Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Самые жесткие диеты для быстрого похудения. Особенности соблюдения

13.12.2019 в 22:58

Самые жесткие диеты для быстрого похудения. Особенности соблюдения

Самые жесткие диеты для быстрого похудения. Особенности соблюдения

Если ничто не может отговорить вас, если у вас хорошее здоровье и железная сила воли, чтобы обезопасить себя от нежелательных последствий, старайтесь придерживаться следующих советов от диетологов:

  1. Внимательно изучите правила соблюдения выбранной диеты. Вам придётся им следовать неукоснительно. Вы сможете?
  2. Если вам нужны строгие диеты для быстрого похудения, выбирайте трёхдневные моноголодовки, которые позволяют сбросить 3-4 кг.
  3. Длительные марафоны устраивайте только с разрешения врача и постоянно держите руку на пульсе, т. е. следите за самочувствием, при необходимости сдавайте анализы и консультируйтесь со специалистами.
  4. Пейте до 2 л воды в сутки.
  5. Строгие диеты и тяжёлые физические нагрузки несовместимы. Двигательная активность должна присутствовать, но интенсивные тренировки при скудном рационе питания вы не выдержите.
  6. Спите не меньше 8 часов в день.
  7. Как только заметите первые признаки ухудшения самочувствия, прекращайте голодовку.
  8. Нельзя пить лекарства и проходить физиопроцедуры.
  9. Пейте поливитамины.

Изучите списки: что можно есть, а что нельзя. Чаще всего они одинаковы для всех строгих голодовок.

Можно:

  • овощи без крахмала;
  • несладкие фрукты;
  • ягоды;
  • молочные обезжиренные продукты;
  • яйца;
  • гречка и перловка, приготовленные по особому рецепту (запаренные с вечера и несолёные);
  • зелёный или травяной чай .

Если диета длительная, в этот список добавляется диетическое мясо (куриная грудка обычно), нежирная рыба и цельнозерновые хлебцы. Все остальные продукты оказываются под запретом. Исключение составляют моноголодовки, направленные на употребление преимущественно одного продукта.

Если взялись худеть таким образом, но не знаете, как выдержать до конца и не сорваться, надо уметь переключиться с еды на что-то другое: займитесь хобби, пересмотрите любимые фильмы, сходите на свидание, порадуйте себя шопингом. Если день будет наполнен позитивом, всё пройдет гораздо легче.

Изучая особенности выбранной диеты, сразу обратите внимание на то, как питаться после неё, чтобы закрепить полученные результаты и не навредить здоровью. Как показывает практика, при неправильном выходе все потерянные килограммы возвращаются обратно в течение недели, а организм даёт серьёзный сбой. Чтобы этого не произошло, ежедневно нужно включать в рацион не более 1-2 запрещённых продуктов.

Диеты наподобие гречневой. Варианты

Самые жесткие диеты для быстрого похудения. Особенности соблюдения 01

Существуют разные варианты гречневой диеты, что облегчает выбор методики. Например, для похудения на 10 кг и больше придётся сидеть на ней не меньше 2 недель, разбавляя крупу другими продуктами питания. Если вес нужно сбросить быстро — пригодится жёсткая 3-х дневная диета или разгрузочный день.

По срокам

  • Трёхдневная

Диета на 3 дня представлена в нескольких вариантах:

1. Классическая — предполагает употребление крупы, заваренной кипятком. Меню на день: пять дробных порций основного продукта (в ладошке), 2 яблока / груши / грейпфрута / зелёный салат, стакан кефира на ночь. По мнению диетологов, это и есть правильная гречневая диета для похудения без многообразия дополнительных продуктов и специй.

2. Сыроедческая на зелёной гречке — это питание пророщенными зёрнами. Накануне голодовки перед сном выпить стакан коктейля из кефира и чернослива / слабительный чай. Крупу поливают водой, сбрызгивают лимонным соком и питаются такой «кашей» на протяжении 3 дней. Дополнительные продукты в течение дня: коктейль-смузи из 3 яблок, 2 груш, 300 гр любых ягод в перерывах между едой. Перед сном — столовая ложка льняного масла .

Потери — до 4 кг.

Если вы не можете есть ни запаренную, ни пророщенную крупу, есть диета на варёной гречке. Она не даёт таких мощных результатов, но всё-таки привести фигуру в порядок с ней можно.

  • Недельная

Это может быть строгая диета, разрешающая есть запаренную кипятком гречневую кашу, выпивать за день литр 1,5% кефира и полтора литра любой другой жидкости — минеральной воды без газа, смузи, фиточая .

Обычная схема похудения на 7 дней разрешает съедать столько крупы, сколько хочется (но не до объедания, конечно). Есть методика Пьера Дюкана, рекомендующая не более 200 гр каши в день.

Можно выбрать щадящий вариант, когда основной продукт разбавляется дополнительными. Например, одной из самых сбалансированных и эффективных диет считается та, в которой присутствуют только гречка и куриная грудка.

Результат за неделю до 8 кг.

  • Двухнедельная

Гречневая диета на 14 дней переносится очень трудно, так как однообразие рациона надоедает и сказывается на самочувствии. Такой вариант можно порекомендовать только самым стойким. Хотя кому-то, наоборот, она предпочтительнее, так как позволяет включать в меню другие продукты.

Предполагает употребление 500 гр запаренной гречневой крупы ежедневно + несладкие фрукты + кефир + овощные лёгкие салаты в небольшом количестве.

Результат — 10-14 кг.

По продуктам

  • Овощная

Диета на гречке и овощах соблюдается не более недели. Разрешены: запаренная крупа; любые отварные, запечённые, сырые овощи, кроме кукурузы и картофеля; оливковое , льняное масла; кефир, зелёный чай . Соль, специи, сахар запрещены.

Жесткая и дешевая диета. Кефир - основа диеты

Данная диета считается жесткой. Не каждый может ее выдержать. Рассчитана кефирная монодиета на 3, 7 или 9 дней. Она имеет целый ряд противопоказаний, поэтому сначала нужно обратиться к врачу за консультацией.

Кефирная диета позволяет сбросить до 5 кг лишнего веса за неделю.

Бюджетная кефирная диета для похудения требует правильного выхода из нее. Потребуется постепенно, маленькими порциями вводить легкую пищу.

Основные правила диеты:

  • На начальном этапе нужно будет отказаться от жирной, сладкой и острой пищи.
  • Специалисты рекомендуют выпивать 1,5 л кисломолочного продукта в день.
  • Разрешено употреблять до 400 г низкокалорийной пищи.
  • Нужно кушать 5-6 раз в день.
  • Нельзя пить никакую жидкость кроме воды.Самые жесткие диеты для быстрого похудения. Особенности соблюдения 02

К достоинствам кефирной диеты можно отнести:

  • эффективность в борьбе с избыточной массой тела;
  • очищение организма;
  • избавление от запоров;
  • Данная методика имеет целый ряд противопоказаний:

    • язву желудка и кишечника;
    • болезни поджелудочной железы;
    • рахит;
    • болезнь почек;
    • беременность и период лактации.Самые жесткие диеты для быстрого похудения. Особенности соблюдения 03

    В основном все выбирают 7 дневную диету. Она отлично борется с лишним весом и налаживает пищеварение.

    Меню такой диеты довольно простое:

  1. Понедельник: 1,5 л кефира и 4 отварные картошки.
  2. Вторник: 1,5 л кефира и 150 г отварной курицы.
  3. Среда: 1,5 л кефира и 200 г отварной говядины.
  4. Четверг: 1,5 л кефира и нежирная рыба.
  5. Пятница: 1,5 л кефира и 1 кг яблок.
  6. Суббота: кефир и вода.
  7. Воскресенье: только кефир.

Питаться необходимо 5-6 раз в день маленькими порциями. Также важно пересмотреть свой рацион и не переедать.

Обратите внимание! Диетологи советуют вредные продукты заменять полезными, а пищу кушать только в отварном, печеном виде или приготовленном на пару.Самые жесткие диеты для быстрого похудения. Особенности соблюдения 04

Читайте популярную статью сайта: Финики - польза, пищевая ценность, калорийность.

Жесткая голодная диета. Разрешенные продукты

Не голодная, но эффективная диета должна быть в первую очередь сбалансированной, чтобы организм не чувствовал нехватку необходимых для жизнедеятельности веществ.

Чтобы человек не испытывал дискомфорта, получал длительный заряд энергии и мог жить полноценно в рационе диеты обычно присутствует:

  • белок, который надолго утоляет чувство голода, является важным строительным материалом, идеально подходит для активных людей;
  • кисломолочный ряд: кефир, ряженка, творог и даже молоко — богаты молочным сахаром, витаминами , кальцием , молочнокислыми бактериями отлаживающими работу ЖКТ, усиливающими и иммунитет , а при минимальной калорийности являются отличным способом перекусить и не поправиться;
  • малокрахмалистые овощи и фрукты – различные сорта капусты, зелени, огурцов, бобовых, из фруктов — цитрусовых, яблок должны быть приготовлены на пару, отваренные, запеченные или сырые, они обеспечат организм клетчаткой , витаминами , натуральными сахарами, сбалансируют меню, такие салаты, в том числе фруктовые могут быть размером 250-300 г и они существенно не повысят суточной калорийности питания, но помогут оставаться не голодным.

Внимание!

Чтобы подобрать лучший набор продуктов для не голодной диеты нужно проконсультироваться с диетологом, который учтет риск, скорость обмена веществ, восприимчивость к монодиетам либо белковым программам.

Написать комментарий