Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Тушеная капуста для похудения. Особенности диеты на тушеной капусте

18.12.2019 в 13:49

Тушеная капуста для похудения. Особенности диеты на тушеной капусте

Тушеная капуста считается эффективным диетическим продуктом . Это полноценное горячее блюдо, которое быстро и надолго насыщает. Даже внушительная его порция содержит минимум калорий.

Тушеная капуста для похудения. Особенности диеты на тушеной капусте

Однако любая программа питания для похудения имеет свои особенности. Эта диета – не исключение.

  1. Тушеная капуста берется за основу рациона, что ни в коем случае не отменяет присутствия других продуктов.
  2. Это блюдо можно есть два раза в день, в часы основных приемов пищи. В остальное время разрешаются каши, отварное мясо и рыба, а также фрукты, овощи и кисломолочные продукты.
  3. Из напитков допустимы несладкие черные и травяные чаи, отвар шиповника и компот из сухофруктов.
  4. Питание должно быть дробным, не менее пяти раз в день, с равными промежутками между приемами пищи. Такой режим стабилизирует пищеварение и ускоряет обмен веществ.
  5. Готовят капусту без добавления масла.
  6. Овощ тушат разными способами: с добавлением других овощей, грибов, а также белого мяса.
  7. Необязательно готовить блюдо ежедневно. Капусту можно тушить впрок – за 2-3 дня она не испортится, не потеряет полезных свойств и станет еще вкуснее.

Тушеная капуста польза и вред. Полезные свойства

Сегодня среди худеющих идет шквал оваций в сторону такого продукта, как тушеная капуста. Польза этого продукта, как говорят специалисты-диетологи, невероятна. Капуста отлично подходит для тех, кто желает попрощаться с ненавистными килограммами.

Если говорить о калорийности, то капуста занимает одно из лидирующих мест в списке низкокалорийных продуктов. На сто граммов приходится около 27 килокалорий. Если учитывать, что капуста белокочанная на девяносто процентов состоит из H2O, то она автоматически становится любимым продуктом людей, соблюдающих диету.

Помимо небольшого количества калорий, тушеная капуста, польза и вред которой обсуждаются сегодня в этой статье, содержит большой перечень элементов из таблицы Менделеева. В ней содержится: мед и цинк, кальций и магний, калий и фтор, витамины группы В, А, Е и С.

Тушеная капуста вред и польза. Состав и калорийность продукта

Тушеная капуста вред и польза. Состав и калорийность продукта

Тушеная капуста

Капуста – недорогой и доступный овощ, который можно приобрести в любое время года. Овощ используется в свежем виде, его мочат, квасят, солят.  Более всего предпочитают тушеный продукт. Готовить капусту таким способом просто и быстро. Не обязательно использовать белокочанный сорт, это может быть брокколи, цветная, брюссельская. Блюдо легко сделать разнообразным и более привлекательным по вкусу: сюда добавляют мясные продукты, колбасу, овощи. Основные и неизменные ингредиенты для приготовления тушеного блюда следующие: мелко порезанная капуста, лук, помидоры, любое постное масло, соль и специи. В зависимости от используемых пряностей, получается разный вкус.

Тушеная капуста вред и польза. Состав и калорийность продукта

Тушеная квашеная капуста. Как приготовить тушеную квашеную капусту — рецепт классический из кислой капусты с пошаговыми фото

ИНГРЕДИЕНТЫ:

  • 1 кг квашеной капусты
  • 1 бол. репчатый лук
  • 1 морковь
  • 1 ст. л. томатной пасты
  • 1 ст. л. сахара
  • 1/2 ч. л. соли
  • 1/2 ч. л. хмели-сунели
  • 1 — 2 лавровых листа
  • 3 — 4 горошины черного перца
  • 1 ст. воды
  • 60 мл растительного масла

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

1. Для того чтобы приготовить тушеную квашеную капусту, сначала нужно выложить капусту в дуршлаг и промыть под струей холодной воды, чтобы удалить излишки рассола.

Совет! Я обычно использую для приготовления этого блюда покупную квашеную капусту, но, безусловно, домашняя тоже подойдет. Не страшно, если она содержит в своем составе немного моркови, в этом случае для овощной зажарки можно выбрать совсем маленькую по размеру морковь.

Тушеная квашеная капуста. Как приготовить тушеную квашеную капусту — рецепт классический из кислой капусты с пошаговыми фото

2. Промытую капусту сложить в кастрюлю, попутно слегка отжимая ее руками от остатков воды, полить сверху растительным маслом (30 — 40 мл) и поставить на небольшой огонь. Тушить капусту под крышкой, периодически помешивая, в течение 20 минут, пока готовится овощная зажарка.

Совет! Тушеную кислую капусту желательно готовить в толстостенной кастрюле или даже казане. Так она не подгорит и получится особенно сочной и ароматной.

Тушеная квашеная капуста. Как приготовить тушеную квашеную капусту — рецепт классический из кислой капусты с пошаговыми фото3. Тем временем репчатый лук очистить и мелко порезать.Тушеная квашеная капуста. Как приготовить тушеную квашеную капусту — рецепт классический из кислой капусты с пошаговыми фото4. Морковь очистить и натереть на крупной терке.Тушеная квашеная капуста. Как приготовить тушеную квашеную капусту — рецепт классический из кислой капусты с пошаговыми фото5. На сковороде разогреть 2 ст. л. растительного масла, выложить лук с морковью и обжарить овощи на среднем огне в течение 5 — 7 минут.Тушеная квашеная капуста. Как приготовить тушеную квашеную капусту — рецепт классический из кислой капусты с пошаговыми фото6. Добавить томатную пасту, тщательно перемешать и готовить еще 5 минут. Овощная зажарка для тушеной квашеной капусты готова!

Совет! Вместо томатной пасты в зажарку можно также добавить 100 — 120 г любого кетчупа или томатного соуса на ваш вкус. Кроме того, для этого блюда можно использовать 400 г свежих или консервированных помидоров без кожуры, порезанных небольшими кубиками.

Тушеная квашеная капуста. Как приготовить тушеную квашеную капусту — рецепт классический из кислой капусты с пошаговыми фото

7. В кастрюлю с капустой положить овощную зажарку, соль, сахар, перец горошком, лавровый лист и приправу хмели-сунели, если вам нравится ее вкус. Лично мне кажется, что именно эта приправа придает тушеной капусте гармоничный вкус и очень приятный аромат.Тушеная квашеная капуста. Как приготовить тушеную квашеную капусту — рецепт классический из кислой капусты с пошаговыми фото8. Влить стакан горячей воды и все ингредиенты тщательно перемешать.Тушеная квашеная капуста. Как приготовить тушеную квашеную капусту — рецепт классический из кислой капусты с пошаговыми фото9. Тушить кислую капусту с овощами и томатной пастой на маленьком огне под крышкой в течение 30 минут. Ближе к концу приготовления следует пару раз перемешать блюдо, иначе оно может начать подгорать.
Тушеная квашеная капуста. Как приготовить тушеную квашеную капусту — рецепт классический из кислой капусты с пошаговыми фотоТушеная квашеная капуста, приготовленная по этому классическому рецепту, получается очень нежной и мягкой с ярким и пикантным вкусом домашних солений! Она прекрасно подойдет и в качестве полезного низкокалорийного гарнира к мясу, и как самостоятельное постное вегетарианское блюдо. Приятного аппетита!
Тушеная квашеная капуста. Как приготовить тушеную квашеную капусту — рецепт классический из кислой капусты с пошаговыми фото

Капуста для похудения рецепты. 2 варианта салатов с капустой для похудения и поддержания фигуры в форме

Практически каждая девушка стремится стать стройной, но не все понимают, как это делать правильно и без ущерба собственному здоровью.

Те, кто располагают значительными средствами, обычно обращаются к диетологу с целью создания индивидуальной программы похудения.

Другие, более стесненные в средствах дамы, самостоятельно ищут подходящий для себя тип диеты.

Я хочу поделится рецептами двух очень простых, но эффективных салатов, они очень питательные, а кто - муже жиросжигающие.

2 салата со свежими овощами, которые можно готовить как зимой и летом, в любое время года.

Основа - знакомая всем капуста, которая зимой продается на каждом шагу и стоит копейки.

Капуста для похудения рецепты. 2 варианта салатов с капустой для похудения и поддержания фигуры в форме

Жиросжигающий салат с капустой морковью

Для приготовления салата нужно:

  • белокочанная капуста (желательно молодую);
  • 2 морковки небольшого размера;
  • соль, перец, масло для заправки;
  • листья мяты для украшения при подаче;

Приготовление витаминного салата:

  • капусту разрезать на половинку, и 1 половинку мелко измельчить и нашинковать на терке;
  • морковь очистить, вымыть и также натереть на терке для корейской моркови;
  • отжать морковь и капусту; посолить и поперчить; заправить маслом;

Подавать к столу, украсив вымытыми листиками мяты.

Капуста для похудения рецепты. 2 варианта салатов с капустой для похудения и поддержания фигуры в форме

Питательный салат с капустой и кукурузой

Для салата понадобятся следующие продукты:

  • пекинская капуста - цельный кочан
  • банка консервированной кукурузы ( я смотрю состав и выбираю, где не кладут сахар);
  • 1 киви небольшого размера;
  • соль и перец по желанию; масло для заправки, но можно и без него;

Приготовление:

  • пекинскую капусту нашинковать как можно мельче:
  • кукурузу добавить к капусте;
  • киви очистить от кожуры и нарезать мелкими кубиками;
  • добавить к капусте; посолить и поперчить;
  • перемешать и подавать к столу

Капуста для похудения рецепты. 2 варианта салатов с капустой для похудения и поддержания фигуры в форме

Такие салаты идеально подходят как для перекусов, так и отдельных приемов пищи: обеда или ужина.

Они не содержат чего-то запрещенного (тот же майонез) и идеально подходят тем, кто следит за своей фигурой.

Спасибо за внимание, если вам понравилась статья жмите пальчик вверх и не забудьте подписаться на канал. Нам будет очень приятно видеть вас в наших рядах.

С чем подавать тушеную капусту. Вкусная тушеная капуста с мясом

Сейчас с помощью капусты мы приготовим полноценное блюдо, делать его не сложно. И не жалейте разных приправ. На выходе мы получаем очень сытное и вкусное блюдо, которое порадует ваших домочадцев.

С чем подавать тушеную капусту. Вкусная тушеная капуста с мясом

Ингредиенты

  • Капуста 600г
  • Мясо (у меня свинина) 800г
  • Морковь 2шт.
  • Лук 1 шт
  • Помидоры 400 г
  • Томатная паста 2 ст.л
  • Перец
  • Орегано
  • Кориандр
  • Лавровый лист
  • Соль
  • Приготовление

    1) Добавляем на сковороду немного масла. На раскаленную сковороду выкладываем нарезанное мясо. Сразу высыпаем все специи и солим его. Обжариваем до готовности в течение примерно 30 минут под крышкой, периодически помешивая.

    С чем подавать тушеную капусту. Вкусная тушеная капуста с мясом

    Если вы используете жирное мясо, то вместо масла можно налить немного воды. Жира, который расплавится, будет вполне достаточно для обжарки. Блюдо при этом не будет слишком жирным.

    2) Добавляем в сковороду морковь, предварительно натертую на средней терке, и лук нарезанный полукольцами. Обжариваем 3-4 минуты.

    С чем подавать тушеную капусту. Вкусная тушеная капуста с мясом

    3) Кладем лавровый лист. Высыпаем нашинкованную капусту и хорошенько перемешиваем .

    С чем подавать тушеную капусту. Вкусная тушеная капуста с мясом

    4) Накрываем сковороду крышкой и оставляем на 10-25 минут (в зависимости от капусты), периодически помешивая.

    5) Положим в сковороду натертые помидоры и томатную пасту, сыпим соль — по вкусу, льем немного воды и перемешиваем.

Видео ТУШЕНАЯ КАПУСТА с яйцом ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ любимый ПП ГАРНИР / ВКУСНАЯ тушеная капуста / ТУШИМ капусту

Написать комментарий