Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Диета пьера Дюкана меню на каждый день. Основные правила диеты Дюкана

17.12.2019 в 01:25

Диета пьера Дюкана меню на каждый день. Основные правила диеты Дюкана

Диета пьера Дюкана меню на каждый день. Основные правила диеты Дюкана

Основными правилами диеты Дюкана являются употребление каждый день в меню только тех продуктов, которые допустимы для каждой фазы, а также регулярные физические нагрузки (не менее 20 минут каждый день) и обильное питье (не менее 1,5 литров очищенной воды каждый день). Каждый день по правилам диеты Дюкана необходимо добавлять в меню 1,5 столовых ложки отрубей (можно заменить их гречневой кашей при индивидуальной непереносимости продукта).

Диета Дюкана рассчитана на 4 фазы: Атака , Чередование, Закрепление, Стабилизация.

Фаза «Атака» по диете Дюкана — самый эффективный, но непродолжительный этап, в период которого наблюдается быстрая потеря веса. Длится эта фаза от 3 до 7 дней, в зависимости от количества лишних килограммов. В меню каждого дня в фазе Атака по диете Дюкана присутствуют лишь белковые продукты продукты. Белок дает много энергии, а усилия организма на его переваривание выше калорийности, что способствует похудению. Полное исключение в этой фазе углеводов в меню на каждый день заставляет сжигать накопленные жиры.

Фаза «Чередование» по диете Дюкана — главный этап на котором достигается желаемый результат похудения. В меню каждого дня помимо белка и отрубей включаются сложные углеводы (большинство овощей за исключением запрещенных: картофель, фасоль, чечевица, кукуруза, бобы, горох). Продолжительность фазы Чередования по диете Дюкана не ограничена, то есть соблюдать показанное меню каждый день стоит ровно до того момента, пока не уйдут все лишние килограммы.

Фаза «Закрепление» по диете Дюкана — важный этап на котором похудевший человек приучает свой организм к обновленной системе питания. Меню каждого дня намного расширяется. Длится этап «Закрепление» по диете Дюкана исходя из расчета 10 дней на 1 кг сброшенного веса. Меню каждого дня этой фазы состоит из белковых продуктов, овощей, фруктов, злаковых, меда. Разрешается на данном этапе употреблять в меню любые продукты в неограниченном количестве каждый день, но только лишь во время одного приема пищи.

Фаза «Стабилизация» по диете Дюкана — это завершающий этап, который в идеале должен длится на протяжении всей жизни для поддержания своего нормального веса тела. Питаться можно по принципу меню фазы «Закрепление». Каждую неделю стоит один раз устраивать белковый разгрузочный день согласно фазе «Атака». Каждый день стоит употреблять в меню отруби, пить не менее 1,5 л воды, уделять повышенное внимание физической активности.

Диета Дюкана для начинающих. Атака

Время, в течение которого худеющий человек находится на фазе белковой атаки, составляет 10 дней. Эта цифра может варьироваться в зависимости от ожидаемых результатов. Если человек не собирается терять больше 10 кг, то ему на первую фазу достаточно будет 3 дней. Потеря веса от 10 до 20 кг предусматривается в течение 7 – 10 дней.

Атака кардинальным образом меняет обмен веществ, давая организму большое количество протеинов и способствуя снижению веса за короткое время.

Атака основывается на продуктах, содержащих протеин

За время, предусмотренное первой фазой, человек может избавиться от 2 до 6 кг. При этом разрешено питаться белковыми продуктами без ограничений, пока не наступит чувство полного насыщения.

Основополагающее суждение автора о том, что человек, чувствующий голод, не сможет сбросить лишние килограммы, стало ключевым в первом этапе диеты Дюкана.

Диета Дюкана для начинающих. Атака

Непросто удержаться от запрещенных продуктов

На то, чтобы переварить и усвоить белок, человеку понадобится 3 часа, это время он ощущает сытость . Человеку, чтобы переварить белок, нужно 30 калорий, но он в результате приобретёт 100, тогда как для переваривания углеводов ему понадобится всего 7 калорий, чтобы приобрести 100. Данный факт сопоставляет первый этап с голоданием, но большое преимущество его в отсутствии каких-либо последствий для организма.

Еду необходимо варить, запекать, парить, но не жарить. Диета для начинающих Пьера Дюкана рекомендует примерное меню: пища должна быть без жира. Морские продукты превосходно подойдут для употребления во время первой фазы, они содержат минимальное количество калорий и богаты протеинами. Соль рекомендуется уменьшить, а убирать ее полностью не обязательно.

Под запретом находится пища растительного происхождения . Разрешаются лишь приправы, чтобы улучшить вкус блюда. Атака требует съедания 1,5 ст. ложки отрубей в день. Средние отруби больше подойдут организму. Отрубные блины с йогуртом на завтрак – прекрасное решение.

Необходимо в течении Атаки пить максимальное количество воды, которое организм может выдержать. Вода вымывает из организма жировые распады. Перед едой можно выпить стакан холодной воды. 2 л воды в день – необходимая норма.

Важно помнить! Человек, находящийся на первой фазе, может стать раздражительным, чувствительным, быстро уставать и ощущать голод. Поэтому нужно пристально следить за тем, чтобы необходимые для Атаки продукты питания постоянно были в доступности.

Диета Дюкана для начинающих. Атака

Поддержка с помощью витаминного комплекса просто необходима

Не рекомендуется на атаке физически перегружать организм . Ощущение голода продлится не больше 3 дней. На 1 фазе могут начаться запоры, если человек не выпил 2 литра воды в день. Нельзя забывать и о витаминных комплексах.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/pitanie-po-dyukanu-podrobnoe-opisanie-neizvestnyh-faktov

Диета Дюкана чередование меню. Вторая фаза. Чередование (Круиз)

|

Диета Дюкана чередование меню. Вторая фаза. Чередование (Круиз)

Во время этой фазы диеты нужно чередовать дни чистых белков (ЧБ) и белково-овощные дни (БО). Этот этап продолжается до тех пор, пока вы не достигнете вашего оптимального веса (от двух до шести месяцев в среднем).
Схему чередования вы выбираете для себя сами. Например, один день чистых белков, на следующий день белки с овощами (1/1). По этому же принципу вы можете выбрать для себя схему 2/2, 3/3, 5/5. Но доктор Дюкан советует все же придерживаться более легкой для организма схеме – 1/1.
Во время фазы Круиз вы можете употреблять все продукты с фазы Атака, а также любые овощи, кроме крахмалосодержащих продуктов.
Запрещены: авокадо, бобы, фасоль (не стручковая), горох, чечевица, кукуруза, горошек, картофель, оливки/маслины, все виды круп и макаронных изделий. Артишок находится на грани разрешенных и неразрешенных продуктов, поэтому если вы все же решите его употреблять – помните о разумных количествах.
Основные овощи, которые можно употреблять: помидоры, огурцы, редис, перец, фенхель, спаржа, фасоль стручковая, лук, лук-порей, тыква, капуста (все виды), грибы, сельдерей, шпинат, салат, эндивий, баклажаны, кабачки. Морковь и свеклу есть в умеренных количествах и не при каждом приеме пищи, поскольку содержат сахар. Салаты можно заправлять обезжиренными соусами.
Для разнообразия диета Дюкана допускает во второй фазе потребление:
- 1 ст. ложка кетчупа;
- 0% йогурт с фруктами (1 шт.);
- соевый натуральный йогурт (1 шт.).
Полный список допустимых продуктов >>>
Однако из списка допустимых продуктов выбирается только два продукта в день (например, 1 ст.л. кукурузного крахмала и 1 ч.л. какао).
При приготовлении пищи можно использовать:
cахарозаменитель, уксус, зелень, специи, сухое обезжиренное молоко, соленые корнишоны и лук (не более 1,5 луковицы в белковые дни), лимон, цедру цитрусовых фруктов, соль, горчицу, соевый соус, парафиновое масло, ароматизаторы без масла и сахара, кофе, дрожжи, разрыхлитель, желатин, агар-агар, жвачки и конфеты с аспартамом, обезжиренный бульонный кубик, а также все добавки из фазы Атака.
Порция растительного масла (оливкового/рапсового) увеличивается до 1 ч.л.
Томатную пасту в ЧБ дни можно употреблять до 2-х ст. л. В БО дни - без ограничений.
Правила второй фазы
1) Потребление овсяных отрубей увеличивается до 2 ст. ложек в день.
При непереносимости отрубей можно употреблять 2 ст.л. гречки (в сухом виде). Употреблять осторожно!!!, поскольку гречка и отруби отличаются своими питательными свойствами и по-разному усваиваются организмом. Из-за превышения нормы могут быть застои.
Готовьте гречку по вашему усмотрению (можно варить на воде, на молоке или запаривать).
2) При запорах вы можете употреблять 1 ст.л. пшеничных отрубей (можно заменить ржаными отрубями).
3) Старайтесь не превышать 1 кг молочных продуктов в день, чтобы избежать застоя.
4) Продолжайте пить минимум 2 литра чистой воды в день.
5) Ежедневная прогулка увеличивается до 30 минут.
Вы должны знать, что введение овощей замедлит потерю веса. На самом деле, чистые белки гонят воду из организма, что повышает результаты.
Возвращение воды может затянуться на несколько дней, что может показаться периодом застоя. Не волнуйтесь, потеря веса не прекращается, это может быть просто замаскированный возврат воды. Если это произойдет, не отчаивайтесь, подождите несколько дней и в дни чистого белка вся лишняя вода уйдет. Не забывайте, что 1 литр воды весит 1 кг.

Диета Дюкана меню на 7 дней. Диета Дюкана на 7 дней: атака, чередование, закрепление и стабилизация

Длительность классической диеты Дюкана не имеет четких временных границ и может достигать нескольких месяцев. Диета Дюкана разделена на несколько этапов, каждый из которых подразумевает соблюдение особого рациона и режима питания .

Диета пьера Дюкана меню на каждый день. Основные правила диеты Дюкана 04

Начальный этап диеты Дюкана называется «Атакой», меню рассчитано на 7 дней. Этот этап характеризуется жесткими требованиями к составу меню, существенным уменьшением объемов употребляемой пищи и быстрой утратой веса. Большую часть рациона составляет белковая пища, преимущественно животного происхождения и обезжиренные кисломолочные продукты.

Диета пьера Дюкана меню на каждый день. Основные правила диеты Дюкана 05

Второй этап похудения называется «Чередование» и длится он 30-52 дня в зависимости от того, сколько лишних кило было потеряно за первую фазу. За каждый сброшенный на диете килограмм веса насчитывается 10 дней второй фазы, т. е. если за первую неделю диеты ушло 2,5 кг, то длительность второго этапа будет равняться 25 дням, если потеряно 4 кг – 40 дней и т.д. Чередовать следует белковые дни и овощные дни с добавлением небольшого количества белков. Делать это нужно по схемам 1х1, 3х3 или 5х5, в зависимости от длительности этой стадии.

Диета пьера Дюкана меню на каждый день. Основные правила диеты Дюкана 06

Третий этап похудения носит название «Закрепление». Именно в этой фазе происходит стабилизация веса и закрепление достигнутых результатов. Длительность закрепления результатов рассчитывается аналогично длительности предыдущего этапа. Меню становится более разнообразным и приближается к привычному рациону. Один день в неделю — разгрузочный, питаться в течение него нужно по меню 1го этапа.

Диета пьера Дюкана меню на каждый день. Основные правила диеты Дюкана 07

Последний этап называется «Стабилизация» , он подразумевает соблюдение здорового плана питания в течение всей жизни. Режим соблюдать очень просто, достаточно ежедневно придерживаться четырех основных правил: выпивать 1,5 л обычной воды , добавлять в еду овсяные отруби в количестве 3 ст. ложек, есть белковую пищу, свежие овощи и несладкие фрукты в неограниченном количестве, один день в неделю питаться по меню первого этапа.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/primernoe-menyu-dieta-dyukana-osnovnye-pravila-fazy-ataka

Диета Дюкана калькулятор. Калькулятор по Диете Дюкана: рассчитать вес

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/dieta-belkovaya-po-dyukanu-belkovaya-dieta-dyukana-sut-metodiki-pohudeniya

Написать комментарий