Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Сладкое на диете. Рекомендации

16.12.2019 в 01:48

Сладкое на диете. Рекомендации

Кому нельзя?

Любой диетолог вам скажет, что сладости категорически запрещены тем, у кого имеется диагноз ожирения, начиная со II степени. Их можно включать в рацион лишь тем, у кого избыточный вес и ожирение I степени. Поэтому первый шаг — ещё раз пересчитать свой ИМТ (формулу можно взять здесь ) и на всякий случай проконсультироваться со специалистом.

Зависит ли употребление сладостей от диеты?

Разрешение на сладости будет зависеть от того, какую систему похудения вы подберёте. Если будете сидеть на диете, обогащённой углеводами (рисовой, на кашах или отрубях, гречневой, фруктовой), не стоит использовать для похудения продукты с высоким содержанием сахара. Это помешает снижению суточной калорийности и затруднит работу организма по высвобождению необходимой энергии. А вот белковые и низкокалорийные голодовки позволят полакомиться любимыми яствами.

Когда лучше есть?

Сладости, разрешённые при похудении, рекомендуется есть в первой половине дня — на завтрак и во время ланча. Только в таком случае они будут работать в качестве топлива для организма, снабжая его необходимой энергией на весь день. После обеда к ним лучше не прикасаться, и особенно на ночь: тогда они с трудом перерабатываются и уходят на формирование жировых депо на проблемных частях тела.

В каком количестве можно есть?

Объём, в котором можно позволять себе сладкое во время похудения, зависит от нескольких факторов:

  • размера суточной калорийности (как её рассчитать мы уже рассказывали );
  • количества килограммов, от которых нужно избавиться;
  • количества калорий, которые вы расходуете в течение дня.

Примеры:

  1. Суточная калорийность рациона — 1 200 ккал. На завтрак вы съели 100 г халвы — это 519 ккал. На ланч, обед, полдник и ужин осталось всего 681 ккал. Сможете ли вы ими насытиться, чтобы не голодать в течение дня?

Диета для любителей сладкого. Диета для сладкоежек — фантастика или реальность?

    Диета для сладкоежек — идеальный вариант для всех, кто мечтает сбросить надоевшие лишние килограммы, но при этом не представляет своей жизни без всевозможных сладостей и срывается с любой диеты, которая накладывает запрет на любые сладости. Наверняка многие узнают в этом себя.

    Принцип действия и основные правила

    Огромное количество людей просто не могут долгое время существовать без сладостей, которые дают ощущения счастья и эйфории. Специально для таких людей существует диета для сладкоежек.

    Главный принцип: каждый день можно съедать какую-нибудь любимую сладость.

    Конечно, есть нужно в разумных пределах, пол торта или несколько плиток шоколада безусловно будут лишними, но маленькие порции себе вполне можно позволить.

    Диета для любителей сладкого. Диета для сладкоежек — фантастика или реальность?

    Основные правила:

  1. Прием пищи должен быть каждые три часа, имеются ввиду не сладости, а полезные приемы пищи.
  2. Сладкую пищу лучше всего употреблять в утренние часы, можно и в дневные часы А вот в вечернее время стоит отказаться от любых сладостей.
  3. Употреблять можно даже самые калорийные десерты, но в таком случае лучше съесть маленькую порцию лакомства.

Рекомендации

  1. Чтобы психологически легче было не переедать, для десертов стоит использовать самые маленькие тарелки. Это предотвратит от переедания.
  2. Не стоит есть десерт и запивать его чаем. Без чая насыщение придет быстрее, а значит и шанс переесть меньше. То же самое касается и кофе.
  3. Для тех, кто не представляет жизни без шоколада, тоже есть решение. Отказываться от шоколада совсем не обязательно. Главное отдавать предпочтение горькому шоколаду, а не белому и молочному, так как в них содержится огромное количество жира. Да и целую плитку горького шоколада съесть не так просто как, например, молочного шоколада.
  4. Тягу к сладкому можно уменьшить восполняя недостаток витаминов, провоцирующих тягу к сладкому. Речь идет о таких витаминах как витамин D, жирные кислоты Омега-3 и хром. Эти витамины содержатся в разных сортах рыбы, таких как тунец, сельдь, форель, лосось. Креветки тоже содержат эти витамины, но в меньшем количестве.
  5. Чтобы поменьше думать о сладостях лучше не ставить их на видное место, так как на видном месте они будут соблазнять любого сладкоежку, а так и до срыва не далеко.
  6. Постепенно нужно переходить на более низкокалорийные и полезные сладости.

Сладости на диете рецепты. Как приготовить диетические десерты для похудения

Самая большая проблема, с которой сталкиваются, наверное, все худеющие – это тяга к сладкому. Сложно ограничить себя в жирной, жареной еде, а уж от сдобного пирожка, кусочка тортика, аппетитного кекса отказаться вовсе немыслимо. На самом деле существуют прекрасные диетические десерты для похудения. Если вы научитесь их готовить, то сможете оставаться стройной, как тростинка, и при этом лакомиться сладостями.

Особенности приготовления диетических десертов

Сложно понять, какие сладости можно есть на диете. Чтобы сориентироваться среди множества рецептов, пользуйтесь следующими рекомендациями:

    Переходите на безуглеводные сладости. «Короткие» углеводы исключите, или сведите к минимуму. Сахар и рафинированная фруктоза худеющим для диетических десертов не подходят.

  1. Не допускайте блюд, содержащих помимо «коротких» углеводов еще и жиры. Их калорийность может быть невелика, но пользу организму такие десерты не принесут.
  2. Желательно для приготовления использовать не целые яйца, а только белки. Тем не менее, в составе многих диетических рецептов этого не учтено.
  3. Если готовите низкокалорийные сладости, берите за основу фрукты и молочную продукцию. Необязательно, чтобы жирность сливок, сметаны, йогурта, молока, творога была минимальной. Вкус диетических десертов для похудения от этого не выигрывает. Подойдут продукты средней степени жирности.
  4. То, что десерты диетические, вовсе не означает, что есть их разрешено в безмерных количествах в любое время суток. Съедайте не более 150 грамм сладкого блюда. Желательно делать это в первой половине дня.
  5. Диетические сладости не помогут вашему похудению, если вы не будете придерживаться принципов правильного питания.

Что можно есть из сладкого когда худеешь. Самые полезные сладости для худеющих

Баловать организм лакомствами иногда полезно.

Чтобы сладкое принесло пользу, его надо есть в первой половине дня (утром), не сразу после еды, а через час.

Очень полезно заменять сладости ягодами и фруктами. От калорийных банана, хурмы и винограда стоит отказаться, вместо них принимать груши, яблоки, абрикосы, персики, цитрусовые. Допустимо очень небольшое количество арбуза, дыни, манго.

Принимая ежедневно до 500 г ягод, можно потерять за месяц до 3 лишних кг. Полезными считаются жимолость, малина, смородина, вишня, черника, клубника. Сахар почти всегда заменяют медом. Этот очень полезный продукт улучшает обмен веществ. Ежедневно разрешено до 2 ст. л. меда для повышения выработки энергии.

Цукаты и сухофрукты

В очень небольшом количестве при похудении можно употреблять цукаты и сухофрукты. Первые представляют собой высушенные кусочки фруктов в сахарной глазури. В день их можно съедать не больше 20-25 г, выбирая полезные цитрусовые, яблочные или тыквенные дольки, ведь калорийность продукта составляет около 215 ккал на 100 г.

Маленькая горсточка сухофруктов (кураги, изюма, чернослива, инжира) заменит перекус. В них много клетчатки, которая поддерживает пищеварение, витаминов и минералов. Кальций, железо, магний и натрий обеспечивают нормальную работу организма.

Что можно есть из сладкого когда худеешь. Самые полезные сладости для худеющих

Зефир

В состав натурального зефира входит яблочный пектин, агар-агар и минимум сахара. В сладости почти нет жиров, но много клетчатки. В день можно съедать 1 штучку, разделив ее на два приема. Выбирать нужно продукт с минимальным количеством химических ингредиентов.

Пастила и мармелад

Состав яблочного мармелада содержит пектин, там почти нет жира. Пектин – натуральный продукт, получаемый из яблок, поэтому выводит из организма шлаки и токсины. Если компонент заменен агар-агаром (веществом из морских водорослей), то мармелад будет вдвойне полезен. Агар-агар разбухает, уменьшает аппетит. Ежедневно можно принимать 25-30 г мармелада.

Пастила также состоит из агар-агара, мармеладной массы, патоки, сиропа. Если она сделана из яблок, то подходит для диеты. В малых количествах пастила полезна для кожи, ногтей и волос. Она насыщает организм клетчаткой, надолго сохраняет чувство сытости. Ежедневно можно употреблять 1-2 небольшие пластинки.

Черный шоколад

Горький натуральный шоколад – лидер по содержанию какао-бобов, которые помогают справиться с депрессией, нормализовать артериальное давление при гипотонии, укрепить сердечно-сосудистую систему и улучшить общую функциональность организма.

В день разрешен прием 30 г шоколада при условии физической нагрузки и 10-15 г при пассивном образе жизни.

Что можно есть из сладкого когда худеешь. Самые полезные сладости для худеющих

Сладкое к чаю при диете. Диетические сладости при похудении

Даже самые правильные продукты можно есть на диете только при соблюдении определенных правил:

  1. Сколько можно сладкого – это ключевой момент. В общей сумме вкусняшек не должно быть более 50 г в сутки.
  2. Кушать их стоит в первой половине дня: утром или как перекус до 12 дня. В этом случае вся энергия, полученная от них, до вечера полностью утилизируется организмом. К тому же хорошее настроение в начале дня помогает легче справляться с трудностями.
  3. Употреблять сладкие изделия спустя час после основного приема пищи. Так будет больше возможностей контролировать количество съеденного.

Тем, кто желает сбросить лишний вес, придется воздержаться от жирных сладостей: тортов и пирожных, особенно с масляным кремом. Также полный отказ касается мучного: булочек, плюшек, пирожков из белой муки высшего сорта.

Самые низкокалорийные сладости для похудения

Сладкое к чаю при диете. Диетические сладости при похудении

Этот список пригодится тем, кто старается похудеть и тем, кто на сушке – интенсивно тренируется и сжигает жир. В этом случае рацион питания подбирается максимально тщательно, считаются все калории. Сладкое из низкокалорийного перечня разрешено буквально пару раз в неделю:

  • конфеты для диабетиков;
  • желе без сахара;
  • консервированные фрукты;
  • десерт из йогурта и фруктов;
  • джемы на сахарозаменителях;
  • фруктовое мороженое и сорбет.

Многие производители выпускают специальные диетические батончики, их продают в магазинах спортивного питания.

Таблица: Калорийность сладких продуктов.

Сладкое к чаю при диете. Диетические сладости при похудении

С чем пить чай

Лучше всего отказаться от добавления сахара в напитки, особенно по вечерам. Вместо него, когда худеешь, следует использовать подсластители или мёд.

Улучшить вкус и аромат напитка помогут пряности: ваниль, корица, имбирь или гвоздика. На самом деле вариантов очень много. О них подробнее расскажет статья “ Чем заменить сахар “.

Что из сладкого можно есть вечером

В большинстве диет продукты, что богаты быстрыми углеводами, находятся под запретом во второй половине дня. Но ведь так часто хочется чего-то сладенького именно на ночь, особенно тем, кто засиживается допоздна.

Сладкое к чаю при диете. Диетические сладости при похудении

В этом случае можно себе позволить:

  • маленький кусочек черного шоколада;
  • теплое молоко или чай с медом и пряностями;
  • половинку банана или груши;
  • печеное яблоко;
  • нежирный творог, йогурт или кефир с ягодами.

Употреблять эти продукты следует за час до сна, не позже.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/kakie-sladosti-mozhno-pri-diete-znachenie-sladkih-blyud-v-pitanii

Что можно есть сладкого при белковой диете. Суть и противопоказания

Идеальными для белковой диеты могут стать блюда из диетической индейки и курицы, телятины и крольчатины, морской рыбы, мясо которой белое, тунца, горбуши, лосося. Не стоит забывать о нежирном сыре, обезжиренном молоке и йогурте, яичных белках. Хотя организм накормлен белковой пищей, но ему не хватает углеводов. Поэтому он начинает голодать и опустошать скрытые углеводные запасы, исправно выводя воду. Но для синтеза глюкозы уничтожаются запасы белка в мышцах, после чего начинает расщепляться жир в подкожной клетчатке и также выводиться. Повышенное содержание протеинов в белковой диете может компенсировать в мышцах расход белков. Поэтому неделя на белковой диете позволит избавиться от лишних — 3-5 кг веса.

Меню белковой диеты больше подойдет мясоедам с активным образом жизни: мужчинам, спортсменам и культуристам (на этапе так называемой сушки ), в меньшей степени — женщинам. Эта методика параллельно с физическими упражнениями увеличивает (сохраняет) мышечную массу и расщепляет жир при содействии минимального количества углеводов. Диетой могут воспользоваться беременные и родившие женщины, набравшие большой вес и люди, страдающие ожирением.

Не рекомендуется белковую диету с преобладанием мяса:

  • Сладкоежкам, поскольку тяга к сладкому сведет все старания к нулю, вес вернется и увеличится.
  • Людям в возрасте.
  • Очень тучным людям и с наличием заболеваний системы пищеварения: хронического панкреатита, колита, дисбактериоза, синдрома раздраженной кишки, а также нарушений функции почек.
  • При гипертонии, усиленном тонусе кровеносных сосудов (повышенном АД), так как амины мяса этому способствуют.
  • При наличии подагры, поскольку она развивается от большого содержания в мясе пуриновых оснований и нуклеиновых кислот, что чаще бывает у стариков.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/chto-sladkoe-mozhno-est-pri-pohudenii-rekomendacii

На диете хочется сладкого. Ellvy Онлайн журнал для женщин

»» Сладкое во время диеты. Что делать, если хочется сладкого, а ты на диете?

На диете хочется сладкого. Ellvy Онлайн журнал для женщин

Сладкое во время диеты. Что делать, если хочется сладкого, а ты на диете?

02-11-2014 in Диеты, правильное питание

Соблюдая диету, мы часто подвергаемся соблазну съесть что-то вкусненькое. Чаще всего от ограничений в еде страдают сладкоежки – ведь сладости довольно-таки калорийны.  Что же делать, если хочется сладкого, а ты на диете ? Выход есть!

Диетологи советуют, что в такие моменты лучше все-таки самой себе уступить и съесть лакомство, но в пределах разумного. Чем  ограничиваются эти самые пределы разумного мы сейчас разберемся.

  1. Отдай предпочтение сухофруктам , но не в большом количестве, так как они достаточно калорийны. Сухофрукты – сытное лакомство с высоким содержанием глюкозы. Съев даже немного, в мозг поступает сигнал, что мы получили свою дозу «сладенького» и, в то же время, мы перебьем чувство голода. Сухофрукты можно использовать в виде перекусов. Они богаты кальцием, железом и другими микроэлементами, что поможет тебе укрепить сердечную мышцу.
  2. Мармелад . Забытое лакомство из детских лет. Калорий много, но содержание пектина также велико, а он помогает выводить вредные вещества из организма. 30 гр в день тебе точно не навредят.
  3. Зефир уступает по калорийности выпечке, конфетам и другим кондитерским изделиям. Основа зефира – фруктовое низкокалорийное пюре. Зефир содержит низкий уровень жиров, улучшает пищеварение и стимулирует умственную деятельность. Ты смело можешь позволить себе 1 – 2 зефира в день, даже придерживаясь диеты. Здесь можно более подробно почитать о пользе и вреде зефира  http://polza-vred.su/zefir-polza-i-vred-vozdushnogo-lakomstva/
  4. Черный горький шоколад поможет утолить жажду к сладкому. Только не молочный! И обрати свое внимание, что шоколад должен быть без всяких наполнителей. В черном шоколаде высокое содержание какао. Он тонизирует и бодрит. Не стоит им злоупотреблять на ночь перед сном.
  5. Сахар можно заменить медом . Добавлять его в творог или чай. Он обладает множеством полезных свойств и богат витаминами. В отличии от шоколада, который обладает бодрящим свойством, мед успокаивает, и одна чайная ложка, добавленная в чай перед сном, поможет уснуть. В мед можно добавить немного грецких орехов. Они богаты кислотами омега 3, которые помогают ускорить метаболизм.
  6. Свежие фрукты с высоким содержанием глюкозы – отличное здоровое лакомство. Виноград, бананы, груши, яблоки – фрукты, которые помогут тебе перебить аппетит и побороть тягу к сладкому. К тому же, фрукты богаты клетчаткой и витаминами.
  7. Пастила – еще одно лакомство, которым ты можешь подсластить свои диетические будни. Основа пастилы – фруктово-ягодное пюре, что отличает пастилу от других лакомств с высоким содержанием пектина. Он помогает вывести вредные распады веществ из организма. Глюкоза, которая входит в состав пастилы, нормализует деятельность мозга. А белок пойдет на строение мышц.

Как видишь – даже если хочется сладкого, на диете можно позволить немного себя побаловать без риска сорваться.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/chto-iz-sladkogo-mozhno-na-diete-chto-iz-sladkogo-mozhno-est-pri-pohudenii

Комментарии(1)

Можно конечно иногда что-то съесть, но проблема вся в том что многие срываются и начинают есть сладкое и мучное в неограниченных количествах. Поэтому тут могу порекомендовать хром хелат эвалар. Он отлично убирает тягу к таким продуктам и в том числе улучшает углеводно жировой обмен в принципе.

Написать комментарий