Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

При похудении можно ли есть курагу. Полезные сухофрукты при корректировке веса

18.12.2019 в 10:59

При похудении можно ли есть курагу. Полезные сухофрукты при корректировке веса

Итак, какие сухофрукты можно есть на диете?

Здесь каждый найдёт для себя по вкусу сладость, которая станет прекрасным дополнением к готовому блюду или отличным перекусом:

1.груши и яблоки;

2.курага;

3.чернослив;

4.изюм;

5.финики;

6.инжир;

7.ананас.

Специалисты по питанию на вопрос «можно ли есть сухофрукты при похудении», отвечают, что кушать их не просто разрешено, а необходимо!

При вынужденном ограничении рациона засушенные ягоды и фрукты хороши тем, что отлично влияют на весь организм:

- нормализуют пищеварение;

- являются источником жизненно важных витаминов, микроэлементов, глюкозы,
фруктозы, клетчатки;

- быстро насыщают;

- легко усваиваются организмом;

- идеально подходят для перекуса;

- являются оптимальной альтернативой сахаросодержащим продуктам и блюдам;

- вносят разнообразие в диетический рацион;

- устраняют перепады настроения и депрессию.

Ниже в статье рассмотрим, какие сухофрукты можно при снижении веса на пп, и каковы их особенности.

Груши и яблоки

При похудении можно ли есть курагу. Полезные сухофрукты при корректировке веса

Калорийность 100 г сушеных груш — 249 ккал, 100 г яблок – 231 ккал.

Эти виды сухофруктов считаются наименее сладкими.

Употребление их в пищу обеспечивает устойчивое снижение веса – пектин работает над улучшением обмена веществ, клетчатка способствует выведению тяжелых металлов и токсинов.

Бор, который содержится в них, значительно повышает эффективность работы головного мозга.

Не проявляют аллергической реакции.

Курага

При похудении можно ли есть курагу. Полезные сухофрукты при корректировке веса

Калорийность 100 г составляет 215 ккал.

Курага богата калием, который показано принимать при сердечно-сосудистых заболеваниях, также она содержит фосфор, железо и натрий.

Клетчатка, входящая в состав, успешно регулирует работу желудочно-кишечного тракта, улучшает перистальтику кишечника, способствует мягкому похудению посредством устранения запоров и своевременному очищению кишечника.

Сушеные абрикосы способствуют выводу токсинов и шлаков, очистке печени.

Чернослив

Калорийность 100 г варьируется в пределах 220-230 ккал.

Приём чернослива поможет наладить деятельность желудочно-кишечного тракта , повысить упругость стенок сосудов. Работает как мощный антиоксидант, борется с депрессией, что важно при соблюдении диеты. Чернослив включён в меню некоторых диет, содержащаяся в нем клетчатка помогает устранить проблемы со стулом.

Изюм

Калорийность 100 г составляет 264 ккал.

Сушёный виноград выступает важным источником энергии для людей, ведущих активный образ жизни, спортсменов . Включает в себя множество полезных компонентов – бор, кальций, железо, натрий.

Как антиоксидант, изюм результативно ведет борьбу с целлюлитом и старением кожных покровов. Йод в составе благотворно влияет на работу щитовидной железы, стабильная работа которой очень важна при контроле веса.

Финики

При похудении можно ли есть курагу. Полезные сухофрукты при корректировке веса

Калорийность 100 г – 292 ккал.

Считаются лидерами по количеству полезных элементов, входящих в их состав.

Набор микроэлементов способен стабилизировать работу органов пищеварения, содействует очищению организма от вредных веществ, токсинов, шлаков.

Финики рекомендуется принимать для профилактики заболеваний сердца, при бессоннице и частых стрессовых ситуациях.

Инжир

Калорийность 100 г равна 257 ккал.

В состав инжира включены пектин, дубильные вещества, органические кислоты и другие микроэлементы. Он обладает отличным мочегонным действием, рекомендован при заболеваниях печени и почек, проблемах с сосудами. Обладает легким слабительным действием, активизирует обмен веществ.

Ананас

При похудении можно ли есть курагу. Полезные сухофрукты при корректировке веса

Калорийность 100 г сушеного ананаса – 268 килокалорий.

Это лучший сухофрукт для рациона худеющих!

После приёма в пищу экзотического плода в любом виде в крови повышается уровень серотонина – он работает над выведением избыточной жидкости из организма, а также заглушает чувство голода .

Марганец в составе ананаса содействует обмену углеводов и протеинов.

Свежие ананасы показаны при необходимости устранения целлюлита у женщин.

Фермент бромелайн активно обновляет кожные покровы, повышает их тонус и упругость.

Курага калорийность. Свойства и калорийность кураги

При похудении можно ли есть курагу. Полезные сухофрукты при корректировке веса 04

Многие люди любят полакомиться сладкими высушенными абрикосами. Такое лакомство не только очень ароматное и сладкое, но еще и весьма полезное. Эта статья расскажет подробнее о пользе и калорийности кураги.

Польза и вред для организма

Курага – это высушенные абрикосы без косточек. Приготовлением этого замечательного лакомства люди занимаются уже на протяжении многих столетий. До сих пор ученые спорят о том, где же впервые стали изготавливать этот вкусный десерт. Некоторые считают, что родиной кураги можно считать Китай. Другие же настаивают, что впервые ароматное лакомство появилось в Армении. Единого мнения по этому вопросу, к сожалению, пока еще достичь не удалось.

Популярность этого полезного десерта огромна. Люди, живущие в самых разных уголках планеты, с большим удовольствием едят сушеные абрикосы. Это приносит им не только удовольствие, но еще и огромную пользу.

Абрикос – это очень полезный и питательный фрукт. В нем содержится множество полезных витаминов и микроэлементов, необходимых для хорошего функционирования организма человека. В сушеных плодах при правильно проведенной сушке практически все полезные биологически активные вещества сохраняются. Именно поэтому курага является не только очень вкусным лакомством для всей семьи, но и продуктом, применяемым для устранения неблагоприятных симптомов разнообразных заболеваний.

Сушить абрикосы можно по-разному. Делать это можно и в домашних условиях. Сушить плоды можно на обычной кухонной доске, застеленной чистой тканью или полотенцем. Перед высушиванием из абрикосов следует удалить все косточки. В этом случае после сушки будет получена курага. Если же косточки не удалять, то в таком случае высушенные абрикосы будут называться урюком.

Многие люди высушивают абрикосы при помощи специальных домашних устройств – сушилок. Несомненный плюс такого устройства в том, что плоды высушиваются в нем равномерно. Через несколько часов сушки абрикосы превращаются в готовую курагу, которую можно употреблять.

Сушеные абрикосы – это, несомненно, очень вкусный, а главное, полезный продукт питания, который следует включать не только в меню взрослых, но и дополнять им также детский рацион. Малыши, которые любят полакомиться курагой, как правило, меньше подвержены простудным заболеваниям. Содержащиеся в кураге полезные витамины и минералы способствуют улучшению работы нервной системы.

Сухофрукты для похудения. Сухофруктовые диеты

Если вы сидите на диете на сухофруктах, на ваш вкус большой продуктовый набор:

  • Курага – номер один среди сухофруктов. Курага обязана присутствовать в рационе любой женщины, т.к. содержит множество витаминов и микроэлементов полезных для здоровья и красоты. Ежедневное употребление кураги помогает укрепить сердечную мышцу, поднять иммунитет, улучшить состояние волос и кожи, и нормализовать процесс пищеварения.
  • Изюм содержит большое количество поливитаминов. Йод, содержащийся в изюме, стимулирует работу щитовидной железы. Поливитамины, входящие в состав питают и увлажняют кожу и волосы, «склеивая» их структуру.
  • Инжир еще с древних временем считался фруктом для похудения. Он активизирует работу кишечника, помогая тому отчищаться от шлаков и токсинов. Кроме того, при регулярном употреблении способен снизить уровень холестерина в крови.
  • На европейской территории континента финики можно приобрести только в сушеном виде. Несмотря на то, что в рацион питания при диете они включаются довольно редко, польза и эффективность от них, ничуть не хуже, чем от остальных сухофруктов. Достаточно съесть пять фиников, чтобы восполнить суточное употребление витамина В5, который отвечает за работоспособность. Служат защитой от атеросклероза.
  • Чернослив – природный антидепрессант. Содержит в себе большое количество пищевой клетчатки, витамины. А, В, С, Е и минералы. Издавна используется в качестве слабительного средства : мягко воздействует на перистальтику кишечника, помогая ему отчищаться от шлаков и токсинов.
  • Сушеные яблоки , груши и персики содержат множество пектинов, необходимых для обмена веществ. В отличие, от вышеприведенных сухофруктов, являются более низкокалорийными.
  • Различные сорта орехов (арахис, фисташки, миндаль, грецкие и лесные орехи, кешью) улучшают пищеварения. Они содержат множество полезных витаминов для зрения, очищения печени и кожи. Нельзя есть с солью, сахаром и в шоколадкой глазури.

Перекус курагой. Сухофрукты для похудения и здоровья

Перекус курагой. Сухофрукты для похудения и здоровья

Здоровое и сбалансированное питание должно основываться на разнообразной пище, в большей степени растительного происхождения, а сухофрукты, как известно, относятся именно к этой группе. Они насыщают организм полезными веществами, нормализуют работу желудочно-кишечного тракта, усиливают защитные свойства иммунной системы и поддерживают волосы и покров в отличном состоянии, что особенно важно в пору неблагоприятной экологической обстановки. Каждый сухофрукт отличается составом, калорийностью и свойствами, и каждый заслуживает внимания.

О некоторых сухофруктах, пригодных для диетического питания, подробнее:

  • Чернослив — сушеные сливы темных сортов, содержащие в себе сахара, органические кислоты, клетчатку, витамины и минеральные вещества.

В 100 г чернослива содержится 231 ккал. Цифра внушительная, но для утоления чувства голода вполне достаточно 36 г продукта, что составляет всего 83 ккал. Поэтому чернослив пригоден в качестве перекусов во время диеты . Кроме того, чернослив  полезен для здоровья. Он поддерживает правильную работу сердца и сосудов, нормализует давление и пищеварение, ускоряет обмен веществ и метаболизм, а значит, обеспечивает похудение. Нельзя не отметить бактерицидные свойства продукта и способность улучшать настроение. Кстати, врачи советуют употреблять чернослив в качестве профилактического средства против онкологических заболеваний.

  • Финики — сушеные плоды одноименной пальмы, обладающие невероятно приятным вкусом и ароматом.

Они являются источником витаминов группы В, клетчатки, минералов (в частности, калия, железа, фосфора и натрия), минеральных солей, аминокислот, пектинов и пищевых волокон, способных поддерживать работу всех жизненно важных систем. Они укрепляют иммунную систему, снижают риск онкологических заболеваний и болезней сердечно-сосудистой системы. Их рекомендуют к употреблению людям, чья работа связана с тяжелыми физическими нагрузками и умственной деятельностью, а также особам, чье похудение основано на жестких ограничениях в пище. Они защитят от переутомления и зарядят бодростью и позитивом на весь день. В 100 г фиников содержится 274 ккал, для утоления голода достаточно 32 г, что составляет около 88 ккал.

  • Курага — «солнечный» фрукт, насыщающий организм пантотеновой кислотой (витамином В5), пектинами, органическими кислотами, макро- и микроэлементами.

Вкупе компоненты, входящие в курагу, оказывают благотворное воздействие на здоровье человека. Они выводят вредные вещества, в том числе соли тяжелых металлов, предотвращают развитие анемии (а значит, полезны для беременных женщин), снижают риск закупорки сосудов, очищают кишечник, а также укрепляют сердце и сосуды. Благодаря повышенному содержанию калия и натрия — микроэлементов, регулирующих водный баланс, устраняющих отечность и обеспечивающих выведение лишней жидкости из организма, курага способствует похудению. Кстати, в 100 г кураги содержится 215 ккал, питание для похудения предполагает около 40 г сухофрукта, что составляет 86 ккал.

Написать комментарий