Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Почему стоит вес при похудении. Советы психологов, диетологов и фитнес тренеров

10.12.2019 в 11:50

Почему стоит вес при похудении. Советы психологов, диетологов и фитнес тренеров

Если питаться небольшим количеством еды, проводить тренировки все свободное время, а вес не сдвигается в меньшую сторону? Это часто возникающее событие. Возможно, что имеются довольно частые и значимые для похудения ошибки.

Почему стоит вес при похудении. Советы психологов, диетологов и фитнес тренеров

Питаться небольшим количеством еды

Диетологи советуют, что, если стрелка весов держится на одном уровне, следует пересмотреть продукты, которые используются в рационе. Среди них могут быть «враги».

Диета с низким содержанием углеводов, которую можно найти в Интернете, зачастую становится причиной утраты мышечной массы. Мышцы становятся дряблыми, вес может стоять на месте.

Обратите внимание!  Нелегко потерять вес, который накапливается на талии, ягодицах или животе. Что можно делать, если вес встал при похудении? Важно готовить еду с небольшим количеством соли, потому что натрий способствует накоплению в организме жидкости. Другим важным моментом является сокращение употребление сахара. Вместо него можно использовать стевию.

Что делать, если вес встал при похудении, чтобы усилия не пропали даром? Для этого следует избегать 4 основные ошибки:

  1. Отказ от употребления хлеба. Его нужно есть, только покупать тот, который сделан из цельного зерна. Хлеб дает сытость на несколько часов, благодаря содержанию в нем волокон. Не стоит его дополнять соусами, жирными сырами или колбасными изделиями.
  2. Питаться только легкими продуктами. В них низкое содержание жира или сахара. Они имеют меньше калорий, по сравнению с другими продуктами. Но если съесть их много, можно превзойти количество потребления калорий, в итоге наберутся лишние килограммы.
  3. Пропускать обед. Это плохая привычка, которая не помогает худеть быстрее. Из-за пропусков приема пищи в крови снижается уровень сахара, что усиливает голод, и появляется желание съедать больше. Если пропускать ужин, то после пробуждения утром будет чувствоваться сильный голод, будет сложнее контролировать съедаемую за завтраком пищу.
  4. Ограничивать разнообразие пищи. Запрещение употребление некоторых продуктов в рационе увеличивает беспокойство. Чтобы похудеть, не нужно полностью перестать есть определенные продукты. Можно время от времени побаловать себя, конечно, не каждый день. Это поможет дольше удерживать соблюдение диеты. Нужно стараться есть здоровые низкокалорийные продукты. Если нравится шоколад, то лучше есть черный. Съев 30 г. такого шоколада, можно обеспечить себя антиоксидантами, но это не приведет к набору веса.

Вес стоит на месте 2 недели. Вес стоит 2 недели(((что делать?

Девочки помогите!Похудела за 1,5 месяца на 8 кг, считала калории и просто исключила вредности из своего меню!Хожу в бассейн 2 раза в неделю, делаю зарядку 3 раза в неделю!Но вес стоит уже 2 недели и ни туда, ни сюда((вчера специально урезала рецион(1200 калорий, обычно 14000), сходила в бассейн, пришла выпила стакан кефира и утром встала на весы, а там ни граммма меньше(((До кД еще 2 недели!!!а у меня муж приезжает к концу апреля, я думала сброшу до 70 кг, а тут на тебе(((Топчусь 2 недели на 75,2Подскажите что не так???

При дефиците калорий вес стоит. Что такое дефицит калорий, и как его создать

При дефиците калорий вес стоит. Что такое дефицит калорий, и как его создать

Чтобы понять, что такое дефицит калорий, и как с его помощью можно похудеть, вспомним базовый курс диетологии. Человек получает из еды энергию, которая нужна ему для жизни: работы органов, передвижения и умственной деятельности.

Источники энергии – это белки, жиры и углеводы (БЖУ), которые содержатся в разных блюдах и продуктах. Калории содержит абсолютно все, даже алкоголь.

При дефиците калорий вес стоит. Что такое дефицит калорий, и как его создать

Исключением можно считать специальные напитки с нулем калорий. Сладкий вкус объясняется сахарозаменителем.

Все остальное, что мы едим, превращается в энергию, которую мы тратим на различные действия и жизнь в целом.

Толстеете

А теперь представьте, что калории – это зарплата. Каждый день вы тратите деньги на еду, транспорт, жилье, коммунальные услуги и т.п. В реальности это расход энергии на ходьбу, мысли, переваривание еды и многое другое.

Так вот если ваша зарплата превышает расходы – вы накапливаете финансовые средства – калории. А куда девать накопленные средства? Верно – их нужно отложить про запас.

В теле человека сохранить лишнюю не использованную энергию, можно, создав жировые хранилища. Именно так вы набираете вес.

Худеете

Все довольно просто. Теперь представьте, что вам платят не так много, как хотелось бы. Денег не хватает на ваши повседневные траты, и поэтому вам приходится тратить вашу заначку. В нашем случае ее роль играет жир на животе, талии, бедрах. Если продолжите получать меньше, вы начнете тратить заначку, то есть, накопленный жир.

Когда вы съедаете меньше калорий, чем нужно на покрытие энергетических затрат, в теле создается дефицит калорий, и тело восполняет нехватку энергии из своих жировых запасов. Именно так вы худеете.

Начинаем худеть правильно

Чтобы похудеть нужно создать дефицит калорий – так звучит главное правило похудения. Казалось бы, нужно начать ограничивать себя в питании, и проблема решена. Увы, не все так просто.

Прежде всего напомним, что создать дефицит калорий можно двумя путями:

Есть меньше – урезать поступление калорий из еды (баланс БЖУ не так важен)

Тратить больше – тренироваться, быть активным, не сидеть на месте, много двигаться (питаться при этом можно так же, как и раньше)

Идеальное похудение – это разумное сочетание обоих способов, но зачастую люди выбирают что-то одно, например, много тренируются и едят крайне мало. Особенно те, кто хочет срочно похудеть за последнюю неделю перед отпуском или свадьбой.

Делать этого ни в коем случае нельзя. Нельзя сразу нагружать себя большим объемом физической нагрузки и при этом мало есть. Огромный дефицит энергии не ускорит похудение, потому что когда ваши траты в два раза превысят вашу заначку – вы начнете испытывать серьезный стресс.

Универсальных советов по тому, как правильно создать дефицит калорий, нет. Кто-то совсем не любит спорт, и ему комфортнее меньше есть, кто-то наоборот.

Однако, как тренер, хочу отметить, что переход на диетическое питание дает более существенные результаты, согласно многолетней практике и исследованиям в разных странах.

Сколько калорий вы съели?

Итак, вы теперь знаете, если есть недостаток калорий – вы будете худеть. Причем неважно какие продукты входят в ваш рацион, даже если они сладкие и с высоким гликемическим индексом. Если суммарно поступает меньше, чем тратится, вы начнете худеть.

Написать комментарий