Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Маска из кабачка для лица. Рецепты масок из кабачков для лица

09.10.2019 в 19:49

Маска из кабачка для лица. Рецепты масок из кабачков для лица

Маска из кабачков для лица не требует использования каких-то особых компонентов, ведь в ее основе должен содержаться главный натуральный продукт – мякоть или сок кабачка. Простые рецепты из «народной аптечки», переданные из поколения в поколение, помогут справиться с такими проблемами, как сухость или жирность кожи, морщины, усталость, воспаления в виде прыщей, а также возрастное старение кожи лица. Такую маску можно с легкостью сделать в домашних условиях, избавив себя от дорогостоящих посещений косметологических салонов. Зато результаты будут не хуже, чем после применения салонных средств, содержащих различные химические компоненты.

Рецепты масок из кабачков для лица весьма разнообразны и направлены, прежде всего, на восстановление естественных обменных процессов в клетках кожи, ее омоложение и сохранение водного баланса. Такие маски применяют также в уходе за комбинированным и проблемным типами кожи. Все зависит от индивидуальных нужд, но результат не заставит долго себя ждать, ведь уже через полчаса после такой маски Вы сможете увидеть заметные улучшения.

  • Уход за сухой кожей. Для приготовления кабачковой маски яичный желток нужно растереть с 1 ч. ложкой свежего кабачкового сока, а затем данное средство нанести на лицо. Через 15-20 минут маску необходимо смыть вначале теплой, а после – холодной водой.
  • Уход за проблемной и жирной кожей. Полкабачка среднего размера необходимо прокрутить через мясорубку. После этого 1 ст. ложку полученной смеси размешать с настоем травы зверобоя (1 ст. л.), кефиром (2 ст. л.) и соком алоэ (1 ч. л.). Смесь нужно нанести тонким слоем на кожу лица и оставить на 20 минут, а затем смыть прохладной водой.
  • Эффективное средство для загрубевшей кожи. Для ухода за обезвоженной, загрубевшей кожей эффективным восстанавливающим средством станет кабачковая кашица. Для приготовления такой маски свежетертую мякоть кабачка нужно обернуть марлей, после чего приложить на кожу лица и шеи.
  • Маска от мелких морщин. Третью часть кабачка нужно измельчить на мелкой терке, а затем в свежую кашицу добавить 1 ст. ложку меда. Полученную смесь хорошо перемешать и нанести на лицо. Через 20 минут маску необходимо смыть. Мелкие морщинки вмиг разгладятся, а новые не появятся.
  • Средство для комбинированной кожи. Идеальным вариантом для смешанного типа кожи станет маска, состоящая из кабачковой мякоти и запаренного геркулеса (в соотношении 1:2). Смесь необходимо нанести на кожу лица и подержать в течение 15-20 минут, после чего смыть прохладной водой. Такая смесь хорошо устраняет жирный блеск кожи и заметно освежает цвет лица.

Маска для лица из тыквы. Полезные свойства масок из тыквы

Тыквенные маски — это недорогое средство, которое практически в считанные минуты позволит почувствовать себя королевой красоты. Они совсем не сложные в приготовлении — их можно сделать в домашних условиях и при этом получить потрясающий эффект, ведь они питают, тонизируют и увлажняют кожу; производят противовоспалительный, омолаживающий и освежающий эффект; улучшают цвет кожи, она становится нежной и бархатистой на ощупь и имеет приятный аромат.

Всё это достигается благодаря тому, что тыква (и дополняющие её компоненты) нормализует обменные процессы в кожном покрове, улучшая не только его внешний вид, но и качество, ведь каждый полезный компонент овоща сыграет в маске свою роль как нельзя лучше:

  • витамины группы В — защитят кожу от ультрафиолета и воспалений в виде угрей и прыщей;
  • витамины А и Е — обладают омолаживающим свойством, придавая коже упругость;
  • витамин С — защитит от микробов;
  • витамин РР — освежит цвет лица;
  • витамин Т — сузит поры;
  • крахмал — отбелит, скроет пигментацию, омолодит и сделает кожу мягкой, уберёт жирный блеск;
  • углеводы — освежат кожу, наполняя её энергией и силой.

Кроме того, овощ содержит:

  • белки,
  • пектин,
  • полисахариды,
  • медь,
  • цинк,
  • калий,
  • кальций,
  • магний,
  • железо,
  • кобальт.

Семечки тыквы обладают не меньшим арсеналом полезных веществ, таких как:

  • фитостерин,
  • смолистые вещества,
  • линоленовая, стеариновая, пальмитиновая и олеиновая кислоты.

Домашние маски из тыквы — прекрасное средство ухода за кожей лица любого типа, доступное круглый год, ведь овощ достаточно долго может храниться как в замороженном, так и в сыром виде и при этом не теряет свои полезные свойства и витамины. Косметологи считают тыкву одним из лучших природных тоников и в зависимости от типа кожи добавляют к основе разные ингредиенты.

Лед из сока кабачка. Из чего замораживать лед для сухой кожи лица

Маска из кабачка для лица. Рецепты масок из кабачков для лицаЛед для сухой кожи лица, помимо своего бодрящего, тонизирующего и освежающего действия должен обеспечивать еще хорошее питание и увлажнение.

Так, например, для этой цели  рекомендуется замораживать молоко  (желательно, чтобы оно было домашним, если покупаете в магазине – выбирайте молоко с наибольшим процентом жирности). Свежее молоко нужно разлить по формочкам и поместить в морозильную камеру.

Протирайте лицо такими кубиками льда каждое утро вместо умывания. Это даст коже необходимое увлажнение, сияние и свежесть. По окончании процедуры следует снять остатки молока влажным ватным тампоном, а после обязательно нанести увлажняющий крем.

Такой же процесс можно проделывать по вечерам после основного очищения эпидермиса, перед нанесением крема.

Повысить питательные свойства молочного льда можно добавлением меда .

Молоко нужно чуть подогреть, после чего растворить в нем мед. На 100 грамм молока берется примерно 1 ст. л. меда. Далее полученный состав необходимо охладить, заморозить и применять так же, как и в предыдущем рецепте.

Маска из кабачка для лица. Рецепты масок из кабачков для лица 01Из чего еще хорошо делать лед для сухой кожи лица, так это  из сока некоторых ягод, фруктов и овощей .

Замечательно для этого подойдет сок банана, дыни, хурмы, сладких сортов яблок и винограда, спелой груши, абрикоса, крыжовника, облепихи, огурца, баклажана и кабачка.

Замораживать следует свежеотжатый сок. Также любой сок можно смешивать с молоком в равных пропорциях, только температура обоих продуктов должна быть одинаковой.

Маска из кабачка для лица. Рецепты масок из кабачков для лица 02Прекрасным продуктом для приготовления кубиков льда для ухода за сухой кожей является  березовый сок . Считается, что перед заморозкой его нужно вскипятить и только потом разлить охлажденным в формочки. В таком варианте ледяное средство будет храниться намного дольше.

Но при кипячении сок теряет свои полезные свойства, поэтому для большего эффекта от его использования лучше замораживать свежий березовый сок, который смело может храниться в течение 1-го месяца.

Лед для сухой кожи из березового сока славится отличным смягчающим, питательным, увлажняющим и при этом очищающим действием.

Вместо утреннего умывания для очищения и смягчения сухой кожи лица хорошо применять  косметический лед из настоя овсяных хлопьев .

3-4 полные ст. л. овсянки заливаются 2-мя стаканами кипятка, накрываются крышкой, после чего полностью остывший настой процеживается, разливается по формочкам и ставится в морозильник.

Маска из кабачка для лица. Рецепты масок из кабачков для лица 03 Рецепты льда для сухой кожи из отваров лекарственных трав:

Следует взять  сухие цветки липы  в количестве 3-х ст. л., залить их 2-мя стаканами холодной воды, довести до кипения, потомить на слабом огне минут 5, затем, накрыв крышкой, оставить до полного охлаждения, после чего процедить и заморозить.

Помимо липы для сухого типа эпидермиса замечательно подойдет  настой лепестков розы  (можно заменить лепестками шиповника, жасмина или красного мака). Около половины стакана сухих или свежих лепестков необходимо залить 2-мя стаканами кипятка и под накрытой крышкой настоять 3-4 часа. После уже из процеженного настоя приготовить лед.

В частности, рекомендуется использовать  настой бузины черной  – 2 ст. л. сухих цветков залить 1 стаканом кипятка и плотно накрыв, оставить на несколько часов.

Помните, что при наличии каких-либо заболеваний кожного покрова, особенно  при куперозе  (покраснения и видимые сосуды на лице) ледяной холод крайне  противопоказан!

При перемещении средства по коже старайтесь двигаться по массажным линиям, не задерживаясь на одном участке.

Кубиками льда для сухой кожи можно также протирать веки и шею.

Советуем еще попробовать  увлажнение сухой кожи настоями из трав .

Из чего можно приготовить лед для жирной кожи лица
Для данной цели эффективно замораживать воду с лимонным соком или уксусом, зеленый чай, различные фруктовые соки.

Как продлить молодость кожи, применяя лед от морщин
Любые ледяные процедуры в принципе способствуют замедлению старения, но определенные компоненты еще прямо воздействуют на разглаживание морщин.

Рецепты льда из трав и иных продуктов против прыщей на лице
Сырьем для заморозки здесь будут служить различные травяные отвары и настои, сок из листьев алоэ и сырого картофеля.

Использование льда под глаза от мешков, синяков, морщин
Средство мгновенно освежает кожу вокруг глаз, предупреждает ее увядания, устраняет темные круги и припухлости.

Маски из кабачков для лица в домашних условиях. Маска из кабачков для лица: эффект, правила применения, домашние рецепты

С наступлением дачного сезона в распоряжении женщин оказываются натуральные ингредиенты для приготовления домашних масок, позволяющих сохранить молодость и красоту кожи лица. Одним из таких продуктов является кабачок, польза которого для эпидермиса проверена десятилетиями, а маски из этого овоща просты и легки в применении.

Маски из кабачков для лица в домашних условиях. Маска из кабачков для лица: эффект, правила применения, домашние рецепты

    Какой эффект оказывает маска из кабачков для лица?

    Мякоть кабачка богата минеральными веществами, органическими кислотами, содержит большую концентрацию ретинола, токоферола и аскорбиновой кислоты — органических соединений, которые благодаря своему чудотворному воздействию на кожу получили название «витамины красоты». Этот близкий родственник тыквы действует на дерму лица сразу в нескольких направлениях:

    • омолаживает и восстанавливает водно-жировой баланс;
    • разглаживает морщинки и делает эпидермис эластичным и упругим;
    • увлажняет и напитывает влагой буквально каждую клетку;
    • предотвращает размножение болезнетворных бактерий;
    • оказывает сужающее действие на расширенные поры;
    • устраняет очаги воспалительных процессов;
    • защищает кожу от ветра, морозов солнечных лучей;
    • напитывает кожные клетки всеми питательными веществами.

    Максимальный эффект маска из кабачков для лица оказывает на сухую, шелушащуюся, увядающую, покрытую морщинками и пигментными пятнами, дряблую кожу. Она обретает здоровый цвет и румянец, свежесть, эластичность, упругость. Средство невероятно полезно не только для зрелой, но и для молодой кожи. Если делать питательные маски в профилактических целях, можно избежать многих проблем дерматологического характера в будущем.

    Рекомендации по применению

    Эффективность любого ритуала красоты зависит от соблюдения определенных нюансов. Домашняя маска из кабачков для лица не является исключением. Чтобы получить максимум пользу, следует придерживаться следующих правил:

  1. Плоды. Выбирать зрелые кабачки, накапливающие наибольшую концентрацию полезных веществ. Всегда мыть и счищать кожуру с плодов, а жесткие и крупные семена, если такие есть, удалять.
  2. Приготовление и хранение. Нельзя смешивать кабачковую массу с горячим медом, маслами, молоком, водой, оставлять длительное время на открытом воздухе. Это приведет к снижению полезных качеств средства.
  3. Нанесение. Массу распределяют равномерно на очищенную и сухую кожу. Держат от четверти часа и до 20 минут.
  4. Смывание. Удаляется маска из кабачков для лица теплой жидкостью. Можно использовать травяные отвары, молоко, обычную воду. Главное, чтобы она не была горячей либо холодной.
  5. Периодичность. Ритуалы красоты с масками на основе кабачков рекомендуется делать курсом из 10-15 сеансов с периодичностью 1-2 процедуры в неделю.

Чтобы улучшить состояние кожи, достаточно одного полного курса. Затем рекомендуется делать небольшой перерыв.

Рецепты масок из кабачка для красивой и здоровой кожи лица

Отличаются простотой и легкостью в приготовлении и применении. Предполагают сочетание кабачка с другими доступными компонентами, усиливающими действие овоща на эпидермис.

Отбеливающая

Готовится из очищенного кабачка и огурца, взятых в равных пропорциях, пропущенных через терку или измельченных в блендере. Стакан воды и агар-агар (1 гр.) доводят до кипения, снимают с огня, остужают. Обе массы смешивают, вводят в маску каплю эфира чайного дерева.

Против отечности и темных кругов под глазами

Отличное средство, мгновенно освежающее взгляд, тонизирующее кожу, помогающее избавиться не только от отечности и кругов в области глаз, но и снимающее усталость. Равное количество имбиря и кабачка измельчают, чтобы получилась однородная консистенция, наносят на нижнее веко.

Омолаживающая против морщин

Вариант 1

Кабачковый сок смешивают с натуральным крепким кофе. Ингредиенты берут в равных пропорциях. Маску накладывают в виде компресса, пропитывая смесью марлю. В результате такого сеанса кожа становится свежей, подтянутой, гладкой.

Вариант 2

На столовую ложку измельченной кабачковой мякоти кладут по чайной ложке натурального меда и сметаны (нежирной). Эта маска из кабачков для лица отлично подходит для увядающей и дряблой кожи.

Питательная и освежающая

Вариант 1

Большую ложку кабачкового сока смешивают с растертым яичным желтком. Смесь тщательно перемешивают. Она идеально восстанавливает цвет лица, предупреждает появление морщинок.

Вариант 2

В столовую ложку протертой мякоти кабачка вводят столько же пшеничной муки, чайную ложку оливкового масла и желток. Все перемешивают в миксере до получения однородной консистенции.

Маски из кабачков для лица в домашних условиях. Маска из кабачков для лица: эффект, правила применения, домашние рецепты

Подведение итогов

Натуральная маска из кабачков для лица   представляет собой довольно простое и доступное, но высокоэффективное средство, позволяющее сохранить естественную красоту и замедлить процессы старения кожи.

Замороженный сок кабачка для лица. Маски из кабачков для лица - чем полезен овощ для кожи

Изобилие овощей фруктов и ягод в летний сезон помогает создавать новые косметические рецепты. Почётное место среди разнообразия витаминов, минералов и кислот занимает кабачок. Позволяет омолодить и освежить кожу, нормализовать все внутриклеточные процессы. Использовать кабачок для лица рекомендуется и для проблемной уставшей дермы. Процедура приготовления занимает не более пяти минут, а эффект превосходит салонные аппаратные манипуляции.

Маска из кабачка для лица. Рецепты масок из кабачков для лица 06

Польза кабачка для кожи

Целебные свойства:

  1. Питание и омоложения;
  2. Сужение пор;
  3. Глубокое увлажнение;
  4. Разглаживание всех типов морщин;
  5. Снятие отёчности и воспалений;
  6. Лечение прыщей и комедонов ;
  7. Восстановления тургора и эластичности.

Полезный состав:

  • минералы;
  • витамины группы В, А, Е;
  • вода.

Подходит для ухода за всеми типами кожи, в том числе проблемной, дряблой, с выраженными признаками старения, в комплексе лечения угревой сыпи. Противопоказания – индивидуальная непереносимость. Гипоаллергенный продукт очень редко вызывает реакцию, вред возможет от других компонентов маски.

Правила применения овоща для лица

Народные рецепты позволяют быстро восстановить упругость эпидермиса. Для достижения максимального эффекта стоит воспользоваться простыми рекомендациями.

  1. Выбирать только свежий плод небольших размеров, кожица должна быть очень тонкая, чтобы легко оставался след от ногтей;
  2. Готовить маленькими, разовыми порциями, не стоит хранить в холодильнике, лучше использовать свежий состав;
  3. Наносить только после очищения поверхности от декоративной косметики, для глубокого проникновения питательных веществ дополнительно можно провести пилинг или скрабирование;
  4. Применять процедуру рекомендуется вечером, не стоит подвергать уязвимую дерму дополнительным нагрузкам и перепадам температур;
  5. Кабачок необходимо измельчить в блендере, превратив в однородную кашицу или нарезать не очень тонкими слайсами;
  6. Для снятия отёчности можно на несколько минут положить кабачковые кружки в холодильник, после прижать к векам на пять минут;
  7. Освежить и омолодить дерму легко также с помощью лосьона и кубиков льда, такие сеансы эффективны в комплексе лечения прыщей и угрей, улучшения состояния проблемной и чувствительной дермы;
  8. Хорошо воздействует с другими компонентами – глинами, фруктами, растительными и эфирными маслами, а также аптечными витаминами;
  9. Время действия маски от десяти минут и до получаса, использовать можно на всей поверхности без исключения.

Написать комментарий