Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Тоник для жирной кожи. Состав тоников для лица

10.11.2019 в 17:05

Тоник для жирной кожи. Состав тоников для лица

Основу тоников для лица составляют очищающие и матирующие компоненты. Остальные ингредиенты зависят от функций, выполняемых косметическим средством. Это могут быть:

  • эфирные и растительные масла (из лаванды, пачули, оливок, виноградных косточек, гвоздики);
  • лекарственные растения (алоэ, ромашка, чистотел);
  • салициловая кислота (добавляется для подсушивания прыщей, снятия воспаления и оказания антибактериального эффекта).

Уместно в тонике также наличие витамин Е, АНА, ВНА, пантенола и поверхностноактивных веществ (ПАВы).

Тоник для жирной кожи лица выполняет ответственную задачу. Он матирует лицо и балансирует работу сальных желез. Применять его нужно утром и вечером. Тоник для жирной кожи имеет в составе таике компоненты, термальная вода, глицерин, гиалуроновая кислота, добавляются такие натуральные антисептики, как зеленый чай, шалфей, душица или ромашка. Необходимое очищение, матирование и тонизирование дает наличие мятного отвара.

Лучший тоник для проблемной кожи будет содержать в себе такие активные компоненты, как брусника или чистотел.

Для всех типов кожи подходят средства, содержащие экстракты цветков апельсина, французской розы.

Тем, кто часто сталкивается с раздражениями и шелушениями, стоит попробовать тоник с пантенолом, экстрактами трав и эмолентами, которые хорошо задерживают влагу. Наиболее практично применение такого средства зимой.

Важно! Выбирая тонизирующее средство, нужно убедитесь, что в его составе отсутствуют такие компоненты, как ацетон, камфора, цитрус, мята, ментол, отдушка (ароматизатор), экстракт Гамамелиса. 

Не всегда есть возможность приобретения дорогих брендовых косметических средств, качество которых известно и не вызывает сомнения. Решая купить дешевый продукт, встает вопрос о его качестве. Экономичным и одновременно качественным будет тоник, изготовленный в домашних условиях. Существует множество самых разных рецептов.

Основой для домашнего средства служат настойки или отвары целебных растений, могут использоваться фруктовые и овощные соки, молочная сыворотка, минеральная вода, яблочный уксус.

Для приготовления мятного тоника понадобятся:

Тоник для жирной кожи. Состав тоников для лица

Не всегда есть возможность приобретения дорогих брендовых косметических средств

  • 1 ст. ложка сушеной мяты;
  • 2 ч. ложки сушеной календулы;
  • 1 ст. ложка лимонного сока.

Смешанные травы заливают одним стаканом кипятка, закрывают крышкой и настаивают. Остывший отвар процеживают его и добавляют в него сок лимона.

Для любого типа кожи подойдет тоник, приготовленный с использованием яблочного уксуса. Для этого в одном стакане холодной воды (лучше использовать бутилированную или дистиллированную) разводят чайную ложку уксуса, хорошо перемешивают. Этим раствором можно протирать лицо утром и вечером.

Тоник для жирной кожи в домашних условиях. Лосьоны и тоники для комбинированной кожи лица в домашних условиях

Тоник для жирной кожи в домашних условиях. Лосьоны и тоники для комбинированной кожи лица в домашних условиях

Последнее время очень распространен именно комбинированный тип кожи. За такой кожей крайне сложно ухаживать, но если уделять ей достаточно внимания и грамотно лечить, то проблем приносить она не будет.

Как определить комбинированный тип кожи?

У обладателей смешанного типа кожи Т-зона, а также подбородок становятся довольно жирными. При этом щеки, кожа под глазами, виски, носогубная часть – очень сухие. Нередко к этому добавляется чрезмерная чувствительность некоторых зон, что существенно осложняет выбор правильного ухода.

Подход в уходе за комбинированной кожей обязательно должен быть комплексным. Косметологи отмечают, что именно для комбинированной кожи будут особо эффективны лечебные маски и тоники с лосьонами, которые можно приготовить своими руками.

Комплексный уход

Очищение должно быть крайне деликатным. После сна и перед сном необходимо пользоваться легкими гелями-тониками, которые не содержат спирта. В составе таких средств должны быть антисептические, увлажняющие и тонизирующие компоненты. Косметические средства должны выбираться только с пометкой «для жирной и комбинированной кожи». Моющие средства должны иметь нейтральную, либо слабощелочную pH. Также можно использовать крем-мыло. Следует отметить, что любое моющее средство нельзя наносить сразу на кожу. Его необходимо взбить в пену, и только после этого мыть лицо. Иногда при сильной жирности можно протереть Т-зону огуречным лосьоном, содержащим небольшое количество спирта.

Несмотря на то, что прилавки изобилуют кремами для комбинированного типа кожи, рекомендуется использовать два разных крема – для сухой кожи и для жирной. Этот небольшой нюанс позволит увидеть неплохие результаты уже в скором времени. Для жирной зоны используйте увлажняющий крем, а для сухой – питательный.

Тоник для жирной кожи в домашних условиях. Лосьоны и тоники для комбинированной кожи лица в домашних условиях

В выборе масок необходимо использовать тот же принцип. Так, для Т-зоны выбирйте очищающую маску, компоненты которые вытягивают затвердевшее сало из пор. А на сухую зону следует наносить увлажняющую и питательную маску.

Нельзя забывать про питательные и увлажняющие лосьоны. Их применяют после снятия макияжа. А тоники помогут придать лицу «здоровый» цвет. Если, кажется, что такие средства – это лишняя трата денег, то можно без труда приготовить домашние тоники и лосьоны.

Рецепты тоников и лосьонов комбинированной кожи в домашних условиях

Если в рецепте используется спирт или одеколон, то это средство наносится только на жирные участки кожи. Сухой эпидермис от такого продукта может начать шелушиться или появится непривлекательное покраснение.

Тоник из грейпфрута

Тоник для жирной кожи в домашних условиях. Лосьоны и тоники для комбинированной кожи лица в домашних условиях

Снимите кожуру с грейпфрута и залить ½ стаканом холодной воды. С помощью кухонных ножниц кожура режется на мелкие кусочки. Настойка прячется на два дня в темном месте. Далее, тоник процеживается и наносится на лицо при помощи ватного диска. Процедуру делают два раза в день.

Лосьон из морской соли для устранения жирного блеска

В стакане теплой воды растворяют 3 большие ложки морской соли. В раствор кладется чайная ложечка меда, несколько капель глицерина и любимое эфирное масло. Лосьон используется каждый день по вечерам. Хранится домашняя косметика 14 дней.

Ледяной тоник из арбуза

Сок арбуза разливается по формам для льда и ставится в морозилку. Замороженный тоник используется каждое утро.

Тоник для отбеливания комбинированной кожи

Пучок укропа и петрушки режут на небольшие кусочки. Зелень заливается стаканом кипятка. Настаивается смесь 3 часа. Сок половинки лимона смешивается с ½ чайной ложки уксуса. Через 3 часика отвар процеживается и смешивается с лимонным соком. Кожа протирается тоником каждый вечер, хранится косметическое средство 16 дней.

Лосьон для омоложения

Стакан свежих лепестков розы заливают яблочным уксусом. Нужно, чтобы жидкость полностью закрывала цветы. Эта смесь настаивается семь дней под закрытой крышкой. После этого лосьон процеживается и разбавляется 1/3 стаканом минеральной воды без газов. Применяется косметическое средство каждый день.

Красивая матовая кожа с помощью тоника из лаврового листа

Несколько листьев лаврушки укладываются на дно фарфоровой чаши. Их заливают кипятком (0,5 стакана). Стоит тоник в таком виде 3 часа, потом его процеживают и применяют два раза в день.

Морковный лосьон для красивой кожи комбинированного типа

Нужно получить столовую ложку морковного сока, две большие ложки сока из лимона и разбавить их с тремя столовыми ложками минеральной воды без газов. Средство втирается в кожу каждый вечер, через пятнадцать минут его необходимо смыть.

Овощной освежающий тоник

Тоник для жирной кожи в домашних условиях. Лосьоны и тоники для комбинированной кожи лица в домашних условиях

Сок огурца смешивается с соком белокочанной капусты в пропорции 2:1. В эту смесь добавляются две чайные ложки сока лимона, и пять ложек теплой воды. Наносится тоник два раза в день.

Клюквенный лосьон

Стакан клюквы размельчают, получая концентрированный сок. В него добавляется столовая ложка спирта. Тоник разводится таким же количеством воды, как первоначального сока клюквы. Протирать лицо нужно каждый день. Храниться лосьон 21 день.

Тоник для жирной кожи без спирта. Как выбрать идеальный тоник для проблемной кожи?

Подбирая тоник для проблемной кожи, вы, в первую очередь, должны изучить рекомендации и обещания производителя. Помимо основных функций средства, о которых мы говорили выше ( очищение , увлажнение, тонизирование и подготовка к последующему уходу), наш тоник должен регулировать выделение кожного сала, сужать поры, бороться с воспалениями, оказывать бактериостатическое действие и заживлять ранки.

Подумайте также, какие еще дополнительные результаты были бы необходимы в вашем случае – отбеливание, отшелушивание ороговевшего слоя, борьба с возрастными изменениями или усиленное увлажнение?

Обратите внимание на состав. Экстракты алоэ, ромашки, календулы, зеленого чая и прочих лекарственных растений будут благотворно действовать на воспаления и бороться с пересушиванием кожного покрова, салициловая, молочная и фруктовые кислоты отлично удалят мертвые клетки и сузят поры, эфирные масла, в частности, масло чайного дерева, окажут очищающее действие и предотвратят распространение микробов.

А вот спирта в составе следует избегать, или его количество должно быть минимальным – высокое содержание спирта вместо подсушивания может спровоцировать усиленное выделение жира.

Не ориентируйтесь только на цену продукта: порой довольно бюджетное средство может стать настоящей палочкой-выручалочкой, а дорогое – не справиться с возложенными на него ожиданиями. Чтобы вам было проще определиться с выбором, мы изучили тысячи покупательских отзывов и предлагаем вашему вниманию топ –тройку тоников для проблемной кожи в каждом из косметических классов.

Написать комментарий