Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Тыква для похудения и очищения организма от шлаков. Польза для похудения

17.12.2019 в 01:03

Тыква для похудения и очищения организма от шлаков. Польза для похудения

Тыква для похудения и очищения организма от шлаков. Польза для похудения

В тыкве содержится много органических кислот, витаминов (ретинол, карнитин, токоферол, кальциферол, ниацин, из группы В), минеральных элементов (цинка, калия, кальция), пектин, клетчатка. Благодаря им, она используется в диетологии как средство для похудения, которое позволяет и вес снизить, и здоровье улучшить.

В народной медицине полезна тем, что облегчает состояние при атеросклерозе, гипертонии, импотенции, анемии, циррозе печени, депрессии. Поэтому, садясь на диету, знайте, что все её лечебные свойства пойдут приятным бонусом для организма.

А вот как происходит само похудение:

  • улучшается пищеварение;
  • активизируется обмен веществ;
  • ускоряется липолиз;
  • поднимается настроение, а это значит, человек не будет заедать свои проблемы лишними калориями;
  • происходит быстрое насыщение, благодаря растительной клетчатке, что позволяет уменьшить размеры порций;
  • повышается работоспособность и выносливость (тыква — натуральный энергетик), благодаря чему двигательная активность улучшается и сжигается больше калорий.

Но польза тыквы не ограничивается этим. Для похудения и очищения организма от шлаков она используется прежде всего благодаря большому содержанию растительной клетчатки, которая действует, подобно губке, прочищающей кровь, желудочный тракт, почки, печень. Особенно хороши в этом плане сырые плоды, оказывающие лёгкий слабительный эффект. Но с ними нужно быть осторожными, так как в большом количестве они способны привести к неприятным кишечным расстройствам.

Диета для очищения организма и кожи. Общие рекомендации

Тыква для похудения и очищения организма от шлаков. Польза для похудения 01

Любая диета для очищения организма базируется на определённых правилах. Просто соблюдать рекомендованное меню и постоянно заглядывать в списки разрешённых и запрещённых продуктов недостаточно. Необходимо понимать, что выведение шлаков и токсинов — это комплексная процедура. И если хотите добиться эффекта, нужно придерживаться рекомендаций диетологов и врачей.

Пройдите медицинское обследование и убедитесь, что с вашим здоровьем всё в порядке. Получите разрешение на диету у врача или хотя бы у диетолога. Учтите противопоказания для такого питания: онкология, беременность, лактация, обострение хронических заболеваний, психические расстройства, эпилепсия, генетические патологии.

Высчитайте необходимый суточный объём воды. Норма — 30 мл на 1 кг вашего веса. Но так как речь идёт о чистке, добавьте к полученному результату ещё 1-2 стакана. Например, человеку весом 70 кг в норме нужно 2,1 литра + ещё 400 мл = 2,5 л.

Каждый раз готовьте свежую еду на 1 день. В рационе не должно быть ничего вчерашнего. Пищу нужно тщательно пережёвывать. Для твёрдой, делаем не менее 30 жевательных движений, для мягкой (каш, супов) — 10. Не запивать еду напитками. Употреблять их либо за полчаса до приёма пищи, либо через полчаса после.

Питание должно быть дробным . Нужно есть каждые 3-4 часа. Не объедаться. Никогда не доводить желудок до состояния «до отвала». В течение получаса после еды нужно спокойно посидеть и расслабиться. Никакой физической активности. Но и лежать тоже не рекомендуется.

Если самочувствие ухудшается, стоит пересмотреть рацион. Возможно, вы просто подобрали не тот вариант.

Очищение организма диета 7 дней. Современные методики очищения

Зашлакованность организма и наличие в нем токсинов – это главная причина большинства болезней. Бороться с ней можно несколькими методами: употреблением пищевых добавок, очищающими клизмами, гидроколонотерапией или специальными диетами. Рассмотрим более подробно, насколько эти методы полезны для нас.

Пищевые добавки

С появлением сетевого маркетинга мы узнали, что существуют чудодейственные пищевые добавки, которые помогают быть здоровыми и не стареть. Таблетки, которые предназначены для очистки ЖКТ – это не что иное, как клетчатка в прессованном виде. Именно она помогает мягко выводить шлаки из кишечника. Однако стоимость таких препаратов завышена, потому нужно внимательно читать их состав – в аптеках можно найти более дешевые аналоги.

Чрезмерное употребление клетчатки вызывает такие неприятные симптомы, как вздутие живота, боль, расстройство желудка, также значительно ухудшается способность организма усваивать минералы и витамины. Врачи рассчитали, что оптимальное количество клетчатки для взрослого человека содержится в 650-950 г фруктов и овощей.

Очистительные клизмы – прошлый век, сейчас в моде гидроколонотерапия. Очистка кишечника при этом методе осуществляется при помощи специального аппарата, он оснащен двумя зондами, один из которых вводит специальный раствор из очищенной воды и травяных настоев в кишечник, а второй – автоматически выводит отработанную жидкость.

  • большой перечень противопоказаний;
  • изменение микрофлоры кишечника после процедуры;
  • опасность возникновения кровотечений во время проведения.

Чтобы улучшить самочувствие и потерять несколько лишних килограммов, не обязательно прибегать к агрессивным мерам, можно воспользоваться диетой для очистки организма. Системы питания рассчитаны на улучшение состояния здоровья и потерю веса, они разрабатываются специалистами в области питания, потому могут быть опасными только для людей, у которых есть заболевания ЖКТ.

Основная цель всех диет данного типа – избавление от токсинов, шлаков, солей и других веществ, которые отравляют наш организм изнутри. Разработаны специальные рационы, в которых содержится максимальное количество полезных для организма продуктов, способных природным путем избавить нас от всего лишнего и вредного.

В рацион во время очищения организма нельзя включать:

  • полуфабрикаты;
  • фастфуд;
  • жирное мясо;
  • жареное, копченое, острое и соленое;
  • хлебобулочные изделия;
  • жирные десерты.

Написать комментарий