Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Полисорбенты для очистки организма. Как принимать Полисорб: инструкция

20.12.2019 в 06:03

Полисорбенты для очистки организма. Как принимать Полисорб: инструкция

Лекарство нужно принимать перорально, исключительно в виде водной суспензии.

Поэтому инструкция по применению Полисорба предусматривает изначально приготовление суспензии. Для этого порошок следует размешать в четверти или половине ст. воды. Свежую суспензию нужно готовить перед каждым приемом. Пить средство за 1 ч. до еды или приема ЛС.

Взрослые пациенты в сутки принимают среднюю дозу 0,1–0,2 г на 1 кг веса (6–12 г). Принимать сорбент нужно 3-4 раза в день. Наибольшая допустимая доза для взрослых пациентов в сутки — 0,33 г/кг.

Доза для детей рассчитывается в зависимости от массы тела:

  • До 10 кг – по 0,5-1,5 чайной ложки в сутки;
  • 11-20 кг — 1 чайная ложка «без горки» на 1 прием;
  • 21-30 кг — 1 чайная ложка «с горкой» на 1 прием;
  • 31-40 кг — 2 чайных ложки «с горкой» на 1 прием;
  • 41-60 кг — 1 столовая ложка «с горкой» на 1 прием;
  • более 60 кг — 1-2 столовых ложки «с горкой» на 1 прием препарата.

Одна чайная ложка «с горкой» = 1 г препарата, одна столовая ложка «с горкой» = 2,5-3 г препарата. Суточную дозу распределяют на 3-4 приема, но не менее 2.

Курс терапии энтеросорбентом составляет в среднем:

  • При острых кишечных инфекциях и интоксикациях – от 3 до 5 дней, до 15 дней;
  • В составе комплексной терапии вирусного гепатита – от 7 до 10 дней, наибольший эффект при применении в первые дни заболевания;
  • В составе комплексного лечения почечной недостаточности – 25-30 дней, курс лечения можно повторить через 2-3 недели.

Усредненные дозировки Полисорб при различных заболеваниях:

  1. Для очищения организма – суспензию принимают, рассчитывая дозировку от веса, 3 раза в день за полчаса до еды или спустя час после принятия пищи, в течение 6-12 дней.
  2. При дерматозах Полисорб пьют 10–14 дней, при псориазе и экземе – 2-3 нед.
  3. В случае аллергии на пищу средство принимают перед едой или во время ее приема. Дозу в сутки нужно разделить на три приема. Как принимать Полисорб при аллергии, и сколько времени нужно практиковать такое лечение, зависит от тяжести болезни. В случае острой интоксикации средство нужно принимать 3-5 дней, при интоксикации хронической формы, а также в случае пищевой аллергии пить Полисорб следует 10–14 дней. Если врач рекомендует, через 2-3 недели лечение повторяют.
  4. При острых кишечных инфекциях практикуют прием Полисорба в первые часы болезни в комбинации с другими средствами. В первые сутки нужно пить ЛС каждый час на протяжении пяти часов с интервалом 1 ч в дозе из расчета 0,2 г/кг. На второй день дозу делят на 4 приема. Лечение длится 3-5 дней, при необходимости его продолжают еще на несколько дней.
  5. В случае токсической инфекции или острого отравления нужно начинать прием лекарства в первое время после развития симптомов. Следует промыть желудок 0,5–1% взвесью ЛС Полисорб. Если состояние пациента тяжелое, практикуют промывание желудка в первые сутки. Для взрослых показана доза 0,1–0,15 г/кг по 2–3 р. в день.
  6. При хронической почечной недостаточности назначают прием лекарства в течение 25–30 дней, доза в сутки — 0,15–0,2 г/кг. Такие курсы терапии можно повторять через 2-3 нед.
  7. При терапии вирусного гепатита лекарство используют в комплексной терапии как средство для детоксикации. Как применять препарат, определяет врач, но, как правило, назначают обычные дозы в первые 10 дней болезни.
  8. Полисорб применяется для терапии алкогольного отравления, в таком случае нужно принимать средство из расчета 0,2 г/кг/сут., 5–10 дн. или узнать, как пить сорбент, у специалиста.
  9. В инструкции указано, что такое средство входит в комплексное лечение отека Квинке, эозинофилии, острой крапивницы, бронхиальной астмы, поллиноза. Способ применения и дозы определяет специалист, но, как правило, принимают средство в дозе 0,2 г/кг до тех пор, пока не наступит клинический эффект.
  10. В целях профилактики дозировка Полисорба МП составляет 0,1 г/кг, курс приема — 10-14 дн. Людям с болезнями, которые связаны с развитием атеросклероза, рекомендован прием такой суточной дозы в течение от 1 до 1,5 мес. Курс профилактики можно повторить спустя 1-1.5 мес.

Сорбент для похудения. Полисорб при похудении

Главная задача, входящего в состав медикамента вещества – очистка от шлаков, токсинов, которые отравляет организм (скапливаются в кишечнике). Сорбент также участвует в очищении печени, почек, сердечно-сосудистой системы. Полисорб для похудения используется по следующим причинам:

  1. Вещество диоксид кремния, которое разбухает при намокании, попадая в ЖКТ обеспечивает организму чувство сытости. Это помогает человеку обмануть собственный мозг, что он не хочет кушать. Так удается снизить количество калорий, которые поступают в систему и начать сжигать жировые отложения.
  2. Похудение с Полисорбом происходит за счет очищения от за стоявших масс кишечника. Они мешают перевариванию, замедляют метаболизм, что способствует накоплению лишнего веса. Средство помогает стабилизировать, отладить процесс пищеварения.
  3. Положительное влияние на метаболизм оказывает вывод токсинов из организма. Вероятность набора веса при хорошем пищеварение сильно снижается. Если начать заниматься спортом, то можно будет избавиться и от уже появившейся жировой прослойки.

Все эти свойства однозначно помогают любому человеку при желании похудеть. Добиться максимального эффект получится, только если соблюдать правила инструкции и принимать медикамент в соответствующей дозировке. Для этого ниже будет описано, как пить Полисорб для похудения. При соответствии лечения, описанным в инструкции дозам, удастся получить желаемый эффект без неудобств и вреда.

Состав

Медикамент представляет собой светло-голубой порошок с мелкокристаллической структурой без вкуса или запаха, из него готовят суспензию и принимают внутрь. Состав Полисорба обладает большей сорбционной емкостью, чем у многих аналогов Энтеросгеля или Смекты, активированного угля. Главным и единственным действующим веществом в препарате является коллоидный диоксид кремния. После попадания в ЖКТ элемент работает как «сито»:

  • просеивает, оставляет полезные вещества;
  • связывает, выводит токсины, шлаки;
  • эффект распространяется как на внутренние вредные вещества, так и на попавшие извне.

Благодаря этим свойства Полисорб можно пить и не боятся, что он удалит минералы, витамины, макро- и микро-вещества. Препарат, наоборот, усилит улучшит их всасываемость кишечником. Если пить средство при желании похудеть, то все эти полезные свойства вещества помогут наладить обмен веществ, убрать все симптомы, которые вызваны ожирением. У порошка есть ряд противопоказаний, которые следует учитывать перед началом приема.

Сорбент для похудения. Полисорб при похудении

Показания к применению

Этот препарат используете для похудения в качестве вспомогательного средства на ряду с подходящей диетой, физическими нагрузками. Прием препарата необходим и при ряде других патологий. В инструкции выделяют следующие показания к применению Полисорба:

  • интоксикация;
  • дерматит;
  • желтуха;
  • запор;
  • отравление;
  • диарея;
  • алкоголизм;
  • аллергия;
  • дисбактериоз;
  • псориаз при гепатите;
  • повышение билирубина;
  • избыток холестерина.

Побочные эффекты

Врачи настоятельно рекомендуют соблюдать правила инструкции и пить средство слишком долго. Побочные эффекты Полисорба проявляются уже через 2 недели после непрерывного приема медикамента. Если вы не хотите появления запоров, нарушения пищеварения, то пить медикамент следует в строго установленных количествах. При нарушении дозировки могут проявится следующие побочные эффекты от Полисорба:

  • нарушение метаболизма;
  • развитие анемии, отеков;
  • диспепсия;
  • нарушение всасываемости кальция;
  • снижение мозговой активности;
  • повышение аппетита.

Противопоказания

Как и прочие вещества этот медикамент имеет ряд запретов на прием. Вещества оказывают сильное действия, поэтому при некоторых патологиях вы нанесете вред организму, а не пользу. Существуют следующие противопоказания к применению Полисорба:

  • пить запрещено при кровотечениях ЖКТ;
  • язвенная болезнь в острой стадии;
  • нельзя пить Полисорб при беременности;
  • кормление грудью;
  • пить Полисорб нельзя при атонии кишечника;
  • ребенку до 12 лет.

Сорбент для похудения. Полисорб при похудении

Сорбенты для кожи. Что такое сорбенты и какими бывают их виды

Сорбенты — это вещества, которое поглощают из внешней среды другие элементы, такие как газы, химические соединения, токсины и т. д. Но так как мы рассматриваем в этой статье только сорбенты, применяемые для медицинских целей, то им можно дать следующее определение — это вещества, которое поглощают, связывают яды и токсины, и выводят их из кишечника наружу. Они очищают пищеварительный тракт и, как следствие, весь организм человека, поглощают молекулы различных веществ, вирусы и даже бактерии.

Сорбенты для кожи. Что такое сорбенты и какими бывают их виды

В зависимости от характера поглощающей способности эти вещества делятся на абсорбенты и адсорбенты. Первые нейтрализуют чужеродные элементы тем, что образуют с ними единый раствор, а вторые втягивают их своей поверхностью. Есть ещё одна группа — энтеросорбенты, то есть медицинские препараты, работающие посредством и абсорбции, и адсорбции.

Хороший препарат должен быть безопасным, не всасываться из кишечника, иметь высокую поглощающую способность и обладать избирательным действием, например, связывать только или крупные, или мелкие молекулы, или преимущественно газы, не выводя при этом витамины и другие полезные вещества.

Способность сорбента поглощать другие элементы измеряется сорбционной ёмкостью. Чем она больше, тем меньшее количество препарата будет нужно для достижения желаемого эффекта. Всевозможные виды сорбентов для очищения организма обладают разной сорбционной ёмкостью по отношению к белкам (многие токсины имеют белковую природу) и к витаминам.

Сорбенты для кожи. Что такое сорбенты и какими бывают их виды

Какова область применения сорбентов? Их используют в первую очередь для связывания в кишечнике ядов и токсинов при острых отравлениях и при комплексном лечении инфекционных заболеваний пищеварительного тракта. Современные сорбенты назначают также при следующих патологиях:

  • аутоиммунные заболевания;
  • болезни нервной системы;
  • нарушение функции почек;
  • болезни печени и поджелудочной железы;
  • аллергия различного происхождения.

Некоторые сорбенты в дополнение к связывающим функциям обладают и защитной способностью по отношению к слизистой оболочке кишечника и желудка. Благодаря обволакивающему действию они уменьшают болевой синдром, способствуют восстановлению слизистой оболочки. Такие препараты применяют, в том числе, и при язве желудка.

Снижая с помощью сорбентов концентрацию в кишечнике токсинов, можно защитить печень и почки, стабилизировать обмен веществ и восстановить нормальную работу пищеварительных желёз.

По химическому составу выделяют следующие группы сорбентов:

  • углеродные;
  • кремнийсодержащие;
  • на основе глины (алюмосиликаты);
  • пищевые волокна;
  • ионообменные смолы.

Синтетические сорбенты производят химическим путём. Натуральные сорбенты для очистки организма получают из природных веществ животного или растительного происхождения, но они всё равно проходят специальную обработку.

Форма выпуска препаратов сорбентов весьма разнообразна. Это может быть:

    Сорбенты для кожи. Что такое сорбенты и какими бывают их видыпорошок;
  • гель;
  • таблетки;
  • драже;
  • гранулы;
  • паста.

Препаратов, выпускаемых фармацевтической промышленностью, довольно много. Кроме того, часть природных сорбентов можно найти в виде БАДов, которые лекарствами не являются.

Сорбенты при кожных заболеваниях. ПОЛИСОРБ МП - лечение кожных заболеваний

Полисорбенты для очистки организма. Как принимать Полисорб: инструкция 05

Лечение кожных заболеваний, которые в научном мире принято называть дерматозами, осложнено во многом по причине дисбаланса между накоплением и выведением токсинов. Кожа является многофункциональной системой и эндоинтоксикация, когда организм не в состоянии выводить вредные вещества самостоятельно, неизбежна при дерматитах различного характера, таких как псориаз, атопический дерматит, токсидермия. Эндоинтоксикация в свою очередь приводит к невосприимчивости организма ко многим фармакологическим препаратам. Проведенные исследования ученых из Нижегородского кожно-венерологического института и Винницкого медицинского института показали, что эндоинтоксикация наблюдается у 60 – 80% пациентов, страдающих различными видами дерматозов.

Нечувствительность к лечению

Доктор медицинских наук, профессор И.Н. Ляшенко и кандидат медицинских наук С.А. Бондарь при участии врача-дерматолога Киевского университета Т.И. Труниной, экспериментально доказали эффективность энтеросорбции в лечении дерматозов. Ранее было известно, что применение сорбентов способно повысить, причем резко, чувствительность организма к лекарственному лечению. Данное свойство сорбентов особенно важно при комплексной терапии кожных заболеваний, как полагают специалисты. Успешное применение энтеросорбции как детоксикационного приема уже подтвердилось при пищевой аллергии, крапивнице, медикаментозной аллергии.

Результаты исследования Винницкого медицинского института

В Виннницком областном кожвендиспансере было принято решение назначить комплексное лечение кожных заболеваний больных экземой и псориазом и провести углубленные клинико-лабораторные исследования. Комбинированный метод лечения экземы включал в себя кратковременное голодание, применение сорбента Полисорба МП, а также применение антиоксидантов, таких как витамины А и Е, и препараты для наружного применения. У пациентов с псориазом, кроме перечисленных методов, применялось ультрафиолетовое излучение и ванны с отваром соломы и чистотела. Диспансерное лечение проводилось у 250 больных экземой и 190 псориазом с использованием терапии препаратом Полисорб МП. Результатами терапии стало полное выздоровление у 179 больных экземой и у 85 больных псориазом, значительное улучшение наблюдалось среди 55 и 48 пациентов соответственно.

Применение Полисорба МП

Химкина Л.Н, Пантелеева Г.А, Копытова Т.В., специалисты из Нижегородского научно-исследовательского кожно-венерологического института также провели опытные испытания сорбента Полисорб МП с целью выяснения действия препарата на процессы эндоинтоксикации при наиболее распространенных хронических дерматозах, таких как псориаз и экзема. В работе обследовалось 50 пациентов, среди которых 27 – больные псориазом, 17 – атопическим дерматитом и 6 – токсидермиями различного генеза. Возраст пациентов варьировался от 13 до 68 лет, при этом длительность заболевания составила 20 – 30 лет. Назначение Полисорба МП не исключало лечение кожных заболеваний традиционными методами. Эффективность терапии повысилась за счет двух основных факторов: усиления чувствительности к лекарствам и выведения токсинов и аллергенов.

Результаты исследования Нижегородского медицинского института

Оценка клинической эффективности Полисорба МП показала полное выздоровление и значительное улучшение состояния пациентов, страдающих кожными заболеваниями. Так, у 94% больных атопическим дерматитом наступило полное выздоровление, у 6% наблюдалось облегчение протекания болезни. При псориазе выздоровление отмечалось у 74% и у 26% - улучшение состояния, при токсикодермии полное исчезновение клинических проявлений заболевания наблюдалось у одной больной и у 5 пациентов – значительное улучшение. Сыпь при псориазе полностью исчезла. Кроме того, дальнейшие наблюдения доказали, что эффект не был временным – вторичные бляшки не появлялись. Рост существующих очагов поражения значительно сократился. Псориатические папулы и бляшки побледнели.

Показания к применению Полисорба МП при псориазе и экземе

Доза препарата для больных с псориазом и экземой составила 1 столовую ложку за час до еды. В профилактических целях во избежание неправильного иммунного ответа или для предупреждения возникновения симптомов аллергии, рекомендуется принимать сорбент по 1 – 2 грамму (1-2 чайные ложки) 3 раза в день перед едой. Сорбционный метод позволяет повысить иммунную активность организма, а кожные заболевания часто являются аутоиммунными расстройствами. Благодаря эффективному влиянию Полисорба МП снижаются побочные эффекты от использования лучевой терапии, уменьшается уровень метаболических нарушений, который выражается в увеличенном количестве молекул средней массы.
Вывод: энтеросорбция Полисорбом МП эффективна в комплексной терапии распространeнных дерматозов (псориаз, атопический дерматит, токсидермии различного генеза), и должна быть включена в стандарты лечения этих заболеваний.

Написать комментарий