Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Уход за кожей подростка. Что делать с проблемной кожей лица подростку

21.10.2019 в 03:59

Уход за кожей подростка. Что делать с проблемной кожей лица подростку

Половое созревание активизирует работу сальных желез, вызывая высыпания прыщей и угревой сыпи. Как с этим бороться? Вылечиться помогут средства косметологии с чередой, шалфеем, лимоном и липой. Они сужают поры, убирают блеск и нормализуют состояние кожного покрова. Умывание прохладной фильтрованной водой повышает тонус и укрепляет кожу.

Лицо с высыпаниями нуждается в бережном уходе. В первую очередь настраиваются на долгое лечение в течение нескольких месяцев, так как быстро избавиться от проблем не поможет ни одно чудодейственное средство. Уход за кожей подростка зависит от стадии заболевания. При небольшом количестве прыщей для жирной кожи подбирают специальный гель для умывания. Вытираются бумажным одноразовым полотенцем, чтобы не разнести микробы по всему лицу.

Если прыщей больше 20, это средняя стадия заболевания. Она нуждается в обязательном очищении специальными препаратами против акне.

На третьей стадии болезни уход за кожей подростка-девочки отличается от процедур для мальчика. Девочкам прописывают наружные антибиотики и прием контрацептивов внутрь, так как причиной появления прыщей могут быть мужские гормоны. Для мальчиков такое лечение не применяют.

Уход за кожей подростка. Что делать с проблемной кожей лица подростку

Проблемная кожа подростка

Уход за комбинированной и жирной кожей

Подростки, имеющие жирный тип кожи, используют два раза в день специальный очищающий гель и дополнительные бальзамы по уходу. Раствором 2%-й салициловой кислоты с помощью ватной палочки обрабатывают проблемный участок с угревой сыпью. Хороший эффект дают методы лечебной косметологии для кожных проблем. Мелкие высыпания обрабатывают лосьонами и тониками, но не постоянно, чтобы не пересушить кожу.

Уход за сухой и нормальной кожей

В основном препараты для подростков до 18 лет призваны очищать лицо. Это может быть гель или пенка для умывания. Их применяют вечером. По утрам умываются обычной водой и вытираются полотенцем легкими движениями без нажима. На сухой и нормальной коже высыпания бывают редко, в особом внимании она не нуждается. Повышенная чувствительность заставляет применять вместо воды настой целебной ромашки.

Как ухаживать за лицом подростку, чтобы не было прыщей. Уход за проблемной кожей лица подростка

Как ухаживать за лицом подростку, чтобы не было прыщей. Уход за проблемной кожей лица подростка

Чтобы самостоятельный уход за проблемной кожей лица подростка не навредил, а улучшил состояние и внешний вид кожных покровов, важно проводить такие процедуры:

  • очищение;
  • тонизирование;
  • увлажнение;
  • питание;
  • лечение.

Особое внимание в уходе следует уделять очищению. Для процедуры средства должны подбираться строго по типу кожи и ее состоянию. Очищение проводят с помощью гелей и пенок без содержания спирта, агрессивных компонентов, с нейтральным pH. Желательно, чтобы в составе очищающих средств были растительные экстракты. Они снимают воспаление, способствуют заживлению и восстановлению эпидермиса, регулируют работу сальных желез.

После очищения наносят тонизирующий тоник или лосьон. Если на лице есть новообразования, свойственные этому типу кожи, можно обработать их антисептическим карандашом или гелем с подсушивающим эффектом. Такой уход ускорит процесс заживления.

При наличии новообразований на лице мальчиков или девочек подростков – угрей и прыщей, уход должен состоять также и с лечения. Хорошо себя зарекомендовали аптечные средства на основе салициловой кислоты. Она глубоко проникает в кожу, удаляет избыток жира, нормализует работу сальных желез и убивает бактерии, провоцирующие образование таких дефектов.

Следует запомнить: Под запретом находится выдавливание прыщей, угрей и других новообразований. Такие действия не только не решат проблему, но еще и ухудшат ее, спровоцируют появление новых дефектов.

Как ухаживать за жирной кожей в подростковом возрасте?

У большинства подростков кожные покровы жирные. Чтобы уменьшить выработку жира, важно знать, какие средства для ухода за кожей лица в этом возрасте можно использовать.

Девочки и мальчики 12-17 лет ежедневно утром и вечером должны проводить процедуру умывания, используя очищающий гель для жирного типа. Специалисты рекомендуют 2 раза в день обрабатывать лицо 2% раствором салициловой кислоты.

Ежедневный уход практически такой, как за проблемной кожей. Для умывания нужно использовать кипяченную или дистиллированную воду. В увлажнении такой тип не нуждается, но питательный крем использовать нужно, чтобы обеспечить ее полезными веществами.

Матирующие средства – гели, крема, тоники и лосьоны, должны постоянно быть в арсенале ухаживающей косметики подростков. Девочки в подростковом возрасте начинают пользоваться декоративной косметикой. Тушь, губная помада нейтрального цвета не навредят, а вот от тонального крема лучше отказаться. Он закупоривает поры и становится причиной появления угрей и прыщей.

Какого ухода требует сухая и нормальная кожа?

Если кожа сухая или нормальная, уход за лицом для подростков должен быть минимальным:

  1. Утром достаточно умыться водой с использованием специального геля или пенки, и промокнуть лицо полотенцем.
  2. Вечером провести очищение с помощью средства для умывания сухой или нормальной кожи.
  3. Чтобы не было ощущения сухости и стянутости лица, для умывания используют минеральную воду.
  4. После умывания полезно ополаскивать лицо настоем ромашки или мицелярной водой.
  5. На ночь рекомендуется нанести крем для сухой или нормальной кожи с увлажняющим эффектом.
  6. Раз в неделю использовать скраб, но только при отсутствии воспалений на лице.

Нормальная и сухая подростковая кожа не склонна к высыпаниям, поэтому дополнительный уход не нужен.

Если вы уже перешли грань подросткового возраста, то вам будет интересен уход за кожей лица в 20 лет . Узнайте, как правильно подобрать средства для молодой кожи.

Средства для ухода за кожей подростка. Средства по уходу за кожей

Средства для ухода за кожей подростка. Средства по уходу за кожей

Защитный дневной гель от угревой сыпи российской компании «Грин Мама»

Нужно знать, какая косметика подходит для подростков, чтобы кожа сияла чистотой и здоровьем. Средства для регулярного ухода за ней позволят не замаскировать прыщи и сальный блеск, а убрать их. Как и в случае с декоративными продуктами — список с необходимым минимумом.

  • Очищение

Этот этап включает в себя пенки и гели для умывания (за ориентир можно взять защитный дневной гель от угревой сыпи от российской компании Грин Мама за $2). В них не должно быть спирта и агрессивных ингредиентов. Выбирайте нейтральный pH.

Идеально подойдут средства с растительными экстрактами, которые снимут раздражение, успокоят воспаление и отрегулируют выделение сала. При склонности к шелушениям и покраснениям можно приобрести специальное очищающее молочко.

Подобная косметика смывается водой — желательно талой, минеральной негазированной или фильтрованной. Обычной водой из-под крана подросткам лучше не пользоваться.

Сюда же можно отнести отшелушивающий скраб для жирной кожи лица и гоммаж или лёгкий пилинг — для сухой. Хорошо себя зарекомендовал Sebo Végétal — бережно очищающий гоммаж от Yves Rocher (Франция) за $9.

  • Увлажнение

Подростковая кожа нуждается в увлажнении. Обращать внимание нужно на средства с экстрактами шалфея, берёзы, розмарина, тысячелистника. Это природные антисептики, которые не дают воспалению распространиться.

Для сухой кожи рекомендованы увлажняющие кремы с воздушной консистенцией. Для жирной — матирующие гели, быстро впитывающиеся и нормализующие салоотделение. Например, у компании Витекс (Белоруссия) есть антибактериальная крем-пенка Face Control всего за $1.

  • Питание

Для питания столь юной кожи можно раз в неделю использовать лёгкие маски. По мнению косметологов и большинства мам, лучшая косметика подростков в этой категории — домашняя. Девочки наверняка с удовольствием будут собственными руками готовить питательные маски.

Для этого возраста рекомендуются кефирные , овсяные , овощные, фруктовые и из косметической глины . Из брендовых можно обратить внимание опять на Yves Rocher (Франция), маска Pure System. Стоит около $6.

  • Защита

Нежная и уязвимая кожа подростков нуждается в косметике, которая защитит её от солнца и мороза. Так что на упаковке обязательно должен значиться SPF не менее 15 и выше. Летом можно порекомендовать солнцезащитный крем от российского аптечного бренда Кора SPF 40. Зимой — крем Rosencreme от Dr.Hauschkа (Германия). $5.

  • Лечение

Есть специальная лечебная косметика для подростков, которая продаётся исключительно в аптеках. Она обладает антисептическим и противовоспалительным действием. Её главная задача — успокоить раздражённую кожу и снять воспаление, уменьшить количество высыпаний.

Однако при запущенном состоянии, самостоятельно такие мощные средства применять не рекомендуется. Если ситуация выходит из-под контроля, лучше показать девочку дерматологу, который порекомендует соответствующую косметику для ухода за такой проблемной кожей.

Это могут быть фирмы из Франции — Biorga, La Roche-Posay, Bioderma, Uriage, Avene, Thalgo, Darphin, Caudalie, Vichy, Klorane, Ducray, A-Derma, Lierac, RоC, Galenic; Германии — Exfoliac, Iklen; России — Кора, Грин Мама; Швейцарии — Valmont, Израиля — Ahava.

Взрослые обязательно должны помочь подростку правильно подобрать средства для проблемной кожи . Иначе в будущем постакне и склонности к раздражениям не избежать.

Предубеждения, что косметика в 12 лет — ранняя забава, которая только испортит эпидермис, можно с натяжкой отнести лишь к декоративной продукции. Если половое созревание идёт полным ходом и есть прыщи, нужно помочь девочке справиться с ними и не комплексовать. Небольшой рейтинг позволит сориентироваться в многообразии ассортимента в данной нише.

Вам пригодится. Чтобы усилить эффективность косметики против прыщей, в подростковом возрасте полезно заняться любым видом спорта для улучшения кровообращения, что позволит коже быть чистой и здоровой.

Написать комментарий