Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Рябина красная протертая с медом. Особенности и полезные качества

26.02.2020 в 02:22

Рябина красная протертая с медом. Особенности и полезные качества

Мёд из рябины относят к достаточно редким монофлёрным сортам продуктов жизнедеятельности пчёл, поскольку отыскать большие рощи стройных рябинок не так-то и просто. Однако, истинные ценители рубинового нектара не отказываются и от полифлёрного продукта с невысоким процентом рябиновой пыльцы.

Свежий рябиновый мед отличается великолепными вкусовыми качествами, выраженным ароматом и долгоиграющим послевкусием. В созревшем продукте пчеловодства появляются крупные кристаллы, которые, «взрываясь» на языке, придают особую пикантность натуральному лакомству.

Рябина красная протертая с медом. Особенности и полезные качества

Продукт на 72% состоит из легкоусвояемых углеводов – глюкозы и фруктозы. Также химический состав рябинового мёда включает большое количество макро- и микроэлементов (кальций, йод, железо, никель и прочие), витаминных и ферментных веществ, аминокислот.

Благодаря столь насыщенному поливитаминному и полиминеральному составу рябиновый мед является полезнейшим продуктом и обладает следующими качествами:

  • витамины C, K, каротин способствуют укреплению иммунной системы, восстановлению метаболизма, нормализации выработки гормональных веществ;
  • мёд очищает организм от шлаковых и токсических веществ, выводит даже радионуклиды, поэтому полезен, в том числе, и при лучевой болезни;
  • ингредиенты мёда быстро попадают в системный кровоток, улучшая показатели крови, укрепляя и тонизируя сосудистые стенки, понижая уровень холестерина (нектар полезен при атеросклеротических бляшках, повышенном давлении);
  • содержащиеся в пчеловодческом продукте легкоусвояемые сахара активизируют работу печени и почек.

Таким образом, рубиновый мёд из рябины можно отнести к числу достаточно редких, но высококачественных и целебных продуктов жизнедеятельности пчёл. Поэтому употребляют его просто для удовольствия либо с сугубо терапевтической целью.

Рябина красная протертая с медом. Особенности и полезные качества

Пастила из красной рябины.

Пастила - сладкое блюдо русской кухни. До начала XX века слово часто писали «постила» (понимая его как нечто постланное, расстеленное, что связано с технологией изготовления пастилы). Впервые упоминается в «Домострое» и грамоте Ивана Грозного от 1573 года. По данным же В. Похлёбкина, пастила известна с XIV века, причём, согласно местному преданию, изобретена жителями Коломны. Известны аналоги в других странах Европы (напр., pâte de fruits во Франции).
Особенностью пастилы было то, что ее изготавливали из антоновских яблок русского сорта, не имевшего распространения в Западной Европе. Позднее заметили, что годятся и другие кислые сорта яблок, например, титовка, из которой в сочетании с антоновкой (или только из нее) и кислыми дикими яблоками также стали готовить пастилу. Поскольку для пастилы основным условием было то, чтобы плодовое сырье, составляющее ее главный компонент, обладало большим содержанием естественных желирующих средств (пектинов), посредством проб разных ягод выяснили, что пастилу можно делать также из брусники, рябины, малины, смородины, но такая пастила выходила хуже, менее плотной и с ней было много возни. Поэтому ягодную пастилу в конце концов стали применять как дополнение или, как прокладку между слоев яблочной пастилы.
Второй важный компонент пастилы — мёд, а с XIX века также сахар. Третий (необязательный) компонент пастилы, употребляемый с XV века, — яичный белок, который был нужен ради придания пастиле белого цвета. Традиционно пастила изготавливалась в русской печи: она даёт эффект постепенно понижающегося тепла, которое обеспечивает равномерное подсыхание пасты из яблочного пюре, мёда, сахара и белка, нанесённой тонким слоем на ткань на деревянных рамках. Несколько слоёв прошедшей первоначальную просушку пасты наслаиваются друг на друга, после чего проходят вторичную просушку в деревянных ящиках из ольхи в печи
До революции 1917 года особенной известностью пользовались коломенская (Коломна), ржевская (Ржев) и белёвская (Белёв) пастила. Коломенская была однородна. В ржевской (также имеющей давнюю традицию производства) слои яблочной пастилы переслаивались двумя-тремя более тёмными и тонкими слоями рябиновой и брусничной пастилы. В 1888 году крупный промышленник и купец Амвросий Прохоров открыл в Белёве производство слоёной белёвской («прохоровской») пастилы.
С XIX века коломенскую и ржевскую пастилу экспортировали в европейские страны.
В советское время был разработан упрощённый вариант русской пастилы в форме небольших белых брусков, который изготавливается промышленным путём и получил всеобщее распространение. По вкусу он больше напоминает французский зефир.

Компот из рябины и груши

Компот из рябины и груши

Домашнее меню можно разнообразить, предложив чашечку ароматного компота из просто рябины и груши. Ягоды могут быть как красными, так и черными. Выбор зависит от ассортимента фруктовой корзинки и пристрастий хозяйки.

Готовится напиток очень просто. В итоге получается отличное средство для профилактики простуды и иммунодефицита. Красная рябина богата витаминами и микроэлементами, поэтому важно при возможности включать ее в рацион.                                                                                                                                                                                                    Компот из рябины и груши

Ингредиенты:

  • Рябина – 200 г
  • Груша – 1 шт.
  • Сахар – 4 столовых ложки
  • Кислота лимонная – ½ чайной ложки
  • Вода – 1,5 л
  • Соус из рябины — очень вкусно!
  • Компот из рябины и груши

    Компот из рябины и грушиКомпот из рябины и грушиКомпот из рябины и грушиКомпот из рябины и грушиКомпот из рябины и грушиКомпот из рябины и грушиКомпот из рябины и груши

Рябина красная лечебные рецепты. Целебные свойства красной рябины + лечебные рецепты.

Рябина красная лечебные рецепты. Целебные свойства красной рябины + лечебные рецепты.

Растение обладает противовоспалительным, кровоостанавливающим, капилляроукрепляющим, витаминным, вяжущим, легким слабительным, потогонным, мочегонным действием, понижает кровяное давление, повышает свертываемость крови. Пектины плодов рябины препятствуют бродильным процессам в кишечнике, уменьшают газообразование и, обладая адсорбирующими свойствами, способствуют связыванию и выведению различных токсинов. Органические кислоты и горечи рябины повышают секрецию и усиливают переваривающую способность желудочного сока, что наряду с желчегонным эффектом способствует улучшению пищеварения. Масляные извлечения из плодов рябины, содержащие значительное количество каротина и каротиноидов, оказывают рано- и язвозаживляющее, противовоспалительное действие, способствуют образованию менее грубых рубцов. В эксперименте плоды рябины снижают содержание липидов в печени и холестерина в крови.

Кора рябины. Проявляет антибактериальную активность. Отвар — при гипертонии.

Ветви рябины. В народной медицине — при ревматизме.

Цветки рябины. Настой и отвар — при болезнях печени, почек и мочевыводящих путей, органов желудочно-кишечного тракта, нарушении обмена веществ, геморрое, простуде, кашле. Применяются в гинекологии. Отвар кроме того — при зобе.

Цветки, плоды рябины. Настой — как потогонное средство при простудных заболеваниях.

Листья, плоды рябины. В народной медицине отвар — при цинге, общей слабости (после тяжелых болезней, операций), авитаминозах.

Плоды рябины. Разрешены в медицинской практике при гиповитаминозах. В Индии применяются — при цинге, геморрое, болезнях печени. В народной медицине — диуретическое, слабительное, гемостатическое, витаминное, контрацептивное, противодизентерийное; при дисменореях, злокачественных опухолях. Настой (внутрь) — при гастритах с пониженной кислотностью желудочного сока, геморрое, болезнях почек, печени, атеросклерозе, кровотечениях; отвар (внутрь) — при гиповитаминозах, общей слабости. В странах Западной Европы — при болезнях печени, почек, асците, диарее, ревматизме, нарушениях обмена веществ, гиповитаминозах, коклюше, заболеваниях горла, глаукоме; наружно — как ранозаживляющее. Сок — при малокровии, астении, подагре, геморрое, злокачественных опухолях, пониженной кислотности желудочного сока, гастрите, гипертонии, витаминной недостаточности, глаукоме, коклюше, дисменореях, при болезнях печени, почек, асците, атеросклерозе. Сироп — при ревматизме, камнях в почках, мочевом пузыре, нарушении солевого обмена.

Плоды рябины входят в состав витаминных и поливитаминных сборов.

Рецепты лечения рябиной

Настойка плодов рябины: 20 г сырья заливают 200 мл водки, настаивают 7 дней, затем процеживают. Принимают по 1 чайной ложке 3 раза в день.

Настой плодов рябины 20 г сырья заливают 200 мл кипятка, настаивают 4 ч, затем процеживают. Принимают по 1/2 стакана 2—3 раза в день перед едой.

Сок рябины отжимают из созревших плодов. Принимают по 1/4—1/3 стакана сока со столовой ложкой меда, разведенных в равном количестве молока, 3 раза в день до еды.

Сироп рябиновый: рябиновый сок смешивают с сахаром, кипятят на слабом огне до густоты сиропа. Принимают по 1 столовой ложке 4 раза в день.

Отвар плодов и листьев рябины: по 15 г плодов и листьев кипятят в 200 мл воды 10 мин, настаивают 2 ч, затем процеживают. Принимают по 1/4 стакана 2—3 раза в день.

Отвар коры рябины: 10 г измельченного сырья кипятят в 200 мл воды 10 мин, настаивают 6 ч, затем процеживают. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Отвар цветков рябины: 10 г сырья кипятят в 200 мл воды 10 мин, затем процеживают. Принимают по 1/4 стакана 2—3 раза в день.

Настой цветков и плодов рябины: берут по 3 столовые ложки сушеных цветков и плодов, заливают 1 л кипятка, плотно закрывают, настаивают в течение 3—4 ч, затем процеживают. Принимают по 1 стакану в день небольшими порциями через 2—4 ч, добавляя на 1 стакан настоя 1 столовую ложку меда.

Из свежих ягод рябины отжимают сок, который пьют по 1/4 стакана перед едой 2-3 раза в день при гипацидных гастритах, болезнях печени, повышенном артериальном давлении, простуде.

Из сухих ягод рябины готовят настой и отвар (2-3 столовые ложки ягод на 500 мл кипятка). Пьют по 1/2 стакана 3-4 раза в день при атеросклерозе, головных болях, запоре, гипертензии, заболеваниях мочевого пузыря, желчных путей, кишечника, подагре, остеохондрозе, ревматизме, камнях в почках и мочевом пузыре, нарушениях обмена веществ, геморрое, онкологических заболеваниях, а также при состояниях, обусловленных витаминной недостаточностью.

Видео сырое варенье из красной рябины с грецкими орехами и медом

Написать комментарий