеющих: вкусные рецепты и рекомендуемые дозы

Кефир пьют в чистом виде или с добавками. Какие же продукты удачно сочетаются с кисломолочным напитком и не вызовут проблем с пищеварением?

Кефир с добавлением корицы:

  • стакан кефира;
  • корица на кончике ножа;
  • 1 ч. л. мёда.

Такой напиток можно пить на ночь. Категорически запрещено заменять мёд сахаром во время процесса избавления от лишнего веса. Стакан кефира с корицей перед сном ускоряет метаболизм и обеспечивает спокойный отдых, помогает похудеть.

Кефир с добавлением овсяной муки:

  • 2 ст. л. овсяной муки (перемолотые хлопья);
  • 1 ст. кефира;
  • 1 ч. л. мёда.

Такой напиток рекомендуется в первые недели похудения, поскольку снимает чувство ночного голода и обеспечивает интенсивную работу кишечника без добавления лишних калорий, способствуя стройности.

Рецепт питания спортсменов, увлекающихся бодибилдингом:

Можно ли пить кефир на ночь при похудении женщинам. Кефир для худеющих: вкусные рецепты и рекомендуемые дозы

  • Полстакана отрубей залить крутым кипятком и настаивать 30 минут, отцедить.
  • Продукт смешать с чашкой кефира и 2 ст. л. мёда.

Замена ужина такой питательной смесью способствует сушке тела и развитию мышечной массы.

Кефир с черносливом:

  • стакан кефира;
  • полстакана чернослива.

Сухофрукты измельчить ножом или в блендере. Залить кефиром, не добавлять сахар.

Важно знать! В черносливе много естественной сахарозы, поэтому такой напиток не рекомендуется диабетикам. Женщинам можно заменить этой смесью приём пищи после тренировок или ужин. Восстанавливает моторику кишечника, что позволяет худеть без вреда здоровью.

Сколько кефира разрешено пить в период похудения:

  • при соблюдении семидневной диеты рекомендуется употреблять до 1,5 л кисломолочного напитка в сутки;
  • при монодиетах максимальная доза напитка – 1 л;
  • при кефирно-фруктовой диете специалисты настаивают на приёме 2 л продукта в течение дня;
  • запрещается принимать кефир в больших количествах сроком более 7 дней.

С любыми объёмами кисломолочных продуктов запрещается одновременный приём соли, алкоголя и мучных изделий. За сколько времени до сна можно пить кефир? От 30 минут до 1,5 часа.

Видео лучший диетолог Москвы Алексей Ковальков о кефире и кефирных диетах

Написать комментарий