Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Скраб для лица от черных точек в домашних условиях. Рецепты домашних пилингов

17.10.2019 в 22:56

Скраб для лица от черных точек в домашних условиях. Рецепты домашних пилингов

Приготовить скраб от черных точек в домашних условиях несложно. Достоинством такого решения является широкий ассортимент ингредиентов, поэтому каждый может выбрать и натуральные продукты и предпочтительный размер абразивов. Вероятность изобретения нового чудо-скраба для своей кожи тоже довольна велика. Минус решения — трата времени. Но выбрав простые компоненты, этот недостаток легко нивелировать.

Подходят домашние скрабы как для женщин, так и для мужчин.

Алоэ, сахар, геркулес

Листок алоэ предварительно тщательно рубят ножом, добавляют измельченные овсяные хлопья, сахар. Все компоненты берут в равных частях. Скраб действует очень мягко, поэтому хорошо подойдет для чувствительных кожных покровов, но для удаления крупных точек понадобится несколько процедур.

Лимон с крахмалом

Для скраба отмеряют 1 ст. л. картофельной муки, в которую добавляют немного лимонного сока, чтобы получилась пастообразная смесь. Массой протирают кожу 3-4 минуты, но сразу не смывают, оставляя ее на 15 минут. Удаляют эту маску не прохладной, а холодной водой.

Лимон, геркулес, глина

Аптечного пакетика глины хватает на несколько процедур. Сначала измельчают овсяные хлопья, заменой которым может служить овсяная мука. Берут по 1 ч. л. хлопьев и лимонной цедры, добавляют 1 ст. л. глины. Состав перемешивают и без промедлений наносят на участки с точками, затем дожидаются его полного высыхания.

Апельсиновая цедра

Для приготовления заранее сушат кожуру. Измельчают ее на терке или пользуются кофемолкой. Порошок смешивают с молоком или со сливками так, чтобы состав по консистенции напоминал крем. Этот скраб подойдет для любого, даже самого чувствительного, типа кожи.

Сода

Скраб от черных точек с содой рекомендуют только обладателям жирной кожи, так как действует он довольно агрессивно. Изготавливают густую пасту, смешивая соду с водой в соотношении 3:1. Заканчивают процедуру нанесением масла шиповника или ополаскиванием ромашковым отваром.

Сода и соль

Для состава берут по чайной ложке соли и соды, но воду не добавляют. В воде смачивают ватный тампон, а потом обмакивают в смесь. Кожу обрабатывают очень аккуратно: наносят скраб лишь на точки, не задевая здоровые участки. Через 3 минуты процедуру заканчивают. Рецепт не подходит для сухой кожи.

Соль и мед, лимон и йогурт

Мед смешивают в примерно равных частях с йогуртом, солью, лимоном (цедрой) так, чтобы получилась густая паста. Предпочтение отдают натуральным кисломолочным напиткам, не содержащим никаких добавок. Использовать этот скраб против черных точек можно без опасений при любом типе кожи.

Кофе, соль и масло

Для скрабирования из кофе лучше взять свежемолотые зерна. Отмеряют столовую ложку, добавляют 1 ч. л. оливкового масла (замена — аргановое или виноградное), все тщательно перемешивают. Высыпают ложку соли, доводят до однородной консистенции и массажируют лицо. Из-за присутствия масла состав подходит для смешанной или сухой кожи, иногда добавляют небольшое количество йогурта.

Корица, глина, масло и лимон

Для этого рецепта скраба заранее отмеряют следующие ингредиенты: берут по одной столовой ложке оливкового масла и белой глины, две чайные — порошка корицы и одну — сока лимона. Сначала смешивают глину с маслом, затем добавляют сок, за ним корицу, все перемешивают. Скраб быстро наносят на лицо, массажируют несколько минут, оставляют на 10 минут. Тщательно смывают теплой водой, завершают процедуру холодной. Скраб идеален против точек на сухой и возрастной коже.

Соль и мыло

Сахар и масла

Подходящим средством от точек является сахарный пилинг для тела. Его можно приготовить заранее в большом количестве. Для него берут ½ стакана сахарного песка, 5 ст. л. масла виноградных косточек, добавляют несколько капель эфирного масла, но смешивать разные виды масел не нужно.

Преимуществом такого скраба является то, что после него нет необходимости в нанесении крема.

Скраб от черных точек с содой. Рецепты масок из соды от прыщей

Маска из соды от прыщей один из самых действенных и эффективных методов борьбы с проблемой акне. Несмотря на то, что содовые маски больше подходят для склонной к сальности и жирной коже, раз в месяц содовую процедуру можно проводить и обладателям сухой кожи. Но борясь с прыщами на сухой коже с помощью соды, примите во внимание несколько советов специалистов в области косметологии:

  • Для сухой и склонной к покраснению и шелушению кожи желательно использовать лишь половину дозировки соды указанной в рецептуре маски. А также в состав маски, нужно ввести какой-либо увлажняющий компонент.
  • Не рекомендовано делать содовые процедуры, если на лице есть покраснения, очаги шелушения и ранки.
  • Необходимо пройти тест на чувствительность, нанеся маску, на полчаса на запястья.

Важно! Выбирайте рецепты содовых масок в согласовании со своим типом кожи. Например, людям с жирной кожей подойдёт маска: сода + лимон, сода+ пена для бритья, сода+ перекись. Обладательницам сухой или комбинированной кожи можно изредка пользоваться масками: сода + овсянка, сода + мука, сода + питательный крем.

С овсянкой

Состав:

  • 10 грамм быстрорастворимых овсяных хлопьев;
  • 5 грамм щёлочи;
  • Вода.

Измельчите с помощью кофемолки хлопья до состояния муку, к овсяной муке добавьте соду. Разведите полученную кашицу до пастообразного состояния. Нанесите на 10 мин. средство на кожу. Спустя необходимое время, смойте водичкой и увлажните лицо кремом. Эта маска очистит поры, избавит от покраснения, сделает тон лица более ровным.

С медом (рецепт № 1)

Состав:

  • Мёд жидкий 10 грамм;
  • Сода пищевая 5 грамм;
  • Постное масло 5 мл.

Смешать все компоненты до гомогенной кашицы, нанести состав на лицо и держать 8–10 мин, по прошествии времени умыться прохладной водичкой.

С мёдом (рецепт № 2)

Состав:

  • 10 грамм соды;
  • 5 грамм липового мёда;
  • 5 грамм йогурта.

Смешать все компоненты до гомогенного состояния. Нанести на лицо и, держать 8–10 мин, по прошествии времени умыться тёплой водичкой.

С мёдом (рецепт № 3)  

Состав:

  • 5 грамм липового мёда;
  • Половина лимона или лайма;
  • 10 грамм соды.

Гасим соду цитрусовым соком и добавляем мёд. Держим маску 7мин, убираем состав еле тёплой водичкой. Эта маска не только избавит от прыщей, но и заметно отбелит кожу лица.

Маска с пшеничной мукой и содой

Состав:

  • 20 грамм пшеничной муки;
  • 20 грамм щёлочи;
  • Водичка.

Замешиваем из муки и соды мягкое тесто. Эту маску можно держать до получаса. Это отличная маска и подходит абсолютно для всех типов кожи. Маска на основе муки запросто расправляется с угревой сыпью, снимает раздражение, к тому же отлично выравнивает цвет лица.

Содовая маска с перекисью

Состав:

  • 10 грамм соды;
  • 10 мл геля для бритья;
  • 10 мл перекиси.

Перемешать все составляющие маски, выдержать средство 5–10 мин. Затем умыться тёплой водой.

Совет! Даже если у вас жирный тип кожи помните что содовые маски довольно агрессивные, поэтому косметологи не рекомендуют держать их на лице дольше чем 10 минут.

Противовоспалительная маска

Состав:

  • Сода 10 грамм;
  • Овсяные хлопья 20 грамм;
  • 1 капелька эфира чайного дерева;
  • Вода.

Перемешиваем все компоненты. Должна получиться консистенция жидкой сметаны. На за раннее распаренную кожу нанесите состав и оставьте для воздействия на 7 мин. по прошествии времени умойтесь тёплой водичкой и промокните лицо сухим полотенцем.

Маска для излишне жирной кожи

Состав:

  • 1 белок;
  • Любые кисло-сладкие ягоды 10–15 грамм;
  • Мёд жидкий 10 мл;
  • Кефир 20 мл;
  • Миндальная мука 20 грамм.

При помощи блендера сбиваем соду с яичным белком и вводим остальные продукты. Наносим кашицу на лицо и выдерживаем 10 мин. споласкиваем лицо тёплой водичкой. Эта маска хорошо сужает расширенные поры, убирает жирноватый блеск, избавляет кожу от излишней сальности.

Маска содово-дрожжевая

Состав:

  • 10 грамм соды;
  • Живые дрожжи 10 грамм;
  • Водичка.

Дрожжи развести в не очень большом количестве водички до образования гомогенной консистенции. Нанести состав на заранее очищенную кожу на 15 мин. Убрать смесь прохладной водой и промокнуть сухим полотенцем. Эта маска отлично справляется с сальностью, воспалениями, покраснениями.

Скраб для лица в домашних условиях. Рецепты лучших домашних скрабов

Скраб для лица в домашних условиях. Рецепты лучших домашних скрабов

Разнообразие скрабов , приготовленных в домашних условиях, ничуть не уступает ассортименту косметических магазинов, а возможно, даже превышает его. Доступность основных ингредиентов дает безграничный простор для экспериментов , подбора уникального, подходящего именно Вам состава. А пока Вы можете воспользоваться одним из предложенных нами эффективных рецептов :

  • Кофейно-йогуртовый скраб для жирной кожи
    1 ст ложку свежего натурального йогурта без добавок смешать с 1 ч ложкой молотого кофе. Состав использовать как маску — нанести на лицо, оставить на четверть часа, а затем смыть, слегка массируя кожу. Устраняет жирный блеск, нормализует отделение кожного сала, стягивает расширенные поры.
  • Овсяно-банановый скраб для сухой кожи
    Половину небольшого банана хорошо размять вилкой или измельчить блендером. Добавить 1 ст ложку овсяных хлопьев мелкого помола и 1 ч ложку меда. Полученную массу нагреть на водяной бане, нанести на лицо, смыть. По желанию можно использовать как увлажняющую маску.
  • Скраб из моркови и крупы
    Мелко протертую морковь (1 ст ложку) смешать с 1 ч ложкой манной крупы и таким же количеством овсяных хлопьев. Такой смесью необходимо скрабировать лицо 2-3 минуты, а после смывания нанести питательный крем. Процедура очистит кожу лица, подарит гладкость и сияние.
  • Солевой скраб от угрей и прыщей
    Вам понадобится один яичный белок и чайная ложка измельченной морской соли. Средство эффективно удаляет загрязнения, освобождает и стягивает поры, но не подходит для чувствительной кожи.
  • Овсяный скраб с оливковым маслом
    Такое средство рекомендовано обладательницам всех типов кожи для придания мягкости и увлажнения. Возьмите 1 ст ложку овсяной муки, добавьте 1 ч ложку сахарного песка, 0,5 ч ложки подогретого оливкового масла. Перед использованием обязательно распарить лицо.

Маска от черных точек. Черная маска от черных точек

Маска от черных точек. Черная маска от черных точек

Чёрные точки – та проблема, которая мучает одновременно и мужчин, и женщин любых возрастов. Они заставляют усомниться в своей привлекательности, а в запущенных случаях кожа действительно выглядит неопрятно. Скорее всего здесь проблема в работе сальных желез или недостаточном очищении. В любом случае, всё это решаемо – существует множество средств от чёрных точек.

Скраб для лица от черных точек в домашних условиях. Рецепты домашних пилингов 02

Причины

Чёрные точки - это открытые комедоны, которые расположены, как правило, на лбу, носу, щеках и подбородке. Наиболее распространены они у обладательниц жирной или проблемной кожи, однако встречаются и у других типов. Появляются чаще всего из-за усиленного производства кожного сала, которое забивает наши поры. Оно не может найти выхода из-за закупорки пор, и поэтому образует под кожей небольшие бугорки, головки которых из-за взаимодействия с кислородом окрашиваются в чёрный цвет. «Тело» такой точки белое.

Скраб для лица от черных точек в домашних условиях. Рецепты домашних пилингов 03

Основная причина их появления – проблемы в работе сальных желез, но также можно упомянуть такие моменты, как:

  1. Пыль, грязь и химикаты , которые смешиваясь с кожным салом дополнительно забивают поры;
  2. Несбалансированная диета . Жирное, сладкое и солёное, алкоголь, а также курение особенно в подростковом возрасте вообще очень сильно влияет на состояние кожи. Следует очень тщательно отнестись к собственному питанию, употреблять больше овощей и фруктов, кисломолочных продуктов, а также богатую витаминами для кожи рыбу;
  3. Неправильное очищение. Помимо ежедневного умывания с пенкой или гелем, нужно проводить и другие очищающие процедуры – скраб один раз в неделю, пилинг – два раза, и маски – например, глиняные.
  4. Некачественная косметика . Косметику, забивающую поры, называют комедогенной. Это могут быть как представители декоративной косметики, так и уходовой. Помимо чёрных точек, они провоцируют появление прыщей. Также нельзя не упомянуть то, что косметику нужно обязательно правильно смывать – мицеллярной водой, лосьоном или гидрофильным маслом.
  5. Гормональные нарушения. В этом случае стоит обратиться к эндокринологу и подобрать себе качественное лечение – одной маскировкой и косметикой, даже уходовой, проблему не решить. Как правило, это является причиной многих проблем с кожей во время полового созревания, беременности и климаксе.
  6. Наследственность или генетическая предрасположенность. Гены играют огромную роль в нашей жизни, и во внешности в том числе. В большинстве случаев людям удаётся если не победить полностью, то уменьшить количество точек путём правильного ухода.

Написать комментарий